Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 23:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Levenhuk M500 BASE
СообщениеДобавлено: 21 апр 2022, 19:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1584
"Важность количества мегапикселей сильно ... преувеличена" (с). Есть куда более важные параметры, в т.ч. размер пикселя.
Ну и для начала стоит убедиться, что адекватно выполняется фокусировка и адекватно настроено освещение. Судя по снимкам - вот не похоже, что эти аспекты в порядке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Levenhuk M500 BASE
СообщениеДобавлено: 21 апр 2022, 19:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2012, 13:16
Сообщения: 1402
Odal писал(а):
"Важность количества мегапикселей сильно ... преувеличена" (с). Есть куда более важные параметры, в т.ч. размер пикселя.
Ну и для начала стоит убедиться, что адекватно выполняется фокусировка и адекватно настроено освещение. Судя по снимкам - вот не похоже, что эти аспекты в порядке.


Посоветуйте пожалуйста хорошую камеру .

_________________
ЛОМО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Levenhuk M500 BASE
СообщениеДобавлено: 22 апр 2022, 01:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2215
Откуда: Ростов
Обсуждаемая камера начального уровня с низким показателем кад/сек. Видео с ней не поснимать. Сейчас очень много камер предлагают. Можно на Авито посмотреть. Выбрать по доступной цене, поторговаться. Выбрать с хорошими характеристиками.

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Levenhuk M500 BASE
СообщениеДобавлено: 22 апр 2022, 09:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1584
g.a.s.82 писал(а):
Odal писал(а):
"Важность количества мегапикселей сильно ... преувеличена" (с). Есть куда более важные параметры, в т.ч. размер пикселя.
Ну и для начала стоит убедиться, что адекватно выполняется фокусировка и адекватно настроено освещение. Судя по снимкам - вот не похоже, что эти аспекты в порядке.


Посоветуйте пожалуйста хорошую камеру .


Если бы я выбирал себе камеру, то обратил бы внимание на какую-нибудь из тех, что недавно были показаны в тестировании в этой теме, пост 2:
viewtopic.php?f=6&t=11112

Мне больше всего понравились картинки с теми, у которых размер пикселя матрицы 2,9 и 3,76 мкм.
У меня, правда, на обоих камерах (обычные БЗК, кроп 1,5) размер пикселя около 4,4 мкм. и мне нравится результат, да и отзывы на работы преимущественно хорошие, в т.ч. здесь, на форуме.
Но в любом случае, если обратиться к таблице в статье, ссылку на которую я приводил в вышеуказанной теме:
https://stormoff.ru/mediacenter/articles/article_80/
то обнаружим, что даже если подходить весьма скрупулёзно к выбору размера пикселя под объектив, минимальное значение его размера в таблице - 2,8мкм. Прикинуть же по той же таблице некое "усреднённое" значение под используемые объективы/апертуры или просто посчитать для своих объективов - вполне несложно.

А вот камеры с очень мелким пикселем - сколько ни видал примеров и сколько ни пробовал сам - картинка крайне далека от того, что можно увидеть на примерах качественных микрофото.
Так что я в первую очередь при выборе руководствовался бы соотношением характеристик своих объективов, наиболее мною употребительных, с размером пикселя. А уже ограничив круг камер для выбора по таким параметрам, выбирал бы из оставшихся по остальным.

Ну а размер сенсора - это уже другая история, и зависит от того, во многом, какую оптику использовать - в целом, подавляющее большинство качественных микрофотографий делается на матрицы кроп 1,6-1,5- стандарта micro 4:3, реже на ФФ. Т.е. как и вообще в фотографии - на "нормальные камеры с нормальным размером сенсора".


Последний раз редактировалось Odal 22 апр 2022, 09:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Levenhuk M500 BASE
СообщениеДобавлено: 22 апр 2022, 09:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2020, 18:52
Сообщения: 601
LM500 base писал(а):
Пишут хорошие отзывы, но не понятно как они в 5 мегапикселей могут нормальную картинку получить....
5 мало для микроскопа, как сегодня мы выяснили.

Есть мнение, и не только мое, что камера 5 мпкс наиболее оптимальна для микроскопии. Что касается отзывов, то зачастую их пишут менеджеры, которые и продают товар. Чем больше продадут, тем больше у них зарплата. Так что ждать от этой камеры чудес я бы не стал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Levenhuk M500 BASE
СообщениеДобавлено: 22 апр 2022, 09:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2020, 18:52
Сообщения: 601
Odal писал(а):
g.a.s.82 писал(а):
Odal писал(а):
"Важность количества мегапикселей сильно ... преувеличена" (с). Есть куда более важные параметры, в т.ч. размер пикселя.
Ну и для начала стоит убедиться, что адекватно выполняется фокусировка и адекватно настроено освещение. Судя по снимкам - вот не похоже, что эти аспекты в порядке.


Посоветуйте пожалуйста хорошую камеру .


Если бы я выбирал себе камеру, то обратил бы внимание на какую-нибудь из тех, что недавно были показаны в тестировании в этой теме, пост 2:
viewtopic.php?f=6&t=11112

Мне больше всего понравились картинки с теми, у которых размер пикселя матрицы 2,9 и 3,76 мкм.
У меня, правда, на обоих камерах (обычные БЗК, кроп 1,5) размер пикселя около 4,4 мкм. и мне нравится результат, да и отзывы на работы преимущественно хорошие, в т.ч. здесь, на форуме.
Но в любом случае, если обратиться к таблице в статье, ссылку на которую я приводил в вышеуказанной теме:
https://stormoff.ru/mediacenter/articles/article_80/
то обнаружим, что даже если подходить весьма скрупулёзно к выбору размера пикселя под объектив, минимальное значение его размера в таблице - 2,8мкм. Прикинуть же по той же таблице некое "усреднённое" значение под используемые объективы/апертуры или просто посчитать для своих объективов - вполне несложно.

А вот камеры с очень мелким пикселем - сколько ни видал примеров и сколько ни пробовал сам - картинка крайне далека от того, что можно увидеть на примерах качественных микрофото.
Так что я в первую очередь при выборе руководствовался бы соотношением характеристик своих объективов, наиболее мною употребительных, с размером пикселя. А уже ограничив круг камер для выбора по таким параметрам, выбирал бы из оставшихся по остальным.

Мудрено в этой теме написано. Людям интересны конкретные модели камер :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Levenhuk M500 BASE
СообщениеДобавлено: 22 апр 2022, 10:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1064
LM500 base писал(а):
Как видите ничего не получается, возможно камера подделка и не соответствует 5 мпикселям.

Не силён в этом,но нынешним пикселям верить нельзя :D старая мыльница 8мп гораздо лучше чем современные тлф с 13 и более....Да,понимаю что оптика другая,матрица ,да ещё интерполяция бывает какая то :(

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз,БМ51-2 комз и зомз,ЛПШ-474 полевой вариант , ЛП-1 сомз, МБИ-3,микмед-1,микмед 2 ,ММУ-3,МПБ-2,МПБ-3М.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: masana, Microbiologist и гости: 89


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика