Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 16 апр 2024, 19:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 441 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 30  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Занимательная микроскопия.
СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 10:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2009, 11:12
Сообщения: 901
Откуда: Россия, г. Москва
kszv писал(а):
Сэм-59 писал(а):
Есть метод «висячей капли во влажной камере» – препарат готовится на специальном предметном стекле с лункой; в таком препарате протоза и прочая одноклеточные могут жить несколько суток. Я расскажу, как сделать подобные препараты без стекла с лункой (его не везде можно купить, да и стоит оно неадекватно).


Интересно, а как выглядит фабричное стекло с лункой. Каков размер и глубина лунки? Какая форма у лунки - сферическая или равномерное цилиндрическое углубление? Допустима ли матовость на дне лунки или стекло должно быть абсолютно гладким?
Я все это к чему спрашиваю - если подходит сферическая лунка с небольшой матовостью, то ее, в принципе, несложно вышлифовать самому. Особенно участникам этого форума, многие из которых являются также любителями астрономии и наверняка в далекие годы тотального дефицита в той или иной степени занимались шлифованием зеркал.
У кого-то есть конкретный опыт самостоятельного вышлифовывания лунки?
У меня например, остались два тонких шлифопорошка ("минутника") М40 и М10 с помощью которых несложно сделать сферическое углубление с мелкоматовой поверхностью. Есть также полирит, с помощью которого матовость можно было бы слегка сполировать.
У кого-нибудь есть какие-то соображения по этому вопросу?
С уважением,
Константин



вся суть висячей капли, что она весит на покровном стекле. в данном случае как сделано углубление на предметном стекле не важно.
советские стекла с лункокой вышлифованы, матовые

_________________
мой сайт http://labx.narod.ru/
Polyvar, Zeiss Imager Z1, Jenaval, Микротом Reichert Jung Biocut 2030, К.М.Н. 14.03.02


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Занимательная микроскопия.
СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 10:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2009, 10:53
Сообщения: 52
Юрий писал(а):
вся суть висячей капли, что она весит на покровном стекле. в данном случае как сделано углубление на предметном стекле не важно.
советские стекла с лункокой вышлифованы, матовые


Понял, спасибо!
Надеюсь сегодня завтра "вспомнить молодость" и сделать хотя бы одно такое стекло. Если углубление может быть произвольной формы, то в качестве шлифовальника можно, наверное, использовать простую шайбу М4-М5.
Кстати, видимо, как-то надо герметизировать покровное стекло, а то эта крошечная капля все-таки быстро испарится?
С уважением,
Константин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Занимательная микроскопия.
СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 10:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2009, 11:12
Сообщения: 901
Откуда: Россия, г. Москва
kszv писал(а):
Юрий писал(а):
вся суть висячей капли, что она весит на покровном стекле. в данном случае как сделано углубление на предметном стекле не важно.
советские стекла с лункокой вышлифованы, матовые


Понял, спасибо!
Надеюсь сегодня завтра "вспомнить молодость" и сделать хотя бы одно такое стекло. Если углубление может быть произвольной формы, то в качестве шлифовальника можно, наверное, использовать простую шайбу М4-М5.
Кстати, видимо, как-то надо герметизировать покровное стекло, а то эта крошечная капля все-таки быстро испарится?
С уважением,
Константин

обычный аптечный вазелин по краю покровного стекла, вот вам и гермокамера.

_________________
мой сайт http://labx.narod.ru/
Polyvar, Zeiss Imager Z1, Jenaval, Микротом Reichert Jung Biocut 2030, К.М.Н. 14.03.02


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Занимательная микроскопия.
СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 00:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:15
Сообщения: 751
Откуда: Одесса
kszv писал(а):
Надеюсь сегодня завтра "вспомнить молодость" и сделать хотя бы одно такое стекло. Если углубление может быть произвольной формы, то в качестве шлифовальника можно, наверное, использовать простую шайбу М4-М5.


Уважаемый Константин! Можете ли поделиться своим опытом по "висячей капле"?
У меня как раз на выходных выдалась возможность поэкспериментировать с лунками.
Метод шлифовки: абразив "сострогал" с точильного бруска для ножей; шлифовальником назначил бронзовый стержень D = 9 mm, зарядил его в электродрель; для стекла сделал ложе: деревянный брусок со штапиками. Змечание для тех, у кого нет опыта сверления стекла: очень легко давить на дрель, не давать высыхать водно-абразивной суспензии под шлифовальником.
Сперва я взял обычное предметное стекло толщиной ок. 1 мм. Вышлифовал лунку глубиной в полстекла. При попытке сделать препарат возникает проблема: висячая капля касается дна лунки, и капиллярными силами ее поднимает к краям, а затем утягивает в зазор между стеклами.
В запасе нашлось пару предметных стекол толщиной 2 мм. Вышлифовал лунку глубиной около 1 мм. Капля висит нормально. По периметру лунки размазал вазелин (горячим шпателем – так слой тоньше и равномерней), препарат получился. Однако, такой препарат можно смотреть только в светлом поле – темное, естественно, забивает матовое дно лунки. Полировать дно не стоит– это испортит все «старания» конденсора. И еще: предметное стекло 2 мм слишком толстое для использования объектива 90х/1,25 МИ.
В общем, моя камера с приклеенными стеклами (пост от 11.12) имеет право быть: и темное поле работает (у меня – диафрагмы в обычный конденсор для 8х и 20х), и с иммерсией в светлом поле можно посмотреть. При дополнительной герметизации воском наблюдал эволюции препаратов до 10 суток.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Занимательная микроскопия.
СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 05:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2009, 11:12
Сообщения: 901
Откуда: Россия, г. Москва
сейчас специально измерил толщину предметного стекла с лункой( произведенного еще в CCCР) -2мм, глубина лунки 0,3мм лунка не полированная, матовая. Второй вариант, могу предложить использовать оргстекло в качестве предметного, в нем легче лунку делать.

_________________
мой сайт http://labx.narod.ru/
Polyvar, Zeiss Imager Z1, Jenaval, Микротом Reichert Jung Biocut 2030, К.М.Н. 14.03.02


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Занимательная микроскопия.
СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 19:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2009, 10:53
Сообщения: 52
Сэм-59 писал(а):
Уважаемый Константин! Можете ли поделиться своим опытом по "висячей капле"?


Опыт получился неоднозначным.
Я пользовался специальными готовыми шлифпорошками микронных размеров ("минутниками") , конкретно М28 и М10.
В качестве шлифовальника использовал найденный среди старых гаек и винтов латунный шарик диаметром примерно 14 мм.
Вначале, используя более крупный порошок М28, я вышлифовал лунку глубиной примерно 0,15-0,2 мм. Но при такой глубине реализовать "висячую каплю" не получилось, т.к. образовывался "водный мостик" между покровным стеклом и дном.
Тогда я увеличил глубину до 0,35-0,4 мм (это потребовало в общей сложности примерно 2 часов неторопливого шлифования руками), после чего капля перестала касаться дна. Я счел глубину достаточной и перешел к шлифованию мелким порошком М10 для уменьшения матовости.
Любители астрономии легко поймут, что вся эта технология позаимствована из технологии шлифовки зеркал для телескопов. Но в отличии от шлифования зеркал, в данном случае не было столь тесного контакта между поверхностью шлифовальника и стекла, поэтому добиться мелкой и равномерной матовости получилось не совсем. Впрочем, матовость даже от крупного порошка М28 была не столь большой (средний размер ячейки мата до 30 мкм).
На последнем этапе я минут 10 потер дно лунки пальцем с нанесенным на него полиритом, что позволило добиться полупрозрачности шлифованного слоя в центре полученной лунки.
Изготовленное таким образом стекло позволило мне несколько раз наблюдать по методу "живой капли". Наблюдал в проходящем свете и в фазовом контрасте. В светлом поле - более-менее нормально, в фазовом контрасте матовость приводит к появлению неприятного пестрого фона. Визуально смотреть нормально, но на фото такой фон довольно прилично портит зрительное впечатление.
Зато если капля достигала дна довольно забавно было смотреть на бактерий, которые плавали среди ячеек матовости, которые были больше самих бактерий в несколько раз :D

В общем, резюме такое - для первого раза сойдет, но хотелось бы придумать что-то получше, чтобы дно было плоское и гладкое. Тут в одной из тем Aktis писал о том, что он делает тонкие срезы квадратной пластиковой трубки и наклеивает на обычное предметное стекло, получая таким образом изолированное пространство. Хочу в следующий раз испробовать что-то подобное.
С уважением,
Константин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Занимательная микроскопия.
СообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 23:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:15
Сообщения: 751
Откуда: Одесса
kszv писал(а):
Тут в одной из тем Aktis писал о том, что он делает тонкие срезы квадратной пластиковой трубки и наклеивает на обычное предметное стекло, получая таким образом изолированное пространство. Хочу в следующий раз испробовать что-то подобное.


Да, вспомнил такой пост Aktis'а, тоже вариант. Не вижу веских причин, по которой трубка должны быть именно квадратного сечения, круглое ничем не хуже. Свои первые опыты я делал с тонкими резиновыми шайбами (естественно, круглыми) от какой-то сантехники. Пробема была в другом - чем клеить. Многие технические клеи токсичны (например, цианоакрилаты), от них протоза быстро дохнет.

Юрий писал(а):
могу предложить использовать оргстекло в качестве предметного, в нем легче лунку делать.


Классная идея! При матовом дне лунки и сухом конденсоре - какая разница, стекло или плекс? А лунка делается обычным сверлом за секунды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Занимательная микроскопия.
СообщениеДобавлено: 28 дек 2012, 03:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2009, 11:12
Сообщения: 901
Откуда: Россия, г. Москва
Сэм-59 писал(а):
kszv писал(а):
Пробема была в другом - чем клеить. Многие технические клеи токсичны (например, цианоакрилаты), от них протоза быстро дохнет.

Зоомагазин-Герметик для аквариумов,силиконовые (жидкие силоксановые каучуки), я думаю, недельки в теплой водичке хватит для отмывания.

_________________
мой сайт http://labx.narod.ru/
Polyvar, Zeiss Imager Z1, Jenaval, Микротом Reichert Jung Biocut 2030, К.М.Н. 14.03.02


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Занимательная микроскопия.
СообщениеДобавлено: 28 дек 2012, 13:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
По-моему подобрать и приклеить к предметному стеклу подходящую прокладочку проще чем долбить лунку в стекле. Такую прокладку можно даже вырезать из пластиковой карты или похожего материала. Приклеить можно и клеем ПВА. Только просушить надо клей до конца. Плюс - нет матовой лунки, которая мешает применять разные виды освещения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Занимательная микроскопия.
СообщениеДобавлено: 29 дек 2012, 18:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 16:51
Сообщения: 390
Растворил в 17мл воды 15 сферообразных таблеток аскорбиновой к-ты(чтоб наверняка, да и интересно было, сколько влезет), капнул на стекло, чтобы после испарения воды увидеть кристаллы - а капля не испряется! Уменьшилась чуть, на поверхности какие-то тонкие морщинки.
Как увидеть все-таки кристаллы аск. к-ты? Или это они и есть?

_________________
МБИ-1 8х0.2 20х0.4 40х0.65 60х0.85 90х1.25


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Занимательная микроскопия.
СообщениеДобавлено: 29 дек 2012, 18:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2220
Откуда: Ростов
В таблетках не чистая аскорбиновая кислота, а смесь с глюкозой и другими добавками. Раствор сахара при высыхании образует аморфную вязкую массу. Поэтому и нет кристаллов.

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Занимательная микроскопия.
СообщениеДобавлено: 29 дек 2012, 22:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2009, 11:12
Сообщения: 901
Откуда: Россия, г. Москва
romka66rus писал(а):
Растворил в 17мл воды 15 сферообразных таблеток аскорбиновой к-ты(чтоб наверняка, да и интересно было, сколько влезет), капнул на стекло, чтобы после испарения воды увидеть кристаллы - а капля не испряется! Уменьшилась чуть, на поверхности какие-то тонкие морщинки.
Как увидеть все-таки кристаллы аск. к-ты? Или это они и есть?

для начала попробуйте, раствор салициловой кислоты в спирте, ( салициловая кислота 2%) в любой аптеке.

_________________
мой сайт http://labx.narod.ru/
Polyvar, Zeiss Imager Z1, Jenaval, Микротом Reichert Jung Biocut 2030, К.М.Н. 14.03.02


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Занимательная микроскопия.
СообщениеДобавлено: 30 дек 2012, 12:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 16:51
Сообщения: 390
Попробовал, ничего так вышло
Эти кристаллы тоже только для расширения кругозора, или их пустить можно на что-то?

_________________
МБИ-1 8х0.2 20х0.4 40х0.65 60х0.85 90х1.25


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Занимательная микроскопия.
СообщениеДобавлено: 30 дек 2012, 12:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 16:51
Сообщения: 390
Какой корм кинуть в воду из-под цветочного горшка?

_________________
МБИ-1 8х0.2 20х0.4 40х0.65 60х0.85 90х1.25


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Занимательная микроскопия.
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 13:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2220
Откуда: Ростов
Приобрёл по случаю довольно редкую субстанцию - канадский бальзам. С его помощью делают постоянные препараты для микроскопии. Может кто даст ссылку как приготовить постоянные препараты с использованием этого бальзама или своим опытом поделится?

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 441 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 30  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика