Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 мар 2024, 16:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 фев 2022, 22:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2022, 22:30
Сообщения: 40
Откуда: Запорожье
masana писал(а):
Нет, слишком длинная и вы будете светодиоды видеть. Должгна быть матовая колба.

Вот такая. Поищите в магазинах. У нас в Леруа мерлен - по 47 рублев.
До 40 объектива вполне себе светит, не греет и фильтр не нужен.
Цитата:
Понял, куплю обязательно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 12 фев 2022, 13:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1068
А если вкрутить такое ? у лампочки с цоколем е14 снимается шарик - в зазор вставляется нож и им как рычажком по периметру ,под шариком плоская плата со светодиодами.Из шарика выпиливается кружок по диаметру и им накрывается плата,я выпиливал из колбы е27 у неё радиус больше. Получился размер 40х50мм и 6 ватт ! При покупке желательно смотреть на включенную лампочку через телефонную камеру,если есть существенные мерцания ,то лучше выбрать бе них


Вложения:
IMG_20220212_133857_2.jpg
IMG_20220212_133857_2.jpg [ 233.34 КБ | Просмотров: 2054 ]

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз,БМ51-2 комз и зомз,ЛПШ-474 полевой вариант , ЛП-1 сомз, МБИ-3,микмед-1,микмед 2 ,ММУ-3,МПБ-2,МПБ-3М.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2022, 21:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2022, 22:30
Сообщения: 40
Откуда: Запорожье
Лампочку светодиодную для осветителя нашел вот такую. Вроде нормально.


Вложения:
IMG20220213190019 (1).jpg
IMG20220213190019 (1).jpg [ 116.41 КБ | Просмотров: 1979 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2022, 00:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2021, 21:28
Сообщения: 66
Вопросу про бюджетную и компактную подсветку я уже посвятил многие часы размышлений и родил такую мысль - использовать два конденсора обращенных попами друг к другу + светодиод на 3 вата (можно и на 10, если пытаться темное поле делать или фазовый контраст), Светодиоды типа звездочек CREE (настоящие лучше, но и китайские подделки тоже хорошо идут) + китайский драйвер с регулировкой по току. При этом в качестве нижнего, выполняющего роль коллектора, лучше найти конденсор с небольшой апертурой, типа оного от КФ-4 или просто кон-3 без фронталки. Теоретически их можно вплотную друг к другу поставить нет никаких причин их разносить на треть метра или более...
Можно также попробовать приклеить светодиод чем-нибудь подходящим к фронталке КОН-3 - тем же полиакрилатом или УФ-клеем - лишь бы не текло от нагрева и преломление имело подходящее. Т.е. канадский бальзам не прокатит.
Пока сам такое не реализовал, в силу отсутствия острой нужды, Но есть реальные причины попробовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2023, 00:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 906
СашаЛ, рскурочивая светодиодные экономки, Вы были в полушаге от решения проблемы не токько нижней подсветки, но и верхнебоковой:

Изображение

Светить с боку или с обоих боков, чем хочешь - опалесцирующий рассеиватель от дешманских лампочек (которые дохнут через год максимум) невероятно эффективен как по качеству рассеивания, так и по свтопропусканию. И при этом крайне легко обрабатывается. Когда-то давно, еще не будучи зарегистрированным пользователем данного форума, посматривал на осветитель Белых, теперь же считаю что мой скромный вариант не хуже. Для ну вообще ровного и мягкого света можно сделать батарею из нескольких рассеивателей от лампочек разного размера - подобный вариант много лет считается самым крутым на photomacrography.net, но там его из какого-то иного материала делают (я так и не понял, из какого). Но это уже для особых эстетов, а мне для работы (фотографированию мелких насекомых для публикаций в научных журналах) и одного хватает (вернее, по одному на каждый диаметр объектива).

Изображение

Здесь источник света находится в направлении левого нижнего угла изображения. Тем не менее, и с других направлений объект освещен немногим менее ярко. Если бы стояла задача осветить равномерно, то достаточно было бы 2 - 3 ламп с разных сторон. Но в данном примере она не стояла так как надо было передать форму. Если бы вместо этого я пользовался кольцевым осветителем, то пришлось бы выпаять из не него часть диодов, а потом снова впаять. И так каждый раз при смене задачи :( Или же сразу делать кучу версий с разным расположением диодов. В общем, как ни крути, а с моим вариантом геморроя на порядок меньше.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 92


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика