Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 11:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2022, 07:53 
В сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 1962
Есть пара вопросов по ОИ-17.

Мне нужен осветитель отраженного света, который можно прикрутить к микроскопу и таскать с собой на природу. Соответственно он должен быть маленький и незаметный, что то типа ои-1, только под револьвер.

Насколько я понял, читая по диагонали руководство к ои-17 в нем стоит линза компенсирующая удлинение тубуса и некие фильтры, обрезающие часть светового потока.
Видел фото в соответствующей ветке форума через ои-17, там не очень естественные цвета.
Это так? Можно ли фильтры выковырять, если конечно они есть?


Обеспечит ли ои-17 лучшее качество картинки нежели китайский фонарик за 100 р. на кронштейне?
Понятно, что на х40 фонарик работать не будет, но до х20?


Последний раз редактировалось masana 10 ноя 2022, 14:28, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2022, 08:51 
В сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 1962
И вообще интересна компактная осветительная система отраженного света на дорожный микроскоп, отличная от фонарика на кронштейне :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2022, 14:30 
В сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 1962
В общем буду рад любым советам, до лета далеко )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2022, 15:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 12:34
Сообщения: 1816
Откуда: Калининград
Юмор был шикарен, я оценил)
По теме - в природе существует очень компактный осветитель Carl Zeiss Jena Epikondensor W. Тут где-то есть моя тема про него.
Насчёт ОИ-17 не знаю, а вот у его "старшего брата" ОИ-28 есть съëмный жёлто-зелёный светофильтр (владею таким осветителем). И он, кстати, под револьвер. Хотя великоват, конечно, в сравнении с ОИ-17.

_________________
Оборудование:
Микроскопы Carl Zeiss Jena Nf (ФК Phv с планахроматами, апохроматы), Polmi A (Auflichtkondensor), конденсор Gamma.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2022, 16:15 
В сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 1962
dmi3n писал(а):
Юмор был шикарен, я оценил)
По теме - в природе существует очень компактный осветитель Carl Zeiss Jena Epikondensor W. Тут где-то есть моя тема про него.
Насчёт ОИ-17 не знаю, а вот у его "старшего брата" ОИ-28 есть съëмный жёлто-зелёный светофильтр (владею таким осветителем). И он, кстати, под револьвер. Хотя великоват, конечно, в сравнении с ОИ-17.


Спасибо, поищу, почитаю.
У меня есть ои-21 и фланец из какого то ЗИП для установки на микроскоп с револьвером. Но там не все так однозначно, насколько я понял, и он тоже габаритный. Обычно, если есть настроение просто побродить по лесу с ребенком, я кидаю мбд-1 в небольшой рюкзак, снимая только ст.12.
Пока нет времени на эксперименты, могу только почитать или купить и положить в шкаф :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2022, 09:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1583
masana писал(а):
Есть пара вопросов по ОИ-17.

Мне нужен осветитель отраженного света, который можно прикрутить к микроскопу и таскать с собой на природу. Соответственно он должен быть маленький и незаметный, что то типа ои-1, только под револьвер.

Насколько я понял, читая по диагонали руководство к ои-17 в нем стоит линза компенсирующая удлинение тубуса и некие фильтры, обрезающие часть светового потока.
Видел фото в соответствующей ветке форума через ои-17, там не очень естественные цвета.
Это так? Можно ли фильтры выковырять, если конечно они есть?


Обеспечит ли ои-17 лучшее качество картинки нежели китайский фонарик за 100 р. на кронштейне?
Понятно, что на х40 фонарик работать не будет, но до х20?


Линза действительно есть, крепится тремя винтиками. А вот под некими фильтрами, похоже, подразумевается дихроичный фильтр, который собственно является светоделительной пластиной. Т.е. ежели охота получить пропускание без вмешательства его, то придётся удалить его и поставить на его место обычное полупрозрачное зеркало или, на худой конец, какой-нибудь эрзац - например, вырезать в размер из тонкого стекла для экрана мобильника. Но смысл тогда в покупке именно ОИ-17 - он ведь и ценен именно своим стеклом.

По поводу цвета при съёмке с обычным освещением через ОИ-17 - я не нашёл пока конкретных параметров данного фильтра, но чисто практически пробовал разные источники и получается специфично. Но не так всё ужасно - в РАВ можно ББ поправить довольно неплохо, а для лучшей передачи ББ - перед съёмкой хорошо бы выставить его, сделав замеряющий снимок (если ваша камера поддерживает возможность выставить ББ по замеряющему снимку) серой карты или какого-либо её аналога.

С китайским фонариком на кронштейне для падающего света сравнение некорректное, как и с любым другим источником падающего или любого другого света, кроме отражённого, так как специфика отражённого света совсем иная, нежели других методов освещения.

Будет ли "работать фонарик" при каких кратах - зависит от рабочего расстояния. Если у вас объективы с "обычными" рабочими расстояниями, то и при 20х и даже при многих объективах 10х у вас угол падения света будет слишком мал - это даст сильные тени и неравномерность освещения. С одной стороны, получите более выраженный рельеф объекта, но при малых углах падения света, весьма вероятны провалы в тенях, и сложности с правильной экспозицией (если снимать) - так как вершины рельефа объекта будут бликовать и довольно сильно - если у фонарика не будет матового фильтра, то получите на снимках "выбитый белый" и блики на вершинах рельефа. Даже если говорить просто о визуале - лучше, когда объект не "видит" напрямую "голый светодиод" фонарика - так-то вроде и ничего, но глаза устают от такого. Хотя, много зависит и от объекта наблюдения. С некоторыми вполне и ничего может быть.
Для падающего света желательно иметь рабочее расстояние объективов ну хотя бы 7-8 мм. лучше 10мм и более. При меньших - уже такие компромиссы получаются, что рассчитывать можно скорее на ситуацию "что-то видно, будь щаслив", как однажды метко было сказано одним участником раздела.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2022, 09:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Как вариант ОИ-1 использовать, правда он только СП.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2022, 10:11 
В сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 1962
Odal, спасибо за развернутый ответ. Сэконимили мне 1000 на ненужную железку и избавили от возни с продажей 10 0,40 Л.
Видимо, если устроит ОИ-21, то придется искать донора и обрезать под корень :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2022, 10:14 
В сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 1962
Mildi писал(а):
Как вариант ОИ-1 использовать, правда он только СП.


Ои-21 наверное? Ои-1 вроде для монотубусов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2023, 20:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1583
Родился вопрос теоретический, может кто готов просветить..

Используя осветитель ОИ-17 с "обычными" источниками света, обнаружил такую историю:
Если светить в него неким источником света, после которого располагать матовый светофильтр, то складывается впечатление, что от геометрии светофильтра в некоторой степени зависит и равномерность освещения по полю и то, насколько "пролезают" остаточные ХА в кадр.

В осветителе ОИ-17 есть некая коллекторная (наверное?) линзочка, похоже одиночная, намертво вклеенная в него. Пробуя заполнить апертуру объектива максимально полно, я пробовал разные фонарики, лампочки, светодиоды, люминесцентные лампы и где нужно было - использовал матовый стеклянный светофильтр и иногда - нейтральный серый.
При том, наилучший вариант освещения получился, как ни странно, самым элементарным образом, при банальном "засовывании в раструб осветителя" части пластиковой матовой "колбы" светодиодных ламп. При этом, если полусферу рассеивателя лампы вытащить из раструба осветителя и поместить между ним и лампой, например, нейтральный серый светофильтр или матовый белый - впечатление, что равномерность по полю ухудшается и появляются какие-то, пусть и на грани еле заметного, остаточные ХА на объекте.

В свете этого и вопрос - имеет ли значение некоторое "геометрическое" сочетание полусферической формы рассеивателя лампы с кривизной коллекторной линзы и расстояние между ними? Может ли теоретически такое сочетание действительно давать наилучший результат по равномерности освещения поля именно благодаря тому, что матовый рассеиватель имеет форму сегмента сферы? Или это не при чём и я просто не принимаю во внимание какие-то более значимые аспекты?

и вторая часть вопроса - при увеличении дистанции от полусферического рассеивателя лампы до коллекторной линзы и помещения между ними нейтрального серого фильтра плоского или матового белого фильтра тоже плоского - может ли материал, толщина или факт плоскости фильтра повлиять на более заметное проявление ХА и заодно привести к некоторой еле заметной потере равномерности освещения по полю, или опять-таки, дело тут в каком-то ином аспекте? При том замечу, что увеличение дистанции между коллекторной линзой и полусферическим матовым рассеивателем с минимальной и до примерно 60-70мм. навскидку влияло на равномерность освещения по полю меньше, чем введение между ними плоского нейтрально-серого или матового фильтра, даже при меньшей дистанции от коллектора до полусферического рассеивателя лампы.

P.S. Кстати, вспомнилось сразу и то, что если осветитель отражённого света ОИ-1 не имел матового светофильтра, то зато комплектовался лампочкой с матовой колбой - т.е. тоже имелось некоторое соотношение "кривизны" коллектора с "кривизной" источника света:

Изображение

Вот и приходит в голову, в т.ч. по результатам проб, что это имеет смысл, иногда бОльший, чем включение в систему плоского матового фильтра..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2023, 21:09 
В сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 1962
Лампа какая, груша? Спилите верхнюю часть , проведите эксперимент :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2023, 21:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1583
Ну типа того. Так я ж говорю, другими всякими тоже пробовал - и сборками, (в т.ч. лампой со снятым рассеивателем + добавление плоских фильтров) и одиночными диодами разного малёк размера, и со сферической "каплей" на них, и "плоские", и разные лампы, и оптоволокно. И оптимум пока получился именно с матовым сегментом сферы. Таких пробовал светодиодных две лампы - разного малость диаметра и с разным коэффициентом цветопередачи и цветовой температурой - они дали наилучший результат. Т.е. вырисовывается некоторая закономерность, вроде бы. Или, по крайней мере, тенденция.


Последний раз редактировалось Odal 28 фев 2023, 21:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2023, 21:21 
В сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 1962
Вот, кстати, хороший донор для экспериментов с фотографией
При наличии прямых рук.
Продается на местной барахолке, кстати :)

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: masana и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика