Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 27 апр 2024, 11:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2023, 21:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
alextar писал(а):
adam, спасибо за такой развернутый ответ! :)
Дело в том, что у меня имеется несколько мл среды Pleurax, с которой я в будущем планировал попробовать изготовить постоянные препараты диатомей. А, поскольку вы подняли сейчас эту тему и продемонстрировали замечательный препарат, заключенный в даммарный лак, поэтому у меня и возник этот вопрос о разнице в качестве. Но теперь всё предельно понятно :)
То есть для обзорных целей возможно применять в качестве заключающей среды даммарный лак, но если необходимо детально изучать поверхность створок панцирей диатомовых, то здесь среды выбора: Pleurax, Naphrax, Hyrax, etc.
Большое спасибо за ссылки! :)

Именно так! Для обзорных целей - канадский бальзам и даммарный лак, для подробного изучения створок Pleurax, единственно, в случае Pleurax, потребуется тщательное обезвоживание проб диатомей( немцы предлагают вполне доступный и у нас изопропиловый спирт, я его купил когда-то аж шесть литров, сейчас им протираю время от времени и предметные столики микроскопов и сами станины, но не оптику( ни в коем случае!).
Также для полной препарации створок диатомей вполне доступны у нас и щавелевая кислота, и даже хромовая смесь( её можно порекомендовать нашему масяне :D, чтобы он в дырочках был, как некогда мой халат, когда я с хромовой смесью в лаборатории работал ).
И кстати, вот отличное русскоязычное пособие(академическое) по изучению диатомей с разделом подробных препаративных техник:
Диатомовые водоросли СССР (ископаемые и современные).
2. Техника лабораторной обработки
------------------
Именно по этому пособию я и дал обзор сред для диатомей, Pleurax там также упоминается, кстати, берегите его, сами немцы приобретают его с трудом, хоть данная среда и изготавливается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2023, 22:49 
В сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2080
Не иначе как ты там этой хромовой смеси и надышался. До сих пор не отпускает :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2023, 23:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
masana писал(а):
Не иначе как ты там этой хромовой смеси и надышался. До сих пор не отпускает :mrgreen:

Масяня, уже вечер, вечером дети идут спать, поэтому, давай мой свою попку :D( с засранной попой спать вредно) и баиньки! :) Не путайся под ногами, завтра тебе взрослые дяди и тёти дадут тебе ответы на все твои вопросы. :D
Поэтому, пупсик, не расстраивай нас! :D А иначе, придёт серенький волчок и укусит за бочок. :D
Баиньки и приятных снов. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2023, 23:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
И кстати, также по поводу постоянных препаратов диатомей! В отдельных случаях, постоянные препараты диатомей просто незаменимы, а именно - для конкретной их таксономической идентификации, или, практически - для тестирования предельной разрешающей способности объективов для световых микроскопов, в данных случаях - постоянные препараты диатомей просто незаменимы.
Ну, а в случае, просто любительского наблюдения за диатомеями, то диатомеи в живом(нативном) состоянии, то это просто самый благодатный и великолепный объект для наблюдения, в особенности летом.
Тем более, что многие диатомеи подвижны и за ними наблюдать можно часами, настолько это бывает действительно интересно и увлекательно, как пример, мои фото два года тому назад, проба диатомей из планктонной сетки в зените лета( в июле):
Диатомовые водоросли, косое освещение с конденсором Zeiss Mikropolychromar.
-----------------------------------------------
Cocconeis
ИзображениеCocconeis by vitrioladam vitrioladam, auf Flickr
---------------------------

ИзображениеDSC00592 by vitrioladam vitrioladam, auf Flickr
----------------------------------------
Diatoma
ИзображениеDSC00530 by vitrioladam vitrioladam, auf Flickr
--------------------------------------------------------

Amphora ovalis

ИзображениеAmphora ovalis by vitrioladam vitrioladam, auf Flickr -https://forum.shvedun.ru/viewtopic.php?f=6&t=166&p=114147&hilit=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B8%D0%B4%D1%8B#p114147
---------------------
На фото отлично видны каротиноиды :D ( оранжевая окраска протопластов), то есть, не только в морковке каротин есть :D , диатомеям это также доступно. Всё живое - едино в своём источнике.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2023, 14:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 сен 2018, 21:01
Сообщения: 301
А что народ скажет про канифоль? Прозрачна, 1,53 преломление (даже ближе к стеклу чем бальзам), 70-80 плавление, усадки нет, антисептик, воду отталкивает, практически бесплатна.
Кто-то обратил на нее внимание?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2023, 15:10 
В сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2080
adam писал(а):
masana писал(а):
Не иначе как ты там этой хромовой смеси и надышался. До сих пор не отпускает :mrgreen:

Масяня, уже вечер, вечером дети идут спать, поэтому, давай мой свою попку :D( с засранной попой спать вредно) и баиньки! :) Не путайся под ногами, завтра тебе взрослые дяди и тёти дадут тебе ответы на все твои вопросы. :D
Поэтому, пупсик, не расстраивай нас! :D А иначе, придёт серенький волчок и укусит за бочок. :D
Баиньки и приятных снов. :D


Ты аккуратнее со своими педогейскими фантазиями на людях. А то забудешь, что не в интернете, выдашь что нибудь подобное и уедешь на десяточку лес валить :mrgreen:

Как тебе Сонька твоя, 5000я, кстати? Фото что ты выкладывеешь с нее, честно говоря, не впечатляют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2023, 16:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
masana писал(а):
adam писал(а):
masana писал(а):
Не иначе как ты там этой хромовой смеси и надышался. До сих пор не отпускает :mrgreen:

Масяня, уже вечер, вечером дети идут спать, поэтому, давай мой свою попку :D( с засранной попой спать вредно) и баиньки! :) Не путайся под ногами, завтра тебе взрослые дяди и тёти дадут тебе ответы на все твои вопросы. :D
Поэтому, пупсик, не расстраивай нас! :D А иначе, придёт серенький волчок и укусит за бочок. :D
Баиньки и приятных снов. :D


Ты аккуратнее со своими педогейскими фантазиями на людях. А то забудешь, что не в интернете, выдашь что нибудь подобное и уедешь на десяточку лес валить :mrgreen:

Как тебе Сонька твоя, 5000я, кстати? Фото что ты выкладывеешь с нее, честно говоря, не впечатляют.

Твои впечатления мне до фиолетовой звезды :mrgreen: И смотри, как бы ты сам куда-нибудь не отправился. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2023, 16:40 
В сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2080
adam писал(а):
Твои впечатления мне до фиолетовой звезды :mrgreen: И смотри, как бы ты сам куда-нибудь не отправился. :D


Уже до звёзд допился, клоун? :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2023, 16:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
masana писал(а):
adam писал(а):
Твои впечатления мне до фиолетовой звезды :mrgreen: И смотри, как бы ты сам куда-нибудь не отправился. :D


Уже до звёзд допился, клоун? :mrgreen:

Чмо ты придурошное :lol: :lol: , тебя ведь все посылают далеко и подальше :mrgreen: , а ты всё своей бестолковкой докумекать не в состоянии. Золотце, продолжай дальше биться головой об стенку хоть до посинения :D , дальнейший любой диалог с тобой мне совершенно не интересен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2023, 17:07 
В сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2080
adam писал(а):
masana писал(а):
adam писал(а):
Твои впечатления мне до фиолетовой звезды :mrgreen: И смотри, как бы ты сам куда-нибудь не отправился. :D


Уже до звёзд допился, клоун? :mrgreen:


Чмо ты придурошное :lol: :lol: , тебя ведь все посылают далеко и подальше :mrgreen: , а ты всё своей бестолковкой докумекать не в состоянии. Золотце, продолжай дальше биться головой об стенку хоть до посинения :D , дальнейший любой диалог с тобой мне совершенно не интересен.


Естественно, я же не опускаюсь до твоего уровня и не оскорбяю людей.
А то, как я тебя называю - это не оскорбление, а констатация факта.
Как и остальные мои характеристики некоторых персонажей :mrgreen:
Нахрен ты свои больные фантазии на форум по микроскопии выкладываешь?

Ладно, добро пожаловать к Саше. :mrgreen:


Последний раз редактировалось masana 06 ноя 2023, 22:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2023, 22:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2015, 13:05
Сообщения: 30
Откуда: Russia
adam писал(а):
... диатомеи в живом(нативном) состоянии, то это просто самый благодатный и великолепный объект для наблюдения, в особенности летом.
Тем более, что многие диатомеи подвижны и за ними наблюдать можно часами, настолько это бывает действительно интересно и увлекательно...

Да, вы абсолютно правы! Фото замечательные! :)
Просто, что касается постоянных препаратов, мне интересно было бы приготовить их самому, с целью именно визуализации структуры створок панцирей, ну и попытаться их определить в дальнейшем. Отсюда и возник мой предыдущий вопрос касательно среды :)
Ещё скажите пожалуйста, у вас есть какие-либо рекомендации по изготовлению планктонной сети? Материал (ситовая ткань) у меня приобретена, но что касается металла для кольца - здесь у меня затруднения. Ведь металл, из которого будет изготовлено кольцо, не должен ржаветь и окисляться при частом контакте с водой. Ну, и стаканчик; я планировал сделать его из стеклянного флакона (для придания необходимой тяжести), но в таком случае его возможно будет опорожнять только путём переворачивания. Или это, как вариант, допустимо? Ну, и с самим сшиванием ситовой ткани у меня также имеются затруднения: её ведь необходимо сшить так, чтобы швы не создали просветов в материале, и в то же время чтобы не оставалось заусенцев, в которых могла бы скапливаться грязь. И нити, используемые для этого, полагаю, также должны быть достаточно прочными и не разлагаться от частых контактов с водой.
Извините, если вопросы дилетантские, но информации по вышеуказанным пунктам мне нигде не удалось обнаружить - везде дана только общая выкройка конуса самой сети. :roll:
P.S.: сеть мне нужна в целях сугубо личного использования, для себя, не для научной работы, но, конечно, хотелось бы изготовить её надлежащего качества, чтобы она хорошо выполняла свою функцию :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2023, 11:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2022, 16:56
Сообщения: 44
Что мешает сделать кольцо из нержавеющей проволоки?Титановая тоже подойдёт.Будет вечная.Можно спаять или сварить.Можно взять кольцо из любого материала,покрытого хромом или никелем.Тоже очень надолго хватит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2023, 14:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 сен 2018, 21:01
Сообщения: 301
Ткань можно склеить, клей водостойкий. Ну хотя бы полиуретановая пена из баллона или силиконовый герметик (санитарный).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2023, 15:02 
В сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2080
Если возникают подобные вопросы, то лучше купить готовое :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2023, 17:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1012
https://studfile.net/preview/7830655/page:2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: masana и гости: 271


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика