Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 20 апр 2024, 04:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2175 ]  На страницу Пред.  1 ... 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120 ... 145  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 17 май 2020, 21:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 окт 2019, 10:49
Сообщения: 196
Откуда: Междунебомиземлей
Gizmo61 писал(а):
Осветитель в столешнице- стандартное решение для вузов где все мелкоскопы
с зеркалом (были).

Да ладно... У нас в институте использовались обычные настольные лампы с отражателями. Наверное, и сейчас используются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 20 май 2020, 19:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2018, 17:51
Сообщения: 54
Мой вариант осветителя над которым я работаю. Прошу оценить. Сейчас купил рассыпуху, и буду паять, но не кольцом.
phpBB [video]

_________________
Микромиры вокруг нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 20 май 2020, 23:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
А чем хуже вариант с одним проволочным резистором? Зачем так усложнять? Мне спокойно хватает одноцветного светильника c цветовой температурой 5600К, главное чтобы свет диоды были с высоким CRI.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 21 май 2020, 15:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2019, 11:18
Сообщения: 107
Остался у меня светодиод на 10 Вт холодного света и собранный блок питания для осветителя на МБИ-3. Все мне хотелось сделать освещение и для МБС-1, только вот не хотелось делать патрон из медных трубок с паянием и стачиванием лишнего. Уж очень хлопотно это дело, да и сильно не нужно. Я делал из меди для лучшего теплоотвода, но оказалось, что более-менее теплым диод становится на максимуме, который я настроил - это около 2 Вт потребляемой мощности. В общем, такой мощный патрон из меди не нужен. И тут на днях в поиске чего-то наткнулся на интересные пластиковые цилиндрики, оставшиеся от какой-то мебели. С одной стороны они глухие с небольшим отверстием, а с другой стороны закрываются крышкой на резьбе. Оказалось, что 2 таких цилиндрика почти идеально подходят для изготовления патрона: в длину - как надо, а в диаметре - 24 мм (надо 23). Толщина позволит уменьшить диаметр.
Итак, глухими сторонами склеил их поксиполом. Отверстия расширил для прохождения провода. Зажал длинный винт с одного торца, а потом винт зажал в шуруповерте. С другого торца ввел изготовляемый патрон в зажатый на табуретке такой же длинный винт - получился маленький токарный станок )) Средним напильником привел к требуемому диаметру. Для лучшего теплоотвода все-таки вставил внутрь медную пластинку, изогнутую в виде буквы П. На вершинку нанес теплопроводящую пасту и прижал сверху площадкой диода. Эта площадка не доходит до стенок патрона примерно полмиллиметра. Эту щелочку по всему периметру закрыл поксиполом. Получилось, что диод плотно прилегает к медной пластине и в то же время лежит на торце пластика. Ну, вот и все.
Внешний вид самого получившегося патрона.
Вложение:
МБС_2 — копия.jpg
МБС_2 — копия.jpg [ 154.32 КБ | Просмотров: 6362 ]

В общем, получилось технологичнее и быстрее старого медного патрона.
Как он выглядит в креплении микроскопа МБС-1 с новым блогом регулятора.
Вложение:
МБС_1 — копия.jpg
МБС_1 — копия.jpg [ 185.47 КБ | Просмотров: 6362 ]

Теперь использовать МБС можно значительно комфортнее. До этого, если что-то надо было, подсвечивал фонариком. Тащить тяжеленный блок питания и вставлять лампочку было всегда лень.

_________________
МБС-1, МБИ-3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 21 май 2020, 20:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 ноя 2018, 17:51
Сообщения: 54
Alexmar писал(а):
А чем хуже вариант с одним проволочным резистором? Зачем так усложнять? Мне спокойно хватает одноцветного светильника c цветовой температурой 5600К, главное чтобы свет диоды были с высоким CRI.


Во-первых, ничего сложного там нет, в этой схеме.
Во-вторых, потребности у всех разные: кому-то хватает одного светильника, а кто-то хочет иметь возможность менять цветовую температуру, яркость, добавлять цвета по ходу дела в моменты съёмок и наблюдений. Не отходя от кассы. :mrgreen:
В-третьих, цепь с диодом и одним резистором конечно работает, но принципиально неправильная. Если у нас ценные диоды и не хочется всем заниматься по нескольку раз, хочется просто пользоваться и ни о чем не думать, долго и счастливо, нам обязательно понадобится схема пообьемней. С одним резистором у нас возникает риск того, что диод начнет быстро деградировать и в области люминофора, и в районе p-n перехода — ему придет каюк. Диод это токовое устройство. Поэтому нам нужно ограничивать ток динамически, несмотря на повышающееся напряжение из-за температуры перехода и кристалла. Резистор этого делать не умеет. По итогу у нас не самая эффективная схема: на резисторе рассеивается часть энергии на обогрев, диод при работе нагревается, повышается напряжение слегка, но этого достаточно, чтобы ток пошел резко вверх(у диодов эта характеристика нелинейная), в итоге портится кристалл, потом переход. Хороший источник тока после сглаженного источника напряжения позволит пользоваться диодом очень долго без заметных потерь в качестве. И не стоит забывать о правильном охлаждении диода.
То есть, по сути выходит так. Чем дороже, качественней, мощнее светодиод, тем больше обвеса нужно, чтобы все работало как часики. Для какой-то мелочи и на короткие включения прокатить может даже батарейка напрямую, там резистор внутри, можно сказать.

_________________
Микромиры вокруг нас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 21 май 2020, 20:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 янв 2020, 00:11
Сообщения: 154
о чем писанина не понимаю. 5 Вт cree достаточный вполне, работает годами без всяких радиаторов.
ну теплый.... ну горячий и что? Опыт показал что до 5 вт кри никаких радиаторов особо не требуют. спокойно работают до температуры в 60 град на своей подложке ...годами....только естественно оригинальные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 21 май 2020, 20:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 янв 2020, 00:11
Сообщения: 154
Пульсации питания что б глаз не видел обеспечте и усьо. Фотоапарат одинаково тупее по быстродействию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 21 май 2020, 21:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Если вопрос экономии энергии не стоит, то для обычного светодиода подходит стандартный стабилизатор тока на LM317 например (или более мощной в зависимости от мощности диода). Можно и плавную регулировку тока через диод сделать и стабилизация от скачков напряжения сразу есть. Если беспокоиться за экономичность, например дорожный вариант микроскопа с питанием от АКБ, то лучше высокочастотный ШИМ стабилизатор тока.
А если трехцветный светодиод, то удобнее конечно же МК управление с ШИМ и ограничивающими ток резисторами, стабилизация тока не сильно нужна, так как кратвременно диоды выдерживают импульсы большого тока.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 21 май 2020, 22:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 янв 2020, 00:11
Сообщения: 154
Напишите как стандартную матрицу 10 Вт\220 в регулировать (или убрать мерцание в 50 Гц). Может тогда это и будет кому нибудь интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 21 май 2020, 22:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Питать постоянным током, и сглаживать пульсации емкостью, регулировать ШИМ регулятором, на высоковольтном мосфете, за основу берите блок питания от простой беговой дорожки, только компоненты 200 раз менее мощные применяйте.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 21 май 2020, 23:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 01:05
Сообщения: 448
Я кину ссылку на то, чем запитываю я, а вы уж сами решайте. По мне,так идеальный девайс. Любой светодиод регулирует без мерцания. https://supereyes.ru/catalog/reguliruem ... 9654900001

_________________
МБИ-15.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 22 май 2020, 09:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2020, 20:52
Сообщения: 49
DC DC 9A 300 Вт понижающий преобразователь 5-40 В до 1,2-35 в
цена ~3,5$
его цепляем к блоку питания от компьютера или принтера.
синие "крутилки" тока и напряжения перепаиваем на нормальные переменники (по два в цепь для грубой и точной регулировки).
и вот как в итоге выглядит мой БП (почти что лабораторный :) ).


Вложения:
CropImage.jpg
CropImage.jpg [ 31.91 КБ | Просмотров: 6296 ]
IMG_7082_cr.jpg
IMG_7082_cr.jpg [ 191.36 КБ | Просмотров: 6296 ]

_________________
биолам, сапоп 650д
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 22 май 2020, 12:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 01:05
Сообщения: 448
Qazar писал(а):
DC DC 9A 300 Вт понижающий преобразователь 5-40 В до 1,2-35 в
цена ~3,5$
его цепляем к блоку питания от компьютера или принтера.
синие "крутилки" тока и напряжения перепаиваем на нормальные переменники (по два в цепь для грубой и точной регулировки).
и вот как в итоге выглядит мой БП (почти что лабораторный :) ).

А нормальные переменники это какие? Мне тоже хочется перепаять.

_________________
МБИ-15.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 22 май 2020, 13:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2020, 20:52
Сообщения: 49
Алексей-С писал(а):
А нормальные переменники это какие? Мне тоже хочется перепаять.

какие у меня стоят вы и сами видите, а нормальные это типа таких, 10 оборотов на шкалу.но они уже подороже.
а синие квадратики-крутилки - у них ресурс 200 циклов


Вложения:
2020-05-22_130209.jpg
2020-05-22_130209.jpg [ 19.04 КБ | Просмотров: 6273 ]

_________________
биолам, сапоп 650д
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 22 май 2020, 14:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2019, 01:05
Сообщения: 448
Qazar писал(а):
Алексей-С писал(а):
А нормальные переменники это какие? Мне тоже хочется перепаять.

какие у меня стоят вы и сами видите, а нормальные это типа таких, 10 оборотов на шкалу.но они уже подороже.
а синие квадратики-крутилки - у них ресурс 200 циклов

Спасибо за уточнение, а где купить не подскажете? Ну, не на Али Экспресс.
Какие-то то параметры у них есть?

_________________
МБИ-15.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2175 ]  На страницу Пред.  1 ... 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120 ... 145  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 180


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика