Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 21:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 441 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Занимательная микроскопия.
СообщениеДобавлено: 20 дек 2018, 09:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 окт 2018, 00:12
Сообщения: 11
Подниму темку, чтобы на досуге почитать


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Занимательная микроскопия.
СообщениеДобавлено: 01 фев 2019, 15:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 сен 2018, 21:01
Сообщения: 301
Кто подскажет рецепт приготовления среды для выращивания простейших с как можно большим их разнообразием. Что брать изначально, чем кормить, как хранить...
В инете много рецептов для выращивания монокультур, например парамеций, для кормления в аквариумах. А меня интересует среда для интересного наблюдения в микроскоп.
Где-то даже видел таблицу, "добавь ЭТО, получишь коловраток, добавь ТО, получишь..." ну и т.д.
Все что я делал раньше в этом плане, я делал не думая. А вы?

Сегодня набрал льда с частью ила из водоема по соседству, а также льда из бака на даче. Что лучше с этим сделать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Занимательная микроскопия.
СообщениеДобавлено: 01 фев 2019, 17:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
klasss писал(а):
Кто подскажет рецепт приготовления среды для выращивания простейших с как можно большим их разнообразием. Что брать изначально, чем кормить, как хранить...
В инете много рецептов для выращивания монокультур, например парамеций, для кормления в аквариумах. А меня интересует среда для интересного наблюдения в микроскоп.
Где-то даже видел таблицу, "добавь ЭТО, получишь коловраток, добавь ТО, получишь..." ну и т.д.
Все что я делал раньше в этом плане, я делал не думая. А вы?

Сегодня набрал льда с частью ила из водоема по соседству, а также льда из бака на даче. Что лучше с этим сделать?

Просто готовите в начале обыкновенный настой сена: сено заливаете тёплой водой, уже в этом настое через недели две-три могут появиться простейшие. Для разнообразия можно также взять речную воду, выдерживать её в тёплом месте точно также недели две-три, разбавлять готовым, выдержанным сенным настоем(огромное количество бактерий в сенном настое - источник питания для простейших). Разные пробы речной воды в разных температурных условиях( при комнатной температуре одни простейшие, на балконе у Вас будут другие простейшие)
Как пример, у меня в прохладных условиях на балконе в одной из таких проб просто в охрененных :D количествах размножились бурсарии, фото в тёмном поле и фазовом контрасте:
ИзображениеBursaria 8 by vitrioladam vitrioladam, on Flickr

ИзображениеBursaria 5 by vitrioladam vitrioladam, on Flickr
Изображение
Бур03174.JPG

Изображение
Бур03183.JPG
Изображение
DSC03071.JPG
-------------------------------
Для разнообразия живности :D в уже в готовые культуры с простейшими можно также добавлять в очень небольших концентрациях цветочные удобрения(только сильно разведённые!!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Занимательная микроскопия.
СообщениеДобавлено: 01 фев 2019, 18:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
klasss писал(а):
Кто подскажет рецепт приготовления среды для выращивания простейших с как можно большим их разнообразием. Что брать изначально, чем кормить, как хранить...
В инете много рецептов для выращивания монокультур, например парамеций, для кормления в аквариумах. А меня интересует среда для интересного наблюдения в микроскоп.
Где-то даже видел таблицу, "добавь ЭТО, получишь коловраток, добавь ТО, получишь..." ну и т.д.
Все что я делал раньше в этом плане, я делал не думая. А вы?

Сегодня набрал льда с частью ила из водоема по соседству, а также льда из бака на даче. Что лучше с этим сделать?


Насчет разнообразия не знаю а вот количество легко вышло, сам не ожидал такого.
Брал воду с аквариума, живности было маловато. Поставил на 2 дня в тепло, живности прибавилось но не намного. Когда жарил яичницу пришла идея накормить живность, ведь остатки белка на скорлупе великолепная питательная среда. Капнул со скорлупы пару капель. Через два дня в растворе кишит немерено какой то мелочи типа бактерий на границе подсыхающей воды и воздуха они слоями откладывались, еще через два дня инфузории табунами ходят разных размеров, делятся (3 акта деления посмотрел пока одну каплю рассматривал)

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Занимательная микроскопия.
СообщениеДобавлено: 04 фев 2019, 17:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Нужен нормальный аквариум. Когда у меня был аквариум в хорошем состоянии, то там было разнообразие простейших, хотя их и было довольно мало по количеству на объем.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Занимательная микроскопия.
СообщениеДобавлено: 02 апр 2019, 17:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2018, 12:55
Сообщения: 409
Возраст ребенка имеет большое значение для того, какой именно опыт с ним ставить. Все эти кожицы луковиц и амебы хороши для деток по-старше, когда у них есть необходимое воображение.
Вчера с дочкой (5 лет) смотрели божью коровку. Перевернул ее на спину - она лапками шевелит. Дочка то снаружи на нее посмотрит, то в микроскоп. В ее мозгу все складывается и все соответствует, восторга море.

Потом смотрели клеща, который меня укусил год назад. Впечатлилась. Выглядит хищно. Фотку клеща прилагаю ниже :)

Ждет когда ей покажу обещанных червяков, котрые будут жить у нее в животе, если руки мыть не будет. Уже моет охотнее, но все же ждет пруфов :)

Изображение

За качество прошу не судить, фотографировал с рук, через окуляр, старым китайским смартом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Занимательная микроскопия.
СообщениеДобавлено: 04 апр 2019, 00:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2015, 12:54
Сообщения: 355
semen32
совершенно верно)) ко мне даже привозили ребёнка, когда увидели у меня на авито в продаже железки от микроскопа, именно с этой целью... а моя ещё маловата для таких опытов :)

_________________
9х0.20, 20x0.40, 40x0.65, 60x0.85


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Занимательная микроскопия.
СообщениеДобавлено: 06 май 2019, 03:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Привожу "конструкцию простейшего трехосного микроманипулятора". Может быть кому-нибудь пригодится :)
Вложение:
DSC_0061.jpg
DSC_0061.jpg [ 215.21 КБ | Просмотров: 8203 ]
Вложение:
DSC_0062.jpg
DSC_0062.jpg [ 190.68 КБ | Просмотров: 8203 ]
Вложение:
DSC_0063.jpg
DSC_0063.jpg [ 196.38 КБ | Просмотров: 8203 ]


Вот так это выглядит в деле. Единственное, я маленько затупил, когда отмерял длину плеча :roll: Можно было бы укоротить, что значительно уменьшило бы колебания. Но переделывать не стал - надо было поскорее сделать и начать работать.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Занимательная микроскопия.
СообщениеДобавлено: 06 май 2019, 10:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
Solar писал(а):
Привожу "конструкцию простейшего трехосного микроманипулятора". Может быть кому-нибудь пригодится :)

А на дальнем фоне ухоженные комнатные растения! Очень по нраву, когда так :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Занимательная микроскопия.
СообщениеДобавлено: 03 авг 2021, 09:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2018, 12:55
Сообщения: 409
Товарищи микробиологи!

Прочитал всю тему, сделал выборки, коих оказалось довольно мало. В основном "занимательность" была для взрослых дяденек с профессиональными интересами в различных областях микробиологии.
А хотелось бы больше занимательности для детей. Выше рекомендовали книги, но меня занимает не разглядывание строения клеток тюльпанов, а живые существа.

Цель - в обыкновенный микроскоп, без ФК и темных полей, но с конденсором и диафрагмой наблюдать микросуществ.
В связи с этим прошу подсказать по элементарным вопросам:

1. Набрал в банки воду из пруда, аквариума, лужи и канавы. Как их правильно хранить чтобы живность не дохла, а преумножалась? Строго с открытой крышкой для поступления кислорода или раз в день достаточно проветривать? На подоконнике на солнце или в тени?
2. Что добавить в банку для роста живности? Кусочек хлеба бросить? Травы нарубить? Кусочек сырого мяса? Может какие удобрения? Выше вон сено советовали.
3. Вышеуказанные пробы - для подтверждения необходимости мыть руки. А что еще можно взять для наблюдения за живностью? Выше советовали йогурт, дохлого червяка. Воду из цветов брал - не впечатлился.
4. Что добавить в воду, чтобы подкрасить, пусть и на малое время жизни ? Зеленку и марганцовку нельзя, антибактериальный эффект. Может просто краску? Выше советовали всякие фукорцины.
5. Я капаю каплю на предметное стекло, кладу сверху покровное и смотрю. Имеет смысл заморочиться с каплей чтобы увидеть что-то более существенное?
6. Я когда начинаю наводиться на препарат, то сначала вижу кучу каверн и дефектов на покровном стекле, потом на предметном. Ну, или может на верней стороне покровного, а затем на его нижней, а затем на верхней предметного. Болтаясь между ними - ищу живность. Это нормально что так много каверн или просто у меня плохие стекла?
7. Надо ли протирать стекла перед нанесением препарата?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Занимательная микроскопия.
СообщениеДобавлено: 03 авг 2021, 21:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
semen32 писал(а):
Товарищи микробиологи!...


"Живность" в вашем понимании это простейшие (инфузории, амебы и т.п.) или бактерии? Очень разные методики культивирования и исследования. Культивировать бактерии дома не рекомендую, это чревато, особенно если планируйте с детьми это делать.

1 и 2: http://www.forum.shvedun.ru/viewtopic.php?f=6&t=1351&start=75#p25676. Если мало, найдите Большой практикум по зоологии беспозвоночных Иванова А.В. "Пробы" в банках для ваших целей нужно держать в прохладном месте, не выше 20-23 градусов, на свету, но не под прямыми лучами, лучше сверху прикрыть нетканой салфеткой, обычная тоже подойдет, так меньше испаряется вода и воздух проходит. Чем больше объем банки, тем дольше там будет бурлить жизнь, наполнять банку нужно не больше чем наполовину. Такие "пробы" не сохраняют надолго видовой и количественный состав, пригодны для изучения две-три недели, потом необратимо деградируют.
3. Если вам нужно убедить кого-то чаще мыть руки, сделайте посев на твердые среды в чашках Петри с мытой и с немытой руки. Очень показательно.
4. Из доступного метиленовый синий (метиленовая синька) из зоомагазина. Визуализировать вакуоли у инфузорий можно черной тушью, в остальном см. практикумы, но там спец. красители нужны, их в магазине не купишь, но есть товарищи, которые торгуют по чуть-чуть ими.
5. Это метод висячей капли, с этим методом за подвижными простейшими очень неудобно наблюдать, они перемещаются по всему объему капли, их нужно постоянно "ловить".
6. Замените стекла, это не нормально.
7. Не понятен вопрос... стекла должны быть чистыми из "коробки", в которой они хранятся, зачем их протирать ? В свою очередь, чистые стекла попадают в "коробку" после того как вы их хорошо вымойте и высушите. Как готовить стекла к использованию здесь на форуме есть, ну или в тех же практикумах.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Занимательная микроскопия.
СообщениеДобавлено: 04 авг 2021, 11:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2018, 12:55
Сообщения: 409
Большое спасибо за четкие ответы для начинающего именно в ключе названия данной темы !

Rasalam писал(а):
"Живность" в вашем понимании это простейшие (инфузории, амебы и т.п.) или бактерии? Очень разные методики культивирования и исследования. Культивировать бактерии дома не рекомендую, это чревато, особенно если планируйте с детьми это делать.

Конечно те, что по-крупнее, кто живет в луже, йогурте, аквариуме, пруде. Инфузории-туфельки, амебы и прочие. Что можно посмотреть с детьми. И что видно в обычный школьный микроскоп на увеличениях 100, 400, до 800, наверное. Бактерии - не, что на эти палочки смотреть? Другое дело - видеть как одна амеба поглощает другую или у нее внутри что-то пульсирует.

Rasalam писал(а):
1 и 2: ... "Пробы" в банках для ваших целей нужно держать в прохладном месте, не выше 20-23 градусов, на свету, но не под прямыми лучами, лучше сверху прикрыть нетканой салфеткой, обычная тоже подойдет, так меньше испаряется вода и воздух проходит. Чем больше объем банки, тем дольше там будет бурлить жизнь, наполнять банку нужно не больше чем наполовину. Такие "пробы" не сохраняют надолго видовой и количественный состав, пригодны для изучения две-три недели, потом необратимо деградируют.

С этим ясно. А "кормить" чем-то надо? Или 2 недели они и так проживут, на голодный желудок ? Ну и может с кормежкой они размножатся до максимума ?
Может надо было немного грязи/слизи зачерпнуть вместе с пробой ...

Rasalam писал(а):
3. Если вам нужно убедить кого-то чаще мыть руки, сделайте посев на твердые среды в чашках Петри с мытой и с немытой руки. Очень показательно.

Можно правильную ссылку на то, что Вы имели ввиду? Или это имелось ввиду вырастание колоний, видимых невооруженным взглядом? Я думал просто показать кучу живности в грязной воде.

Rasalam писал(а):
4. Из доступного метиленовый синий (метиленовая синька) из зоомагазина. Визуализировать вакуоли у инфузорий можно черной тушью, в остальном см. практикумы, но там спец. красители нужны, их в магазине не купишь, но есть товарищи, которые торгуют по чуть-чуть ими.

Нет, сильно заморачиваться точно не будем. Я имел ввиду, что, возможно, есть вариант капнуть каплю такой синьки в пробу и под микроскопом будет немного контрастнее видно этих движущихся простейших.

Rasalam писал(а):
6. Замените стекла, это не нормально.
7. Не понятен вопрос... стекла должны быть чистыми из "коробки", в которой они хранятся, зачем их протирать ? В свою очередь, чистые стекла попадают в "коробку" после того как вы их хорошо вымойте и высушите. Как готовить стекла к использованию здесь на форуме есть, ну или в тех же практикумах.

Простите мою серость, я просто не знал что стекла надо специально мыть и готовить (хотя уже начал догадываться). Я просто брал их из магазинной упаковки.
Так то каверны на стекле не мешают, но мне не с чем сравнить какие каверны являются нормой. Брал стекла в магазине лабораторного оборудования. Я не знаю, может быть так и должно быть. Попробую сфоткать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Занимательная микроскопия.
СообщениеДобавлено: 04 авг 2021, 13:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
semen32 писал(а):
Конечно те, что по-крупнее, кто живет в луже, йогурте, аквариуме, пруде. Инфузории-туфельки, амебы и прочие. Что можно посмотреть с детьми. И что видно в обычный школьный микроскоп на увеличениях 100, 400, до 800, наверное. Бактерии - не, что на эти палочки смотреть? Другое дело - видеть как одна амеба поглощает другую или у нее внутри что-то пульсирует.

Тогда ваши объекты - простейшие и водоросли, коих в любом пруду/луже полно. В йогурте кстати бактерии (термофильные стрептококки), рассматривать там особо нечего без ФК или окраски и иммерсии.

semen32 писал(а):
С этим ясно. А "кормить" чем-то надо? Или 2 недели они и так проживут, на голодный желудок ? Ну и может с кормежкой они размножатся до максимума ?
Может надо было немного грязи/слизи зачерпнуть вместе с пробой ...

В руководстве, ссылку на которое я вам дал об это подробненько с картинками. В двух словах если, надо брать образцы с придонным илом, листьями и т.п. Отдельно что-то бросать в банку не стоит.

semen32 писал(а):
Можно правильную ссылку на то, что Вы имели ввиду? Или это имелось ввиду вырастание колоний, видимых невооруженным взглядом? Я думал просто показать кучу живности в грязной воде.

https://moluch.ru/young/archive/14/1059/ вот как ориентир. Но там нужно среду покупать, чашки... без всего этого можно обойтись. Агар-агар можно купить в бакалейном отделе магазина и приготовить среду самостоятельно на основе мясного бульона. На 100 гр. крепкого, не соленого (!) мясного бульона добавляете 1 грамм соли, 5 граммов сахара, и 4-5 грамм агара (бульон при добавлении агара не должен быть горячим), кипятите в закрытой посуде 3 раза по 20 минут с промежутками 12 часов, после последнего кипячения даете среде чуть остыть и разливаете в подходящую посуду. Подойдет любая посуда, например плоские пластиковые контейнеры, чтобы в них детская рука помещалась, только их нужно перед разливом среды стерилизовать в микроволновке (помещаете в микроволновку стакан с водой, воды - чтобы не выкипела за 10 минут, вокруг размещаете чистые контейнеры закрытые крышками, запускаете на 10 мин). Когда будет готово, вынимаете и разливаете среду приоткрыв крышки, сразу после заливки среды закрываете и убираете в холодильник. Хорошо застынет примерно через 30 минут. Высота слоя среды нужна примерно 0,5 -1 см. Контейнеры со средой можно хранить неск. дней в холодильнике без ущерба для опыта. Далее берем 1 ребенка после улицы/школы/садика, 2 контейнера с застывшей средой, моем ребенку тщательно одну руку, прикладываем аккуратно в разные контейнеры мытую и немытую руки, сразу после прикладывания руки закрываем крышки и помещаем в теплое место. Результат можно смотреть примерно через день, зависит от температуры "теплого места", но она не должна быть выше 37 град.

semen32 писал(а):
Простите мою серость, я просто не знал что стекла надо специально мыть и готовить (хотя уже начал догадываться). Я просто брал их из магазинной упаковки.
Так то каверны на стекле не мешают, но мне не с чем сравнить какие каверны являются нормой. Брал стекла в магазине лабораторного оборудования. Я не знаю, может быть так и должно быть. Попробую сфоткать.

Надо мыть, глядишь и каверны смоются. :) Недорогие стекла из упаковки обычно чем-то вроде пыли покрыты, разводы какие-то и прочая грязь. Ну или покупать уже готовые к немедленному использованию, но они относительно дороги. В процессе эксплуатации стекла (особенно предметные) приходят в негодность: сетка царапин, сколы и т.п. я такие выбрасываю.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Занимательная микроскопия.
СообщениеДобавлено: 04 авг 2021, 13:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2018, 12:55
Сообщения: 409
Спасибо за пояснения, теперь понятно в целом. Остальное дочитаю в скачанной по Вашей ссылке литературе.

Отдельное спасибо за простой вариант интересного эксперимента с мытой и не мытой руками. Надо обязательно попробовать. Вот это я понимаю - занимательная микроскопия!

Rasalam писал(а):
В процессе эксплуатации стекла (особенно предметные) приходят в негодность: сетка царапин, сколы и т.п. я такие выбрасываю.


Вона оно как, а я думал что они одноразовые и их не моют :) Выбрасывал. Деревня, че :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Занимательная микроскопия.
СообщениеДобавлено: 04 авг 2021, 14:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
semen32 писал(а):
Спасибо за пояснения, теперь понятно в целом. Остальное дочитаю в скачанной по Вашей ссылке литературе.

Можно еще такой литературой как разного рода определители обзавестись. Например определитель бактерий или определитель беспозвоночных. А то нашел что то в пробе, а что именно непонятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 441 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 86


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика