Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 30 апр 2024, 08:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 295 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп
СообщениеДобавлено: 06 апр 2024, 09:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2024, 12:40
Сообщения: 88
А вот и видосики подъехали. Не видно нифига работает ли микровинт только.

https://disk.yandex.ru/i/Zhd0W4Lt8ru5Xw

https://disk.yandex.ru/i/N5IiPhL_xVqOig


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп
СообщениеДобавлено: 06 апр 2024, 09:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2024, 12:40
Сообщения: 88
masana писал(а):
У меня по 3000, но ничего делать не надо, только прикрутить.

Нету смысла за 3 рубля, как и за 2.5.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп
СообщениеДобавлено: 06 апр 2024, 10:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2359
Откуда: Киев
Шухер писал(а):
С резьб внутри вряд ли получилось бы очистить качественно. Да и снаружи тоже.

Все делается, все очищается проверяйте. Но мое мнение что в случае простых моделй Биолам важно в первую очередь состояние штатива механическое и внешнее, поскольку если там что то сломано то донора или запчасти найти не так уж просто. А окуляров, ахроматов и кондесоров ломовских на Авито много, по крайней мере пока.
Шухер писал(а):
Так не работает, лот уже оплачен, торговаться можно только до выкупа.

Ну почему же, работает. После осмотра с почты позвоните продавцу и скажите, что вы готовы товар за меньшую сумму купить и попросите пока вы не приняли посылку заплатить вам разницу на карту, а сами потом как получите деньги примете посылку с оплатой полной суммы продавцу. Но не всякий продавец на такое пойдет.
Шухер писал(а):
Мелочи то мелочами, но это повышает общую цену девайса, если докупать, плюс время пока приедет, по месту нифига особо не купить. Теряется смысл покупки, проще тогда уж подороже взять но в более хорошей кондиции.

Даже если дороже у б.у. всегда есть какие то огрехи. Тут как повезет.
Шухер писал(а):
Препаратоводитель да, полезная штука, буду подыскивать. Пока что на авито минимум что вижу 2500, как пол микроскопа цена. А вот свет этот слишком дофига места занимает. Надо будет думать по свету.

Что бы сделать освещение по Кёллеру особых альтернатив нет кроме родных выносных осветителей. Если планируете работать на небольших увеличениях то можно упрощенный осветитель купить ОИ-31 или ОИ-32 но особого смысла нет. Поскольку если есть достаточно яркая настольная лампа зеркало вполне справляется.
proton писал(а):
В смысле? Он же из другого материала, если шильдик это планка с гравировкой. Или шильдик имеется ввиду с надписью "Биолам"?

Шильдик на двух черных винтах на котором выгравирован и залит черной краской серийный номер и модель Р11 (на фото где вы спрашивали про зазоры). Он тоже силуминовый как и корпус микрокопа и должен быть в цвет штатива у более поздних моделей, а у более ранних может быть черным.

Шухер писал(а):
P.S. Тут еще объектив маленький не родной, либо их так комплектовали на поздних стадиях, он 9х, подозреваю что планахромат, но это не точно.

Это скорее всего ПЛАН 9х 0,20. Он входил в комплект некоторых моделей. Но обычно все эти Биоламы продаются не в заводской комплектации. Объективы, окуляры и прочее что на них ставилось с завода можно посмотреть например тут http://laboratorium.dp.ua/item/20/manual


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп
СообщениеДобавлено: 06 апр 2024, 11:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1101
Шухер писал(а):
masana писал(а):
У меня по 3000, но ничего делать не надо, только прикрутить.

Нету смысла за 3 рубля, как и за 2.5.

И правильно,у круглого столика есть микроподвижки в двух направлениях,правда по диагонали и всего миллиметров 10 примерно,но для начала это лучше чем ничего.

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз,БМ51-2 комз и зомз,ЛПШ-474 полевой вариант , ЛП-1 сомз, МБИ-3,микмед-1,микмед 2 ,ММУ-3,МПБ-2,МПБ-3М.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп
СообщениеДобавлено: 06 апр 2024, 12:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2081
Шухер писал(а):
masana писал(а):
У меня по 3000, но ничего делать не надо, только прикрутить.

Нету смысла за 3 рубля, как и за 2.5.


Смысл имеет, если ты за время потраченное на поиск и доведение до ума препаратоводителя заработаешь больше 3000. Но тут главное не нарваться на доцента-спекулянта или ещё какого мастера ВД-40.
Если меньше - конечно не имеет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп
СообщениеДобавлено: 06 апр 2024, 12:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2024, 12:40
Сообщения: 88
masana писал(а):
Смысл имеет, если ты за время потраченное на поиск и доведение до ума препаратоводителя заработаешь больше 3000. Но тут главное не нарваться на доцента-спекулянта или ещё какого мастера ВД-40.
Если меньше - конечно не имеет.

Это можно делать в свободное время, а не вместо зарабатывания денег. А сэкономил значит заработал. Двойной профит. Плюс приятно своими руками что-то сделать, если вообще придётся что-то делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп
СообщениеДобавлено: 06 апр 2024, 13:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2081
СашаЛ писал(а):
masana писал(а):
СашаЛ писал(а):
Но некоторым :mrgreen: же надо поговорить и показать свою наблюдательность, внимательность и опыт, а заодно зарекомендовать свою непогрешимость в качестве продаваемого товара, нажитого непосильным трудом :lol:


За то время что кучка икспердов помогает икономисту в выборе биолама, я успел купить их 4 штуки. За это же время не продал не одного - я их сейчас временно не делаю, надоело возиться.
Так что кто тут 3,14здобол - надо ещё посмотреть :mrgreen:

Я так и знал :D ... Ещё одного человека заклеймил...


Шухер писал(а):
masana писал(а):
Смысл имеет, если ты за время потраченное на поиск и доведение до ума препаратоводителя заработаешь больше 3000. Но тут главное не нарваться на доцента-спекулянта или ещё какого мастера ВД-40.
Если меньше - конечно не имеет.

Это можно делать в свободное время, а не вместо зарабатывания денег. А сэкономил значит заработал. Двойной профит. Плюс приятно своими руками что-то сделать, если вообще придётся что-то делать.


Да, Саша, я психолух, а ты просто олух :mrgreen:


Последний раз редактировалось masana 06 апр 2024, 13:10, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп
СообщениеДобавлено: 06 апр 2024, 13:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2359
Откуда: Киев
Шухер писал(а):
Это можно делать в свободное время, а не вместо зарабатывания денег. А сэкономил значит заработал. Двойной профит. Плюс приятно своими руками что-то сделать, если вообще придётся что-то делать.

Если надумаете засохший СТ-12 покупать, то там надо посмотреть не утеряна ли прямоугольная накладка с ограничивающим винтом, либо сам установочный винт и не сорвана ли в ней резьба. Она крепится на два винтика на торце корпуса со стороны обратной ручке обеспечивающей движение вправо-влево. Длинный вал с резьбой обеспечивающий движение вправо-влево при сборке юстируется двумя такими накладками (вторая со стороны ручки). Если криво выставите будет плохо двигаться. Ну и сам ограничивающий винт надо поставить правильно что бы у вала не было люфта но и так что бы вращение вала он не тормозил.
Так же нужно проверить состояние зубчатой рейки обеспечивающей передвижение вперед-назад. У более поздних по году моделей она пластиковая и часто разрушается и/или теряется. Что бы обслужить нужно несколько плоских часовых отверток (лучше иметь обычный набор на 6 шт.). Если винты закисли то придется обтачивать более крупную отвертку что бы сорвать винт с места. Так же желателен оптический ключ для что бы открутить стопорную "гайку" (диск с двумя выемками) на ручке обеспечивающей перемещение вперед-назад. Вместо ключа можно использовать съемник стопорных колец с прямыми обточенными пинами. Металл мягкий легко повреждается при соскальзываниии ключа или запихивании в выемки того что туда не лезет. Смазка желательно правильная - на ластохвосты смазка для направляющих 7-2 или LVI-50, на рейку и вал что то подходящее по справочнику, я например советскую ОКБ-122-7 наношу. Но можно ту же оригинальную для направляющих. Если ничего никуда не сдвигается что бы разобрать используете бытовой фен.


Вложения:
optical.jpg
optical.jpg [ 40.15 КБ | Просмотров: 543 ]
stanley.jpg
stanley.jpg [ 107.66 КБ | Просмотров: 546 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп
СообщениеДобавлено: 06 апр 2024, 19:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1018
Масяня, палачка у меня стеклянная есть, но я никогда не видел ее в таком ракурсе де еще и всунутой в гнездо для окуляра. Может, ты тогда еще и насчет ключей гаечных прояснишь? Что там ими крутить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп
СообщениеДобавлено: 06 апр 2024, 21:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2081
ИНО писал(а):
Масяня, палачка у меня стеклянная есть, но я никогда не видел ее в таком ракурсе де еще и всунутой в гнездо для окуляра. Может, ты тогда еще и насчет ключей гаечных прояснишь? Что там ими крутить?


Да да, охотно верю. Иксперд по смазкам тоже полгода назад искал куда вставку от круглого стола пристроить. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп
СообщениеДобавлено: 06 апр 2024, 23:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1018
Ну не верь, мне то что с того? Сочини, будто я масло пальцем наношу, и восхищайся собственным остроумием.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп
СообщениеДобавлено: 07 апр 2024, 06:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2081
ИНО писал(а):
Ну не верь, мне то что с того? Сочини, будто я масло пальцем наношу, и восхищайся собственным остроумием.


Так ты его этой палочкой наносишь?
Поделись, как?
А то купил себе флакон масла, а он с носиком и палочка не влезает :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп
СообщениеДобавлено: 07 апр 2024, 11:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2024, 12:40
Сообщения: 88
proton писал(а):
Если надумаете засохший СТ-12 покупать, то там надо посмотреть не утеряна ли прямоугольная накладка с ограничивающим винтом, либо сам установочный винт и не сорвана ли в ней резьба


Ниче не понятно, когда не держал в руках. Можете фотку сделать и стрелками указать где куда смотреть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп
СообщениеДобавлено: 07 апр 2024, 12:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2359
Откуда: Киев
Шухер писал(а):
Ниче не понятно, когда не держал в руках. Можете фотку сделать и стрелками указать где куда смотреть?

Вложение:
ct-12-1.jpg
ct-12-1.jpg [ 109.82 КБ | Просмотров: 307 ]

Вложение:
ct-12-2.jpg
ct-12-2.jpg [ 170.78 КБ | Просмотров: 307 ]

Вложение:
ct-12-3.jpg
ct-12-3.jpg [ 43.53 КБ | Просмотров: 307 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп
СообщениеДобавлено: 07 апр 2024, 13:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 мар 2024, 12:40
Сообщения: 88
proton, спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 295 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика