Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 18 апр 2024, 04:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 июл 2022, 14:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 12:34
Сообщения: 1819
Откуда: Калининград
Подскажите, почему эти блоки такие редкие? К куче микроскопов же шли, сейчас стал искать и не нашёл в продаже вообще, и до этого на авито всего пару раз видел. Они так "хорошо" сделаны что до наших дней не дошли?

_________________
Оборудование:
Микроскопы Carl Zeiss Jena Nf, Polmi A (Auflichtkondensor), конденсор Gamma.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 26 июл 2022, 15:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2322
Откуда: Киев
dmi3n писал(а):
Подскажите, почему эти блоки такие редкие? К куче микроскопов же шли, сейчас стал искать и не нашёл в продаже вообще, и до этого на авито всего пару раз видел. Они так "хорошо" сделаны что до наших дней не дошли?

Как по мне блоки хорошие с высокой ремонтопригодностью. Напряжения ходовые, ампераж на нагрузку приличный. А то что нет их то думаю всё банальнее - в блоке 5+ кг металла в том числе и цветмет вот и исчезли в известном направлении. К тому же многим габариты и шум сердечника трансформатора при работе не нравился и их заменяли на менее габаритное китайское что то. Ну и электронные самоделкины и прочие радиогубители такое тоже покупают поскольку лабораторный блок питания регулируемый довольно дорого стоит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2022, 21:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
dmi3n писал(а):
Подскажите, почему эти блоки такие редкие? К куче микроскопов же шли, сейчас стал искать и не нашёл в продаже вообще, и до этого на авито всего пару раз видел. Они так "хорошо" сделаны что до наших дней не дошли?

А сдались Вам эти "Гранаты"? :D Они не редкие, просто не совсем уж нужные сейчас. Сами блоки "Гранаты" есть в двух вариантах - универсальный, так скажем" 12 вольт 100 ватт( редкий), и самый обыденный - 9 вольт( сколько ватт не знаю :D ). И если первый вариант (12 вольт 100 ватт) будет работать с любыми галогенками, то второй вариант только с очень специфическими и достаточно хреновыми галогенками КГМ 9-70.
Касательно блоков питания, из моих записей на форуме:
Базилио, если Вам интересен, так скажем, универсальный блок питания, из моих ранних заметок на форуме:
Цитата:
Полностью поддерживаю Ваш выбор. У меня точно такая же ситуация была: лампы КГМ 9V 70W, это просто, ну потрясающее г..вно :D, горят действительно как спички, буквально через 20-30 минут после подачи напряжения на полную мощность, а блоки питания "Гранат" к ним, мало того, что похожи на бронетехнику, так ещё и тарахтят не хуже трактора. :D
Короче говоря, я долго думал, и в качестве блока питания купил Зарядное устройство ОРИОН (ЗАРЯД325) ЗУ-PW 325 импульсное. Зарядное устройство регулируемое, то есть в качестве блока питания для ламп на 12 вольт, ну просто подходит на ура, маленькое и очень компактное, по мощности от 15 ампер( это же зарядное устройство, только без знака плюс, и как по ссылке выше 18-20 ампер). То есть, мощность по самое не могу, к тому устройство для зарядки, то есть рассчитано на длительную работу, иными словами, выставляя свет по-максимуму, охлаждение - еле слышимый вентилятор, включается лишь изредка, спустя полчаса от начала работы. Пользуюсь Орионом вот уже почти как год и горя не знаю. В качестве ламп точечного света подходят обыкновенные галогенки 12 вольт 50 ватт, форма спирали почти приближается к таковой у микроскопных ламп. Сейчас на таобао закажу уже специальные галогенные микроскопные лампы на 12 вольт и 50 и 100 ватт соответственно
-http://forum.shvedun.ru/viewtopic.php?f=6&t=1348&p=71915&hilit=%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%BE%D0%BD#p71915
Изображение
Вот на фото, тютелька в тютельку блок питания, которым я пользуюсь шестой год и горя не знаю: для галогенок моего МББ-1А и ксенона для люминесценции моего Люмама Р8. Опробовано мною, так что рекомендую, в данном блоке питания всё есть - и плавная регулировка и мощность, которой с лихвой хватит.
-------------------------------
Зарядное устройство Вымпел-20
Изображение
У меня вот в точности такой блок питания( автомобильное зарядное устройство), я пользуюсь им вот уже семь лет :D и горя не знаю.
---------------------------------
Вот даже и сам пан Протон заметил( а он не даст соврать :) ):
Цитата:
adam вон себе вообще зарядное устройство прикупил ради хорошего корпуса и крутилки.
-http://forum.shvedun.ru/viewtopic.php?f=6&t=11131&p=119078&hilit=%D0%B7%D0%B0%D1%80%D1%8F%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B5+%D1%83%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE#p119078
-----------------------------
Аноптральный фазовый контраст, источник питания - вышеозначенное зарядное устройство:
ИзображениеArcella by vitrioladam vitrioladam, auf Flickr -http://www.forum.shvedun.ru/viewtopic.php?f=6&t=369&p=118856&hilit=Arcella#p118856


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2022, 22:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
dmi3n писал(а):
Подскажите, почему эти блоки такие редкие? К куче микроскопов же шли, сейчас стал искать и не нашёл в продаже вообще, и до этого на авито всего пару раз видел. Они так "хорошо" сделаны что до наших дней не дошли?

На Авито у одного продавца пару лет в продаже были. (4 июля снято объявление, возможно продавец в отпуске) Так что никакой редкости.
Специфическое изделие, содержат драгметаллы и во многих организациях шли по учету и после списания утилизировались с извлечением металлов.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2022, 00:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 12:34
Сообщения: 1819
Откуда: Калининград
Спасибо, мне хочется именно аутентичный блок к своему МСПЭ, так то питальников всяких гора имеется, правда на 24В, если не найду Гранат, куплю понижающий преобразователь и через него запитаю лампу.

_________________
Оборудование:
Микроскопы Carl Zeiss Jena Nf, Polmi A (Auflichtkondensor), конденсор Gamma.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2022, 00:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2322
Откуда: Киев
dmi3n писал(а):
Спасибо, мне хочется именно аутентичный блок к своему МСПЭ, так то питальников всяких гора имеется, правда на 24В, если не найду Гранат, куплю понижающий преобразователь и через него запитаю лампу.

Тут я вас поддерживаю - я тоже любитель всего оригинального и аутентичного, колхозить не люблю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2022, 18:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
proton писал(а):
dmi3n писал(а):
Спасибо, мне хочется именно аутентичный блок к своему МСПЭ, так то питальников всяких гора имеется, правда на 24В, если не найду Гранат, куплю понижающий преобразователь и через него запитаю лампу.

Тут я вас поддерживаю - я тоже любитель всего оригинального и аутентичного, колхозить не люблю.

Взаимно! )) Тоже за аутентичность, хотя скорее думаю, нужно по возможности сохранять лучшую классику и пользовать современность :D
Писал уже, у своего МББ - 1 А так и сделал, купил оригинальный патрон с кабелем (от фонаря МББ) и блок питания для светодиодного источника, в итоге прекрасное светодиодное освещение получил и сохранил при этом штатное освещение. Мне как биологу это очень важно, на самом деле те или иные биологические объекты (срезы тканей к примеру, мазки биол. тканей/жидкостей) нередко лучше изучать именно при спектре от штатного освещения от лампы накаливания, а нередко нужен мощный световой поток белого спектра с "идеально" ярко белым полем (писал уже, правлю спектр светодиода в именно белый - ломовским светофильтром светло-жёлтым, получается отлично).
Для МБИ-3 удалось отхватить в девственном состоянии в полном комплекте (с рамкой и всем остальным штатным) ОИ-19 к тому же ещё выпуска Прогресса (равно, как мой МБИ-3 ))), блок питания в отличном состоянии, проверял, работал с ним.
Хотя, для 3 D-конденсора от "Гаммы" нужно будет 10 ватный светодиод всё-таки сделать... (пока пользую автолампу, также уже писал, но там Кёлер соблюдён, т.к. настраиваю на центральный кристалл лампы (лампа по габаритам аутентична штатной) и сам кристалл по размерам схож со спиралью от штатной. В общем всё гуд ))), но всё же 10 ватный нужно будет делать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2022, 21:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Евгений251082 писал(а):
Хотя, для 3 D-конденсора от "Гаммы" нужно будет 10 ватный светодиод всё-таки сделать...


Тут для аутентичности скорее надо брать венгерский микроскоп... в том году вроде был на авито в продаже

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2022, 21:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
Mildi писал(а):
Евгений251082 писал(а):
Хотя, для 3 D-конденсора от "Гаммы" нужно будет 10 ватный светодиод всё-таки сделать...


Тут для аутентичности скорее надо брать венгерский микроскоп... в том году вроде был на авито в продаже

По моему, вы уже предлагали его :)

Кстати, поправьте: у вас - "and etc" - по русски будет "и и так далее". "etc" это и есть - и.т.д. (et cetera) :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2022, 17:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2020, 09:39
Сообщения: 96
Аутентичность практически всегда идет вразрез с наилучшими техническими параметрами, которые можно было бы выжать из изделия. Блоки питания "Гранат" построены по устаревшей схемотехнике: импульсное регулирование по первичке понижающего трансформатора. В результате трансформатор работает в режиме далеком от оптимального. А самое главное - отсуствие стабилизации тока, которая необходима лампам накаливания. Ведь в первый момент включения сопротивление нити накала лампы меньше, чем у горячей. А значит при одном и том же приложенном напряжении, через нее пойдет больший ток, что очень сокращает ресурс лампы. Недаром в бытность свою лампочки служили в разы дольше при питании их через устройство плавного включения.
На БП "Гранат" плавный щадящий пуск можно осуществить только вручную, не забыаая каждый раз перед включением выкрутить регулятор на минимум. Как альтернатива, импульсные зарядные устройства для автомобильных АКБ изначально спроектированы как стабилизаторы именно тока. Поэтому через лампу будет проходить одинаковый ток и при включении, и в рабочем режиме - что обеспечит максимальный ресурс лампы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2022, 21:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2322
Откуда: Киев
xman писал(а):
Аутентичность практически всегда идет вразрез с наилучшими техническими параметрами, которые можно было бы выжать из изделия.

Не надо ничего выжимать. После всякого рода модернизаций изделие, когда становится ненужным и которое, что очень важно, уже не выпускается и выпускаться не будет просто идет на помойку. А могло бы и обратно на рынок вернутся и еще кого то порадовать. Потому бережная эксплуатация с сохранением аутентичности для старых и старинных вещей очень важна.
xman писал(а):
А самое главное - отсуствие стабилизации тока, которая необходима лампам накаливания. Ведь в первый момент включения сопротивление нити накала лампы меньше, чем у горячей. А значит при одном и том же приложенном напряжении, через нее пойдет больший ток, что очень сокращает ресурс лампы. Недаром в бытность свою лампочки служили в разы дольше при питании их через устройство плавного включения.

Это не стабилизация тока, а плавный пуск. В Гранатах осуществляется вручную и об этом написано в инструкции к БП. А вот некая стабилизация напряжения там присутствует в том числе и с учетом температуры и даже терморезистор для этого стоит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика