Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 02 май 2024, 16:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бинокулярный Reichert Wien Nr.2661
СообщениеДобавлено: 19 апр 2024, 10:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2024, 13:51
Сообщения: 21
masana писал(а):
Icelight писал(а):
masana писал(а):
У него есть микромед 3u3, нахрен ему биоламы.

У меня есть микромед 3u2, но сгорела плата питания, снял конденсор и снизу подсвечиваю самодельным светом, купленном на Али, иногда, кстати, интересно получается. косое, некое темное поле, под определенным углом) Но понял, что такая махина, да с такими проблемами с блоком питания не очень интересны. Хотел найти толкового мастера, что бы или плату починить, или что-то свое сделать, можно даже без регулировки света. Ни или купить плату за 13к и продать.
Так, что биоламы я рассматриваю. Снимаю на телефон простейших из пруда, хотелось бы очень четкую картинку). Видкл картинку и видео снятые на Motic BA400, вот это круто, там поляризационная система?


Покупать плату за 13 и продавать точно не стоит. Вы микроскоп свой и за 50 не продадите.
13 за кучку деталей в простейшей схеме - это развод лохов от компании "вебер" или кто там их продает.
Проще отремонтировать, а лучше сделать свет на диоде с высокой цветопередачей и использовать ваш микроскоп как штатив.

Вы территориально где находитесь?

Мотик - это такой же китаец как и ваш микроскоп, но 400 модель - классом повыше.
У меня есть мотик b301, от ЛОМО микмед 6 отличается только качеством изготовления.

Если вы хотите попробовать контраст за разумные деньги, то имеет смысл купить микроскоп мбб-1А.
Там и классический Кёлер и любые методы контрастирования.
Кроме того можно использовать любые объективы на тубус 160, в том числе и с нестандартной резьбой через переходники.

Древние раритетные иностранные микроскопы, что вы рассматриваете в качестве покупки - это не лучший путь и путь тупиковый.


Нахожусь в Москве, "Проще отремонтировать, а лучше сделать свет на диоде с высокой цветопередачей и использовать ваш микроскоп как штатив." - отличная идея, как раз думал об этом, есть кто может сделать такой свет? Или переделать блок питания сделав его надежным, хоть и без регулировки света по яркости.
Я конечно лоханулся с Миромедом. На наш форму наткнулся уже после покупки))


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Бинокулярный Reichert Wien Nr.2661
СообщениеДобавлено: 19 апр 2024, 10:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2024, 13:51
Сообщения: 21
Но кто сможет отремонтировать плату и понять почему она так часто "горит"?
Видел ссылки на форум по ремонту света в Микмед 5, но ам обсуждение лохматых годов, есть схемы света, но я в этом ничего не понимаю
https://www.medteh.info/forum/119-708-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бинокулярный Reichert Wien Nr.2661
СообщениеДобавлено: 19 апр 2024, 11:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2081
Icelight писал(а):
masana писал(а):

У Михаила обычный дорожный микроскоп середины прошлого века. В СССР традиционно скопированный и выпускавшийся как миб-3, если мне память не изменяет. Искать японский микроскоп для получения такого видео необходимости нет. Его обеспечит любой советский ахромат. Лучше поинтересуйтесь чем снимали.

Снимал он телефоном, надевая адаптер на окуляр, показывал фото.
В принципе на телефон, особенно в про режиме, очень не плохо получается


Это понятно, там видна кайма аберраций по краю окуляра и видимо расклей линзы.
Но не все смартфоны хорошо фокусируются через окуляр.


Последний раз редактировалось masana 19 апр 2024, 12:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бинокулярный Reichert Wien Nr.2661
СообщениеДобавлено: 19 апр 2024, 12:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2081
Icelight писал(а):

Нахожусь в Москве, "Проще отремонтировать, а лучше сделать свет на диоде с высокой цветопередачей и использовать ваш микроскоп как штатив." - отличная идея, как раз думал об этом, есть кто может сделать такой свет? Или переделать блок питания сделав его надежным, хоть и без регулировки света по яркости.
Я конечно лоханулся с Миромедом. На наш форму наткнулся уже после покупки))


Я тоже в Москве.

Ну почему лоханулись. Обычный китайский микроскоп средней ценовой категории. Цена в магазине качеству не соответствует, но это у всех так. Просто в него поставили неудачный блок, позволяющий использовать и диод и галогенку и он перегорает.

У меня есть б/п под галогенку от левенгука 850, который вполне можно пристроить в Ваш микроскоп.
Но там 20 ватт (у вас вроде 30), возможно темновато будет, надо смотреть. Регулировка будет.

По диодам я вам ничего не посоветую, но на данном форуме масса ссылок на АлиЭкспресс в соответствующих темах. Рано или поздно одной из них воспользуюсь, так как купил несколько микмедов-1 под переделку на диод, но пока руки не дошли.

Как штатив ваш микроскоп всяко приятнее советского барахла, можно снять голову и ставить любые rms объективы на тубус 160, хоть Японию, хоть Германию, хоть Китай и снимать прямой проекцией на матрицу беззеркалки.
Фазовый контраст правда дорог, но в конденсор микромеда можно сделать темнопольный слайдер или заказать его печать за 300 р. на том же авито ( платить за него 5000 в магазине точно не стоит).

Ну а если хочется надёжности устройств ушедшей цивилизации - я бы смотрел в сторону мбб1-а.
У меня есть подобный штатив (от мин-8) мне он в целом понравился.
Но не сразу бежать покупать, а сначала почитать, определиться.


Последний раз редактировалось masana 19 апр 2024, 12:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бинокулярный Reichert Wien Nr.2661
СообщениеДобавлено: 19 апр 2024, 12:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2360
Откуда: Киев
Icelight писал(а):
Нахожусь в Москве, "Проще отремонтировать, а лучше сделать свет на диоде с высокой цветопередачей и использовать ваш микроскоп как штатив." - отличная идея, как раз думал об этом, есть кто может сделать такой свет? Или переделать блок питания сделав его надежным, хоть и без регулировки света по яркости.
Я конечно лоханулся с Миромедом. На наш форму наткнулся уже после покупки))

Правильно будет отремонтировать и продать. Хотя китайца продать за нормальные деньги тот еще квест. Колхозить = обесценить. Поискать надо инженера-электронщика вряд ли там что-то невероятное в качестве блока питания.
Icelight писал(а):
Так, что биоламы я рассматриваю.

Можете как вам выше посоветовали купить обычный Биолам С, Р или Д или какой то большой микроскоп но они дороже.
Icelight писал(а):
Снимаю на телефон простейших из пруда, хотелось бы очень четкую картинку).

Что бы обеспечить большую глубину резкости необходимо сделать несколько фото объекта послойно а потом сделать стекинг и постобработку отснятого. Спросите у Odal он в этом хорошо разбирается. И фотоработы его можете посмотреть тут же на форуме.


Последний раз редактировалось proton 19 апр 2024, 12:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бинокулярный Reichert Wien Nr.2661
СообщениеДобавлено: 19 апр 2024, 12:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2024, 13:51
Сообщения: 21
masana писал(а):
Icelight писал(а):

У меня есть б/п под галогенку от левенгука 850, который вполне можно пристроить в Ваш микроскоп.
Но там 20 ватт (у вас вроде 30), возможно темновато будет, надо смотреть. Регулировка будет.

По диодам я вам ничего не посоветую, но на данном форуме масса ссылок на АлиЭкспресс в соответствующих темах. Рано или поздно я одной из них воспользуюсь, так как купил несколько микмедов-1 под переделку на диод, но пока руки не дошли.

Как штатив ваш микроскоп всяко приятнее советского барахла, можно снять голову и ставить любые rms объективы на тубус 160, хоть Японию, хоть Германию, хоть Китай и снимать прямой проекцией на матрицу беззеркалки.
Фазовый контраст правда дорог, но в конденсор микромеда можно сделать темнопольный слайдер или заказать его печать за 300 р. на том же авито ( платить за него 5000 в магазине точно не стоит).

А какие головы подойдут?
Слайдер-Конденсор выполненный на 3д принтере у меня уже есть, копия оригинального с косым и тд. там много вариантов, не успел его поюзать, подсветка сгорела)
"По диодам я вам ничего не посоветую, но на данном форуме масса ссылок на АлиЭкспресс" - буду искать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бинокулярный Reichert Wien Nr.2661
СообщениеДобавлено: 19 апр 2024, 12:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2081
Icelight писал(а):
А какие головы подойдут?


Подходящие :mrgreen:
По диаметру посадки. Но тут вопрос не в головах (бино и тринокулярах).
У вас объективы на бесконечность, должны быть план, работать без тубусной линзы они не будут. Линза стоит в бинокуляре, поэтому покупка бинокуляра под фиксацию наблюдений была не очень разумна.

С объективами на тубус 160 можно снять бинокуляр, построить башню из макроколец, сверху цифровой фотоаппарат с liveview без объектива и снимать, фокусируясь по изображению на мониторе.
Полистайте темы на форуме.

Пока у Вас не работает подсветка, купите в Леруа Мерлен за 1000 светодиодный спот на аккумуляторах. Он должен влезть под конденсор. Пока не почините - сойдёт. Попробуете ваш слайдер конденсор. Я таким осветителем на улице пользуюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бинокулярный Reichert Wien Nr.2661
СообщениеДобавлено: 19 апр 2024, 13:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2024, 13:51
Сообщения: 21
masana писал(а):
Icelight писал(а):
А какие головы подойдут?


Подходящие :mrgreen:
По диаметру посадки. Но тут вопрос не в головах (бино и тринокулярах).
У вас объективы на бесконечность, должны быть план, работать без тубусной линзы они не будут. Линза стоит в бинокуляре, поэтому покупка бинокуляра под фиксацию наблюдений была не очень разумна.

С объективами на тубус 160 можно снять бинокуляр, построить башню из макроколец, сверху цифровой фотоаппарат с liveview без объектива и снимать, фокусируясь по изображению на мониторе.
Полистайте темы на форуме.

Пока у Вас не работает подсветка, купите в Леруа Мерлен за 1000 светодиодный спот на аккумуляторах. Он должен влезть под конденсор. Пока не почините - сойдёт. Попробуете ваш слайдер конденсор. Я таким осветителем на улице пользуюсь.


Спасибо попробую.
Соорудить попробую, но пока в микрокольцах не разбираюсь), надо почитать
Купил а Леруа на прошлых выходных мощный светодиод, мерцание сильное через камеру телефона, от которого избавиться не удалось. Но конденсор обратно не ставил, может решит ситуацию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бинокулярный Reichert Wien Nr.2661
СообщениеДобавлено: 19 апр 2024, 13:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2081
Строить не надо. С вашими объективами на бесконечность это работать не будет.
Только если на 160 поставите.
Почитайте форум, наберите некий багаж знаний.

Не решит.
Вот такой купите.

https://leroymerlin.ru/product/spot-ins ... -88254677/


А вообще можно и получше найти. Но я не заморачивался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бинокулярный Reichert Wien Nr.2661
СообщениеДобавлено: 19 апр 2024, 14:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2024, 13:51
Сообщения: 21
masana писал(а):
Строить не надо. С вашими объективами на бесконечность это работать не будет.
Только если на 160 поставите.
Почитайте форум, наберите некий багаж знаний.

Не решит.
Вот такой купите.

https://leroymerlin.ru/product/spot-ins ... -88254677/


А вообще можно и получше найти. Но я не заморачивался.

Ну в Леруа лучше не нашел, есть только хуже, мене мощные и хлам пластиковый


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бинокулярный Reichert Wien Nr.2661
СообщениеДобавлено: 19 апр 2024, 14:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2081
Я пользуюсь таким пластиковым хламом. Его мощности вам вполне хватит. Как временная мера вполне сойдёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бинокулярный Reichert Wien Nr.2661
СообщениеДобавлено: 19 апр 2024, 14:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2024, 13:51
Сообщения: 21
masana писал(а):
Я пользуюсь таким пластиковым хламом. Его мощности вам вполне хватит. Как временная мера вполне сойдёт.

этот то хороший по яркости, 210 лм, остальные раза в 3 слабее


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бинокулярный Reichert Wien Nr.2661
СообщениеДобавлено: 19 апр 2024, 14:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2024, 13:51
Сообщения: 21
masana писал(а):
Icelight писал(а):
А какие головы подойдут?


Подходящие :mrgreen:
По диаметру посадки. Но тут вопрос не в головах (бино и тринокулярах).
У вас объективы на бесконечность, должны быть план, работать без тубусной линзы они не будут. Линза стоит в бинокуляре, поэтому покупка бинокуляра под фиксацию наблюдений была не очень разумна.

Значит нужно менять объективы на 160 для того, что бы прикрутить макрокольца и фотик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бинокулярный Reichert Wien Nr.2661
СообщениеДобавлено: 19 апр 2024, 14:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2081
Icelight писал(а):
masana писал(а):
Я пользуюсь таким пластиковым хламом. Его мощности вам вполне хватит. Как временная мера вполне сойдёт.

этот то хороший по яркости, 210 лм, остальные раза в 3 слабее


Для советских монокуляров он избыточно яркий, нужно раза в 2-3 слабее. Но бинокуляр ослабляет яркость в 2+ раза.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бинокулярный Reichert Wien Nr.2661
СообщениеДобавлено: 19 апр 2024, 14:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2081
Icelight писал(а):
masana писал(а):
Icelight писал(а):
А какие головы подойдут?


Подходящие :mrgreen:
По диаметру посадки. Но тут вопрос не в головах (бино и тринокулярах).
У вас объективы на бесконечность, должны быть план, работать без тубусной линзы они не будут. Линза стоит в бинокуляре, поэтому покупка бинокуляра под фиксацию наблюдений была не очень разумна.

Значит нужно менять объективы на 160 для того, что бы прикрутить макрокольца и фотик


Либо спроектировать переходник в котором разместить тубусную линзу, выкрученную из вашего бинокуляра.
И к токарю. Токаря в Москве посоветую, он есть на данном форуме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика