Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 22 май 2024, 15:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Cam vs cam.
СообщениеДобавлено: 25 дек 2023, 09:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2063
Изображение

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Cam vs cam.
СообщениеДобавлено: 25 дек 2023, 10:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 11:11
Сообщения: 576
Шикарный арсенал!)
А что за адаптер стоит Lingofoto? Для чего он?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cam vs cam.
СообщениеДобавлено: 25 дек 2023, 10:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2063
Обычный набор колец.

Изображение

На Али можно купить любые кольца этой фирмы и набирать любую нужную длину тубуса.

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cam vs cam.
СообщениеДобавлено: 25 дек 2023, 12:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 окт 2019, 10:49
Сообщения: 215
Откуда: Междунебомиземлей
dmi3n писал(а):
Тот же Никон Д5200 который у меня был прекрасно дружил с софтом digicamcontrol для дистанционной съёмки, подключался к ПК по USB. Можно посмотреть у разработчика интересующего софта список поддерживаемых камер...

Там только Кэнон, Никон и Соня в поддержке, а я на Пентаксе сижу :( . Видать, придется принимать радикальные решения.
Спасибо за наводку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cam vs cam.
СообщениеДобавлено: 25 дек 2023, 14:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2063
Надо при случае сравнить digicamcontrol с родным приложением. Потому что есть к нему, родному, некоторые вопросы.

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cam vs cam.
СообщениеДобавлено: 25 дек 2023, 15:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1075
Величина смаза от срабатыания первой шторки зависит от таких факторов как а)конктрукция затвор,б) баланс тушки, конструкция и размер микроскопа, б) меличана выдержки. Могу сказать что Нексы 3 и 5 очень мощно бьют затвором и при диапазоне выдержек от 1/15 до 1/2 с это на кадрах весьма заметно, причем при микросъемке особенно. Пеледняя электронная шторка гарантирует полное отсутствии данной проблемы с любой камерой. У Нексов она есть начиная со второго поколения. Тушка второго поколения, стоит не сильно дороже первого и всяко дешевле 10 т. р., так что никаких баснословных переплат тут нет.

По пробегу: не разделяю Вашего восхищения данным Кэнаном по этому параметру, судя по приведенной статистике затвор там достаточно хлипкий. Например, у Нексов 3 и 5 шторки не ломаются вообще, только щетки на моторе стираются (но я до этого пока не дожил, хоть счетчик на 3 за 300К). Вообще, в большинстве современных (и не очень) камерах затвор - не первое, что выходит из строя. Сначала отказывают органы управления и, у некоторых, - шлейф поворотного дисплея. При использовании камеры сугубо для любительской микросъемки затвор, наверное, переживет микроскоп, там и 10K до пенсии будешь настреливать :). Но хорошо, если под боком есть, где затвор поменять, я вот даже аккумы поменять не могу :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cam vs cam.
СообщениеДобавлено: 25 дек 2023, 15:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1075
Vektor писал(а):
Обычный набор колец.

Изображение



Пор крайней мере, на среднем внутри ластхвоста чернение негодное. Там оно достаточно критично, особенно с сильными объективами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cam vs cam.
СообщениеДобавлено: 25 дек 2023, 17:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2063
ИНО писал(а):
Величина смаза от срабатыания первой шторки зависит от таких факторов как а)конктрукция затвор,б) баланс тушки, конструкция и размер микроскопа, б) меличана выдержки. Могу сказать что Нексы 3 и 5 очень мощно бьют затвором и при диапазоне выдержек от 1/15 до 1/2 с это на кадрах весьма заметно, причем при микросъемке особенно. Пеледняя электронная шторка гарантирует полное отсутствии данной проблемы с любой камерой. У Нексов она есть начиная со второго поколения. Тушка второго поколения, стоит не сильно дороже первого и всяко дешевле 10 т. р., так что никаких баснословных переплат тут нет.

По пробегу: не разделяю Вашего восхищения данным Кэнаном по этому параметру, судя по приведенной статистике затвор там достаточно хлипкий. Например, у Нексов 3 и 5 шторки не ломаются вообще, только щетки на моторе стираются (но я до этого пока не дожил, хоть счетчик на 3 за 300К). Вообще, в большинстве современных (и не очень) камерах затвор - не первое, что выходит из строя. Сначала отказывают органы управления и, у некоторых, - шлейф поворотного дисплея. При использовании камеры сугубо для любительской микросъемки затвор, наверное, переживет микроскоп, там и 10K до пенсии будешь настреливать :). Но хорошо, если под боком есть, где затвор поменять, я вот даже аккумы поменять не могу :(


Вариант с Некс 3 или 5 вообще не рассматривался.)))

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cam vs cam.
СообщениеДобавлено: 25 дек 2023, 17:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1075
Нексы 3 и 5 я привел лишь в качестве примера того, что что ресурс затвора в 100К с небольшим не является чем-то выдающимся и как аргумент "идеальности" камеры своем не годится. Насчет управляемости с компа понятно - у большинства Кэнонов, даже дешевых мыльниц, с этим было хорошо. Но что еще заставило аж 4 экземпляра именно этой модели? Вообще, единовременное наличие 4 одинаковых тушек в арсенале фотографа встречаю впервые. Любопытно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cam vs cam.
СообщениеДобавлено: 25 дек 2023, 18:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2021, 13:51
Сообщения: 253
Я голосую за специализированные камеры)
На самом деле тушки которые смогут обеспечить качество, такое же как спец камеры, (например Сони A7R4) будут стоить дороже этих камер)

_________________
Mitutoyo/Nikon/Fujinon..
Fan of optics testing.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cam vs cam.
СообщениеДобавлено: 25 дек 2023, 18:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2063
Элементарно - основная причина - пореже менять объективы и местоположение фотоаппарата. Пыли поменьше попадает. У каждого свое место и свой набор объективов. Цена оптимальна. Чуть подешевле - хреноватенькие. Чуть получше - дороговатенькие. Удобное управление мышкой и режим наблюдения в реальном времени. Пикселей не много и не мало. Их легко купить. Брал самовывозом в пределах города. Да все в кон!)))
Я начинал с 350Д - сын за ним в Москву ездил, а как 550Д подешевел на вторичке, так сразу на него перешел. Пока менять эту модель на другую смысла не вижу.

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cam vs cam.
СообщениеДобавлено: 25 дек 2023, 18:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1075
А что это за специализирвоанные камеры такие с характеристиками A7R4? Не слушал о подобных для микроскопов, но думается, что если они есть, то стоят дороже любых Сонь. При том бессмысленные, т. к. микроскопная оптика фуллфрейм плохо кроет.

Наверное стоит уточнить, что именно имеете в виду под качеством в данном случае. Если только плотность пикселей, то вон тут недавно выяснилось что у Samsung NX-mini пиксель 2,4 микрона. Нужен ли такой мелкий в реальных задачах и сколько из существующих микроскопных объективов его разрешат - другой вопрос...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cam vs cam.
СообщениеДобавлено: 25 дек 2023, 19:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1075
В БЗК пылюка с матрицы убирается за 5 мин ушной ватной палочкой (под контролем оптики). А с ЗК - гемор тот еще. Наличие 4 камер я вполне понимаю, наличия 4 камер одной модели уже нет. Разве что нужна строгая стандартизация качества всех изображений. Но это какая-то экзотическая задача, перед большинством людей никогда не стоящая. Обычно жаждут разнообразия, чтоб можно было от каждой урвать свои плюшки.

Спасибо за более подробный рассказ о преимуществах 550d! Но что такое "режим наблюдения в реальном времени"?

P.S. Лично я никогда не рассматривал для приобретения данную модель по одной серьезной причине - "прибитый экран".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cam vs cam.
СообщениеДобавлено: 25 дек 2023, 19:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2021, 13:51
Сообщения: 253
Факторов несколько.
Первый - новизна сенсора, его ттх (яма, шумы, дд, оптимальный размер пиксела)
Второе отсутствие фильтра низких частот (В A7R4 его так же нет)
Фулфрейм конечно не нужен в микроскопии.
А вот запись raw видео вполне востребована.

_________________
Mitutoyo/Nikon/Fujinon..
Fan of optics testing.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cam vs cam.
СообщениеДобавлено: 25 дек 2023, 19:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1125
На фото приспособа в виде рамки,на которой лежат фотики ... для чего оно?

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз,БМ51-2 комз и зомз,ЛПШ-474 , ЛП-1 сомз, МБИ-3 ,Биолам Д-13,Микмед 2 ,ММУ-3,МПБ-2,МПБ-3М. MST-2, CITOWAL-2
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика