Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 27 апр 2024, 20:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Деконволюция микрофотографий
СообщениеДобавлено: 04 окт 2023, 14:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2021, 13:51
Сообщения: 253
ИНО писал(а):
Ну, что таткое мира вообще, и как ими пользуются, я в курсе, а инфа про коннкретную разновидность узора и применение его в аэро- и космической фотосъемке не шибко интересна. Мои вопросы имеют более конкретный характер. Сказано, что масштаб 1:1. И названный объектив по резкости в ближнем поле уж точно лучше пинхола. Следвательно на приведенных снимках мы имеем дело не с полными кадрами, а с маленькими (вероятно 100%) кропами (затем ресайзнутми в 5 раз вверх, явно зря). Мы не знаем размеров и разрешения матрицы (поэтому не можем сделать конкретных выводов о разрешении объектива из приведенного теста), но при любом разумном допущении относительно этих параметров становится очевидо, что мира ОЧЕНЬ маленькая, сравнимая с объектом-микрометром. Вт мне и интересно: где такие миры берут? В фотомагазине не ведь не найдешь и сам не напечатаешь.

Шарпенинг - не шарпенинг, но артефакты на первой картинке стремные, на голом раве, даже сжатом с потерями, таких не бывает (другие бывают). Рав явно подвергся постобработке на компьютере, а вот те, которые "складывались в стек", размещенный на последнем изображени, очевидно, обрабатывались иначе (честнее), поскольку итоговое изображение следов таких артефактов не имеет. Означенные факты 500% ресайз + разная обработка) сильно зщатрудняют сравнение.

Деконоволюция похожа на шарп, потому как разновидностью оного и является. Просто в финале процесса на исходное изображение накладывается не простая маска, а хитровыделанная. Но, если эта маска хитровыделана абсолютно точно (чего на практике не бывает практически никогда), то своим наложением полностью компенсирует размытость без появления заметных артефактов. Но к этому идеалу следует стремиться. Процесс приготовление этой хитровыделанной маски, существующий в массе вариантов и программных реализаций, составляет основной предмет моего интереса в этой теме.

Миры берутся там же где и всё остальное - на алиэкспрессе.
Но у китайцев они все отвратительного качества, самые мелкие решетки замылены, хотя и изготавливаются фотолитографией (а по другому её и не сделать)

Приведённые кадры естественно не вся мира а кропы её центральной области, примерно 700-800 пикселей. (из 3000 на камере) И да, они увеличены в 5 раз в фотошопе чтобы удобнее видеть детали.
Артефакты на первом фото это артефакты дебайеризации + артефакты сжатия в джпег. На большом масштабе и контрастных областях они всегда будут видны.

Насчёт "хитровыделанной маски", как вы её называете - это ядро деконволюции, не маска, а если ещё точнее это PSF (функция рассеяния точки) для конкретного объектива.
Получить её очень просто, я уже выше описывал - необходимо снять яркий точечный объект (меньше разрешения объектива) на тёмном фоне, (соблюдая гистограмму, без пересветов) - это изображение и будет ядром по которому будет производится свёртка.

Опять же, тут существует множество тонкостей, например у большого количества объективов хроматические аберрации превалируют над геометрическими. В этом случае классический алгоритм может и не сработать, хотя конечно можно разбить по каналам изображение и PSF, обработать отдельно и потом снова собрать цвет.
В целом впечатление такое что методику целесообразно применять когда никакие другие способы не позволяют продвинуться в разрешении, всё и так на пределе, тогда можно и деконволюцию применить.

_________________
Mitutoyo/Nikon/Fujinon..
Fan of optics testing.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Деконволюция микрофотографий
СообщениеДобавлено: 04 окт 2023, 22:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1016
Так для того применять и хотим! Конечный результат деконволюции, применяется к цифровому изображению именно в виде маски светелых и темных пикселей. Упомянутое Вами ядро налагается на каждый пиксель изображения, и получается эта-самая хитровыделанная маска. Так что тут я ничего не напутал. существует прикрольная бесплатная и легковесная прога - Image Analizer. Там вы это ядро (только в данном случае не деконволюции, а скорее вашей фантазии) можете руками сотряпать в виде матрицы чисел. Практического смысла в этом, конечно конечно мало, но как работает любой шарпенинг или, наоборот, размывание на конечном шаге алгоритма, понять хорошо помогает.

Зря ресайзили вверх, и жпег зря пережимали - запароли наглядность. Я так понимаю, основная нерезкость там от хреновjго качества миры. Неужели Вы попытались деконволютнуть то, что коновлютнулось еще у дяди Ляо на этапе фотопечати? Сомневаюсь, что такое реально - слишком много разнородного шумового загрязнения. ИМХО для иллюстрации лучше было бы взять что-либо, изготовленное более качественно, например, какой-нибудь чип.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Деконволюция микрофотографий
СообщениеДобавлено: 08 окт 2023, 17:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2021, 13:51
Сообщения: 253
ИНО писал(а):
Я так понимаю, основная нерезкость там от хреновjго качества миры. Неужели Вы попытались деконволютнуть то, что коновлютнулось еще у дяди Ляо на этапе фотопечати? Сомневаюсь, что такое реально - слишком много разнородного шумового загрязнения.

Мира конечно не очень, но не настолько же :D

Вот она через тот Фуджинон который использовался для экспериментов.
https://i.ibb.co/jM8m2qN/2023-10-03-2153-4-L-0000.png

А вот она же через 5х:
https://i.ibb.co/kXbbQ76/2023-10-08-1405-1-L-0000.png

Видна группа 7.4 (ширина линий 2.7 микрон, разрешение 180лин/мм)

_________________
Mitutoyo/Nikon/Fujinon..
Fan of optics testing.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Деконволюция микрофотографий
СообщениеДобавлено: 08 окт 2023, 18:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1016
Ну,на второй картинке резкость, вроде, хорошая. Видно, что последние группы линий толком не пропечатались. А на первой, если это целый кадр или большая его часть, - мыльновато. А уж почему - не могу сказать (может все что угодно, от промаха фокуса, до слишком нежного алгоритма постобработки). Но ИМХО все ж лучше тестировать на чипах, там уж в резкости узора самого объекта сомневаться не приходится.

Вообще не уверен, что Фуджинон подходит для такого масштаба. Он рассчитан на 35 мм пленку в качестве предмета съемки, ведь так? А каков был размер матрицы, на которое он проецирвал изображение в своем штатном приборе? Есть у меня два объектива от минилаба Норитцу, и для особо зверских масштабов они оба откровенно не годятся. Но там зум, может, фиксы лучше? Не имел возможности опробовать подобные.

P.S. Все ж лично мне было бы более интересно посмотреть на результаты деконволюции фотографий, полученных в проходящем свете через микроскопные объективы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Деконволюция микрофотографий
СообщениеДобавлено: 08 окт 2023, 18:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2021, 13:51
Сообщения: 253
ИНО писал(а):
Вообще не уверен, что Фуджинон подходит для такого масштаба. Он рассчитан на 35 мм пленку в качестве предмета съемки, ведь так? А каков был размер матрицы, на которое он проецирвал изображение в своем штатном приборе? Есть у меня два объектива от минилаба Норитцу, и для особо зверских масштабов они оба откровенно не годятся. Но там зум, может, фиксы лучше? Не имел возможности опробовать подобные.

Вот тут я тестировал их на максимальный масштаб:
https://forum.shvedun.ru/viewtopic.php? ... 2&start=15

Поле у них огромное и плоское, по крайней мере больше чем фуллфрейм, а насколько больше - проверить нечем.
Фиксы всегда будут лучше зума.
Конкретно эти съёмки тестовые я делал на камере с небольшой матрицей 11х11мм, 9 Мпикс.

_________________
Mitutoyo/Nikon/Fujinon..
Fan of optics testing.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Деконволюция микрофотографий
СообщениеДобавлено: 08 окт 2023, 19:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1016
Нет, я о другом, а именно о том, на какую матрицу и масштаб был рассчитан объектив изначально. Такие качества как плоское поле, а также минимальное винилирование и высокая разрешающая способность по всему полю при съемки в штатном масштабе - вытекает из самого предназначения. Вопрос лишь в том, насколько далеко в данном тесте Вы отклонились от штатного масштаба? При пресечении некой граничной величины этого отклонения многие очень хорошие объективы превращаются в тыкву.
Цитата:
Фиксы всегда будут лучше зума.

Плохое обобщение, поскольку существует куча обратных примеров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Юрий_Тк и гости: 278


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика