Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 27 апр 2024, 15:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 441 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 30  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Занимательная микроскопия.
СообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 13:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2015, 15:53
Сообщения: 263
Откуда: Санкт-Петербург
Кстати был вопрос зачем мне всё это нужно?-Это эксперимент,цель доказать что возможно вырастить культуру клеток многоклеточного в домашних условиях а полученный опыт использовать в дальнейшем.

_________________
Я модерирую этот сайт: tutormax.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Занимательная микроскопия.
СообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 14:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1153
Юрий Денисов писал(а):
Yuriy_ писал(а):
Юрий Денисов, я посмотрел ваш профиль, вы похоже, учитесь в школе, да? в каком классе?
Меня очень прельщает ваш интерес к познаниям, это похвально, в чем-то может я даже узнаю себя :)
Я бы для начала попробовал поставить такой эксперимент: нарезать черенки традесканции и попробовать укоренить в следующих растворах:

1. отстоянная вода из крана
2. в растворе удобрения для цветов (по инструкции)
3. раствор удобрения удвоенной концентрации
4. раствор удобрения уменьшенной в 2 раза концентрации

Все образцы поставить, по возможности, в светлое (избегать прямых солнечных лучей, т.е НЕ на подоконнике, а рядом) и теплое (но не на батарею) место.

Следить за процессом корнеобразования, традесканция хорошо укореняется и правильно была вами выбрана для получения первого опыта. Через неделю сделать выводы о влиянии концентрации раствора на процесс укоренения.

У вас есть микроскоп?

Меня интересует какими гормонами и как обработать авокадо чтобы оно зацвело ? :?:

Юрий, для того чтобы авокадо зацвело, одних гормонов совсем недостаточно, почему - изучайте физиологию растений: что такой световой режим(интенсивность освещения), фотопериодизм( обыкновенная редиска, высаженная из семян весной - даст корнеплоды, а вот высаженная летом - зацветёт, корешков -корнеплодов уже не будет :( ), температурный режим( вот узнайте сами из интернета, почему для цветения луковичных растений: гиацинт, тюльпан, нарцисс - обязательно необходим низкотемпературный режим покоя, что происходит - узнайте сами), целая группа биологически - активных веществ в зависимости от концентрации может оказывать гормоноподобное действие на растения, но это действие не для всех видов одинаково.
Лучше попробуйте вместо авокадо - вырастить дома ананас, вполне реально: укоренить султан( верхний зелёный хохолок), и только после не менее трёх лет роста уже укоренённого ананаса, вот как раз на него действуют гормоном цветения - ацетиленом, весной в верхнюю розетку периодически заливают воду с карбидом до тех пор, пока верхняя розетка не начнёт краснеть( признак цветения), и буквально за два - три месяца ананас даст плод. Я в своей оранжерее - вот так выращивал ананас. Это мой опыт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Занимательная микроскопия.
СообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 17:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2015, 15:53
Сообщения: 263
Откуда: Санкт-Петербург
adam писал(а):
Юрий Денисов писал(а):
Yuriy_ писал(а):
Юрий Денисов, я посмотрел ваш профиль, вы похоже, учитесь в школе, да? в каком классе?
Меня очень прельщает ваш интерес к познаниям, это похвально, в чем-то может я даже узнаю себя :)
Я бы для начала попробовал поставить такой эксперимент: нарезать черенки традесканции и попробовать укоренить в следующих растворах:

1. отстоянная вода из крана
2. в растворе удобрения для цветов (по инструкции)
3. раствор удобрения удвоенной концентрации
4. раствор удобрения уменьшенной в 2 раза концентрации

Все образцы поставить, по возможности, в светлое (избегать прямых солнечных лучей, т.е НЕ на подоконнике, а рядом) и теплое (но не на батарею) место.

Следить за процессом корнеобразования, традесканция хорошо укореняется и правильно была вами выбрана для получения первого опыта. Через неделю сделать выводы о влиянии концентрации раствора на процесс укоренения.

У вас есть микроскоп?

Меня интересует какими гормонами и как обработать авокадо чтобы оно зацвело ? :?:

Юрий, для того чтобы авокадо зацвело, одних гормонов совсем недостаточно, почему - изучайте физиологию растений: что такой световой режим(интенсивность освещения), фотопериодизм( обыкновенная редиска, высаженная из семян весной - даст корнеплоды, а вот высаженная летом - зацветёт, корешков -корнеплодов уже не будет :( ), температурный режим( вот узнайте сами из интернета, почему для цветения луковичных растений: гиацинт, тюльпан, нарцисс - обязательно необходим низкотемпературный режим покоя, что происходит - узнайте сами), целая группа биологически - активных веществ в зависимости от концентрации может оказывать гормоноподобное действие на растения, но это действие не для всех видов одинаково.
Лучше попробуйте вместо авокадо - вырастить дома ананас, вполне реально: укоренить султан( верхний зелёный хохолок), и только после не менее трёх лет роста уже укоренённого ананаса, вот как раз на него действуют гормоном цветения - ацетиленом, весной в верхнюю розетку периодически заливают воду с карбидом до тех пор, пока верхняя розетка не начнёт краснеть( признак цветения), и буквально за два - три месяца ананас даст плод. Я в своей оранжерее - вот так выращивал ананас. Это мой опыт.

Спасибо.

_________________
Я модерирую этот сайт: tutormax.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Занимательная микроскопия.
СообщениеДобавлено: 16 фев 2015, 01:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2015, 15:53
Сообщения: 263
Откуда: Санкт-Петербург
Никто низнает как влияет скипидар на клетки растний? :?:

_________________
Я модерирую этот сайт: tutormax.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Занимательная микроскопия.
СообщениеДобавлено: 26 фев 2015, 16:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2009, 11:12
Сообщения: 901
Откуда: Россия, г. Москва
Мейоз

phpBB [youtube]


Митоз
phpBB [youtube]

_________________
мой сайт http://labx.narod.ru/
Polyvar, Zeiss Imager Z1, Jenaval, Микротом Reichert Jung Biocut 2030, К.М.Н. 14.03.02


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: !
СообщениеДобавлено: 26 фев 2015, 17:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
Уважаемый модератор! Пожалуйста, удалите эту рекламу. Этот центр "Архэ" уже порядком надоел, везде со своими лекциями лезет и лезет. Более того, некоторые "лекции" читаются явными непрофессионалами в своей области. Я бы спокойно к этому относился, если это было бесплатно. Но они ещё за это деньги немаленькие просят. Согласитесь - 500 рублей, цена явно завышенная!

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: !
СообщениеДобавлено: 26 фев 2015, 17:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
Microbiologist писал(а):
Уважаемый модератор! Пожалуйста, удалите эту рекламу. Этот центр "Архэ" уже порядком надоел, везде со своими лекциями лезет и лезет. Более того, некоторые "лекции" читаются явными непрофессионалами в своей области. Я бы спокойно к этому относился, если это было бесплатно. Но они ещё за это деньги немаленькие просят. Согласитесь - 500 рублей, цена явно завышенная!


Она как, ая уже пожалел, что в москве действо происходит. Имею парочку таких препаратов (ракушки недешёвые), не знаю "к какому месту пристроить". Думал просветят. Спасибо за информацию.

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Занимательная микроскопия.
СообщениеДобавлено: 26 фев 2015, 17:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
какую именно тему вы просите удалить? может быть не тему а сообщение?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Занимательная микроскопия.
СообщениеДобавлено: 27 фев 2015, 09:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
Это не тема, это сообщение. Нет смысла его дублировать.
Просто нажмите на восклицательный знак в правом нижнем углу этого поста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Занимательная микроскопия.
СообщениеДобавлено: 28 фев 2015, 10:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 20:53
Сообщения: 1328
Вы на админа пожаловались. Я думал интересная лекция, никакой финансовой заинтерисованности у меня нет.
Зелёный это Vitaliy.
Ну раз просят, удалю.

_________________
Это Vitaliy. Admin.
http://arthobbygames.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Занимательная микроскопия.
СообщениеДобавлено: 10 мар 2015, 22:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2009, 11:12
Сообщения: 901
Откуда: Россия, г. Москва
ОПЫТЫ ПО ОНТОГЕНЕЗУ ЖИВОТНЫХ ОРГАНИЗМОВ
Индивидуальное развитие (онтогенез) преобладающего большинства животных начинается после слияния-мужской и женской половых клеток в одну клетку — зиготу.
С образованием зиготы наступает зародышевый период развития организма. Изучением строения, развития половых клеток и зародыша занимается наука эмбриология.

Строение женской половой клетки — яйцеклетки
Посмотрите строение женской половой клетки — яйцеклетки. Наиболее удобными для изучения строения яйцеклеток являются яйца, бедные желтком, слабо пигментированные и не имеющие плотных или непрозрачных оболочек. Например, яйца моллюска катушки или других мелких моллюсков, свободно размножающихся в аквариумах. Они откладывают яйца в виде кладки, прикрепляя их к стенкам аквариума. Возьмите из аквариума только что отложенную моллюском кладку яиц. С помощью пинцета, кончиками которого возьмете кладку за край, перенесите ее на предметное стекло. Нанесите пипеткой каплю воды на кладку. Посмотрите под микроскопом при малом увеличении. Среди кладки яиц вы увидите не развивающиеся еще и развивающиеся яйца, которые находятся на разных стадиях.

Развитие оплодотворенного яйца (зиготы) лягушки
У лягушек оплодотворение происходит в воде, когда самка откладывает яйца, в которые и проникают сперматозоиды, выделяемые самцом. Возьмите яйца (икру) травяной лягушки. Их можно достать в мае, июне месяце в небольших водоемах, речушках пригорода или села. Необходимо брать свежеотложенные лягушкой яйца, без разбухшей еще студенистой оболочки, чтобы не упустить первых стадий развития. Поместите их в аквариум со слоем воды в 10 сантиметров. Положите в аквариум немного любых водных растений для аэрации воды. В таких условиях оплодотворенные яйца будут развиваться нормально, и вы можете проследить последовательные стадии развития зародыша вплоть до образования головастиков и превращения их в лягушку. Для этого из аквариума будете брать икринки, и наблюдать, как с течением времени они будут изменяться. Наблюдение можно проводить с помощью обычной лупы, а при хорошем освещении — и невооруженным глазом. Положите в чашку Петри 10—20 икринок и найдите последовательные стадии развития зародыша, руководствуясь рисунком.
Для определения времени, в течение которого проходит развитие зародыша той или иной стадии, используйте следующие данные:

Последовательные стадии развития зародышей лягушки:
стадии двух-1, четырех-восьми-шестнадцати-4 и 4а (в разрезе); бластула-5; гаструла: ранняя-6, поздняя -6А и гаструла в разрезе-6Б; поздняя нейрула-7, нейрула в разрезе-7А. На разрезе видны закладка нервной трубки-8, хорды-9 и кишечной трубки-10; головастик, освободившийся от студенистой оболочки. На голове видны закладка глаза-11,слухового органа-12, наружных жабер-13, присоска-14
(по Сахарову П. И.)


1-й час. На яйце появляется первая борозда дробления, разделяющая его на две равные половины — бластомеры.
2- й час. Появляется вторая борозда дробления, разделяющая яйцо на 4 равных бластомера.
3- й час. Появляется третья борозда дробления, разделяющая яйцо на 8 неравных бластомеров; 4 меньших размеров — микромеры и 4 больших размеров — макромеры.
4- й час. Появляется четвертая борозда дробления, разделяющая яйцо на 16 также неравных бластомеров: 8 микромеров и 8 макромеров.
5- 7-й час. После многократного деления образуется многоклеточный шарообразный зародыш — бластула с полостью внутри.
20—24-й час. Образуется многоклеточный зародыш — гаструла путем прогрессивного нарастания микромеров на макромеры и перемещения их внутри полости.
2— 3-й день. Заканчивается образование гаструлы, в которой различимы три зародышевых листка, окружающих полость — первичную крышку, открывающуюся наружу первичным ртом.
3— 4-й день. Из шарообразной формы гаструла начинает вы котором закладываются нервная трубка, хорда и кишечная труба.
5—6-й день. У зародыша происходит закладка внутренних жаберных дуг, органов чувств — глаз, в виде бугорков, обоняния в виде углублений на лицевой стороне зародыша, слуха, в виде ямочек и первичной почки в виде валиков, лежащих по бокам тела зародыша.
9—10-й день. Происходит освобождение образовавшейся личинки — головастика от студенистой оболочки.


Продолжительность развития разных стадий зародыша может изменяться в зависимости от температурных условий. Так, в холодной воде развитие -зародыша замедляется, а в теплой ускоряется. Проверьте это сами. Возьмите зародышей одинаковой стадии развития, например, в стадии четырех бластомеров, поместите их в 2 чашки Петри: одну чашку поставьте в холодное место, а другую держите в тепле. Через 3—5 ч. посмотрите, в какой чашке и на какой стадии развития находятся зародыши.


Наблюдение за развитием головастика в лягушку
Теперь вы уже знаете, что на 9—10-й день головастики освобождаются от студенистой оболочки. Пока они беспомощны и не умеют плавать. Поэтому они прикрепляются к различным растениям или даже к своим студенистым оболочкам, образовавшимся на месте будущего рта, присосками. В аквариум, где будут содержаться головастики, обязательно положите немного водных растений. Вы/ увидите, как прикрепляются к ним покинувшие оболочку головастики.
При определении последовательных стадий развития головастиков! и превращения их в лягушку пользуйтесь рис. 49, где представлены различные стадии развития головастиков.
Сроки наступления тех или иных стадий будут следующими:
10—20-й день. Развитие у головастика жаберной перепонки.
20—30-й день. Редукция (исчезновение) наружных жабер.
30—40-й день. Развитие задних конечностей.
40—50-й день. Развитие сочленений задних конечностей. Закладка
передних конечностей.
50—70-й день. Появление' передней конечности на поверхности тела.
70—90-й день. Головастик с хорошо развитыми передними
и задними конечностями.
90—119-й день. Редукция (исчезновение) хвоста и превращение головастика в лягушку.
Проведите съемку последовательных стадий развития зародышей, головастиков и вы создадите фильм.
Отберите по нескольку штук последовательных стадий развития зародышей и головастиков до образования лягушонка. Положите их в отдельные, для каждой стадии, небольшие пробирки с 8%-ным формалином или 70%-ным спиртом (формидрон) и закройте пробками. Это даст возможность долго хранить отобранные вами стадии и на досуге заснять их. Съемку, начиная с первых стадий развития зародыша, можно выполнить обычным фотоаппаратом, предварительно удалив с поверхности зародыша влагу. Для этого положите зародыш на фильтровальную бумагу и осторожно переверните его с боку на бок, пока не снимется влага. Перенесите затем зародыш на сухую бумагу. Теперь можно производить съемку. Последовательно засняв стадию за стадией, вы получите кадры по развитию лягушки, которые с успехом можно демонстрировать эпидиаскоп.


Вложения:
Последовательные стадии развития зародышей лягушки — копия.jpg
Последовательные стадии развития зародышей лягушки — копия.jpg [ 140.87 КБ | Просмотров: 13279 ]

_________________
мой сайт http://labx.narod.ru/
Polyvar, Zeiss Imager Z1, Jenaval, Микротом Reichert Jung Biocut 2030, К.М.Н. 14.03.02
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Занимательная микроскопия.
СообщениеДобавлено: 10 мар 2015, 22:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2009, 11:12
Сообщения: 901
Откуда: Россия, г. Москва
Опыт по изоляции бластомеров. Классический опыт Шпемана (Spemann)
Возьмите развивающееся яйцо на стадии двух бластомеров. Перевяжите его в плоскости борозды дробления волосяной петлей или тонкой шелковой ниткой. Затяните петлю так, чтобы оно приобрело вид гимнастической гири, и поместите его в чашку Петри с водой. Проследите за дальнейшим развитием. Вы увидите, что из каждого бластомера разовьются вполне нормальные зародыши. Это показывает, что каждый бластомер на этой стадии развития содержит все необходимее для развития целого зародыша Возьмите также развивающееся яйцо на стадии двух бластомеров. Один из бластомеров разрушьте раскаленной иглой, не задевая другого. Поместите яйцо в чашку Петри с водой и проследите за дальнейшим развитием.
Как вы думаете, разовьется ли из него нормальный зародыш? Чтобы ответить на этот вопрос, проделайте этот опыт сами и дайте объяснение полученного вами результата.
в) Возьмите только что отложенное лягушкой оплодотворенное яйцо и перевяжите его петлей, так чтобы ядро оказалось в одной половине. Перенесите затем его в чашку Петри с водой и проследите за развитием. Вы увидите, что в ядерной половине начнется дробление, а безъядерная дробиться не будет. Если вы ослабите волосяную петлю снова, то каждая половина будет развиваться нормально (РИС. Результаты этих опытов указывают на роль ядра в процессах развития и возможность саморегуляции.
Развитие целых зародышей из изолированных бластомеров ранних стадий развития было показано на большом количестве беспозвоночных и позвоночных животных. Изоляция бластомеров достигается разными механическими и химическими способами.
Развитие у человека однояйцевых близнецов (двойни или даже четверни) — принципиально то же явление. Близнецы (однояйцевые) у человека появляются в результате изоляции по различным причинам бластомеров на двух-четырех бластомерной стадии развития одного зародыша. Такие двойни, как правило, одного пола и очень сходны друг с другом вплоть до одинакового расположения линий на коже ладонной поверхности руки, считающегося индивидуальным свойством.


Вложения:
Перешнуровка яйца тритона лосле оплодотворения (по Шпеману)3.gif
Перешнуровка яйца тритона лосле оплодотворения (по Шпеману)3.gif [ 167.91 КБ | Просмотров: 13279 ]

_________________
мой сайт http://labx.narod.ru/
Polyvar, Zeiss Imager Z1, Jenaval, Микротом Reichert Jung Biocut 2030, К.М.Н. 14.03.02
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Занимательная микроскопия.
СообщениеДобавлено: 10 мар 2015, 22:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2009, 11:12
Сообщения: 901
Откуда: Россия, г. Москва
Наблюдение за червями

Регенерация у планарии.
Планарий, небольших плоских червей, можно найти под камнями в водоемах с проточной водой (ручьи). Для культивирования планарий наиболее пригодны плоские сосуды, например, химические кристаллизаторы. Попробуйте осторожно разрезать живую планарию поперек, и вы убедитесь в том, что каждая половинка не погибнет, а будет жить самостоятельно и в конце концов восстановится: в нормальное животное.

Личиночные формы сосальщиков.
На одном из периодов своего развития личинки сосальщиков—паразитических плоских червей — встречаются в теле пресноводных брюхоногих моллюсков. Чтобы найти эти личиночные стадии, нужно живых моллюсков (прудовиков и катушек) раздавить между двумя предметными стеклами и рассмотреть при малом увеличении микроскопа. Попытайтесь увидеть подвижные формы, подобные изображенным на рис.

Личиночные стадии сосальщиков, встречающиеся в пресноводных моллюсках


Вложения:
Личиночные стадии сосальщиков, встречающиеся в пресноводных моллюсках.jpg
Личиночные стадии сосальщиков, встречающиеся в пресноводных моллюсках.jpg [ 125.44 КБ | Просмотров: 13276 ]

_________________
мой сайт http://labx.narod.ru/
Polyvar, Zeiss Imager Z1, Jenaval, Микротом Reichert Jung Biocut 2030, К.М.Н. 14.03.02
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Занимательная микроскопия.
СообщениеДобавлено: 10 мар 2015, 22:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 18:03
Сообщения: 1361
я планарию в свое время обыскался ,ее найти анрил полный, прочесал километры в разных областях, ничегошеньки, хоть в книгах типа юный натуралист и пишут что под каждым камнем....

_________________
Оборудование
/микроскопы Сarl Zeiss Axiophot, Carl Zeiss Jena Jenaval Interphako, Микмед-1
/микротомы Leitz 1512, МС-2/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Занимательная микроскопия.
СообщениеДобавлено: 10 мар 2015, 22:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2009, 11:12
Сообщения: 901
Откуда: Россия, г. Москва
Melarsoprol писал(а):
я планарию в свое время обыскался ,ее найти анрил полный, прочесал километры в разных областях, ничегошеньки, хоть в книгах типа юный натуралист и пишут что под каждым камнем....


надо на кусочек печени (куриной или говяжий) ловить. лучше в контейнер с отверстиями 3-4 мм, на дно пруда. на часа 3-4. Еще частенько мелкий мотыль живой в зоомагах заражен планарией.

_________________
мой сайт http://labx.narod.ru/
Polyvar, Zeiss Imager Z1, Jenaval, Микротом Reichert Jung Biocut 2030, К.М.Н. 14.03.02


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 441 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 30  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: KasAndr, pimial и гости: 276


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика