Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 27 апр 2024, 22:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 сен 2023, 02:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1016
Здравствуйте, господа микроскописты!

Я энтомолог с весьма скромными финансовыми ресурсами. Не так давно появилась острая нужда в замене казенного МБС-1 на что-нибудь с близкими возможностями, но сугубо личного пользования. Чтобы букашек рассматривать и иногда даже препарировать. Проблема в том, что, в отличие от Биоламов и т. п. МБС и аналоги пользуются большим спросом у паяльщиков и потому на вторичном рынке у нас попадаются либо по цене паровоза, либо убитые в хлам. Но на мое счастье наткнулся на описание некого редкого зверя под названием "Телемикроскоп ТМ". Конструкция у него весьма простая - что-то похожее на обычный монокуляр (для дали) и набор насадочных объективов. Монокуляр мне от деда достался неплохой, МП2 7×50, понасаживав на него разные объективы (их есть у меня для фотографии), остановился на Индустаре 55У. Результат меня вполне устроил. Конечно, стереоскопичности нет, зато монокулярное изображение получше чем у древнего МБС-1 (может, всему виной убитость экземпляра последнего, которым я раньше пользовался, - не знаю). Даже ирисовая диафрагма Индустара оказалась вполне к месту - в такой связке работает вполне корректно, регулируя именно ГРИП и совсем не покушаясь на поле зрения.

И вот пришла пора это чудо-изобретение описать в научном журнале. Разумеется, не само по себе, а в разделе "Материал и методы" статьи, посвященной тому, что я с его помощью понаоткрывал. И здесь возникла проблема. Поле зрение и рабочее расстояние оказалось легко определить при помощи линейки деревянной (13 и 120 мм соответственно). А вот как определить увеличение? Единственное, до чего сумел додумался, - сделать снимки мобилой линейки через микроскоп и, не изменяя расстояния до объекта, без микроскопа, а затем посчитать на них расстояния между делениями в пикселях и большую величину разделить на меньшую. Получилось 19,9. Порядок цифр похож на правду, но в отношении самих этих цифр терзают смутные сомнения. Многовато выходит, у того же ТМ по паспорту увеличение при схожих параметрах поля и дистанции существенно скромнее, а при схожем увеличении сильно меньше дистанция и поле. Возможно, есть более корректный способ определения увеличения? Прошу помощи специалистов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 25 сен 2023, 03:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2014, 14:06
Сообщения: 323
Увеличение микроскопа условно определяется относительно расстояния наилучшего зрения - 250 мм. Объектив И-55у имеет фокусное 140 мм, соответственно создает увеличение 250/140=1,79х. Монокуляр МП2 7х50 создает дополнительное увеличение 7х,следовательно общее увеличение 12,5х (7х1,79=12,5).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2023, 06:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2358
Откуда: Киев
ИНО писал(а):
Проблема в том, что, в отличие от Биоламов и т. п. МБС и аналоги пользуются большим спросом у паяльщиков и потому на вторичном рынке у нас попадаются либо по цене паровоза, либо убитые в хлам.

А на лупы вы не смотрели? Если такие небольшие увеличения вас устраивают может вам бы подошла лупа препаровальная (увеличение бывает 10х и 20х)? Или более продвинутый вариант лупа монокулярная телескопическая ЛПШ-474 (увеличение 1х - 40х) Так же можно посмотреть на микроскопы МИР-2 и МИР-3 но к ним нужен штатив.
https://scopica.ru/proj/lupa-monokulyar ... -lpsh-474/
https://scopica.ru/proj/lupa-preparoval ... ikratnaya/
https://scopica.ru/proj/mikroskop-otschetnyiy-mir-2/

Для примера за комплект ЛПШ-474 на Авито просят 5-10 тыс руб.
https://shorturl.at/kqU48

Можно еще вспомнить карманный, малогабаритный микроскоп Юннат М1П (увеличение 10х - 20х) из преимуществ - дешевый, очень мало места занимает, но качество изображения мне не особо там понравилось.
https://www.avito.ru/mytischi/fototehni ... 3602604545


Ну а если что то детально посмотреть то можно и Биолам прикупить с объективами 3,5х, 3,7х, 5х, 8х, ПЛАН 9х, ПЛАН 10х и окуляры туда ставить 4х, 5х, 7х, 10х. Что будет давать увеличение 14х - 100х. Единственное что придется мудрить что то с падающим светом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2023, 17:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1016
nitar1, благодарю за рассчет! Tго результат больше похож на правду. Но есть загвоздка - верить номинальным фокусным расстояниям и увеличением советских оптических приборов можно не всегда. Часто их округляли, причем непредсказуемым образом. Например, версии объектива "Индустар-61 Л/Д при единственной оптической схеме, маркировались как имеющие фокусное расстояние от 50 до 55 мм. Поэтому все же хотелось бы подтвердить рассечет экспериментально. Спасибо, что сказали про 25 см, не знал о таком. Почему-то полагал, что расчет увеличения, как в телескопе, но чуть задумавшись, сознал, что это конечно был бы нонсенс (тогда можно было бы достичь стремящегося к бесконечности увеличения, отнеся окуляр от объекта на такое расстояние, с которого глазом последний вообще не различить :lol: ). Итак, теперь мне кажется, мой метод с окулярной съемкой мобилой надо просто слегка модифицировать, делая контрольный снимок не от края оправы окуляра, а с расстояния 25 см от объекта. То, что у мобилы иной угол зрения, нежели у человеческого глаза (шире), по идее, роли играть не должно, так как на обоих снимках влияние этого фактора будет одинаковым, а нам нужна лишь относительная величина. Я не заблуждаюсь?

proton, нет, простая лупа не годится - при таком увеличение она будет иметь рабочее расстояние сильно меньше 12 см. Не говоря о том, что это все говнокетай низшей пробы с никаким контрастом и полным букетом аберраций. Не даром даже мобилы под ними серьезные мастера не паяют, а расхватывают раритетные МБС. А телескопических луп у нас не продают. Да мой агрегат как раз и можно назвать телескопической лупой (если для гордого имени "телескопический микроскоп" увеличением не дорос), но только монокулярной. Над бинокулярными стереоскопическими схемами я тоже думал, но нет, слишком сложный у них конструктив (вот если б у человека были глаза на стебельках, как у улитки, было бы под них стереоскоп сильно проще подогнать). Но особо острой нужды в бинокулярности не испытываю (возможно, потому что на казенном древнем МБС ловить ее было крайне трудно, что-тов нем, видать, скособочено было). На моем приборе при полностью открытой диафрагме можно даже наблюдать параллакс, чуть двигая глазом, за счет чего представление о форме объекта получается вполне себе наглядным. Вообще хороший рабочий инструмент вышел, которым я вполе доволен. Много чего сделал под ним. Измерительной сетки только в окуляре не хватает.

Вместо Биолама имею МБР-1, и верхнюю подсветку давно смастерил. Делается она очень легко: кусок опалесцирующего рассеивателя от светодиодной лампочки с проковырянной в нем дыркой надевается на объктив, и свети в него снаружи чем хочешь, никаких светодиодных лент резать и паять не надо. Но он совсем для иных целей. Даже с объективом 3,7Х (меньше нет у меня) бочеее расстояние очень маленькое (сантиметра три навскидку), а поле зрение совсем крохотное. И не забываем о такой чудесной вещи, как перевернутое изображение. Так что это не для препарирования или перебора материала, а для рассмотрения готовых препаратов. Это разные задачи, которые совместить в одном агрегате нельзя, если только он не будет размером с тумбочку и ценой с автомобиль, но даже тогда большинство практиков предпочтет пользоваться вместо этого чуда-комбайна двумя или более отдельными компактными приборами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2023, 17:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1016
Сходил по ссылкам. ЛПШ, оказывается тоже монокулярная, так можно считать я собрал ее аналог, только за сущие копейки (200 р - Индустар-55, а остальное было у меня). Хотя, конечно, интересно было бы "пощупать" сменные объективы из того комплекта в плане их работоспособности в качестве макронасадок для фотосъемки, но это уже совсем другая история.

А препаровальные лупы те советские - это, судя по рисунку, иллюстрирующему процесс применения, какая-то жесть. Не представляю кто и в каиких учреждениях мог на таких штуковинах работать, но это явно были виртуозы своего дела, а по совместительству немного мазохисты. У нормально трудоустроенных исследователей для подобной работы всегда имелись МБС-1 или 2, которых наделали неимоверное количество. Жаль, что большую часть ушатали, а оставшиеся расхватали паяльщики. А новые МБС-10 по цене завода(с) в наших исследовательских учреждениях ни разу в жизни не видел, но у паяльщиков каким-то образом появляются, вместе с современными Олимпусами, Никонами и т. п. серьезными приборами, которым можно было бы найти куда более полезное и оправданное применение, нежели осаждения систематическое паров припоя на объектив.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2023, 18:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июл 2021, 17:00
Сообщения: 149
В вашей схеме Индустар задом к предмету располагается?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2023, 19:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1016
Нет, передом. Вначале пробовал оба варианта, но существенной разницы в изображении не заметил. Однако в прямом положении оказалось гораздо удобнее крепить.

Наверное, для наглядности стоит сделать и выложить здесь фота этого чуда-юда, но позже, сейчас занят подготовкой публикации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2023, 20:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2358
Откуда: Киев
ИНО писал(а):
У нормально трудоустроенных исследователей для подобной работы всегда имелись МБС-1 или 2, которых наделали неимоверное количество.

У нас штатно зоологи беспозвоночных сидели на МБС-9 и 10 включая студентов. Целые классы (лабы) были ими укомплектованы. Как сейчас не знаю. Если повреждений нет, думаю, что ваш МБС-1 нуждается в чистке и юстировке - это улучшит качество изображения.
ИНО писал(а):
А препаровальные лупы те советские - это, судя по рисунку, иллюстрирующему процесс применения, какая-то жесть. Не представляю кто и в каиких учреждениях мог на таких штуковинах работать, но это явно были виртуозы своего дела, а по совместительству немного мазохисты.

Организация учебного процесса, дешево и сердито. Особенно на выезде.

ИНО писал(а):
нет, простая лупа не годится - при таком увеличение она будет иметь рабочее расстояние сильно меньше 12 см. Не говоря о том, что это все говнокетай низшей пробы с никаким контрастом и полным букетом аберраций.

Не всё так катастрофично - я например, по случаю, купил в обычном супермаркете офисную лупу 10х на ручке за какие то смешные деньги. Бренд к сожалению не помню, а на самой лупе маркировки нет. Если поднести её к глазу то рабочее расстояние у неё порядка 15 см. Выполнена из стекла без дефектов, оправа пластиковая. Диаметр лупы 49 мм, аберрации если особо не присматриваться не беспокоят. Вполне себе пользуюсь и даже в кармане ношу :). Хотелось бы большую 20х найти, настольную но не видел таких предложений. Кстати встречал советские, карманные, апланатические лупы - их нумизматы очень любят, но стоят они у нас как б.у. МБС или около того. :))

ИНО писал(а):
Не даром даже мобилы под ними серьезные мастера не паяют, а расхватывают раритетные МБС.

Им же ж нужно где то её закрепить да прочее. И к тому же МБСы на самом деле недороги по сравнению с брендовыми специализированными решениями. Типа ZEISS Professional Magnifying Glasses, которые стоят по несколько тысяч евро за штуку. Потому их и берут из за отсутствия недорогих и качественных альтернатив.


ИНО писал(а):
Даже с объективом 3,7Х (меньше нет у меня)

Можете поискать ПЛАН 2,5х0,08 объектив из комплекта Биолам И, но встречается он нечасто.


Последний раз редактировалось proton 25 сен 2023, 22:14, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2023, 21:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1016
Круто, у нас такого не было никогда. Это я про МБС-9 и 10 для студентов. А вот организаторов учебного процесса за лупами :D по-хорошему надо было бы посадить за издевательство над несовершеннолетними. Вообще, я таких луп нигде не видел, ни в лабораториях, ни на барахолках, ни, уж тем более, в учебных заведениях. Наверное, от большинства из них поспешили избавиться вскоре после выпуска. Это ж надо, так корячиться :shock:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2023, 21:49 
В сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1101
Помимо распостранённой ЛПШ 474 от КОМЗ,есть и более редкая телескопическая лупа ЛП-1 от СОМЗа. Лично мне она больше нравится. Монокуляр гораздо лучше и насадок всего две. Одна уменьшает рабочее расстояние монокуляра 7х35 до 2м,а другая делает общее увеличение 12.9х (точно не помню) при рабочем 12см (тоже неточно)....То что вы выбираете моно,а не стерео,это конечно нонсенс. Видимо МБС был не очень,мягко говоря. Ещё бывают БМ 51-2 ,но цена их,в последнее время почему то стремится выше чем на МБС-1.

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз,БМ51-2 комз и зомз,ЛПШ-474 полевой вариант , ЛП-1 сомз, МБИ-3,микмед-1,микмед 2 ,ММУ-3,МПБ-2,МПБ-3М.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2023, 22:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2358
Откуда: Киев
ИНО писал(а):
Вообще, я таких луп нигде не видел, ни в лабораториях, ни на барахолках, ни, уж тем более, в учебных заведениях. Наверное, от большинства из них поспешили избавиться вскоре после выпуска. Это ж надо, так корячиться :shock:

На самом деле на барахолках их хватает и даже абсолютно новые встречал с хранения.
https://www.avito.ru/kirovskaya_oblast_ ... ion=621540


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2023, 22:57 
В сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1101
proton писал(а):
ИНО писал(а):
Вообще, я таких луп нигде не видел, ни в лабораториях, ни на барахолках, ни, уж тем более, в учебных заведениях. Наверное, от большинства из них поспешили избавиться вскоре после выпуска. Это ж надо, так корячиться :shock:

На самом деле на барахолках их хватает и даже абсолютно новые встречал с хранения.
https://www.avito.ru/kirovskaya_oblast_ ... ion=621540

В каких лабораториях? Для школьников конца 40х-50-60хх делались они. В наше время подходят для бонистов и филателистов .Недорого,прямое изображение и проходящий свет....недавно за 600р.такую продал :mrgreen:

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз,БМ51-2 комз и зомз,ЛПШ-474 полевой вариант , ЛП-1 сомз, МБИ-3,микмед-1,микмед 2 ,ММУ-3,МПБ-2,МПБ-3М.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2023, 23:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1016
proton, разумеется, на интернет-барахолках всея Руси и не такого хвтает. Я имел в виду, как выражался один мой знакомый, "барахолки физические". Все ж я не готов б/у оптику покупать дистанционно, ибо есть немалая вероятность что поверхность линз ее при ближайшем рассмортрении окажется похожей ледовый каткок после соревнований по фигурному катанию. Да и не надо мне такая лупа - спину сводит от одного взгляда на бедного склонившегося над не школяра.


СашаЛ
, за БМ 51-2 доводилось разок работать, впечатления положительные. И даже продается такой бинокуляр в моем городе. Но Вы совершенно правы относительно цены. Да и повторюсь, лично для меня отсутствие второго "глаза" не критично. Знаю, есть люди которые даже в Биолам без бинокулярной насадки, естественно, никакого стереоэффекта не дающей, смотреть комфортно неспособны. Но я не из их числа - с детства привык к монокулярам, что вдаль, что вблизь, и никаких неприятных последствий для зрения не заимел (подолгу работать за компом намного вреднее). Более того, мне куда комфортнее смотреть на тех же птиц в монокуляр, вторым глазом контролируя более широкое поле, чем долго и нудно ловить центры бинокля, вынутого из футляра (а птичка уже улетела). Хотя, конечно, не спорю, что именно для препарирования стерео получше будет, но что имеем, то имеем. Как ни крути, а собрать стеромикроскоп (или лупу) из подручных средств, да так, чтобы туда мог заглянуть обоими глазами Homo sapiens - задача технически сложная и для меня невыполнимая. Да и обходились же как-то пользователи всех этих ЛПШ, ЛП и ТМ одним глазом, не зря ж такие приборы производили. И, как по мне, хорошее моно сильно лучше плохенького стерео, навык ннахождения правильной траектории пермещения инструмента при контроле только одним глазом со временем вырабатыватся, а вот если необходимых деталей объекта не разобрать, то с этим уже ничего не поделаешь. Изображения с моего уродца получается, хоть и одноканальное, и не шибко крупномасштабное, но очень даже неплохое: резко, контрастно, без заметного хроматизма и посторонних оттенков. Светосила большая - днем возможна работа при естественном освещении (в глубине комнаты с окном, выходящим на север). С МБС о таком можно только мечтать, там даже на подоконнике без осветителя никак. Рабочее расстояние хорошее, за счет оригинального конструктивного решения при создании станины (когда увидите на фото - будите долго смеяться :lol: ) свободное пространство для рук огромное, подлезай себе спокойно с любой стороны (у МБС с обычным штативом такого не выйдет, только если на громоздкий кронштейн крепить (я в наших лабах такого не видел, исключительно по телевизору). Но можно также использовать и вообще без штатива, с рук, теоретически - даже в поле за бегущей целью следить. Правда, я пока что как максимум пробовал рассыпанный на пол материал (фрагменты насекомых до 0,5 мм в поперечнике с ковра) с ним собирать - результат отличный :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2023, 23:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1016
СашаЛ писал(а):
В каких лабораториях? Для школьников конца 40х-50-60хх делались они. В наше время подходят для бонистов и филателистов .Недорого,прямое изображение и проходящий свет....недавно за 600р.такую продал :mrgreen:


Да хотя бы в школьных и техникумовских. Нету их там. А все прочее оборудование там как раз из древнее (у нас). И то что не было в 70-х и позже как бы намекает, что востребованы не оказались, что не удивительно при такой-то позе. В общем, мне такой прибор даром не нужен.

А кого филателисты препарируют? Полагал, что им за глаза достаточно лупы, удерживаемой рукой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2023, 00:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2014, 14:06
Сообщения: 323
ИНО писал(а):
[b] есть загвоздка - верить номинальным фокусным расстояниям и увеличением советских оптических приборов можно не всегда. Часто их округляли, причем непредсказуемым образом. Например, версии объектива "Индустар-61 Л/Д при единственной оптической схеме, маркировались как имеющие фокусное расстояние от 50 до 55 мм. Поэтому все же хотелось бы подтвердить рассечет экспериментально. Спасибо, что сказали про 25 см, не знал о таком. Почему-то полагал, что расчет увеличения, как в телескопе, но чуть задумавшись, сознал, что это конечно был бы нонсенс (тогда можно было бы достичь стремящегося к бесконечности увеличения, отнеся окуляр от объекта на такое расстояние, с которого глазом последний вообще не различить :lol: ). Итак, теперь мне кажется, мой метод с окулярной съемкой мобилой надо просто слегка модифицировать, делая контрольный снимок не от края оправы окуляра, а с расстояния 25 см от объекта. То, что у мобилы иной угол зрения, нежели у человеческого глаза (шире), по идее, роли играть не должно, так как на обоих снимках влияние этого фактора будет одинаковым, а нам нужна лишь относительная величина. Я не заблуждаюсь?

У всех дальномерных И61 фокусное 52,4 мм. Разброс не более 0,1-0,2 мм, иначе не получится выдержать допуск на фокусировку 0,03 мм.
Допуск на фокусное И-55 1%. Допуск на увеличение МП 7х50 примерно 2%.
Способ определения увеличения с помощью смартфона в принципе правильный, только в зависимости от принципа фокусировки в конкретном смартфоне на 25 см может происходить заметное изменение фокусного расстояния объектива или заднего отрезка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Олег-ч и гости: 282


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика