Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 27 апр 2024, 19:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 мар 2024, 17:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 янв 2012, 06:38
Сообщения: 26
А она планохрономат ? Можете ссылку кинуть


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 23 мар 2024, 18:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1016
Lelas писал(а):
А она планохрономат ?

Хронопланомёт :lol:

Масяня предлагает обычный ахромат с кривущим полем, рассчитанный во времена Гитлера - Сталина, но у него главный критерий - поменьше крутить после переключения, а изображение вторично :)
Для визуала такой вариант пойдет, для фото чего-нибудь протяженного на сколь-нибудь большую матрицу - уже не очень.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2024, 18:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2081
Lelas писал(а):
А она планохрономат ? Можете ссылку кинуть


В основном х20 у ЛОМО - обычные ахроматы.
Мне для хоббийных наблюдений вполне хватает. При этом у меня есть и довольно дорогой китайский микроскоп с план объективами.

Но бывают и план ЛОМО х20. Гораздо реже. У меня тоже где то была одна, если что.

Можно купить и китайца, многие показывают достойно. Но тут лотерея. Вот довольно интересная статья по этому поводу:

https://www.photomacrography.net/forum/ ... 25&t=44363

Ссылок у меня нет - все ищется поиском на Авито. Я частенько пользуюсь Авито и немного знаю ассортимент и порядок цен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2024, 22:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1016
А для "хоббийных наблюдений" все равно, но для фото - очень не все равно. Ежели нет своего фотика, чтобы проверить лично, то хоть советскую литературу почитай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2024, 14:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 янв 2012, 06:38
Сообщения: 26
Ну нашел я для авито автор объявы что бы продать естественно мне скажет что для моего микроскопа все подойдет и будет норм ему и в голову не придет сказать что этот объектив для моего микроскопа великоват и тупо упрется в стекло . Поэтому я и спрашиваю спецов , кто в этом собаку съел какой мне взять объектив на 20х план .? Хоть на авито хоть где можете мне моделей накидать по моим хотелкам для моего микроскопа ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2024, 17:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2358
Откуда: Киев
Lelas писал(а):
Ну нашел я для авито автор объявы что бы продать естественно мне скажет что для моего микроскопа все подойдет и будет норм ему и в голову не придет сказать что этот объектив для моего микроскопа великоват и тупо упрется в стекло . Поэтому я и спрашиваю спецов , кто в этом собаку съел какой мне взять объектив на 20х план .? Хоть на авито хоть где можете мне моделей накидать по моим хотелкам для моего микроскопа ?

Коль уж микроскоп советский, берите к нему советское всё - оно недорогое. Освоите будете потом альтернативы искать, а может и не будете поскольку всё будет устраивать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2024, 18:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1016
Советское оно, конечно, во многом хорошо, но я не помню советского Плана 20Х. Что мешает установить на советский микроскоп несоветский объектив, если он совместим по резьбе и длине тубуса? Разве что религия. При наводке на резкость ничто в стекло не упрется, но для этого может понадобиться перед сменой объектива тубусодержатель немного приподнять. Почему-то профессиональные продаваны, ни дня в жизни не использовавшие микроскоп по прямому назначению, этого очень не любят и считают страшным грехом. По их мнению, при прокручивании револьвера фокус не должен сбиваться ни на микрон, и в этом им видится основной критерий подбора объективов. Та простая непреложная истина, что непарфокальный объектив с отличным качеством изображения несравненно полезнее в реальной работе посредственного парфокального, непостижима для них.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2024, 01:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2358
Откуда: Киев
ИНО писал(а):
Советское оно, конечно, во многом хорошо, но я не помню советского Плана 20Х.

Есть такой у меня, кроме него есть еще план 2,5х, 3,5х, 9х, 10х. В природе еще встречал план 40х со специальным фотоокуляром но так и не купил. А на авито сейчас план 100х ми, 40х и 25х продают но правда на 45 мм парфокальное расстояние.
https://www.avito.ru/sankt-peterburg/ko ... 1747020165

ИНО писал(а):
Что мешает установить на советский микроскоп несоветский объектив, если он совместим по резьбе и длине тубуса?

Если это действительно что то гарантированно лучше советского Ломо то обычно ничего не мешает кроме цены. А любительские цели Ломо обычно перекрывает целиком и полностью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2024, 15:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
ИНО писал(а):
Советское оно, конечно, во многом хорошо, но я не помню советского Плана 20Х.

Советские план-ахроматы 20х существуют. 20х0,40 - был сконструирован Богегольдом и впервые выпущен Цейс в 1938 г., потом, в послевоенное время этот объектив выпускался на ЛОМО под шифром "ОМ-31". Этот объектив даёт не очень хорошее изображение, имеет большую ХРУ, требует специального окуляра. Позднее появилась чисто советская разработка - объектив с шифром "ОПХ-25Л" 25х0,55 Л, был разработан для микроскопа Люмам, вот этот объектив немного получше будет. Здесь проводилось интересное сравнение этих объективов:
https://forum.shvedun.ru/viewtopic.php? ... 795#p52412

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2024, 22:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1016
Цитата:
Съемка велась через прямой тубус на окулярную камеру ToupCam 5 мп

С такой крошечной матрицей тестировать план-коррекцию бессмысленно. Встречал утверждение, что ЛОМО не выпускал объективов с плоским полем шире 15 мм, именно поэтому далеко не всякие любительские цели в области фотографии перекрывает его продукция. А чтобы глазом смотреть вообще план-объектив не нужен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2024, 10:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1622
Утверждение про 15мм. не соответствует реальности. Обычное исправленное поле планахроматов старых (и некоторых дешманских и не очень, современных) - около 18мм. Конечно, были и с меньшим приемлемо исправленным, но их меньше. У хороших "старых" - того же Ломо План 10х0.22 (ОПХ-10Л) - около 22мм. Но даже на намного худший для фото обычный Ломо План 9х0.20 (в т.ч. и непарфокальная версия с ирисовой диафрагмой, поляризационная) - позволяет приемлемо геометрически по краям кадра снимать на кроп 1,5. Даже с расчётной длиной тубуса. Не говоря уж о том, что немного его удлиннив, до получения масштаба съёмки порядка 10-11:1, всё становится лучше.

Утверждение про визуал тоже в топку - если кому-то не нужны для визуала планы, из не специалистов, то это не значит, что не нужны вообще и другим. Есть куча областей, где важно иметь плоское поле для измерений и вообще достоверной оценки объекта, деталей объекта и соотношений их в рамках наблюдаемого поля. И даже на любительском уровне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2024, 17:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1016
Измерение - это отдельная песня, возможно, где-то и не обойтись без плоского поля. Но в общем случае пользование окулярной шкалой не требует план-коррекции объектива, надо просто по мере надобности подкручивать микровинт. Если глянуть в старые советские документы, то становится ясно, что план-объективы практически всегда рекомендуются именно для фото, а не для иных целей.

ПЛАН 9Х0,20 (версия обычная, от Биолама) не покрывает удовлетворительно кроп 1,5, я тут выкладывал примеры снимков в контексте юстировки, край кадра ужасен. Прочие названные редкие план-объективы, Вами названные, не пользовал, может, они и хороши, но пойди найди. Из того, что покрывает кроп 1,5 удовлетворительно и легко найти, назову 3,7Х0,11, хоть он и не план, но кривизну поля имеет большого радиуса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2024, 18:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июл 2021, 17:00
Сообщения: 149
ИНО писал(а):
Измерение - это отдельная песня, возможно, где-то и не обойтись без плоского поля. Но в общем случае пользование окулярной шкалой не требует план-коррекции объектива, надо просто по мере надобности подкручивать микровинт. Если глянуть в старые советские документы, то становится ясно, что план-объективы практически всегда рекомендуются именно для фото, а не для иных целей.


Если так рассуждать, то и для фотографии план-объективы не нужны - ведь всегда же можно сшить панораму из сшивок по глубине :) Или можно не мучаться и использовать приличную оптику. Да и заметная разница между условиями фото и визуального наблюдения есть далеко не всегда. Посмотрите на графиках - аккомодационная глубина резкости становится меньше глубины резкости при фотографировании для всех распространенных объективов при возрасте наблюдателя примерно 50 лет, а для сухих объективов большого увеличения уже с 30 лет.

ИНО писал(а):
ПЛАН 9Х0,20 (версия обычная, от Биолама) не покрывает удовлетворительно кроп 1,5, я тут выкладывал примеры снимков в контексте юстировки, край кадра ужасен. Прочие названные редкие план-объективы, Вами названные, не пользовал, может, они и хороши, но пойди найди. Из того, что покрывает кроп 1,5 удовлетворительно и легко найти, назову 3,7Х0,11, хоть он и не план, но кривизну поля имеет большого радиуса.


Так и пишите, что рассматриваете только объективы конструкции 30-х годов. И даже для них "край кадра APS-C ужасен" - это поле не дотягивает до 28 мм, а не 15 мм.


Вложения:
dof-photo.jpg
dof-photo.jpg [ 137.36 КБ | Просмотров: 449 ]
dof-accomodation.jpg
dof-accomodation.jpg [ 86.66 КБ | Просмотров: 449 ]
accomodation-age.jpg
accomodation-age.jpg [ 15.13 КБ | Просмотров: 449 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2024, 20:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2023, 01:39
Сообщения: 1016
Как раз, если кропнуть до 15 мм, край хорошим станет, так что все верно. Пожалуй, для ширпотребных советских объективов лучше всего подойдут камеры с дюймовой диагональю матрицы.

Аккомодационная глубина резкости большого значения не имеет, так как пальцы опытного микроскописта всегда лежат на микровинте, который и является его главным аккомодационным органом - перефокусировка осуществляется практически мгновенно и бессознательно. То, что Вы предложили относительно фото, действительно используется нередко, но, во-первых, очень хлопотно, а во-вторых, часто невозможно из-за природы объекта (движется). В визуале с кривым полем все несравненно проще, даже при окулярном измерении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Мыкола и гости: 259


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика