Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 11:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2174 ]  На страницу Пред.  1 ... 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126 ... 145  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2021, 11:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2259
Откуда: Киев
Oleque писал(а):
На втором видео там совсем другой микроскоп, интересовал именно ОИ-35.

Зато на втором видео видно как должно быть и к чему надо стремиться.
Oleque писал(а):
Да, забыл написать, конденсор обычный КОН-3, объектив - ахромат 20х 0,4. Но мне кажется КОН-3 должно быть достаточно для полного освещения с этим объективом и не нужно вводить никакие линзы и скручивать колпачки для него, разве нет?

У КОН-3 https://scopica.ru/proj/dvuhlinzovyiy-kondensor-kon-3/ для малых увеличений (до 10х) есть внизу откидная линза и обычно её достаточно, что бы поправить свет. Эксплуатация без колпачка опять таки для малых увеличений но попробовать как будет влиять на освещенность можно. Хотя если объектив 20х имеет апертуру 0,4 а конденсор без колпачка будет иметь 0,3 то это не есть хорошо https://chem21.info/page/21701519803517 ... 194255126/


Последний раз редактировалось proton 04 ноя 2021, 12:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2021, 12:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 дек 2019, 20:14
Сообщения: 46
Да попробовать-то можно, более того, я пробовал недавно, ОИ-35 с объективом 8х и введение линзы позволяло полностью осветить поле. Но сдается мне, для объектива 20х/0,4 его должно хватать и так, а я что-то делаю неправильно. Вот и спрашиваю владельцев ОИ-35 про их опыт с разными объективами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2021, 18:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Oleque писал(а):
то ли Келлера, то ли Кёллера

Первый вопрос насчет "добиться резкого и центричного изображения нити лампы на матовом стекле"

Кёлер

Что за матовое стекло? Сфокусировать нить надо в апертурную плоскость, то есть на диафрагму настроенного конденсора, а настроен от тогда, когда резко видна полевая диафрагма на резком изображении препарата.

Объектив 20x совершенно точно покрывается этим осветителем с КОН-3 (при разумных окулярах, наверно 25 мм поля не покроет). У вас неправильный фокус лампы.
Положите лист бумаги на держатель фильтра конденсора, и вот там нужно добиться резкого изображения нити (наиболее резкого из того, что получается перемещением коллектора осветителя), и отцентровать это изображение относительно нижней линзы конденсора.
В целом, конечно, основная проблема ОИ-35 - именно качество лампы.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2021, 18:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2259
Откуда: Киев
amphicyon писал(а):
Что за матовое стекло?

Это рекомендация из инструкции к осветителю. Например для "Биолам И" тоже производитель рекомендует получать изображение спирали лампы на матовом стекле положив его на защитное стекло нижнего осветителя. Можно так же бумагу положить вместо стекла но качество изображения будет хуже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2021, 17:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
То есть тело свечения проектируется на выход осветителя, а не в апертурную плоскость?
А если посмотреть в МИР-4, то спираль будет в апертурной плоскости?

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2021, 17:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2259
Откуда: Киев
amphicyon писал(а):
То есть тело свечения проектируется на выход осветителя, а не в апертурную плоскость?
А если посмотреть в МИР-4, то спираль будет в апертурной плоскости?

А зачем МИР-4 - снимаешь столик, конденсор, ложишь на кольцо матовое стекло или бумажку и видишь спираль там где и должна быть, но лучше конечно слегка подфокусировать коллектором после того как на стекле внизу её получил.
А касательно инструкции Биолам И то вот выдержка из неё. Если я правильно помню то что то подобное я видел в инструкции к ОИ-35.


Вложения:
biolam-i-svet.jpg
biolam-i-svet.jpg [ 155.4 КБ | Просмотров: 3246 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2021, 09:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Я имею в виду, что при настройке по стеклу осветителя, спираль может вовсе не оказаться на диафрагме конденсора, и вылезет в пространстве препарата.
Поэтому хорошо бы в МИР-4 проверить.
Может Биолам И так хитро сделан, что все совпадает... Не знаю.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2021, 09:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Вот инструкция от ОИ-35
Для настройки освещения необходимо:

заземлить блок питания;
включить вставку с проводом от лампы в розетку блока;
поднять конденсор микроскопа до упора и установить осветитель с левой стороны микроскопа в посадочное гнездо па основании;
включить тумблер 14;
поворотом рукоятки 12 (см. рис. 2) вправо (если смотреть со стороны источника света) открыть ирисовую диафрагму осветителя (она же является полевой диафрагмой микроскопа);
установить рукоятку 11 коллектора в среднее положение;
подвижкой патрона с лампой вдоль оси и винтами 10 добиться резкого и центричного (относительно отверстия в корпусе) изображения нити лампы на матовом стекле, положенном на корпус 6 осветителя;
убрать матовое стекло;
открыть апертурную диафрагму конденсора и сфокусировать микроскоп на объект;
прикрыть полевую и апертурную диафрагмы и с помощью винтов 13 привести изображение полевой диафрагмы в центр поля зрения;
добиться резкого изображения полевой диафрагмы перемещением конденсора по высоте;
добиться равномерного освещения объекта перемещением коллектора вдоль оси.

То есть по стеклу только центрируют. А в самом конце добиваются равномерности, опять регулируя коллктор, и видимо тут уже надо на диафрагму конденсора попасть, но почему про это не написать.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2021, 09:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
А вот инструкция к МБИ-11
Тут классический Кёлер - лампа настраивается по зрачку объектива.
Перемещая конденсор по высоте рукояткой 2—18, добиться резкого изображения полевой диафрагмы в плоскости препарата. Винтами 2—16 привести изображение полевой диафрагмы в центр ноля зрения микроскопа и открыть диафрагму так, чтобы ее края несколько выходили за пределы поля.

Включить в ход лучей насадки АУ-26 линзу с гравировкой «ФК». Открыть апертурную диафрагму, наблюдая за ее изображением в зрачке выхода объектива. Перемещая коллектор вдоль оси рукояткой 3—3 и центрируя лампу винтами 3—2, добиться такого положения, при котором изображение нити лампы будет наиболее резким и полностью перекроет зрачок выхода объектива. Прикрыть апертурную диафрагму на 1/3 зрачка выхода объектива. Включить в ход лучей насадки АУ-26 линзу с увеличением 1,1х и приступить к наблюдению препарата.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2021, 15:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 дек 2019, 20:14
Сообщения: 46
amphicyon писал(а):
Вот инструкция от ОИ-35
То есть по стеклу только центрируют. А в самом конце добиваются равномерности, опять регулируя коллктор, и видимо тут уже надо на диафрагму конденсора попасть, но почему про это не написать.


А как контролировать попадание на диафрагму-то? Там же расстояние между осветителем и конденсором небольшое получается, смотреть на диафрагму очень неудобно и видно не очень.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2021, 12:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Потому и контролируют в МИР-4 в зрачке объектива (зрачок и апертурная диафрагма конденсора оптически сопряжены).
Или зеркалом (не микроскопным) посмотреть снизу на конденсор.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коаксиальный осветитель - ?
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2021, 14:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1583
Aleksandr23 писал(а):
Добрый день, нужно сделать видеомикроскоп с коаксиальным освещением, усиление около 700. Купил на али трубу
https://aliexpress.ru/item/400084554368 ... 9224239873
Сплиттер
https://aliexpress.ru/item/32898574847. ... 1618934765
Осветитель
https://aliexpress.ru/item/400114492564 ... 1618934765

Собрал - не работает, очень сильные засветы. Посмотрел на внутренности сплиттера - видно, что поверхность довольно сильно бликует. Ладно, это более-менее лечится, поставлю на стенки какую-нибудь матовую бумагу. Но есть сомнения, что это как-то кардинально поможет. Похоже, что для осветительного канала нужно выполнять какие-то жесткие требования, а я их не знаю.

В физике более-менее понимаю, в микроскопах не понимаю ничего. Буду признателен за правильное направление, как решить задачку. Спасибо.


Если посмотреть на такой старинный осветитель, как ОИ-1, обнаружим там остроумное и логичное решение, которое избавляет от избыточной засветки, правда не исключает того, что чернение внутри должно быть нормальным. А именно - у него есть окошечко прямо напротив потока света. Может стоит попробовать засверлить это дело? Не понравится - всегда можно чем-то заклеить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2021, 15:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2259
Откуда: Киев
Oleque писал(а):
А как контролировать попадание на диафрагму-то? Там же расстояние между осветителем и конденсором небольшое получается, смотреть на диафрагму очень неудобно и видно не очень.

Снимаем кондесор ложим на кольцо матовое стекло или белую бумагу настраиваем коллектором резкость нити.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 01 янв 2022, 13:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1583
Давно была мысль найти простую альтернативу освещению через объектив, для съёмки тех же микросхем. И вот практика подсказала следующий вариант:
а почему бы не использовать параболическое зеркало, как в эпи-объективах, только "задом наперёд")
К пробе подтолкнули пара тестовых снимков с объективом Mitutoyo M Plan Apo 10х0.28 - у него колоссальная (по меркам микрообъективов) фронтальная линза, причём вогнутая. И при огромном (опять-таки, по меркам микрообъективов) рабочем расстоянии в 33,5мм., съёмка микросхемы в, за неимением лучшего обозначения, "контровом свете" - позволила имитировать освещение через объектив. При том, качество получается вполне недурное даже для тестового снимка - вот пример - это кроп с камджипега:
Изображение

Светил светодиодной матрицей (и даже без рассеивателя) сверху-сбоку-сзади микросхемы, и свет в достаточной степени отразился от вогнутой фронтальной линзы на объект съёмки. А поскольку падал он под углом, то и рельеф объекта оказался довольно неплохо подчёркнут.
Этот опыт меня подтолкнул к старой идейке, которую я всё никак не мог собраться попробовать. Взял я параболическое зеркало от Ломо Эпи План F=6.3 и присобачил его на скорую руку парой кусочков двустороннего скотча к объективу Ломо План 3,5х0.10:

Изображение

Изображение

Вообще, я почти был уверен, что ничего не получится, так как "заменить огромную вогнутую фронтальную линзу" эпи зеркалом от объектива, не получится из-за несогласованности "фокуса", и малого, в результате, рабочего расстояния. Однако, идея показала право на существование, правда, мне не хватает образования, чтобы поприкидывать, как подбирать подходящее параболическое зеркало к конкретному объективу. Но тут, полагаю, есть достаточно возможностей - обычные эпиобъективы Ломо стоят нынче копейки, и их зеркала вполне, я полагаю, могут подойти для подобного использования. Вот только бы подсказал кто, на какие параметры ориентироваться для оптимального подбора.

Я сделал несколько кадров и вот что получилось - сначала, два варианта, отличающихся только положением источника света (светодиод) - он располагался позади объекта съёмки сверху, на выбираемой "методом тыка" дистанции:

Изображение

Изображение

Так вроде первый кадр выглядит неприглядно, но если открыть оригинальный размер по клику перейдя на фотохостинг, обнаружим, что собственно сама схема выглядит весьма детально и хорошо передаётся её рельеф, хотя равномерность освещения её не лучшая и по кадру в целом вылезло дофига ХА (впрочем - это "заслуга" источника света - надо было бы светодиод хотя бы каким-нибудь рассеивателем матовым закрыть, но я посчитал, что для проб это несущественно на данном этапе - наоборот, надо проверить идею в заведомо не самых удачных условиях).
Второй снимок - вообще я оцениваю как "успешную пробу", так как даже в камджипеге получилось нормально, ХА от источника света и его положения повылезло меньше, а если взять рав и сделать минимальную редактуру, всё вообще будет симпатично.

Попробовал добавить обычный падающий свет со стороны камеры - первый снимок - только он, второй снимок - с добавлением света сзади микросхемы на параболическое зеркало, т.е. попытка сделать комбинированное освещение (которое лучше было бы пробовать с бестеневым осветителем, но я решил, что надо попробовать в "совсем тупых условиях", чтобы понять, "как оно"):

Изображение

Изображение

А теперь, для сравнения и верификации результата проб, приведу сделанный какое-то время назад уже снимок той же микросхемы с объективом Ломо 4,7х0.11 в комбинированном освещении - диффузно-рассеянное и через объектив с помощью осветителя отражённого света ОИ-1:

ИзображениеMicrochip 153УД401

В общем, я бы сказал, что результат положительный и цель проб достигнута:
Я убедился, что используя параболический отражатель (когда сама фронтальная линза объектива не может выполнить его функцию), можно имитировать освещение через объектив.
Конечно, есть определённые ограничения:
1. Объектив должен обладать достаточным рабочим расстоянием, чтобы навеска на него отражателя не сожрала его слишком сильно
2. Нужно определить закономерности по подбору этого самого отражателя и обеспечить возможность располагать по-разному и позади объекта съёмки, источник света и подумать над тем, каким он должен быть в оптимуме.
Да, огорчает только то, что "лень, матушка" не позволила мне совершить эти пробы ещё года четыре назад, когда впервые пришло в голову, после разочарования в осветителе ОИ-21 для фотосъёмки.
Но лучше поздно, чем никогда.
Полагаю, многим этот способ освещения может оказаться полезным.
Ну и если люди, понимающие в оптике и освещении, подскажут, какими критериями по подбору отражателей целесообразно оперировать - было бы хорошо.
И надо по поводу источника света поэкспериментировать.
Но идея мне кажется вполне жизнеспособной по результатам даже таких простых проб.


Последний раз редактировалось Odal 01 янв 2022, 17:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 01 янв 2022, 15:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
У Цейсса в 30 годы был такой столик-осветитель с большим параболическим зеркалом, что вы назвали эпи наоборот. Зеркало получалось вокруг препарата, а не объектива.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2174 ]  На страницу Пред.  1 ... 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126 ... 145  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: masana и гости: 66


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика