Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 апр 2024, 02:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 фев 2023, 20:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2023, 10:31
Сообщения: 54
Господа, чтобы было удобно читать тему и находить описания и фото микроскопов, предлагаю вести ее в формате одна модель микроскопа - одно сообщение. Иначе среди долгих пространных разговоров невозможно будет найти что-либо.
Если у вас есть фото, инструкция, информация о модели, сообщение на которую уже опубликовано - перешлите это в тему, автор первичного сообщения включит эти данные в него (и пусть он подпишет от кого получил эти данные). А вы пожалуйста после этого уберите свое сообщение. (или как вариант пишите в личку автору). Если сообщения об этой модели нет - смело создавайте его и администрируйте.

По большому семейству МП (да и о МИН) очень мало данных. Не помню чтобы на форуме была такая тема, поэтому решил создать. Выкладывайте пожалуйста фото недостающих в этом обзоре моделей, документы на них. Очень интересно увидеть инструкцию ОПИ (опак-иллюминатор для МП).


Последний раз редактировалось yancy 18 фев 2023, 22:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: МИН-2
СообщениеДобавлено: 18 фев 2023, 20:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2023, 10:31
Сообщения: 54
МИН-2 предположительно выпускался с 1940 года. Встречается редко. Выпуск за 1940 год составил по меньшей мере 3500 штук. На 1949 тираж модели достиг 11400.

masana (владевший таким микроскопом) сообщает, что поляризатор у него был откидной подобно светофильтру на кон-3 (видно на фото) а анализатор - слайдер. А конструкция его идентична М9 (10) за исключением внедренных поляризаторов.

Прилагаю фотографии из сети


Вложения:
обзор.jpg
обзор.jpg [ 230.1 КБ | Просмотров: 2870 ]
masana2.jpg
masana2.jpg [ 245.65 КБ | Просмотров: 2900 ]
опись.jpg
опись.jpg [ 73.96 КБ | Просмотров: 2943 ]
ИНстр.jpg
ИНстр.jpg [ 176.53 КБ | Просмотров: 2943 ]


Последний раз редактировалось yancy 19 фев 2023, 01:20, всего редактировалось 7 раз(а).
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2023, 20:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2081
Фотообзор трупа?
Ни стола ни конденсора.
Поляризатор там откидной был по типу светофильтра на кон-3.
А анализатор - слайдер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2023, 20:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2023, 10:31
Сообщения: 54
Давайте не обижать друг друга и не занимать тему пересудами. Модель редкая. Что нашел то и показал. Если у вас есть фото полного комплекта то выкладывайте я их вставлю в тот коллаж, чтобы меньше места занимали. В идеале я хочу чтобы один микроскоп-одно сообщение. Чтобы все было удобно смотреть. (а теперь удалите свои сообщение пожалуйста, а я удалю это сообщение тоже)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2023, 20:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 977
Откуда: Москва
yancy писал(а):
Давайте не обижать друг друга и не занимать тему пересудами. Модель редкая. Что нашел то и показал. Если у вас есть фото полного комплекта то выкладывайте я их вставлю в тот коллаж, чтобы меньше места занимали. В идеале я хочу чтобы один микроскоп-одно сообщение. Чтобы все было удобно смотреть. (а теперь удалите свои сообщение пожалуйста, а я удалю это сообщение тоже)


привыкайте, здесь такой формат общения норма :lol: без обид конечно)

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2023, 21:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2081
Изображение

Изображение

Если уж чего то начинать, то с конца. Имея полный расклад по обсуждаемой модели.
По сути мин-2 - это тот же м9 (10) с откидным поляризатором и слайдером с анализатором.
Других фото нет. Он был неинтересный и быстро нашел нового хозяина :mrgreen:

А на вашем фото похоже ещё и тубус с упрощённого микроскопа.

Выкладывая фото, нужно уважать чувство прекрасного других пользователей.
А то вывалили расчлененку с сорванной рейкой и права ещё какие-то качать пытаетесь :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 фев 2023, 21:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2023, 10:31
Сообщения: 54
фото хорошие. Я неожиданно обнаружил еще пару фото этого прибора и уже заменил свои (всплыло сразу несколько штук, за прошлые 3 года мне не попадались МИН-2. Подскажите как сделать спойлер и скрыть фото, забыл. Поставим и ваши в подборку. Но не забудьте удалить переписку. Иначе в нашей болтовне никто не сможет найти ни фото, ни описания микроскопов. Если есть любые интересные замечания - пишите, вставлю в главное сообщение и конечно подпишу - что данные ваши


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2023, 00:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2359
Откуда: Киев
yancy писал(а):
фото хорошие. Я неожиданно обнаружил еще пару фото этого прибора и уже заменил свои (всплыло сразу несколько штук, за прошлые 3 года мне не попадались МИН-2. Подскажите как сделать спойлер и скрыть фото, забыл. Поставим и ваши в подборку. Но не забудьте удалить переписку. Иначе в нашей болтовне никто не сможет найти ни фото, ни описания микроскопов. Если есть любые интересные замечания - пишите, вставлю в главное сообщение и конечно подпишу - что данные ваши

Пишите как придется, за офтопом и флеймом тут никто не следит, спойлеров тоже нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: МИН-4
СообщениеДобавлено: 19 фев 2023, 00:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2023, 10:31
Сообщения: 54
МИН-4 Конструктивно аналогичнен микроскопам серии МП. В сети встречается очень часто.
Выпускался по меньшей мере с 1951 по 1958. Годовой выпуск вероятнее всего лежал в пределах 400-500.
Объективы в комплекте 3.7х0.11, ПЛАН 9х0.25, 20х0.40, ---, ---, МИ 90х1.25. Крепление как у МИН-9 и поламов на шипцовое устройство.
Конденсор очень близок к поламовскому
Замечательные фото микроскопа можно найти тут https://fotocccp.ru/mikroskop-min-4
Добавляю к этому фото укладочных ящиков с принадлежностями и конденсатора


Вложения:
конд.jpg
конд.jpg [ 22.76 КБ | Просмотров: 2884 ]
объективы.jpg
объективы.jpg [ 63.06 КБ | Просмотров: 2884 ]
окуляры 3.jpg
окуляры 3.jpg [ 82.36 КБ | Просмотров: 2884 ]
ящик.jpg
ящик.jpg [ 155.61 КБ | Просмотров: 2884 ]


Последний раз редактировалось yancy 20 фев 2023, 18:22, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МИН-4
СообщениеДобавлено: 19 фев 2023, 09:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2081
yancy писал(а):
Конденсатор очень близок к поламовскому
Добавляю к этому фото укладочных ящиков с принадлежностями и конденсатора


Все конденсаторы друг на друга похожи.
Кстати, а какой тип диэлектрика использовался в конденсаторах мин-4?

Также, пользуясь случаем, продам слона - ящик ЗИП для мин-4. Но это не точно.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2023, 13:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2023, 10:31
Сообщения: 54
Masana, диэлектрика? Это вы так оптическое стекло решили назвать? Так ведь там помимо стекла есть по меньшей мере и краска, которая тоже диэлектрик. Не знаю какое стекло там использовано. Но предположу, что там поляризационно-неактивное стекло.
Инструкции на него не находил. Если есть - обязательно отсканируйте.
Не точно его зип - что верно, то верно. Если купил микроскоп с коробкой - это еще не значит, что коробка от него и я лично считаю доказательством только если коробка значится в паспорте прибора или если присутствует пометка на коробке. Но даже элементарно встретить МП с коробкой редко удается.
Вы вроде серьезный человек, а занимаетесь ребячеством. У нас есть тема для продажи. И что вы так грубо наехали на именно мою тему? Поймите, тема создана в помощь для поиска данных по МП. На них нигде нет данных. Вы не столько мне мешаете, а людям, которые будут все попадать на эту страницу из интернета, ибо в сети просто нет почти других упоминаний про тот же МИН-2
Давайте лучше обсудим историю развития геологических микроскопов. Почему например уже у МИН-2 были пленочные поляризаторы, а потом к 50ым стали поляризаторы призменные? Призменные потенциально могут давать очень точную разность хода фаз, но уже в 60е они вновь стали заменяться поляроидами, как например у МИН-9 поляризатор проходящего - пленочный.
Уже у МИН-2 в 40е был револьвер. А потом до 70х револьверов у поляризационных не было. До самых поламов не было. Неужели так опасались погрешностей в поляризации из за нарушения соосности объектива с остальной системой?
Не понятно также почему перестали выпускать рано федоровские столики, почему уже в 40е русские самоцветы выпускали поляризационные микроскопы более продвинутые, чем сделанный на коленке МИН-2, а МИН-2 все равно был разработан.


Последний раз редактировалось yancy 20 фев 2023, 14:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2023, 14:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
Алексей Лк писал(а):
yancy писал(а):
Давайте не обижать друг друга и не занимать тему пересудами. Модель редкая. Что нашел то и показал. Если у вас есть фото полного комплекта то выкладывайте я их вставлю в тот коллаж, чтобы меньше места занимали. В идеале я хочу чтобы один микроскоп-одно сообщение. Чтобы все было удобно смотреть. (а теперь удалите свои сообщение пожалуйста, а я удалю это сообщение тоже)


привыкайте, здесь такой формат общения норма :lol: без обид конечно)

Это не норма и быть этого не должно. Куда смотрят модераторы форума? Форум превращается в откровенную помойку. Здесь есть несколько личностей, которые не делают никакой созидательной и полезной работы, а только гадят и хамят другим участникам форума.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2023, 14:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 20:58
Сообщения: 977
Откуда: Москва
Microbiologist писал(а):
Это не норма и быть этого не должно. Куда смотрят модераторы форума? Форум превращается в откровенную помойку. Здесь есть несколько личностей, которые не делают никакой созидательной и полезной работы, а только гадят и хамят другим участникам форума.


Ага, поддерживаю! :D

_________________
Leitz Laborlux S
Leitz Dialux
Leitz Labovert (два)
Campden Instruments HA752
Slide PFM medical 2003
Leica SM2000R
3D Gamma
объективы Zeiss Epiplan-Neofluar 5x,10x,20x,50х,100x (резьба М27)
объективы интерференционные МИО-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2023, 15:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1101
Алексей Лк писал(а):
Microbiologist писал(а):
Это не норма и быть этого не должно. Куда смотрят модераторы форума? Форум превращается в откровенную помойку. Здесь есть несколько личностей, которые не делают никакой созидательной и полезной работы, а только гадят и хамят другим участникам форума.


Ага, поддерживаю! :D


Вот-вот . На форуме и так осталось не много специалистов по делу,зато мастеров"за поговорить" не убывает :(

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз,БМ51-2 комз и зомз,ЛПШ-474 полевой вариант , ЛП-1 сомз, МБИ-3,микмед-1,микмед 2 ,ММУ-3,МПБ-2,МПБ-3М.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2023, 16:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2081
Алексей Лк писал(а):
Microbiologist писал(а):
Это не норма и быть этого не должно. Куда смотрят модераторы форума? Форум превращается в откровенную помойку. Здесь есть несколько личностей, которые не делают никакой созидательной и полезной работы, а только гадят и хамят другим участникам форума.


Ага, поддерживаю! :D


Это не эти ли два моралиста развели в теме про микроскопы плач о трудной судьбе биолога в России? :mrgreen:


Последний раз редактировалось masana 20 фев 2023, 16:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 166


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика