Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 27 апр 2024, 23:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Крепление револьвера.
СообщениеДобавлено: 18 фев 2024, 17:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
masana писал(а):
Изображение

А справа, кстати, мой первый ломомикроскоп стоит. :mrgreen:

Рассказали бы, что интересного с вашей точки зрения увидели в антиквариатном Рейхерте при его восстановлении, как там с призмами тубуса, их сохранность, объективы родные или нет, механика микровинта ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Крепление револьвера.
СообщениеДобавлено: 18 фев 2024, 17:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2081
Евгений251082 писал(а):
masana писал(а):
Изображение

А справа, кстати, мой первый ломомикроскоп стоит. :mrgreen:

Рассказали бы, что интересного с вашей точки зрения увидели в антиквариатном Рейхерте при его восстановлении, как там с призмами тубуса, их сохранность, объективы родные или нет, механика микровинта ...


Ничего.
С моей точки зрения интересным был составной объектив (и он был не родным), и механизм подъема/откидывания конденсора. И идеальная работа всей механики. Эти вещи к сожалению ушли в историю. Остальное все тиражируется в современных микроскопах.

Самое интересное - держать в руках штучный товар, а не унылый ширпотреб.
Особенно объективы.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крепление револьвера.
СообщениеДобавлено: 18 фев 2024, 18:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
masana писал(а):
Самое интересное - держать в руках штучный товар, а не унылый ширпотреб.
Особенно объективы.

Этот объектив, наверное, обычный ахромат? Что в нём ценного? Ты вот попробуй найди цейсовский или ЛОМО объектив 60х1,4 АПО МИ, который без расклеек и в хорошем состоянии. Вот тогда это будет достижение! Тебе с этого форума многие завидовать будут.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крепление револьвера.
СообщениеДобавлено: 18 фев 2024, 19:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2081
Microbiologist писал(а):
masana писал(а):
Самое интересное - держать в руках штучный товар, а не унылый ширпотреб.
Особенно объективы.

Этот объектив, наверное, обычный ахромат? Что в нём ценного? Ты вот попробуй найди цейсовский или ЛОМО объектив 60х1,4 АПО МИ, который без расклеек и в хорошем состоянии. Вот тогда это будет достижение! Тебе с этого форума многие завидовать будут.


Это апошка.

Некоторое время назад один калининградский участник форума продавал такой цейс без расклеек тысяч за 15. Возможно и до сих пор продает :mrgreen:
Два года назад я ездил смотреть аналогичный, но более древний цейс за 1000, но он мне не понравился, хоть и был без расклея.
Год назад на Авито в Москве продавались несколько новых ЛОМО 60 1,4. Всего по 5 или 6 к
Так что редкость это только для ленивых :mrgreen:

Кроме того мне для моих будущих задач нафиг не нужна такая апертура как и Ваша зависть.

Реальная редкость - это купить фазовый контраст с план инфинити на современного китайца за разумные деньги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крепление револьвера.
СообщениеДобавлено: 18 фев 2024, 19:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
masana писал(а):
Это апошка.

Судя по его внешнему виду, и очень большому возрасту, с большой долей вероятности, он с расклейками. Следовательно, его можно отправить в мусорную корзину, т.к. толку от нет никакого.

masana писал(а):
Некоторое время назад один калининградский участник форума продавал такой цейс без расклеек тысяч за 15. Возможно и до сих пор продает :mrgreen:

Этот объектив внешне не очень хорошо выглядит, поэтому 15 тыс. руб. - дороговато. Вот, если бы он был, в идеальном состоянии, я бы его купил даже за 15 тыс. руб.

masana писал(а):
Два года назад я ездил смотреть аналогичный, но более древний цейс за 1000, но он мне не понравился, хоть и был без расклея.

Надо было брать. Чего не взял? Если оптика чистая, без расклеек, грибка и царапин, то здесь на форуме этот объектив бы купили, ну, как минимум, тысяч за 5. Я бы точно купил, но при одном условии (см. ниже).

masana писал(а):
Год назад на Авито в Москве продавались несколько новых ЛОМО 60 1,4. Всего по 5 или 6 к
Так что редкость это только для ленивых :mrgreen:

Лично я апохроматы покупаю только при личной встрече с тщательным осмотром оптики на месте. Или у проверенных и надёжных продавцов, которые дают гарантию, что оптика чистая, и не зимой. Потому что 90% продаваемых апохроматов - с расклейками, кроме того, апохроматы чувствительны к сильным температурным перепадам. Может быть, ссылки предоставишь на Авито, где продавались АПО 60х1,4 МИ? Что за продавцы? Не очень похоже на правду.

masana писал(а):
Кроме того мне для моих будущих задач нафиг не нужна такая апертура как и Ваша зависть.

Никто тебе тут не завидует. По крайней мере, я - точно. Твои некоторые редкие микроскопы имеют ценность разве что как музейные экспонаты. Китайское барахло мне так вообще не интересно.

masana писал(а):
Реальная редкость - это купить фазовый контраст с план инфинити на современного китайца за разумные деньги.
Для этого нужен талант барыги. Не всем это дано. И я не понимаю, зачем гнаться за китайской оптикой? Китайские микроскопы покупают только те лаборатории, у которых денег не хватило на приличные микроскопы. А те лаборатории, у которых денег достаточно, покупают Цейсы, Олимпусы, Найконы и Лейки.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крепление револьвера.
СообщениеДобавлено: 18 фев 2024, 20:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2081
Слушай, ну нахер ты мне нужен с такими движениями?
Я тебе скинул фото своего объектива, единственного, которого я оставил из-за идеальных линз, а ты мне диагнозы по интернету ставишь.
Ещё и лгуном меня обозвал. :mrgreen:


Последний раз редактировалось masana 18 фев 2024, 22:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крепление револьвера.
СообщениеДобавлено: 18 фев 2024, 20:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
masana писал(а):
Слушай, ну нахер ты мне нужен с такими движениями?
Я тебе скинул фото своего объектива, единственного, который я оставил из-за идеальных линз, а ты мне диагнозы по интернету ставишь.
Ещё и лгуном меня обозвал. :mrgreen:

Прямо так без расклеек? Какое у него увеличение, апертура? Хотя я на самом деле очень сильно сомневаюсь, что он без расклеек. Этому объективу, наверное, не меньше 100 лет. В апохроматах того времени использовали очень капризные материалы (квасцы и т.п.). Может быть продемонстрируешь микрофотографии, полученные с помощью этого объектива? Хотя бы фотографию, например, объект-микрометра, если нет в наличии тестовых препаратов диатомей. Просто так смотреть на этот объектив ну как-то не интересно.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крепление револьвера.
СообщениеДобавлено: 18 фев 2024, 20:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2081
Microbiologist писал(а):
masana писал(а):
Слушай, ну нахер ты мне нужен с такими движениями?
Я тебе скинул фото своего объектива, единственного, который я оставил из-за идеальных линз, а ты мне диагнозы по интернету ставишь.
Ещё и лгуном меня обозвал. :mrgreen:

Прямо так без расклеек? Какое у него увеличение, апертура? Хотя я на самом деле очень сильно сомневаюсь, что он без расклеек. Этому объективу, наверное, не меньше 100 лет. В апохроматах того времени использовали очень капризные материалы (квасцы и т.п.). Может быть продемонстрируешь микрофотографии, полученные с помощью этого объектива? Хотя бы фотографию, например, объект-микрометра, если нет в наличии тестовых препаратов диатомей. Просто так смотреть на этот объектив ну как-то не интересно.


Ты что, аниматора во мне нашел?
Нафиг ты мне нужен, время на тебя тратить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крепление револьвера.
СообщениеДобавлено: 18 фев 2024, 20:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
masana писал(а):
Ты что, аниматора во мне нашел?
Нафиг ты мне нужен, время на тебя тратить.

Чего и следовало ожидать. Ну кому нужен тогда весь твой хлам? Только как музейные экспонаты, не более.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крепление револьвера.
СообщениеДобавлено: 18 фев 2024, 21:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2081
Microbiologist писал(а):
masana писал(а):
Ты что, аниматора во мне нашел?
Нафиг ты мне нужен, время на тебя тратить.

Чего и следовало ожидать. Ну кому нужен тогда весь твой хлам? Только как музейные экспонаты, не более.


Ну конкретно этот объектив я оставил для будущего видеоконтента моего будущего канала :mrgreen:
Если конечно он к тому времени не расклеется.
Было три, один сразу диванному саратовскому коллекционеру за 500 р. продал, второй через год, помутнел с*ка. Хотя просто лежал в органайзере.
Хорошо, что есть такие коллекционеры :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крепление револьвера.
СообщениеДобавлено: 18 фев 2024, 21:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
masana писал(а):
Ну конкретно этот объектив я оставил для будущего видеоконтента моего будущего канала :mrgreen:

Вы имеете ввиду на Ютубе? Будет интересно, подобных отечественных каналов мало, а те что есть, к сожалению, не долгоживущие.
masana писал(а):
... второй через год, помутнел с*ка. Хотя просто лежал в органайзере.

Вы эти объективы купили в мск или из другого региона? Интересно, при хранении у бывшего владельца линзы его ведь "не портились", хотя процесс медленно вероятно уже шёл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крепление револьвера.
СообщениеДобавлено: 18 фев 2024, 22:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2081
Евгений251082 писал(а):
masana писал(а):
Ну конкретно этот объектив я оставил для будущего видеоконтента моего будущего канала :mrgreen:

Вы имеете ввиду на Ютубе? Будет интересно, подобных отечественных каналов мало, а те что есть, к сожалению, не долгоживущие.
masana писал(а):
... второй через год, помутнел с*ка. Хотя просто лежал в органайзере.

Вы эти объективы купили в мск или из другого региона? Интересно, при хранении у бывшего владельца линзы его ведь "не портились", хотя процесс медленно вероятно уже шёл.


Все , что несет риски, я покупаю только с осмотром. Посмотреть можно и в ПВЗ. Конечно, если это не почта, там советами замучают :mrgreen:

Осмотр этих цейсов был летом под солнышком на лавочке у метро, поэтому мог проглядеть.
Иногда расклей виден только при определенных условиях освещения.

Я раз так десяток х20 ЛОМО купил, из них половина с приличным расклеем по площади. Тоже просмотрел.
На улице было -20 и осмотр на турникетах в метро. Дома расклей был виден только при определенном освещении. Показывали нормально, так что поставил на микроскопы без увеличения цены. Продаю я только то, что в идеальном состоянии.

Вообще у меня есть несколько десятков объективов с разными интересными расклеями и грибами. Тоже для контента оставляю. А я за них деньги платил. Иногда копейки, а иногда не было времени посмотреть в ПВЗ. :mrgreen:

Канал будет в телеграмме.
Для детей. Вести будет мой ребенок, так что не думаю, что это будет сильно интересно на данном форуме :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крепление револьвера.
СообщениеДобавлено: 18 фев 2024, 22:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
masana писал(а):
Вообще у меня есть несколько десятков объективов с разными интересными расклеями и грибами. Тоже для контента оставляю. А я за них деньги платил.

Как соорудите там канал, поделитесь ссылкой. Хотя не ребёнок, но думаю для общего развития будет интересно. Телеграмом пользуюсь пока что вынужденно, по работе, что-то как-то он у меня "не зашёл", там ни на одном канале пока не подписан.
По поводу антикварных микрообъективов с различными повреждениями линз. Да, уверен, будет интересным, особенно если некоторые из них хотя бы вы разберёте по блокам и даже по линзам с характеристикой повреждений, будет интересна весьма и конструкция блоков линз в таких первообъективах.
Когда был 10-классником и купил свой МБР-1 (с большим трудом... по объявлению в газете у одного препода из местного мед.вуза, как-то писал об этом), то тогда захотелось купить какой-нибудь стоящий учебник по гистологии (никаких интернетов разумеется в доступности тогда у меня не было - 1998 г., дык вот, пришёл в один из центральных книжных магазинов и оху...л от увиденного ценника, там новая монография какая-то по гистологии стоила, примерно как сейчас бы 10-12 тыс. руб за книжечку..., в общем... А сегодня, детям доступно намного больше для саморазвития.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крепление револьвера.
СообщениеДобавлено: 18 фев 2024, 22:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2081
Евгений251082 писал(а):
masana писал(а):
Вообще у меня есть несколько десятков объективов с разными интересными расклеями и грибами. Тоже для контента оставляю. А я за них деньги платил.

Как соорудите там канал, поделитесь ссылкой. Хотя не ребёнок, но думаю для общего развития будет интересно. Телеграмом пользуюсь пока что вынужденно, по работе, что-то как-то он у меня "не зашёл", там ни на одном канале пока не подписан.
По поводу антикварных микрообъективов с различными повреждениями линз. Да, уверен, будет интересным, особенно если некоторые из них хотя бы вы разберёте по блокам и даже по линзам с характеристикой повреждений, будет интересна весьма и конструкция блоков линз в таких первообъективах.
Когда был 10-классником и купил свой МБР-1 (с большим трудом... по объявлению в газете у одного препода из местного мед.вуза, как-то писал об этом), то тогда захотелось купить какой-нибудь стоящий учебник по гистологии (никаких интернетов разумеется в доступности тогда у меня не было - 1998 г., дык вот, пришёл в один из центральных книжных магазинов и оху...л от увиденного ценника, там новая монография какая-то по гистологии стоила, примерно как сейчас бы 10-12 тыс. руб за книжечку..., в общем... А сегодня, детям доступно намного больше для саморазвития.


Объективы - обычный ЛОМОвский ширпотреб. То, что брал для сборки микроскопов.
Просто расклей иногда красивый - оставляю. Или грибы :mrgreen:
За антикварные на Авито денег много хотят, они этого не стоят.
Да и нафиг они нужны? Глаза только два :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крепление револьвера.
СообщениеДобавлено: 19 фев 2024, 00:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1016
Масяня? Сфотографирует? Через микроскоп? Да Вы шутите!
Он только сами микроскопы фоткать умеет (по всей видимости, мобилой). А для микрофото копит на камеру со 100500 fps и встроенным пультом управления миром :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot] и гости: 256


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика