Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 22:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 фев 2022, 23:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
Дабы не засорять непрофильные темы предлагаю писать все вопросы по этим БП тут.
https://scopica.ru/proj/unifitsirovanny ... ya-granat/

Типы источников питания Гранат на разное напряжение и ток
https://scopica.ru/wp-content/uploads/2 ... a-ru-8.jpg


Последний раз редактировалось proton 22 фев 2022, 19:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 09 фев 2022, 23:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
Ответ на viewtopic.php?f=6&t=166&start=6195#p118559

RIM_Russia писал(а):
- Блок гранат 9V по умолчанию настроен на 4,2В под нагрузкой лампы 9кгм 70вт (холостой ход. 6,5В)
// лампа 9кгм, выдерживает до 7,5В, при 8В быстро сгорает.

Это вы про какой Гранат они ж на разный вольтаж есть https://scopica.ru/wp-content/uploads/2 ... a-ru-8.jpg
У себя мерял вольтаж мультиметром под нагрузкой - 9,45В переменного тока, маркировка на разъеме для вилки осветителя 9В 7,5А, так что все совпадает. При этом лампа ярко светится белым светом, ручка регулировки выкручена вправо до упора и пока ничего не сгорело. А без нагрузки (вилка осветителя вынута) БП выдает почти 12В на максимуме.

RIM_Russia писал(а):
- Трансформатор силовой в блоке 156В, на 12В, 8,5А (потянет)

Я посмотрел по инструкции на той же Scopica у 9В и 12В моделей один вроде как один и тот же тип трансформатора (хотя есть некоторая путаница по описанию и по схеме) так что тут если оно действительно так проблем быть не должно. Регулировка выходного напряжения осуществляется резистором в пределах от 0,4 U ном до U ном. А можно ли малой кровью сделать 1,35 U ном.? И стоит ли заменить родные электролиты, а то они иногда живее всех живых несмотря на почтенный возраст (выпаивать и перемерять ESR тестером пока прибор работоспособен большого желания нет).

RIM_Russia писал(а):
// слабое место блока, это рабочая лошадка КУ208Г, его нужно поставить на радиатор.

При штатных 9В или при переделке под 12В? Размеры радиатора не подскажете? Либо можно поставить что то мощнее хотя бы 2У208Г.


Последний раз редактировалось proton 10 фев 2022, 00:34, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2022, 23:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
Ответ на viewtopic.php?f=6&t=166&start=6210#p118723

ТоптуновПотапов писал(а):
Любой с отверстием под резьбу. Нарезать самому или искать готовый. Проще самому, так можно сделать как вам надо на месте. На вскидку типа такого.

Надо бы расчет сделать сначала, что бы не лепить лишнего https://vpayaem.ru/information4.html. Либо ставить более мощный тиристор, что бы грелся меньше, но подобрать аналогичный отдельный вопрос - раньше бумажные справочники были по элементной базе (которых у меня сейчас нет), а теперь где смотреть?

ТоптуновПотапов писал(а):
Только надо учесть, что анод тиристора соединен с корпусом прибора, т.е. находится под напряжением.

Ну это само собой по аналогии с "базой" у транзисторов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2022, 23:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
Ответ на viewtopic.php?f=6&t=166&p=118733#p118729

xman писал(а):
По уму надо бы переделыаать на регулирование по вторичной цепи, с использованием мощного импульсного DC-DC преобразователя типа такого с алиэкспресс:

Изображение

Я бы оставил схемотехнику как есть но изменил бы номиналы, что бы выдавал 12В, а не 9В вопрос в том что менять где и на что.

xman писал(а):
И что немаловажно, продлит ресурс лампы, ведь такие преобразователи позволяют ограничить максимальный ток через неё на уровне его рабочего значения.

Там ограничительный резистор стоит, а лампе что бы жизнь продлить по инструкции правильно включать и выключать надо - только тогда когда ручка регулировки на минимальном значении стоит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2022, 00:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2020, 09:39
Сообщения: 96
proton писал(а):
Я бы оставил схемотехнику как есть но изменил бы номиналы, что бы выдавал 12В, а не 9В вопрос в том что менять где и на что

Чтобы узнать возможности трансформатора, надо нагрузить его лампой, и кратковременно повернуть на максимум регулятора. К лампе должен быть подключен вольтметр, то есть мультиметр в режиме измерения переменного напряжения. Если напряжение немного не дотягивает до желаемого, есть варианты:
Попытаться домотать вторичную обмотку трансформатора. Для этого, если трансформатор не пропитан лаком, удаляется наружная изоляция, и аккуратно доматываем вторичку не разбирая трансформатор. Чтобы не ободрать изоляцию проволоки при протаскивании, к сердечнику вкладывается тонкий прочный пластик. Конечно всё это возможно только при наличии достаточного пространства между обмоткой и сердечником. И чтобы трансформатор не был пропитан. Это самый лучший способ.

Также можно подумать о повышающем DC-DC преобразователе. Его можно применять только если рабочий ток более высоковольтной лампы заметно меньше, чем был ток низковольтной. Иначе трансформатор перегрузится по мощности, и будет сильно греться.

С точки зрения модернизации на регулировку по вторичке китайским DC-DC преобразователем, лучше всего подходят более высоковольтные трансформаторы, напряжение которых надо понижать. Это проще, чем повысить. В любом конкретном случае надо делать прикидочный расчет соответствия паспортной нагрузочной мощности конкретного трансформатора, и лампы которую он будет питать. Мощность лампы должна быть меньше (или в крайнем случае равна) мощности тр-ра, но не превышать её. А также расчет токов. Если понижаем напряжение, то от трансформатора будет потребляться ток меньший примерно во столько раз, во сколько раз понижаем напряжение. Но с учетом КПД DC-DC преобразователя. То есть условно говоря, лампу на 9v с током 2 ампера, можно питать через DC-DC от трансформатора на 20...22v, и от него будет потребляться только 1 ампер.
Повышение напряжения - там всё наоборот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2022, 00:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
xman писал(а):
Чтобы узнать возможности трансформатора, надо нагрузить его лампой, и кратковременно повернуть на максимум регулятора.

Трансформатор у обоих моделей БП по идее один и тот же согласно таблицы в паспорте. Там правда некая путаница - по описанию Тр и Тр1, в таблице два трансформатора указаны как дробь, а по схеме два Тр1. Скорее всего его мотать не надо, тут скорее вопрос в номиналах того что стоит за ним. Колонка №3 тип трансформатора Тр1 https://scopica.ru/wp-content/uploads/2 ... a-ru-8.jpg


Последний раз редактировалось proton 10 фев 2022, 00:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2022, 00:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2020, 09:39
Сообщения: 96
В идеале бы посмотреть что там делается осциллографом, запитав БП "Гранат" через развязывающий трансформатор. А так можно аккуратно поиграться R2 и немного R5, наблюдая когда по показаниям вольтметра увеличится напряжение.

Ну и разные напряжения берутся с разных отводов вторички трансформатора. Возможно будет достаточно просто переключить на другой отвод.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2022, 00:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
xman писал(а):
В идеале бы посмотреть что там делается осциллографом, запитав БП "Гранат" через развязывающий трансформатор. А так можно аккуратно поиграться R2 и немного R5, наблюдая когда по показаниям вольтметра увеличится напряжение.

Ну и разные напряжения берутся с разных отводов вторички трансформатора. Возможно будет достаточно просто переключить на другой отвод.

По R2 оно по идее должно только уменьшаться поскольку регулировка штатно 0,4 - 1,0 U ном.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2022, 08:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2020, 09:39
Сообщения: 96
Всё надо проверять на практике. Возможно трансформатор с запасом по напряжению, и R2 и R5 имеют некоторый запас регулировки. Особенно с учетом что нынче много где повышенное сетевое напряжение, по сравнению со стандартом 220v. Также можно увеличить напряжение переключением отвода вторички, а затем убавить его R5 до номинального значения под нагрузкой.
Есть и "подводный камень": чем сильнее понижается напряжение таким регулятором, тем больше искажается синусоида, и распространенные дешевые мультиметры начинают подвирать. Для измерения несинусоидальных напряжений требуется дорогой True RMS прибор, или на крайняк стрелочный вольтметр. Если важны десятые доли вольта, потребуется измериловка весьма недешевая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2022, 04:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
xman писал(а):
Всё надо проверять на практике. Возможно трансформатор с запасом по напряжению

Так как 9 В и 12 В близко и ампераж похожий, для производства логично поставить в оба БП трансформатор для 12В, тем более где, в СССР.

xman писал(а):
Есть и "подводный камень": чем сильнее понижается напряжение таким регулятором, тем больше искажается синусоида, и распространенные дешевые мультиметры начинают подвирать.

Ну это уж совсем дешевые приборы таким страдают. У меня True RMS и не такой уж он дорогой если вместо Fluke взять UNI-T.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2022, 00:47 
В сети

Зарегистрирован: 03 сен 2017, 00:40
Сообщения: 217
Откуда: г. Ряжск, Россия
- не помню какой именно модели у меня Гранат, паспорт не найду, но был, а так 9в, 7,5А, один от 1994 года, от Люмам Р-8 другой из 88г, схема немного различается, собирали из того что было видимо.
скоро придут лампы КГМ-12-100, у этих КГМ оказывает много типов в одном корпусе, часы работы от 50 до 200ч, яркость от 700 до 2900 лм, при этом все они 12В, 100вт, внутренняя упаковка одинаковая,
и только на самой упаковке, см. фото, по номеру ТУ-16 535. 511-76, следует, что это 12В, 8,5А, 2900лм, 85 ч. работы, данная информация должна быть внутри упаковки, в паспорте, так что посмотрим что за кота в мешке купил,
и точно будем знать, как они будут работать, а если получится, то можно авто лампы попробовать там ресурс в разы больше!!!
- по поводу радиатора, можно скобу из алюминия, 3мм толщиной, или как на фото.,


Вложения:
Комментарий к файлу: нашел какой-то документ по КГМ, думаю полезный
паспорт.jpg
паспорт.jpg [ 180.1 КБ | Просмотров: 4552 ]
Без имени.jpg
Без имени.jpg [ 55.92 КБ | Просмотров: 4559 ]
002.jpg
002.jpg [ 17.46 КБ | Просмотров: 4559 ]
001.jpg
001.jpg [ 19.13 КБ | Просмотров: 4559 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2022, 01:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
RIM_Russia писал(а):
- не помню какой именно модели у меня Гранат, паспорт не найду, но был, а так 9в, 7,5А, один от 1994 года, от Люмам Р-8 другой из 88г, схема немного различается, собирали из того что было видимо.
скоро придут лампы КГМ-12-100, у этих КГМ оказывает много типов в одном корпусе, часы работы от 50 до 200ч, яркость от 700 до 2900 лм, при этом все они 12В, 100вт, внутренняя упаковка одинаковая,
и только на самой упаковке, см. фото, по номеру ТУ-16 535. 511-76, следует, что это 12В, 8,5А, 2900лм, 85 ч. работы, данная информация должна быть внутри упаковки, в паспорте, так что посмотрим что за кота в мешке купил,
и точно будем знать, как они будут работать, а если получится, то можно авто лампы попробовать там ресурс в разы больше!!!
- по поводу радиатора, можно скобу из алюминия, 3мм толщиной, или как на фото.,

Думается мне, нет смысла КГМ покупать, поскольку стоят они не сильно дешево, а наработка на отказ до 200 часов всего. Автолампы считаю тоже будут не в тему поскольку геометрия тела свечения там будет другая.

Я себе думал медицинскую лампу OSRAM 64623 HLX EVA M/28 100W 12V GY6.35 поставить. У неё 2000 часов наработка и спираль, насколько я могу судить по фото, правильной формы, а так же светимость высокая.
https://speclamp.com.ua/p635926293-lamp ... osram.html

По этому у меня и возник вопрос доработки Граната с 9В на 12В.

RIM_Russia писал(а):
нашел какой-то документ по КГМ, думаю полезный

А чертежа лампы к этой таблице не было? На котором указаны все эти размеры указанные в таблице?


Последний раз редактировалось proton 16 фев 2022, 01:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2022, 01:41 
В сети

Зарегистрирован: 03 сен 2017, 00:40
Сообщения: 217
Откуда: г. Ряжск, Россия
proton писал(а):
RIM_Russia писал(а):
-
Думается мне нет смысла КГМ покупать поскольку стоят они не сильно дешево, а наработка на отказ до 200 часов всего. Автолампы считаю тоже будут вряд ли в тему. Я себе думал медицинскую лампу OSRAM 64623 HLX EVA M/28 100W 12V GY6.35 поставить. У неё 2000 часов наработка и спираль, насколько я могу судить по фото, правильной формы, а так же светимость высокая.
https://speclamp.com.ua/p635926293-lamp ... osram.html

По этому у меня и возник вопрос доработки Граната с 9В на 12В.

Osram 64623 HLX EVA M/28 100W 12V GY6.35
- ну, дак, это полный аналог получается, просто за МКАДом жизни нет, и в 300 км от столицы, купить ископаемые КГМ порядочно дешевле, чем выписать 1ну такую лампу, плюс доставка будет от 400р., эт если повезет уговорить продавца на эту отправку!
- к понедельнику, коль копыта не "отброшу", отпишусь, планирую перевести на 12В, два блока.

----------------------------------------
Osram 64623 HLX EVA M/28 100W 12V GY6.35 - одноцокольная галогенная лампа мощностью 100 Вт без рефлектора. Тип цоколя - GY6.35. Цветовая температура - 3300 K. Cрок службы - 2000 часов.

Лампы серии XENOPHOT (HLX) заполнены ксеноном, вместо криптона, что позволяет увеличить светоотдачу на 10% в сравнении с другими, имеющими такие же параметры лампами.

Области применения:

В медицине она используется в аналитической и диагностической аппаратуре, эндоскопах, для освещения операционных и т.д.
Благодаря простоте установки и надежности идеально подходит для применения в сфере развлечений.
Используется в качестве эффективного освещения в различных отраслях промышленности.
Характеристики:

Тип лампы: галогенная
Исполнение: одноцокольная
Рефлектор: нет
Мощность: 100 Вт
Напряжение: 12 В
Цоколь: GY6.35
Срок службы: 2000 ч
Цветовая температура: 3300 K
Номинальный световой поток: 2800 Лм
Индекс цветопередачи Ra: 100
Рабочее положение: s90
Возможность изменения яркости света: да
Размеры спирали, длина х диаметр: 4,7 мм x 2,7 мм
Диаметр: 11,5 мм
Длина: 44 мм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2022, 01:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
RIM_Russia писал(а):
просто за МКАДом жизни нет, и в 300 км от столицы, купить ископаемые КГМ порядочно дешевле, чем выписать 1ну такую лампу, плюс доставка будет от 400р., эт если повезет уговорить продавца на эту отправку!

Ну почта России у вас же работает? Я могу вам даже из Украины её послать и доедет, вопрос только в цене и сроках. Например в Челябинск из Киева бандероль с мелочевкой ехала больше недели и дополнительно 5 рабочих дней таможня ваша чесалась пока пропустила.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 фев 2022, 02:29 
В сети

Зарегистрирован: 03 сен 2017, 00:40
Сообщения: 217
Откуда: г. Ряжск, Россия
proton писал(а):
RIM_Russia писал(а):
просто за МКАДом жизни нет, и в 300 км от столицы, купить ископаемые КГМ порядочно дешевле, чем выписать 1ну такую лампу, плюс доставка будет от 400р., эт если повезет уговорить продавца на эту отправку!

Ну почта России у вас же работает? Я могу вам даже из Украины её послать и доедет, вопрос только в цене и сроках. Например в Челябинск из Киева бандероль с мелочевкой ехала больше недели и дополнительно 5 рабочих дней таможня ваша чесалась пока пропустила.

//Ну почта России у вас же работает?
- почта РФ странная организация, что 100г, что 6 кг, цена примерно 400р., это со своей упаковкой конечно, продавцы не любят почту, предпочитаю СДЭк, Броксбери, которых нет в регионах.
- мне случайно повезло заказать упаковку, в 20 шт., по цене одной такой лампы, для эксперимента достаточно, запасные кушки есть, буду прожаривать!!!, смотреть что может, что не может.
- пока с 9-70 кгм (8В, предел, сгорают), но это из тех которые были в 94 году выпушены, допуски и брак в СССР, были...., возможно по этой причине блоки настроены на 4В., и горят они уже белым, а на 8ми как дуга свистят, но не долго., на базовых настройках света хватает на 100х объективах, при 1500 условном оптическом увеличении, фотоаппарат 1300D canon, ниже 400исо не нужно ставить, выдержка 1/6, диафрагма 5,6, не мажет. Думаю главным параметром измерений будет canon (другого люксомера нет), хотелось бы с запасом, а это при исо 100, иметь выдержку 1/4000, а диафрагму прикрывать на все 32 возможных.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: А.Н.Крылов и гости: 73


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика