Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 23 апр 2024, 19:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Окулярная съёмка
СообщениеДобавлено: 31 окт 2022, 09:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1620
Юрий_Тк писал(а):
Смартфоны может не очень подходят для хороших снимков, но смартфоны то разные есть. У жены есть очень дорогой смартфон :) с ним может и получше микрофото получаться. Всё относительно.

Самое плохое, что смартфоны в этом плане стали .... хуже.
У меня вот предыдущий, с 16 мегапикселей (сонька какая-то, не помню модель) снимала приемлемо, а вот последний с 48 мегапикселей и кучей наворотов - в результате даёт картинку намного хуже - т.е. для публикаций в соцсетях и пр. для просмотра со смартфонов же - "всё типа прикольно", но когда смотришь на экране хотя бы ноутбука - то это катастрофа. При том, что свежий смартфон помимо больших наворотов ещё и стоил раза в два поболе. За такие деньги можно было купить нормальную б/у беззеркалку с небольшим пробегом затвора.

И это не единственный пример, а тенденция. Потому как нельзя пихать на маленькую площадь всё больше мегапикселей, уменьшая их размеры, и ожидать, что из этого получится что-то лучшее. Но обыватели, которые привыкли оценивать качество камеры исключительно количеством мегапикселей - именно на это и покупаются и маркетинг этим пользуется.

Но вы правы, что при этом иногда некоторые выкладывают очень недурные примеры. Но тут множество слагаемых и ключ к этому, я полагаю, в соотношении получаемой проекции и размера пикселя - не так давно обсуждали это снизу страницы по ссылке:
viewtopic.php?f=6&t=11112
и там же ссылка на статью есть и таблица. Т.е. можно в принципе заморочиться и подогнать оптическую систему под имеющуюся матрицу и как-то попробовать привести всё к оптимальному соотношению. Но насколько оно будет действительно хорошим - уже будет зависеть от характеристик компонентов.


Последний раз редактировалось Odal 31 окт 2022, 09:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Окулярная съёмка
СообщениеДобавлено: 31 окт 2022, 09:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1620
Юрий_Тк писал(а):
Съёмка с МФН-10 гистологических препаратов весьма впечатляет, как и фото через окуляр с помощью Sony Alfa 5000.


+100500
Очень интересные и качественные примеры! Одно удовольствие рассматривать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Окулярная съёмка
СообщениеДобавлено: 31 окт 2022, 09:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1620
А.Н.Крылов писал(а):
masana писал(а):
в зеркалке же шторки срабатывают при съемке?
Не думаю, что гомаль мфн так уж сильно от окуляров отличается.....
Банальная вибрация и лишнее стекло, не предназначенное для фотографирования. Так то для фотоокуляров есть фотонасадки, оптическая схема которых сильно отличается от ау-12...

Ну сейчас не плёночные камеры и при поднятом предварительно зеркале, затвор срабатывает очень мягко. В моей МФН-11 гомали нет и трубку я обрезал и нарезал внутреннюю резьбу М42х1, с таким расчётом чтобы резкость была и на экране фотокамеры и в окулярах, для камеры Никон 5200. Я на неё снимаю видео из жизни одноклеточных. :D


В БЗК, если она не имеет электронного завтора, тоже шторки. Но как верно уже сказал А.Н.Крылов - преподъём зеркала - это в общем-то стандартная функция у более-менее продвинутых даже старых зеркалок, и как раз для съёмки макро всю дорогу народ именно такие покупал.
Беззеркалка, конечно, преимуществами обладает в плане и меньшего веса и компактности, но если у неё нет электронного завтора - то проблемы с шевелёнкой +- те же, т.е. важно определить, в каком диапазоне экспозиций, сам "сотряс" и "шлейф" от него, при срабатывании затвора не будет давать смаза при съёмке. Обычно это выдержки в диапазоне 1/4 и длиннее, иногда от 1/5 даже. Либо намного более короткие - порядка 1/125 и короче. А вот всё, что между ними - лично у меня на старенькой БЗК на которую я практически всё снимаю - даёт шевелёнку. И это при съёмке с таймера (разумеется). У разных камер эти значения могут отличаться, но у меня многие знакомые и с зеркалками и с БЗК говорят, что +- тенденция такая же и на их камерах при съёмке "супермакро" и микро, с незначительными отличиями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Окулярная съёмка
СообщениеДобавлено: 31 окт 2022, 09:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1620
Mildi писал(а):
Побегал по немецкому форуму... Там ребята активно используют окулярную съемку на зеркалки через фиксы 40-50мм даже с фотовыходов МФН.
Даже целая тема со ссылками по адаптации фотоаппаратуры попадалась.


Я так делал, только с БЗК, в своё время. В принципе, по крайней мере для "рутинных технических снимков" - работало нормально, с фиксами объективами. Особенно хорошо показали себя макрообъективы (умеренные, до 1:2) с утопленной в корпус фронтальной линзой небольшого размера - есть возможность довольно широко варьировать дистанцию от неё до окуляра. Получалось достаточно прилично. Очень в этом плане мне нравилось использовать вот такой макрообъектив:
https://lens-club.ru/lenses/item/c_1260.html

А из советских - в этом плане хорошо подошёл Индустар-61 Л/З МС 50 mm f/2.8:
https://lens-club.ru/lenses/item/c_343.html


Последний раз редактировалось Odal 31 окт 2022, 09:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Окулярная съёмка
СообщениеДобавлено: 31 окт 2022, 09:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Немцы используют тонкие, 1-2см толщиной...

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Окулярная съёмка
СообщениеДобавлено: 31 окт 2022, 10:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2014, 18:06
Сообщения: 988
Откуда: Москва, Кунцево. Корытово(по выходным)
Фото adam весьма впечатляют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Окулярная съёмка
СообщениеДобавлено: 31 окт 2022, 14:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Вот здесь можно найти полезную информацию

https://www.mikroskopie-forum.de/index. ... ic=23920.0

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Окулярная съёмка
СообщениеДобавлено: 31 окт 2022, 14:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1620
Большое спасибо за ссылку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Окулярная съёмка
СообщениеДобавлено: 31 окт 2022, 22:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 12:34
Сообщения: 1817
Откуда: Калининград
Итак, откопал в архивах снятые в 2019 году аншлифы минералов в отражённом поляризованном свете. Микроскоп Epityp-2, смартфон Redmi Note 4.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Оборудование:
Микроскопы Carl Zeiss Jena Nf, Polmi A (Auflichtkondensor), конденсор Gamma.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Окулярная съёмка
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2022, 00:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2223
Откуда: Ростов
Ещё немного пофотографировал для сравнения на Jenamed 2. Препарат поперечного среза клематиса от Михальцова А.И. Объектив - KCJ планахромат 20/0.40.
Как и прежде, быстрее всего получилось сделать фото при помощи камеры (13 Мп) смартфона. При этом изображение получилось не совсем сфокусированным там где мне хотелось. Что в принципе неудивительно для смартфона с его автоматикой.
Окулярная камера Touptek достаточно долго в ручную подстраивалась для соответствия окраске препарата. Автоматически, подобно камере смартфона, она это сделать не смогла. Зато получилось весьма чёткое изображение препарата.
Хуже всего получилось с окулярной камерой ELP-USB4KHDR01 не имеющей ИК-фильтра внутри. Это камера приспособлена мной при помощи адаптера для съёмки видео (фото) вместо окуляра, но для этого пришлось убрать ту её часть, где был этот фильтр. В результате, хоть я в микроскпе Jenamed и установил ИК-фильтр под конденсором, но этого оказалось недостаточно и настроить камеру на соответствие по цветам препарата не удалось.
В результате, фото со смартфона через обычный окуляр получилось самым "живым" и быстрым, хоть и немного не таким чётким как хотелось. Это не удивительно, так как специальной приспособы для удержания смартфона в полной неподвижности во время съёмки у меня сейчас нет.


Вложения:
Окулярная камера ELP-USB4KHDR01.jpg
Окулярная камера ELP-USB4KHDR01.jpg [ 227.01 КБ | Просмотров: 1832 ]
Смартфон Honor 7C.jpg
Смартфон Honor 7C.jpg [ 245.98 КБ | Просмотров: 1832 ]
Комментарий к файлу: Touptek 5 Mp USB 2.0
Окулярная камера 5 Мп.jpg
Окулярная камера 5 Мп.jpg [ 222.28 КБ | Просмотров: 1832 ]

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Окулярная съёмка
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2022, 12:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2019, 11:27
Сообщения: 131
Юрий_Тк писал(а):
Ещё немного пофотографировал для сравнения на Jenamed 2. Препарат поперечного среза клематиса от Михальцова А.И. Объектив - KCJ планахромат 20/0.40.
Как и прежде, быстрее всего получилось сделать фото при помощи камеры (13 Мп) смартфона. При этом изображение получилось не совсем сфокусированным там где мне хотелось. Что в принципе неудивительно для смартфона с его автоматикой.
Окулярная камера Touptek достаточно долго в ручную подстраивалась для соответствия окраске препарата. Автоматически, подобно камере смартфона, она это сделать не смогла. Зато получилось весьма чёткое изображение препарата.
Хуже всего получилось с окулярной камерой ELP-USB4KHDR01 не имеющей ИК-фильтра внутри. Это камера приспособлена мной при помощи адаптера для съёмки видео (фото) вместо окуляра, но для этого пришлось убрать ту её часть, где был этот фильтр. В результате, хоть я в микроскпе Jenamed и установил ИК-фильтр под конденсором, но этого оказалось недостаточно и настроить камеру на соответствие по цветам препарата не удалось.
В результате, фото со смартфона через обычный окуляр получилось самым "живым" и быстрым, хоть и немного не таким чётким как хотелось. Это не удивительно, так как специальной приспособы для удержания смартфона в полной неподвижности во время съёмки у меня сейчас нет.


В любительской фото и видео микросъемке скорость подготовки обычно меньше имеет значения ,чем качество как по мне. Окулярная камера конечно четче за счет съемки без самого окуляра, но внутренняя оптика бинокуляров вносит тоже свои погрешности в картинку, особенно у советских. И для объективов с конечным тубусом это еще более значимый фактор.
Так что вывод все тот же:
- Если нужна скорость, дешевизна и простота для фото и видео( телефон у всех сейчас и так есть , докупаем кронштейн до 2000 р и все) - то съемка смартфоном через окуляр.
- Если нужно качество фото и видео, и есть возможность потратить больше времени и средств (покупка беззеркальной/зеркальной камеры с хорошей матрицей и доп .аксессуаров, доработка тринокуляра , настройка и дальнейшая обработка RAW и тп) - то используем прямую проекцию на матрицу камеры.
Собственно это все было известно и ранее. ВЕсь вопрос только в том, что кого то с головой устраивает качество первого варианта и ему просто нет смысла заморачиваться над вторым.

_________________
Биолам Р-17, Люмам И 3, PZO mb-30
Комплект КФ-4, ОИ-2, PZO mpi5+kpi2 и куча всего ещё


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Окулярная съёмка
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2022, 12:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2223
Откуда: Ростов
Согласен с tiger33. Съёмка через окуляр практичней чем простой окулярной камерой. Улучшить результаты полученные смартфонами при съёмке через окуляр вполне могут кронштейны для жёсткого удержания смартфона у окуляра. Какой именно кронштейн наиболее подходит для удержания смартфона и не только его у окуляра? Может кто то из форумчан поделится своим мнением?

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Окулярная съёмка
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2022, 18:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2223
Откуда: Ростов
Нашёл более удачное (резкое) фото со смартфона. Почему то его не заметил. Окулярная съёмка смартфоном не так уж и плоха.


Вложения:
Смартфон Honor 7C_2.jpg
Смартфон Honor 7C_2.jpg [ 242.43 КБ | Просмотров: 1693 ]

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Окулярная съёмка
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2022, 19:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2223
Откуда: Ростов
Если кто увидит в продаже кронштейны для съёмки через окуляр прошу ссылки сюда скидывать. Пригодится.

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Окулярная съёмка
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2022, 19:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Так их вроде на алике на любой вкус и цвет....

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Majestic-12 [Bot] и гости: 98


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика