Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 15:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2174 ]  На страницу Пред.  1 ... 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68 ... 145  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 18 мар 2017, 10:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 20:13
Сообщения: 201
Откуда: Москва
vladbeseda писал(а):
Выкладываю несколько фоток по осветителю ои-35. Может быть кому-нибудь пригодится.
Спасибо, как раз получил ОИ-35, хочу вместо лампы вставить светодиоды CREE XML2 XM-L2. Не попадалась ли Вам схема монтажа светодиода? Возможность центрирования винтами патрона тоже, наверно, стоит сохранить.

_________________
Володя

Мои макро: https://yadi.sk/d/EbhqwUac3ML3TQ


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 18 мар 2017, 11:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2016, 18:32
Сообщения: 347
Откуда: Иркутская область
Что Вы называете схемой монтажа? Речь идет о конфигурации патрона под светодиод? Или речь о эл. схеме подключения светодиода?
Если кратко, и того и другого на форуме рассыпана масса вариантов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 18 мар 2017, 11:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 20:13
Сообщения: 201
Откуда: Москва
vladbeseda писал(а):
Что Вы называете схемой монтажа? Речь идет о конфигурации патрона под светодиод? Или речь о эл. схеме подключения светодиода?
Если кратко, и того и другого на форуме рассыпана масса вариантов.
Первое. Второе более-менее понятно.

_________________
Володя

Мои макро: https://yadi.sk/d/EbhqwUac3ML3TQ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 18 мар 2017, 12:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2016, 18:32
Сообщения: 347
Откуда: Иркутская область
vkams писал(а):
vladbeseda писал(а):
Что Вы называете схемой монтажа? Речь идет о конфигурации патрона под светодиод? Или речь о эл. схеме подключения светодиода?
Если кратко, и того и другого на форуме рассыпана масса вариантов.
Первое. Второе более-менее понятно.

На форуме кто-то использовал штатный патрон , где в лампе удалялость стекло и в цоколь лампы устанавливался мет.( алюм.) цилиндр с закрепленном на торце диодом.
Но более распространен вариант замены штатного патрона на такой-же, выточенный из цельного прутка алюминия с закреплением диода на торце. Посмотрите фото таких патронов на форуме.
В любом случае скорее всего понадобятся токарные работы. А возможность настройки патрона в боковой и продольной плоскости должна быть сохранена, как и у штатного патрона.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 18 мар 2017, 13:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 20:13
Сообщения: 201
Откуда: Москва
vladbeseda писал(а):
Но более распространен вариант замены штатного патрона на такой-же, выточенный из цельного прутка алюминия с закреплением диода на торце. Посмотрите фото таких патронов на форуме.
В любом случае скорее всего понадобятся токарные работы. А возможность настройки патрона в боковой и продольной плоскости должна быть сохранена, как и у штатного патрона.
Ещё раз спасибо за совет: для меня главная трудность - выбор конструктивного решения.

_________________
Володя

Мои макро: https://yadi.sk/d/EbhqwUac3ML3TQ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 19 мар 2017, 19:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:18
Сообщения: 419
Я наскоро распилил обычный радиатор от прощессора надвое, болгаркой обработал края, на рабочую поверхность прикрутил XML2 - в отверстии под родной патрон стоИт почти точно по центру и двигается в нужную сторону в глубину. Куб или прямоугольник крепятся в штатном месте зажимом ничуть не хуже цилиндра... :mrgreen:
Заодно появилась возможность укоротить штатный осветитель - вырезал болгаркой эти сектора, просверлил, нарезал резьбу, скрутил на 4 винта 2 пловинки. Если не пользовать светофильтры в осветителе - можно ещё на столько же укоротить.
Длину вырезки замерил так, чтобы кристалл светодиода находился в месте плоскости спирали штатной лампы.
Эксперимент показал, что при токе 1,5 А данный радиатор явно избыточен, достаточно ал. цилиндра втрое меньшей глубины.
Ток 1,5 А пользовал крайне редко, для ФК, тёмного поля. Обычно сильно яркий свет даёт ток уже 0,3 - 0,7А.
пы.сы - родной патрон с лампой могу задарить нуждающемуся на Астрофесте. :)


Вложения:
F.jpg
F.jpg [ 222.86 КБ | Просмотров: 15503 ]

_________________
МБИ-15, МБИ-11
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 19 мар 2017, 19:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2012, 20:13
Сообщения: 201
Откуда: Москва
Oleg писал(а):
Я наскоро распилил обычный радиатор от прощессора надвое, болгаркой обработал края, на рабочую поверхность прикрутил XML2 - в отверстии под родной патрон стоИт почти точно по центру и двигается в нужную сторону в глубину. Куб или прямоугольник крепятся в штатном месте зажимом ничуть не хуже цилиндра... :mrgreen:
Заодно появилась возможность укоротить штатный осветитель - вырезал болгаркой эти сектора, просверлил, нарезал резьбу, скрутил на 4 винта 2 пловинки. Если не пользовать светофильтры в осветителе - можно ещё на столько же укоротить.
Длину вырезки замерил так, чтобы кристалл светодиода находился в месте плоскости спирали штатной лампы.
Эксперимент показал, что при токе 1,5 А данный радиатор явно избыточен, достаточно ал. цилиндра втрое меньшей глубины.
Ток 1,5 А пользовал крайне редко, для ФК, тёмного поля. Обычно сильно яркий свет даёт ток уже 0,3 - 0,7А.
пы.сы - родной патрон с лампой могу задарить нуждающемуся на Астрофесте. :)
Это не ОИ-35, а какой-то другой осветитель, да? Можно попросить фото внутренностей? И, для полноты, можете описать Вашу схему питания?

_________________
Володя

Мои макро: https://yadi.sk/d/EbhqwUac3ML3TQ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 19 мар 2017, 20:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2016, 18:32
Сообщения: 347
Откуда: Иркутская область
Это же осветители от мби-11 , и такие же ,вроде в мби-15 стоят.
И патроны и родные лампы там совсем другие!!! :D Олег поделился опытом их переделки под диод.
Володя! Не забивайте себе голову этими осветителями! Они Вам совсем никчему!

Олег! Эл. схему питания диода в студию! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 20 мар 2017, 11:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:18
Сообщения: 419
Да, это я показал, что светодиод на радиаторе можно ставить вместо лампового патрона, и радиатор при отсутствии токарки можно и квадратный центрированно крепить в гнездо патрона, лишь бы геометрия квадрата/пряямоугольника была выдержана.
Осветители штатные от моих МБИ11/15.
Схема питания XML2 примитивна - китайский БП 5В 2А с выходом ЮСБ, последовательно проволочный переменный резистор 47 Ом 20Вт, далее последовательно токоограничивающий резистор 0,5 ом 5 Вт. И последовательно стрелочный амперметр для контроля.
Весь осветитель был сделан "на коленке" за день для экспериментов и понимания, в каком виде и конструктиве буду их делать начисто.
Эксперименты с питанием 12В не понравились - слишком большая мощность рассеивается на резисторах уже при токе 1А. ИМХО, оптимум для меня - 5 - 6В питание.
Для светлого поля телефонной зарядки 5В 0,5А хватало с головой.

_________________
МБИ-15, МБИ-11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 25 апр 2017, 19:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2015, 13:05
Сообщения: 30
Откуда: Russia
Всем доброго времени!
Сразу хочу поблагодарить создателей этого полезного форума, где рассматриваются многие технические вопросы, связанные с микроскопами. Читаю его многочисленные темы уже довольно давно.
А теперь постараюсь по существу темы.
Являясь счастливым обладателем микроскопа Биолам Р-15 с осветителем ОИ-32, я в конечном итоге захотел переделать осветитель с обычной лампочки "от холодильника" на светодиод. Руководствовался я при этом инструкцией, которую выкладывал в своё время уважаемый Душан Грујић. Но дело в том, что электротехнических знаний мне явно не хватает, поэтому возникли некоторые проблемы, по поводу которых я и хотел бы проконсультироваться.
Для изготовления светодиодного осветителя я использовал светодиод мощностью 3 Ватта, драйвер для него на 12V, блок питания 12V для подключения к сети и диммер для регулировки яркости - также на 12V.
Проблема заключается в том, что яркость светодиода адекватно не регулируется. теоретически она должна плавно регулироваться вращением колёсика диммера, а де факто получается так: при повороте колёсика диммера на начальном этапе буквально на пару миллиметров, светодиод сразу резко загорается ярким светом, то есть плавной регулировки не происходит. Если же попытаться поворачивать колёсико менее чем на 2мм, то яркость вроде как немного регулируется, но при этом светодиод мерцает, а драйвер издаёт ультразвуковой писк.
Подскажите, пожалуйста, что тут можно сделать? Судя по записям в этой теме, у многих был удачный опыт изготовления таких переделанных осветителей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 30 апр 2017, 17:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:18
Сообщения: 419
alextar писал(а):
Но дело в том, что электротехнических знаний мне явно не хватает, поэтому возникли некоторые проблемы, по поводу которых я и хотел бы проконсультироваться.
Для изготовления светодиодного осветителя я использовал светодиод мощностью 3 Ватта, драйвер для него на 12V, блок питания 12V для подключения к сети и диммер для регулировки яркости - также на 12V.

Зачем так сложно и дорого для 3Вт? Я же выше написал - любая ЮСБ зарядка на 0,5-2А ( там на выходе 5 В), она у Вас уже есть, как и у всех, и ненужный ЮСБ хвост для неё. На один конец припаиваем последовательно со светодиодом переменный проволочный резистор 20-100ом 10-15Вт и токоограничивающий 0,5 - 1 Ом 5-10Вт. Цена их на радиорынке рублей 50-60 в сумме.

_________________
МБИ-15, МБИ-11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 02 май 2017, 11:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Для ОИ-19 удалось подобрать трубку нужного диаметра (вырезать пружинящий лепесток, с моими кривыми руками, не рискнул, обернул одним слоем изоленты, для того, чтоб туго ходил в осветителе. Диод - cree XM-L2 T6 10 Вт. Да, тепло не передаст на корпус, но и запускаю я этот диод на ватта 2-3.
Думаю, стоит ли белой бумагой закрыть основание диода (и весь торец трубы), оставив только саму головку?


Вложения:
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg [ 155.1 КБ | Просмотров: 15115 ]

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 02 май 2017, 12:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
А вот такое получилось для осветителя МБИ-11. Знакомый токарь помог :) Это трубка, не цельная болванка, конечно.


Вложения:
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg [ 120.77 КБ | Просмотров: 15113 ]

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 02 май 2017, 12:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:18
Сообщения: 419
amphicyon писал(а):
Думаю, стоит ли белой бумагой закрыть основание диода (и весь торец трубы), оставив только саму головку?

Думаю, бессмысленно что-то закрывать. При нормальном коллекторе на вход конденсора попадает только изображение кристалла светодиода, перекрывая всю его входную апертутру - приложите туда листик бумаги, убедитесь в покрытии и центровке.
Любой свет/переотражения вне площади кристалла правильным коллектором с полевой диафрагмой должны быть отсечены.
Пы.сы - ИМХО, рискуете - светодиод лучше прикрутить двумя винтами к радиатору.

_________________
МБИ-15, МБИ-11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 02 май 2017, 17:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2015, 13:05
Сообщения: 30
Откуда: Russia
Oleg писал(а):
Зачем так сложно и дорого для 3Вт? Я же выше написал - любая ЮСБ зарядка на 0,5-2А ( там на выходе 5 В), она у Вас уже есть, как и у всех, и ненужный ЮСБ хвост для неё. На один конец припаиваем последовательно со светодиодом переменный проволочный резистор 20-100ом 10-15Вт и токоограничивающий 0,5 - 1 Ом 5-10Вт. Цена их на радиорынке рублей 50-60 в сумме.

Спасибо за ответ! Скажите, а можно как-то сделать схему с блоком питания на 12V? Или всё-таки советуете купить USB зарядку на 1 ампер?
Исходя из характеристик светодиода, больше тока ему не нужно. У меня светодиод мощностью 3 Вт и током 700 миллиампер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2174 ]  На страницу Пред.  1 ... 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68 ... 145  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 88


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика