Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 27 апр 2024, 23:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Cam vs cam.
СообщениеДобавлено: 24 дек 2023, 04:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 11:11
Сообщения: 573
Приветствую уважаемых форумчан!
В любительской микрофотографии используется два типа камер: специализированные камеры для микроскопов и тушки (body) обыкновенных цифровых фотоаппаратов.

За 10 т.р можно купить вроде неплохую и новую камеру для микроскопа, но, можно и тушку от зеркальной камеры купить, правда б/у, где матрица получше будет.

Интересно узнать Ваше мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Cam vs cam.
СообщениеДобавлено: 24 дек 2023, 08:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1016
"О любви немало песен сложено,
Ну а я спою еще одну."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cam vs cam.
СообщениеДобавлено: 24 дек 2023, 09:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 12:34
Сообщения: 1818
Откуда: Калининград
Зеркалка 100%, спец камеры унылые с микроскопическими матрицами и непонятным интерфейсом. Ещё лучше беззеркалку, но они уже подороже)

_________________
Оборудование:
Микроскопы Carl Zeiss Jena Nf, Polmi A (Auflichtkondensor), конденсор Gamma.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cam vs cam.
СообщениеДобавлено: 24 дек 2023, 12:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
dmi3n писал(а):
Зеркалка 100%, спец камеры унылые с микроскопическими матрицами и непонятным интерфейсом. Ещё лучше беззеркалку, но они уже подороже)

Соглашусь, спец. микроскопную камеру можно использовать толька как временное решение. А потом монтировать подходящую под цели фотокамеру с нужным количеством пикселей. Это правда чаще для научных целей. Для любительских целей всё индивидуально. Технари будут рады повозиться, биологам это чаще не в кайф.
Если речь идёт о диагностической лаборатории где наукой в принципе не занимаются, то там не заморачиваются, стоят в лучшем случае самые примитивные микроскопные камеры в тринокуляре. Это чаще потому что частники считают каждую копейку, а в государственных лабораториях и копейка не пройдёт мимо гос. закупок. А система гос. закупок в России работает так - кто предложит дешевле, тот и выиграет конкурс на закупку. То есть о качестве речь в этом случае не идёт. В гос. лабах чаще полное гуано по выше отмеченным причинам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cam vs cam.
СообщениеДобавлено: 24 дек 2023, 15:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 окт 2019, 10:49
Сообщения: 206
Откуда: Междунебомиземлей
Мне кажется, при работе с обычными цифровиками есть одна проблема - я до настоящего времени не нашел ни одну камеру, к которой имеется ПО для управления непосредственно с компа и с передачей на него изображения.
Кто что может подсказать по этому поводу?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cam vs cam.
СообщениеДобавлено: 24 дек 2023, 15:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2018, 15:31
Сообщения: 135
Откуда: Иркутск, Прибайкалье
pimial писал(а):
не нашел ни одну камеру, к которой имеется ПО для управления непосредственно с компа и с передачей на него изображения.

В Canon 650D такое было ещё 10 лет назад...
Вложение:
650.jpg
650.jpg [ 207.76 КБ | Просмотров: 1152 ]

Отсюда - http://molbiol.ru/forums/index.php?show ... 48&st=1061


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cam vs cam.
СообщениеДобавлено: 24 дек 2023, 15:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 12:34
Сообщения: 1818
Откуда: Калининград
pimial писал(а):
Мне кажется, при работе с обычными цифровиками есть одна проблема - я до настоящего времени не нашел ни одну камеру, к которой имеется ПО для управления непосредственно с компа и с передачей на него изображения.
Кто что может подсказать по этому поводу?

Тот же Никон Д5200 который у меня был прекрасно дружил с софтом digicamcontrol для дистанционной съёмки, подключался к ПК по USB. Можно посмотреть у разработчика интересующего софта список поддерживаемых камер...

_________________
Оборудование:
Микроскопы Carl Zeiss Jena Nf, Polmi A (Auflichtkondensor), конденсор Gamma.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cam vs cam.
СообщениеДобавлено: 24 дек 2023, 18:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2081
pimial писал(а):
Мне кажется, при работе с обычными цифровиками есть одна проблема - я до настоящего времени не нашел ни одну камеру, к которой имеется ПО для управления непосредственно с компа и с передачей на него изображения.
Кто что может подсказать по этому поводу?


Каждая камера, которая это умеет, поставлялась с диском с соответствующими драйверами и программами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cam vs cam.
СообщениеДобавлено: 24 дек 2023, 18:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1016
Почему беззеркалки подороже зеркалок? Зеркало и ОВИ имеют отрицательную цену? Понятно, что для микроскопии оно именно так и есть (лишняя весовая нагрузка), но все ж мало кто продает их в расчете на такое использование. А большая черная камера на обывательском уровне оценивается почти всегда значительно дороже маленькой красненькой :)

Конечно, на вторичном рынке есть зеркалки допотопные, без лайв вью, по действительно смешным ценам (вернее еще лет 5 назад были, сейчас уже, похоже, все окочурились), но они не подойдут от слова "совсем".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cam vs cam.
СообщениеДобавлено: 24 дек 2023, 21:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2017, 12:34
Сообщения: 1818
Откуда: Калининград
ИНО писал(а):
Почему беззеркалки подороже зеркалок? Зеркало и ОВИ имеют отрицательную цену? Понятно, что для микроскопии оно именно так и есть (лишняя весовая нагрузка), но все ж мало кто продает их в расчете на такое использование. А большая черная камера на обывательском уровне оценивается почти всегда значительно дороже маленькой красненькой :)

Конечно, на вторичном рынке есть зеркалки допотопные, без лайв вью, по действительно смешным ценам (вернее еще лет 5 назад были, сейчас уже, похоже, все окочурились), но они не подойдут от слова "совсем".


БЗК новее, ещё не успели надоесть своим владельцам. Хотя можно глянуть какие-нибудь сони альфа, я в них не разбираюсь но они давно на рынке, полагаю первые модели можно по норм цене найти

_________________
Оборудование:
Микроскопы Carl Zeiss Jena Nf, Polmi A (Auflichtkondensor), конденсор Gamma.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cam vs cam.
СообщениеДобавлено: 24 дек 2023, 22:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2049
Самый оптимальный вариант - Кэнон 550Д.
Можно задешево купить и все что нужно у него есть. Я им пользуюсь очень давно. Сейчас имею четыре штуки - один на микроскопе стоит, второй на рельсы закрепляется когда нужен, третий как обычный фотоаппарат и четвертый как запасной лежит.)))

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cam vs cam.
СообщениеДобавлено: 25 дек 2023, 00:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1016
Хороший аппарат, но почему "самый оптимальный". Все-таки он довольно старый, матрица по современным меркам не ахти. Найти не убитый совсем задешево тоже будет сложно, в отличие от 1ХХ0 серии. Большинство фич, которыми отличается старшая серия, при микросъемке все не будет.

БЗК не новее тех ЗК :), которые еще есть смысл покупать в 2023 г. ради резкой малошумной картинки, а не ради "хорошего хвата", "правильного цвета" или "теплого лампового звука" :). Последние использовать в связке с микроскопом будет ну совсем неудобно (придется осваивать те же приемы, что использовались с "Зенитом"). Да и найти их в состоянии, отличном от полутрупа, с каждым годом все труднее. БЗК иди более позднюю любительскую ЗК с малым пробегом найти легче, поскольку ими точно никто свадьбы не бомбил. Но я бы все-таки обратил внимание не на своем древние вещи и даже не на просто старые. Должна быть, как минимум, передняя электронная шторка, чтобы гарантированно не было смаза от срабатывания затвора. Это главное ограничение конкретно для микросъемки. Иначе придется работать в строго определенном диапазоне выдержек что сильно осложняет регулировку освещения. Чуть менее важное - наличие пульта ДУ, иначе придется или нажимать на спуск очень нежно, или устанавливать таймер, что неудобно. А уж прямая связь с компьютером во время съемки - дело вкуса, по-моему это один из последних критериев для выбора в данном случае. Хотя тут один гуру маркетинга, как оказалось, не может несколько лет подобрать камеру, в которой должна непременно быть рапид-съемка, вай-фай и часы с кукушкой, и потому не фоткает через свои 100500 микроскопов вообще ничем :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cam vs cam.
СообщениеДобавлено: 25 дек 2023, 01:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2049
Почему? Долго рассказывать. Для меня оптимален. Наснимал на них сотни тысяч фотографий))) Счетчик у первого - 146000 снимков, второго -110000, третьего - 141000. У одного из них шторки менял.
У четвертого счетчик за 200000 - там затвор нужно второй раз менять. Или шторки. Больше ничего у них не ломалось.
Невысокая цена, параметры, управление с компьютера мышкой - все на уровне. Пикселей бы добавить - иногда не помешало бы, но следующие модели с бОльшим количеством пикселей, значительно дороже.

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cam vs cam.
СообщениеДобавлено: 25 дек 2023, 01:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 11:11
Сообщения: 573
Если я не ошибаюсь, передняя электронная шторка - это функция электронного затвора. А камеры с электронным затвором стоят как-то совсем негуманно. У Canon дешевле 80 рублей ничего нет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cam vs cam.
СообщениеДобавлено: 25 дек 2023, 01:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2049
Эту тему тут поднимали неоднократно. Все остались при своих. Мне вот электронный затвор за такие бабки нахрен не сдался. И никаких смазов у меня нет.

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 249


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика