Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 27 апр 2024, 11:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2023, 22:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2015, 13:05
Сообщения: 30
Откуда: Russia
Мыкола писал(а):
Что мешает сделать кольцо из нержавеющей проволоки?Титановая тоже подойдёт.Будет вечная.Можно спаять или сварить.Можно взять кольцо из любого материала,покрытого хромом или никелем.Тоже очень надолго хватит.
Спасибо! :) Да, я тоже склоняюсь к варианту из проволоки, как к наиболее доступному :) Единственное, наверное её необходимо будет ещё обработать дополнительно от коррозии. Титановая - это, конечно, идеальный вариант, но думаю, такую проволоку нужной толщины будет очень сложно найти :roll:
klasss писал(а):
Ткань можно склеить, клей водостойкий. Ну хотя бы полиуретановая пена из баллона или силиконовый герметик (санитарный).
Спасибо, интересные варианты :) , но, к сожалению, здесь они не подойдут. Дело в том, что сеть (за исключением верхнего кольца и стаканчика) должна быть мягкой, лекго складываться и расправляться. А клей и пена способны выделять вредные вещества, которые могут быть губительными для протистов.
ИНО писал(а):
https://studfile.net/preview/7830655/page:2
Спасибо за ссылку! :) Этого руководства я ещё не читал - оно более подробное, чем те, которые я изучал до этого :) Значит, использование стеклянного флакона в качестве стаканчика допускается, но опять же указано, что у него должно присутствовать сливное отверстие...
В любом случае, главное - изготовить саму сеть. А стаканчик всегда можно будет заменить в случае неудовлетворительных результатов :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2023, 02:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2022, 17:01
Сообщения: 71
Откуда: Тула
alextar писал(а):
её ведь необходимо сшить так, чтобы швы не создали просветов в материале, и в то же время чтобы не оставалось заусенцев, в которых могла бы скапливаться грязь. И нити, используемые для этого, полагаю, также должны быть достаточно прочными и не разлагаться от частых контактов с водой.

Сшить можно мононитью, от контакта с водой ей ничего не будет (как, впрочем, и полиэстеровым ниткам). Это, по сути, леска, толщиной 0,1 - 0,15 мм, иглы под неё нужны номер 60 - 70, длина стежка 1,5 - 2 мм.

alextar писал(а):
Титановая - это, конечно, идеальный вариант, но думаю, такую проволоку нужной толщины будет очень сложно найти

А какой толщины надо? Вот есть 2 и 3 мм:
https://directlot.ru/lot.php?id=1141198
https://directlot.ru/lot.php?id=1246805

_________________
МББ-1А, МБИ-2, МБИ-3, МБИ-4, МИН-8, МБС-9, МБС-10, ОГМЭ-П3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2023, 11:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 сен 2018, 21:01
Сообщения: 301
Тут делов на один день, ей богу, но это если важен результат, а не процесс. Это же простой сачек, а не интегральный уловитель.
Но процесс можно запросто растянуть на год, искать мононити, микроиглы, титан, вольфрам, молибден....., вам тут многое сейчас насоветуют, ультрасовременного, сверхдифицитного. Потом еще год подбирать стаканчики.

Если шить ткань без подворота, то между стежками будут дыры, если подворачивать, в подворотах тоже будет застаиваться грязь. А если вы наложите края, промазанные (промазанные насквозь) герметиком, друг на друга, просто наложите и всё, прижмете и выдержите необходимое время, у вас получится стопроцентно непроницаемый шов, без ниш и карманчиков. После высыхания герметик, это мягенькая резина, то что нужно для складывания. Химически нейтральный, воды не боится, долговечен.
Проведите эксперимент, дело пяти минут склеивания и времени затвердевания.
В продаже есть клей для тканей водостойкий, если герметик вам претит. Не было раньше клея, вот и шили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2023, 15:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1012
Ну да обруч из титана и мешок из сверхвысокомолекулярного полиэтилена, чтоб на века! Будьте проще - ни один профессиональный исследователь такими материалами не замораживается. Естественно мешок шьют, а не клеят. Любой синтетической нитью, с подворотом. Шов тот по-любому переживет сам газ. Разумеется, что-то в него набиваться будет, ну и что? Монтажная пена после полной полимеризации нетоксична, из нее даже в аквариумах декорации делают. Но тут ее можно применить разве что в узле крепления стаканчика. И то наверное не стоит, т. к. за счет плавучести будет тянуть вверх.

Обруч делается из стальной нержавеющей проволоки, диаметром от 5 мм и выше. Хотя вон в старых пособиях рекомендуют латунь. До титана никто еще не додумывался. В добавок к трудностям металлообработке титан еще и легок, здесь это - зло.

klasss, о методе склеивания мешка вместо сшивания Вы пишете на личном опыте или это теоретическое измышление? По своему опыту работы с силиконовым герметиком я знаю, что во-первых, он имеет низкую адгезию к большинству материалов, кроме стекла, а во-вторых, довольно низкую механическую прочность - легко ковыряется ногтем. Думается, при механических нагрузках и особенно столкновениях с твердыми предметами, такой шов будет постоянно расходиться и постоянно требовать обновления. В то время как прошитый переживет саму ткань. По моему большому опыту с энтомологическими сачками, в том числе для кошения, швы на них не расходятся никогда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2023, 10:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 сен 2018, 21:01
Сообщения: 301
ИНО, напишите в поисковик: склеивание тканей, топ 5 клеев для ткани, склеивание в домашних условиях.
в ОЗОН: клей для ткани, водостойкий
Вы поймете что это не мои "измышления". А герметик, это то, что под рукой, достаточно протянуть.

Мой опыт использование самого простого санитарного силиконового герметика (а есть и гораздо лучше) говорит об обратном.
Керамическая плитка на бетон висит десятка полтора лет.
Шильдик на баке моего мото Паннонии 1965 года приклеен им, и держится несколько раз по десять лет.
Промазанные трещины на кровле моего дома не пропускают уже уеву тучу лет. Кстати, им и советуют защищать от разрушения полиулетан. пену. (!)
Неразборные баки стиральных машин, собранные на герметик, после моего ремонта, работают много лет, не пропуская влагу.
Места на штанах и куртках, где герметик "пропитал" ткань, не поддаются многократным стиркам. Поэтому, заметьте, я написал постом выше "промазанные насквозь". Для надежности.
Промазанные герметиком растрепанные подвесы динамиков работают много лет не разрушаясь, а вибрации там ... сами понимаете.
Достаточно, тут и адгезия, и стойкость, и эластичность. И всё это простой санитарный (белый и прозрачный), а есть более прочные (черный красный). А есть специальный клей для ткани, водостойкий. Выбирайте! Кстати, вещи после склейки можно носить, стирать...

Выбрать качественный просто, нанести слой, дождаться затвердевания и потянуть. Пластинка схватившегося герметика тянется в десятки раз не разрываясь.
На мой взгляд, чем колоть иголками пальчики, легче мазануть и придавить. Ни секунды бы не размышлял. Но это на мой взгляд.
На герметик можно посадить и нижний сливной штуцерок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2023, 11:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1012
Ясно - мешок сачка Вы герметиком не клеили, а занимаетесь экстраполяцией из совершенно иных областей применения. Что мне ваши кровли с мотоциклами? У мня куча аквариумов-террариумов им поклеены. в т ч. мною лично, ни один сам не развалилался. Но там, как и в ваших примерах се швы - внутри, их никто изнутри не скребет. Вот в акватеррарумах для черепах, которые таки скребут, положено швы прикрывать дополнительными узкими полосами стекла. Попробуйте поскрести герметик ногтем, и поймете, что это не излишняя пересмтраховка. А сачек ргклярно что-то скребет наружной поверхностью, да и внутрь нештатные предмиеты попадают нередко. Нитяной шов к таким воздействиям устойчив более, чем сама ткань, а вот герметик - врядли. Да ткани клеют, но только там где механическая ппрочность шва не важна, а важна его малозаметность. Не наш случай.

Адгезия к большинству видов полимеров, применяемых быту, у силикона плохая. Можете убедиться экспериментально. Особенно впечатляет, то с какой легкостью он отскакивает от полиэтилена и полипропилена. Конечно, в случае с тканью держаться будет малость лучше за счет обволакивания волокон по всему периметру, но стоит отколупнуть одну половинку, как вторая сама отвалится. Но я не знаю, из какого конкретно полимера делают современный газ (раньше делали из шелка, но то было давно). Быть может, именно он и хорошо к силикону приклеивается, но априори рассчитывать на это не стоит.

В общем и целом испокон веков мешок шили нитками, а не клеили герметиком, и никто не жаловался. Это совсем не та ситуация, где стоит изобретать велосипед. Не так, как с советскими осветителями для микроскопов, лампы в которых настолько дерьмовы, что вопрос о кустарном внедрении инноваций становится ребром сразу же. Не все старые технологии нуждаются в замене, нитка с иголкой все еще актуальны!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2023, 15:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1101
Мне в воде иногда попадались уже"готовые" диатомеи,но целые редко,чаще обломки.Увы,не смотрел в подготовленные,но и в этих хорошо виден скелет.Разумеется в поле зрения масса водяного"мусора" и показательную экспозицию не сделать,но зато минута на сбор (соскоб поверхности с камешка или ракушки)и пара минут на приготовление,а дальше часами можно смотреть и любоваться

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз,БМ51-2 комз и зомз,ЛПШ-474 полевой вариант , ЛП-1 сомз, МБИ-3,микмед-1,микмед 2 ,ММУ-3,МПБ-2,МПБ-3М.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2023, 19:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 сен 2018, 21:01
Сообщения: 301
ИНО, значит в интернет вы не ходили?
Да если бы я склеил десять мешков, вы все равно нашли бы что ответить- "не стоит изобретать велосипед". На этом и порешили.

А препараты диатомей я уже нашел, они в пути, помог хороший человек. Вот их описание:
"Один из препаратов (река Серебрянка)содержит много панцирей Stauroneis phoenicenteron.
На другом препарате (пробы из Англии) есть панцири Pleurosigma.
На третьем препарате - разные диатомеи"

На этом... разрешите попрощаться. Удачи всем!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2023, 20:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1012
Вот если б Вы склеили, протестировали и нашли не хуже традиционных, я бы не просто принял Ваше ноу-хау к сведению, но даже поблагодарил за вклад в методику науки. И, вероятно, сам попробовал бы (хотя ловушки для планктона не делаю, но энтомологческие сачки - те же яйца). Но пустые теоретизирования из серии "Я 100500 грызунов мышеловкой уконтропупил, ясен пень, что она и рыбу будет ловить лучше этих ваших архаичных крючков :)" практического интереса не представляют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2023, 20:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2022, 16:56
Сообщения: 44
[quote="ИНО"]Ну да обруч из титана и мешок из сверхвысокомолекулярного полиэтилена, чтоб на века! Будьте проще - ни один профессиональный исследователь такими материалами не замораживается.

Я сейчас на даче.Как раз есть проволока нержавейка 5 мм.Дома в Москве есть титановая проволока 2мм.Могу безвозмездно презентовать сколько надо для науки.Без почты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2023, 21:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1012
Титановую проволоку проволока 2 мм в этом девайсе приспособить банально некуда. Но штука в хозяйстве полезная, и не то чтобы очень частая в продаже. Приберегите ее для более осмысленного применения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2023, 22:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2015, 13:05
Сообщения: 30
Откуда: Russia
Олег-ч писал(а):
Сшить можно мононитью, от контакта с водой ей ничего не будет (как, впрочем, и полиэстеровым ниткам). Это, по сути, леска, толщиной 0,1 - 0,15 мм, иглы под неё нужны номер 60 - 70, длина стежка 1,5 - 2 мм.
Да, у меня тоже есть такая мысль. Но вместо мононити (боюсь, она будет пружинить при растяжении водой, и сеть будет коробиться) я думаю, можно использовать плетёную леску, она будет прочней, и не будет растягиваться. Спасибо! за ссылки :)

klasss, нет, склеивать ткань - это действительно не вариант :( Помимо всего прочего, неизвестно, как он будет вести себя в воде в данных условиях. Уважаемый ИНО здесь абсолютно прав - это не та ситуация, где следует использовать клей или герметик. Я хочу сделать сеть достаточно качественно, чтобы она правильно функционировала, и здесь дело не в том, что "делов на один день, и это простой сачок". Лучше сделать один раз хорошо, чтобы изделием можно было спокойно пользоваться долгое время. Всё же сшивание - это классическая технология изготовления как сачков, так и данной сети :)
ИНО писал(а):
Естественно мешок шьют, а не клеят. Любой синтетической нитью, с подворотом. Шов тот по-любому переживет сам газ. Разумеется, что-то в него набиваться будет, ну и что? Обруч делается из стальной нержавеющей проволоки, диаметром от 5 мм и выше.
Спасибо! :) Да, именно так я и хочу сделать. Единственно - хочу попробовать плетеную леску вместо нити. Или вы думаете, что это тоже будет излишним, и обычная синтетическая нить больше подойдёт для этого? По поводу проволоки - да, я тоже думаю, что здесь будет нужна стальная; титановая действительно слишком лёгкая будет для этого.
СашаЛ писал(а):
Мне в воде иногда попадались уже"готовые" диатомеи,но целые редко,чаще обломки... ...но зато минута на сбор (соскоб поверхности с камешка или ракушки)и пара минут на приготовление,а дальше часами можно смотреть и любоваться
Да, согласен с вами! :) Но дело в том, что с помощью планктонной сети можно выловить диатомовых (и не только их, но и многих других протистов), ведущих неприкреплённый образ жизни, т.е. тех, которые обитают в толще воды :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2023, 03:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1012
alextar писал(а):
Олег-ч писал(а):
я думаю, можно использовать плетёную леску, она будет прочней, и не будет растягиваться.


Ну вот, таки дошли до сверхвысокомолекулярного полиэтилена. Обруч договрились делать из титана. Для полного счастья мешок должен быть из арамида. А ежели там все же обычный газ, то обычная полиэстеровая швейная нитка его переживет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2023, 08:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 сен 2018, 21:01
Сообщения: 301
То есть всё же стало зарождаться подозрение в излишней сложности пути решения простейшей технической задачи? Значит не все так безнадежно.
Друзья, вы об "образованных дураках" что-нибудь слыхали?
Начните сразу с третьего абзаца, и не спешите обижаться, может ЭТО не про вас! https://vk.com/wall-52056804_609185


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2023, 16:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
alextar писал(а):
adam писал(а):

adam, спасибо вам большое за то, что делитесь очень полезной информацией! :)
Скажите пожалуйста, а есть ли субъективно какая-то разница в качестве постоянных препаратов диатомей, изготовленных с использованием даммарного лака, по сравнению с препаратами, заключёнными в среду Pleurax? Нет ли потери детализации в препарате с даммарным лаком?

Кстати, по поводу сред для диатомей, сред с высоким индексом преломления, так вот, классический стиракс для данных целей вполне доступен, а также вполне воспроизводим сам процесс приготовления данной среды.

Стиракс смола лечебная Styrax benzoin "Росный Ладан", 30 гр
Изображение
К примеру, купить его не проблема. А далее, найти нужный растворитель( классические пособия Ромейса), растворить саму смолу, дать отстояться месяца два, верхний прозрачный слой декантировать( слить), окончательно профильтровать( с избытком растворителя верхний слой). В итоге - получится абсолютно чистая среда на основе стиракса, для густоты - можно оставить открытым сам сосуд со стираксом для испарения растворителя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Google Adsense [Bot] и гости: 252


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика