Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 27 апр 2024, 16:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 окт 2023, 13:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июл 2021, 17:00
Сообщения: 149
sse писал(а):
По поводу стереомикроскопов и луп большого увеличения. Я работал на МБС-1, 9, 10, 200 в разных состояниях и комплектациях. Помимо этого, у меня есть стереомикроскопы китайского производства (тринокуляры, ищется по названию 7-45x).

Так вот, впервые посмотрев в китайский стерео-микроскоп, к МБС мне вообще подходить не хочется. Гораздо более светлый, меньше аберраций, непрерывный зум, комплектные окуляры в разы лучше. Стерео-картинка нормальная всегда (!), а не как на МБС постоянно двоится и голова от неё болит. Есть макролинзы 0.5х-3х, не по барыжным ценам. При этом ценник такой же, как паяльщики продают МБСы паяльщикам. За что только МБСы любят - непонятно. Наши 2 штуки я запихал в дальнюю комнату, где они требуются раз в пару месяцев, чтобы не таскать туда китайца.


В ваших 7х-45х нормально работает выход на камеру? Я видел не самый дешевый китайский зум-тринокуляр, у которого там неустранимые блики, и из-за этого по центру контраста вообще нет.

А так вроде и МБС-1 не вызывает отторжения после китайских на увеличениях нижней части 1x-4x. Окуляры - боль, но можно заменить где-то за 3000, отъюстировать бинокуляр занимает от силы полчаса, свет все равно внешний, а основная аберрация вроде кривизна поля - на неплоских предметах почти не заметна. Разве что макролинз не хватает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 30 окт 2023, 13:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
GraY25 писал(а):
masana писал(а):
Хватит молиться на ЛОМО, все ЛОМО с 2000 гг из Китая :mrgreen:

Это точно! Да и изначально почти все ЛОМО представляли из себя не самые удачные копии старых немцев (Карл Цейсс).
Покупая его сейчас мы вообще получаем подделку на копии древних моделей (да ещё и прошедшие через мясорубку удешевления)...

Только японские самураи смогли постигнуть дао идеального изображения))

На ЛОМО когда-то производили вполне приличные микроскопы для того времени. МБИ-11, МББ-1, Бимам, Микмед-2 и др. Даже План-апо освоили - спроектировали полностью сами и сделали. Для 1970-х гг. это было очень неплохо.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2023, 14:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2080
Microbiologist писал(а):
masana писал(а):
Электронные микроскопы там тоже есть. Ну по крайней мере столы размером в полкомнаты, не вчитывался :mrgreen:

Может ссылку дадите? Я никаких электронных микроскопов у них не увидел. Или может невнимательно смотрел.


Я правильно понял, мне нужно искать ссылку потому что Вы невнимательно смотрели?
Корона не жмёт? :mrgreen:

Если в яндыксе набрать "электронный сканирующий микроскоп из Китая" то даже питерский ленивый пенсионер может получить свой кусочек дзена.

Раз:

http://www.zeptools.com/products/

Два:

"Компания KYKY TECHNOLOGY является государственным предприятием Китая и пионером в области вакуумных технологий с 1957 года.

В 1975 производитель выпустил первый в Китае сканирующий электронный микроскоп и в настоящий момент в линейке бренда представлены усовершенствованные электронные микроскопы для различных исследовательских задач."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2023, 14:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
Причём тут корона? Я не знаю, какое у них качество, ни в одном учреждении я пока их не встречал. Или у них потребительские характеристики не очень хорошие или появились они совсем недавно и пока малоизвестны. Единственное, что я могу точно сказать, если у потребителя есть деньги и есть возможность купить микроскоп хорошего качества известного мирового бренда, то китайский микроскоп (светооптический или электронный) он покупать точно не будет.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2023, 16:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2080
Microbiologist писал(а):
Причём тут корона? Я не знаю, какое у них качество, ни в одном учреждении я пока их не встречал. Или у них потребительские характеристики не очень хорошие или появились они совсем недавно и пока малоизвестны. Единственное, что я могу точно сказать, если у потребителя есть деньги и есть возможность купить микроскоп хорошего качества известного мирового бренда, то китайский микроскоп (светооптический или электронный) он покупать точно не будет.


Опять сплошное ляляля , яяяя, на рифму нарываетесь :mrgreen:
Вы кто, замминистра здравоохранения по электронной микроскопии, которого специально возят по учреждениям и показывают электронные микроскопы или питерский пенсионер, страдающий от безделья в интернете?
Точно вы можете сказать только то, что покушали сегодня и то, от состояния здоровья зависит :mrgreen:


Последний раз редактировалось masana 30 окт 2023, 16:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2023, 16:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
masana писал(а):
Microbiologist писал(а):
Причём тут корона? Я не знаю, какое у них качество, ни в одном учреждении я пока их не встречал. Или у них потребительские характеристики не очень хорошие или появились они совсем недавно и пока малоизвестны. Единственное, что я могу точно сказать, если у потребителя есть деньги и есть возможность купить микроскоп хорошего качества известного мирового бренда, то китайский микроскоп (светооптический или электронный) он покупать точно не будет.


Опять сплошное ляляля , яяяя, на рифму нарываетесь :mrgreen:
Вы кто, замминистра здравоохранения по электронной микроскопии, которого специально возят по учреждениям и показывают электронные микроскопы или питерский пенсионер, страдающий от безделья в интернете? Точно вы можете сказать только то, что покушали сегодня и то, от состояния здоровья зависит :mrgreen:

Зайдите на сайты ресурсных центров СПбГУ или академических институтов, часто там есть информация об оборудовании. Я в некоторых был и даже работаю одном из них работаю. Много ли Вы там найдёте китайских микроскопов? Видимо, качество у них не очень хорошее, раз избегают покупать их. Ваши китайские микроскопы для серьёзной научной работы пока что не дотягивают. По крайней мере, многие исследователи, если им деньги позволяют китайское барахло покупать не станут. И странно, что Вы меня в пенсионеры записали, мне до пенсии как до Луны пешком ещё.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2023, 17:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2080
Microbiologist писал(а):
masana писал(а):
Microbiologist писал(а):
Причём тут корона? Я не знаю, какое у них качество, ни в одном учреждении я пока их не встречал. Или у них потребительские характеристики не очень хорошие или появились они совсем недавно и пока малоизвестны. Единственное, что я могу точно сказать, если у потребителя есть деньги и есть возможность купить микроскоп хорошего качества известного мирового бренда, то китайский микроскоп (светооптический или электронный) он покупать точно не будет.


Опять сплошное ляляля , яяяя, на рифму нарываетесь :mrgreen:
Вы кто, замминистра здравоохранения по электронной микроскопии, которого специально возят по учреждениям и показывают электронные микроскопы или питерский пенсионер, страдающий от безделья в интернете? Точно вы можете сказать только то, что покушали сегодня и то, от состояния здоровья зависит :mrgreen:

Зайдите на сайты ресурсных центров СПбГУ или академических институтов, часто там есть информация об оборудовании. Я в некоторых был и даже работаю одном из них работаю. Много ли Вы там найдёте китайских микроскопов? Видимо, качество у них не очень хорошее, раз избегают покупать их. Ваши китайские микроскопы для серьёзной научной работы пока что не дотягивают. По крайней мере, многие исследователи, если им деньги позволяют китайское барахло покупать не станут. И странно, что Вы меня в пенсионеры записали, мне до пенсии как до Луны пешком ещё.


Вот мне больше делать нечего, как этой херней заниматься.

С 75 года Китай производит электронные микроскопы и сейчас продает их на экспорт.
СССР построил первый электронный микроскоп до войны. Сейчас, полагаю, Россия нихуя не производит в области электронной микроскопии.
Это все, что мне нужно знать об академических институтах Петербурга.

Вот, кстати, институт, построивший первый электронный микроскоп в СССР, если не ошибаюсь.
https://moscow--post-su.turbopages.org/ ... ka-167244/

Размышления вахтеров в институте, которым до пенсии как до луны, о том как космические корабли бороздят просторы Нескушного сада, мне в принципе не интересны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2023, 17:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1012
Какое отношение электронные микроскопы имеют к оптике в плане конструирования и производства? Правильно: никакого! И, соответственно, изготавливают их на совершенно других предприятиях, нежели оптические. Что, в принципе, Масяня своими ссылками и доказал. А сам факт, что в Китае электронные микроскопы производят, вполне ожидаем. Там вообще произововдят практически все, что существует в современном мире. Возможно, качество и отставет чуть от ведущих мировых брендов, но сам факт практически полного импортзамещения в высокотехнологичных отраслях промышленности не может не вселять уважения к этой стране. Например, США куда более зависимы от импорта оптики и электроники (из Япониии и Тайваня), а о России в этом контексте вообще лучше не вспоминать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2023, 17:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
masana писал(а):
Размышления вахтеров в институте, которым до пенсии как до луны, о том как космические корабли бороздят просторы Нескушного сада, мне в принципе не интересны.

Размышления болтунов, которые понятия не имеют, какое оснащение присутствует в лабораториях СПбГУ и других НИИ Санкт-Петербурга тоже здесь мало кому интересны.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Последний раз редактировалось Microbiologist 30 окт 2023, 17:52, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2023, 17:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
ИНО писал(а):
Возможно, качество и отставет чуть от ведущих мировых брендов, но сам факт практически полного импортзамещения в высокотехнологичных отраслях промышленности не может не вселять уважения к этой стране.

В том то и дело, что Китай по потребительским характеристикам и качеству явно отстаёт от ведущих мировых брендов. Выпускают ли китайские фирмы план-апохроматы с апертурой 1,4 - 1,45, которые по своему качеству сопоставимы с таковыми объективами ведущих мировых брендов? Что-то я сомневаюсь.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2023, 17:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2080
Microbiologist писал(а):
masana писал(а):
Размышления вахтеров в институте, которым до пенсии как до луны, о том как космические корабли бороздят просторы Нескушного сада, мне в принципе не интересны.

Размышления болтунов, которые понятия не имеют, какое оснащение присутствует в лабораториях СПбГУ и других НИИ Санкт-Петербурга тоже здесь мало кому интересны.


Нахер мне и остальным на форуме оснащение НИИ Санкт Петербурга?
На что денег было, то и купили. Хотя, скорее, где откат больше предложили, то и купили :mrgreen:
Из моих последних сообщений хоть можно почерпнуть общую информацию когда в России и Китае появились электронные микроскпы :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2023, 18:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1012
Возможно пока и отстает, но то пока. Китайская оптика развивается очень быстро, просто, до микроскопных дел наверное еще руки не дошли. Фотообъективы у них уже вполне на уровне японцев и немцев. Надо понимать, что китайцы особо усердствуют там, где маячат большие прибыли от продажи массового продукта. Сомневаюсь, что объективы с названными вами параметрами имеют массового потребителя. А что там у них есть для внутреннего потребления государственными институтами, х. з.

В целом за последние лет двадцать ранее популярная поговорка о "китайском качестве" совершенно утратила актуальность в очень многих областях. Взять хотя бы такую мегапопулярную и при том вполне высокотехнологичную штуку как смартфон. Современные китайские ничем не хуже корейских и американских, а японские так и вовсе практически вытеснены с рынка. Когда вы в последний раз видели Эксперию?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2023, 18:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2080
ИНО писал(а):
Какое отношение электронные микроскопы имеют к оптике в плане конструирования и производства? Правильно: никакого! И, соответственно, изготавливают их на совершенно других предприятиях, нежели оптические.



"Прототип первого отечественного электронного микроскопа был создан в 1943 году. Эта модель легла в основу первой партии приборов, которую выпустили уже в 1946 году, а наделена она была возможностью увеличения в 25 000 раз при разрешении 100 Å. К 1946 году силами Государственного оптического института была выпущена серия микроскопов с разрешением 10 нм. А с 1949 года промышленное производство электронного микроскопа ЭМ-3 было окончательно налажено"

Хохлы иногда такие долбоебы :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2023, 19:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1012
Цитата:
Хохлы иногда такие долбоебы

Это да, но неужели и Вы - из них? Это бы многое объяснило.

Процитированный текст доказывает только то, что Масяня умеет пользоваться поисковиками лишь чуть хуже, чем я. Потому как я прочел его сегодня еще до обеда. А то, что схему в 40-х разрабатывали оптики, так тогда ж больше некому было. А вот готовые серийные модели производили своем не оптические заводы. Потому как ничего общего в элементарной базе световых оптических приборов и электронного микроскопа (об устройстве которого, ясен пень Масяня имеет крайне смутное представление) нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2023, 19:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1012
mitiay писал(а):
sse писал(а):

В ваших 7х-45х нормально работает выход на камеру? Я видел не самый дешевый китайский зум-тринокуляр, у которого там неустранимые блики, и из-за этого по центру контраста вообще нет.


А у Olympus SZ60 там вообще сплошная вуаль. Один мой знакомый счастливый обладатель этого чуда японских технологий вынужден объекты исключительно на темном фоне фоткать, чтобы хоть как-то смотрибельно получалось после фотожопинга. Хотя аберрации все равно проглядывают. Вообще нечего бинокуляром фоткать - возьмите МБР/Биолам с объективом 3,7Х, и качество изображения будет лучше чем с любого стереомиткроскопа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 276


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика