Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 18:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2174 ]  На страницу Пред.  1 ... 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132 ... 145  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 27 янв 2023, 17:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 01:05
Сообщения: 432
Alexmar писал(а):
Я вот давно хотел сделать бесконденсорный осветитель тёмного поля и наконец-то дошли руки. Решил, что нужно ставить диоды наклонно, чтобы максимально использовать их эффективный угол излучения. Но в этом-то и была основная трудность. Основание выточил с коническим профилем из алюминия, подложку согнул из текстолита толщиной 0,7мм по профилю основания. Разводку под диоды проточил на токарнике, а после припайки диодов бормашиной отдельно разделил под каждый диод. Диоды использовал от Yujiled c CRI=98.
Осветитель устанавливается вместо конденсора. Сейчас довожу до ума, сверху будет светоотсекающий кожух, но можно придумать различные насадки.

Вот кстати о конденсорах. Приспособил к ММУ-3 светодиод, светящий снизу, стало возможно наблюдение в проходящем свете. И скажу я Вам, в окулярах картинка вполне себе приличная. Получается,можно и без конднсора и , само собой,
б ез освещения по Келлеру обходиться? Или это самоубеждение, что изображение строится приемлемое?

_________________
МБИ-15.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 27 янв 2023, 18:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2022, 11:32
Сообщения: 15
[quote="romka66rus"]Внимательно прочитал бОльшую часть темы. Хочу в будущем купить ои-19 под переделку на светодиод, но пока цель другая: не погибнуть в процессе запитки светодиода от розетки. Из всего понял что нормально подойдет теплый 10вт кри.

Я такой с резистором поставил:
https://www.chipdip.ru/product/rs-25-5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 27 янв 2023, 21:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1064
Алексей-С писал(а):
Alexmar писал(а):
Я вот давно хотел сделать бесконденсорный осветитель тёмного поля и наконец-то дошли руки. Решил, что нужно ставить диоды наклонно, чтобы максимально использовать их эффективный угол излучения. Но в этом-то и была основная трудность. Основание выточил с коническим профилем из алюминия, подложку согнул из текстолита толщиной 0,7мм по профилю основания. Разводку под диоды проточил на токарнике, а после припайки диодов бормашиной отдельно разделил под каждый диод. Диоды использовал от Yujiled c CRI=98.
Осветитель устанавливается вместо конденсора. Сейчас довожу до ума, сверху будет светоотсекающий кожух, но можно придумать различные насадки.

Вот кстати о конденсорах. Приспособил к ММУ-3 светодиод, светящий снизу, стало возможно наблюдение в проходящем свете. И скажу я Вам, в окулярах картинка вполне себе приличная. Получается,можно и без конднсора и , само собой,
б ез освещения по Келлеру обходиться? Или это самоубеждение, что изображение строится приемлемое?

Конденсор,хотя бы в виде набора диафрагм нужен. Даже в детских он в таком виде есть.

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз,БМ51-2 комз и зомз,ЛПШ-474 полевой вариант , ЛП-1 сомз, МБИ-3,микмед-1,микмед 2 ,ММУ-3,МПБ-2,МПБ-3М.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 27 янв 2023, 22:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1583
Алексей-С писал(а):
Alexmar писал(а):
Я вот давно хотел сделать бесконденсорный осветитель тёмного поля и наконец-то дошли руки. Решил, что нужно ставить диоды наклонно, чтобы максимально использовать их эффективный угол излучения. Но в этом-то и была основная трудность. Основание выточил с коническим профилем из алюминия, подложку согнул из текстолита толщиной 0,7мм по профилю основания. Разводку под диоды проточил на токарнике, а после припайки диодов бормашиной отдельно разделил под каждый диод. Диоды использовал от Yujiled c CRI=98.
Осветитель устанавливается вместо конденсора. Сейчас довожу до ума, сверху будет светоотсекающий кожух, но можно придумать различные насадки.

Вот кстати о конденсорах. Приспособил к ММУ-3 светодиод, светящий снизу, стало возможно наблюдение в проходящем свете. И скажу я Вам, в окулярах картинка вполне себе приличная. Получается,можно и без конднсора и , само собой,
б ез освещения по Келлеру обходиться? Или это самоубеждение, что изображение строится приемлемое?



Можно, но сложно. Освещение по Кёлеру начинают обычно ценить при работе с более-менее высокоапертурными объективами. "Распробовать" его с объективами послабее - сложнее, а со слабыми он и так "нормально" мало где настраивается. Что касается "без конденсора" - ну иногда можно, но, по большей части, только заменяя его чем-то, либо используя вообще безлинзовое освещение.

Визуально-то, особенно с объективами малых увеличений, глаз многое стерпит, а мозг "додумает в реальном времени", а вот фотокамера - уже нет.
И тут уже надо над настройкой света "попотеть". Причём совсем необязательно именно "по Кёлеру". При съёмке, например, в поляризации, я и конденсор убираю обычно, но не просто так, а заменяю его более подходящей оптикой под масштаб съёмки и апертуру объектива. Т.е. по сути - конденсор всё равно есть, точнее объектив, выполняющий его функцию. Для тёмного поля и освещения по Рейнбергу я пришёл к безлинзовому освещению, либо, во втором случае, комбинирую безлинзовый осветитель и конденсор. Для "обычного" косого освещения - тоже либо безлинзовое, либо ОИ-14 применяю, иногда настраивая по Кёлеру, но вовсе не как правило.

В общем - если резюмировать, то я бы сформулировал так: свет должен быть осознанно настроен, а по Кёлеру или нет - зависит от объекта и прочих аспектов работы.
Кёлер не панацея, и не спасёт во всех случаях большого разнообразия объектов и условий наблюдения/съёмки, но иметь возможность его настроить, хотя бы для сравнения с другими вариантами освещения, для выбора наилучшего "под задачу" - крайне полезно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 28 янв 2023, 02:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 01:05
Сообщения: 432
Odal писал(а):
Алексей-С писал(а):
Alexmar писал(а):
Я вот давно хотел сделать бесконденсорный осветитель тёмного поля и наконец-то дошли руки. Решил, что нужно ставить диоды наклонно, чтобы максимально использовать их эффективный угол излучения. Но в этом-то и была основная трудность. Основание выточил с коническим профилем из алюминия, подложку согнул из текстолита толщиной 0,7мм по профилю основания. Разводку под диоды проточил на токарнике, а после припайки диодов бормашиной отдельно разделил под каждый диод. Диоды использовал от Yujiled c CRI=98.
Осветитель устанавливается вместо конденсора. Сейчас довожу до ума, сверху будет светоотсекающий кожух, но можно придумать различные насадки.

Вот кстати о конденсорах. Приспособил к ММУ-3 светодиод, светящий снизу, стало возможно наблюдение в проходящем свете. И скажу я Вам, в окулярах картинка вполне себе приличная. Получается,можно и без конднсора и , само собой,
б ез освещения по Келлеру обходиться? Или это самоубеждение, что изображение строится приемлемое?



Можно, но сложно. Освещение по Кёлеру начинают обычно ценить при работе с более-менее высокоапертурными объективами. "Распробовать" его с объективами послабее - сложнее, а со слабыми он и так "нормально" мало где настраивается. Что касается "без конденсора" - ну иногда можно, но, по большей части, только заменяя его чем-то, либо используя вообще безлинзовое освещение.

Визуально-то, особенно с объективами малых увеличений, глаз многое стерпит, а мозг "додумает в реальном времени", а вот фотокамера - уже нет.
И тут уже надо над настройкой света "попотеть". Причём совсем необязательно именно "по Кёлеру". При съёмке, например, в поляризации, я и конденсор убираю обычно, но не просто так, а заменяю его более подходящей оптикой под масштаб съёмки и апертуру объектива. Т.е. по сути - конденсор всё равно есть, точнее объектив, выполняющий его функцию. Для тёмного поля и освещения по Рейнбергу я пришёл к безлинзовому освещению, либо, во втором случае, комбинирую безлинзовый осветитель и конденсор. Для "обычного" косого освещения - тоже либо безлинзовое, либо ОИ-14 применяю, иногда настраивая по Кёлеру, но вовсе не как правило.

В общем - если резюмировать, то я бы сформулировал так: свет должен быть осознанно настроен, а по Кёлеру или нет - зависит от объекта и прочих аспектов работы.
Кёлер не панацея, и не спасёт во всех случаях большого разнообразия объектов и условий наблюдения/съёмки, но иметь возможность его настроить, хотя бы для сравнения с другими вариантами освещения, для выбора наилучшего "под задачу" - крайне полезно.

Благодарю Вас за высокопрофессиональный подробный ответ. Интересно, что как раз в тот момент , когда Вы его писали, я сидел и уныло констатировал, что даже для просмотра в режиме LiveView с использованием малоапертурных объективов на бесконечность, изображение на мониторе выглядит плохо, чего уж там про снимки говорить. Нет, на скорую руку , как походный вариант , или что-то по-быстрому посмотреть, вполне сойдёт, но и только. Глаз домыслит, камера, увы , нет.

_________________
МБИ-15.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 29 янв 2023, 23:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Вот и окончательный вариант осветителя. На центральную вставку наклеен кусочек бархата, чтобы тёмное поле было действительно тёмным. Высота центральной вставки регулируется с помощью винта, создавая отсекатель света диодов. А вместе с внешним отсекателем уменьшает паразитное рассеяние света. Поснимать пока не было времени, был занят изготовлением. Надеюсь, скоро выложу пробные снимки. А может ещё чего придумаю добавить в осветитель, ведь процесс постройки микроскопа не менее увлекателен, чем наблюдение в него :).


Вложения:
20230129_155138-1.jpg
20230129_155138-1.jpg [ 195.26 КБ | Просмотров: 2661 ]
20230129_155051-1.jpg
20230129_155051-1.jpg [ 224.07 КБ | Просмотров: 2661 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 30 янв 2023, 10:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1064
Внешность прям заводская ,приятно посмотреть

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз,БМ51-2 комз и зомз,ЛПШ-474 полевой вариант , ЛП-1 сомз, МБИ-3,микмед-1,микмед 2 ,ММУ-3,МПБ-2,МПБ-3М.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 30 янв 2023, 12:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2021, 13:51
Сообщения: 251
Alexmar писал(а):
Вот и окончательный вариант осветителя.

Выше всей этой конструкции ещё должна быть ирисовая диафрагма, чтобы перекрывать прямые лучи в объектив.

_________________
Mitutoyo/Nikon/Fujinon..
Fan of optics testing.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 30 янв 2023, 12:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
СашаЛ писал(а):
Внешность прям заводская ,приятно посмотреть

Спасибо, я старался и делал довольно долго. Посмотрим, как в работе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 30 янв 2023, 12:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
GraY25 писал(а):
Alexmar писал(а):
Вот и окончательный вариант осветителя.

Выше всей этой конструкции ещё должна быть ирисовая диафрагма, чтобы перекрывать прямые лучи в объектив.

У меня есть в планах всякие насадки на осветитель, но нужно много экспериментировать. Насчёт диафрагмы не совсем понял, прямой свет и так не попадает, т. к. диаметр кольца намного больше диаметра линз объектива, а лишний свет отсекается внешним кольцом и внутренней вставкой. Когда начну испытывать в деле, возможно конструкция немного изменится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 30 янв 2023, 12:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2021, 13:51
Сообщения: 251
Alexmar писал(а):
Насчёт диафрагмы не совсем понял, прямой свет и так не попадает, т. к. диаметр кольца намного больше диаметра линз объектива, а лишний свет отсекается внешним кольцом и внутренней вставкой.

Ну если это под один объектив установка.. Я просто представил что туда опустится какой-нибудь M Plan APO с 20мм рабочим расстоянием - и его тут же сбоку диоды засветят контровым.
Кстати на диоды рассеиватель ещё нужен - отдельно стоящие источники будут давать очень некрасивые блики. Вобщем, нужно максимизировать излучающую область.

_________________
Mitutoyo/Nikon/Fujinon..
Fan of optics testing.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 30 янв 2023, 13:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
GraY25 писал(а):
Alexmar писал(а):
Насчёт диафрагмы не совсем понял, прямой свет и так не попадает, т. к. диаметр кольца намного больше диаметра линз объектива, а лишний свет отсекается внешним кольцом и внутренней вставкой.

Ну если это под один объектив установка.. Я просто представил что туда опустится какой-нибудь M Plan APO с 20мм рабочим расстоянием - и его тут же сбоку диоды засветят контровым.
Кстати на диоды рассеиватель ещё нужен - отдельно стоящие источники будут давать очень некрасивые блики. Вобщем, нужно максимизировать излучающую область.

Да, вместо внешнего отсекателя можно поставить диафрагму, я думал об этом, но решил пока так, ведь никогда не поздно изменить.
Про блики и рассеиватель тоже думал и думаю до сих пор. Не нашёл пока подходящего решения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 30 янв 2023, 16:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1583
GraY25 писал(а):
Alexmar писал(а):
Насчёт диафрагмы не совсем понял, прямой свет и так не попадает, т. к. диаметр кольца намного больше диаметра линз объектива, а лишний свет отсекается внешним кольцом и внутренней вставкой.

Ну если это под один объектив установка.. Я просто представил что туда опустится какой-нибудь M Plan APO с 20мм рабочим расстоянием - и его тут же сбоку диоды засветят контровым.
Кстати на диоды рассеиватель ещё нужен - отдельно стоящие источники будут давать очень некрасивые блики. Вобщем, нужно максимизировать излучающую область.


Почему под один? Экспериментально установлено, что при определённом диаметре дырки, можно покрыть широкий диапазон апертур без всякой "гадости" типа засветок:
как я ранее писал в другой теме на этой странице:
viewtopic.php?f=6&t=166&start=6540

- тёмное поле с Mitutoyo M Plan Apo 20х0.42 у меня получается с кольцевым осветителем (осветитель Белых, поставленный вверх ногами на держатель конденсора и им прижатый снизу к основанию предметного столика микроскопа МББ-1А) с диаметром внутреннего кольца - примерно 30 мм. И он же прекрасно даёт тёмное поле и с Mitutoyo 5х0.14 и 10х0.28 и с объективами других фирм, с меньшими раб. расстояниями но с близкими апертурами. Самый слабый пробовался план 4х0.10 с wd=30мм - тоже было всё в порядке.
Т.е. одним безлинзовым осветителем тёмного поля можно легко перекрыть такой диапазон апертур. И даже более - с объективом 50х0.55 китайским тоже получается ТП. Правда, скорее всего у него реальная пониже, и скорее всего не превышает 0.48 или около того. Но всё равно это довольно широкий диапазон апертур с одним-единственным осветителем.


Последний раз редактировалось Odal 30 янв 2023, 20:37, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 30 янв 2023, 16:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1583
Alexmar писал(а):
Вот и окончательный вариант осветителя. На центральную вставку наклеен кусочек бархата, чтобы тёмное поле было действительно тёмным. Высота центральной вставки регулируется с помощью винта, создавая отсекатель света диодов. А вместе с внешним отсекателем уменьшает паразитное рассеяние света. Поснимать пока не было времени, был занят изготовлением. Надеюсь, скоро выложу пробные снимки. А может ещё чего придумаю добавить в осветитель, ведь процесс постройки микроскопа не менее увлекателен, чем наблюдение в него :).


Шикарно! Глаза радуются смотреть на такую работу!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 31 янв 2023, 08:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Odal писал(а):
Alexmar писал(а):
Шикарно! Глаза радуются смотреть на такую работу!

Спасибо! Когда не нужно искать токаря, делать такие вещи одно удовольствие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2174 ]  На страницу Пред.  1 ... 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132 ... 145  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: сергей7, masana, Мыкола и гости: 63


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика