Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 18 апр 2024, 03:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2175 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 145  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 24 июн 2014, 16:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
Boroda Fan писал(а):
Rasalam, я в принципе, новичёк в микроскопии. Купил МБД1 с консервации на Молотке и решил вспомнить молодость, медучилище и вообще захотел окунуться в микромир. В стандартной комплектации у МБД было зеркало. Ну я попробовал с ним, оказалось темновато на 90х объективе. Если светить этим светодиодом, что у меня в подсветке установлен, то стало весьма неплохо. Это меня и сподвигло на создание осветителя.

Я бы реализовал подсветку по-другому конечно, форма основания МБД этому благоприятствует... но что сделано, то сделано :) Возможно, у вас еще дойдут руки и вы реализуете освещение для проходящего света по всем правилам.

Boroda Fan писал(а):
...Верхнее освещение делаю по такому принципу, как на картинке...

С такой подсветкой можно пользоваться только слабыми объективами, уже с объективом 20х получается очень косое одностороннее освещение.
Boroda Fan писал(а):
...Сначала я сделал кольцевой осветитель, всё бы хорошо, но при смене объектива нужно было сильно его поднимать и затем опускать И я решил опробовать другую конструкцию. Уже всё испытал в действии и сейчас конструкция предварительно склеена и сохнет. Потом окончательная подгонка, паяю регулятор и делаю декоративную крышку. Когда доделаю, выложу фотки.

Кольцевой осветитель это хорошо - он дает более качественное круговое освещение, и, в зависимости от конструкции - вполне реально освещать микропрепарат с объективом 40х. Мороки конечно много при смене объективов, но тут ничего не поделаешь, зато качество изображения лучше.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 24 июн 2014, 16:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2014, 11:46
Сообщения: 7
Откуда: г. Старый Оскол
Rasalam, я пробовал верхнее освещение при наблюдении плоских непрозрачных объектов(лезвие ножа, кусочек пластика и т.д.) с той конструкцией, что у меня в процессе изготовления работает и объектив 40х, но это предел. Я сейчас заказал себе объективы 3,7х и 20х и это будет самое оно. Линза подсветки подходит почти вплотную к нижнему концу объектива и создаёт сильное световое пятно овальной формы. На 40х, из-за того, что между объективом и препаратом маленькое расстояние, конечно можно рассматривать только плоские объекты. Поэтому я и думаю, если что поставить второй светодиод с противоположной стороны, закрепив на препаратоводитель. Ну уж если и это достанет, то сделаю кольцевой осветитель. Пластмассы пока ещё хватает, клея немеряно, да и светодиоды сейчас доступны. :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 24 июн 2014, 21:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:15
Сообщения: 751
Откуда: Одесса
Boroda Fan, для объективов 40х и выше нужна подсветка через объектив. Погуглите как устроен ОИ-21. Он как раз подходит для МБД. Есть совсем примитивный вариант - ОИ-1, у него нет эпи-освещения для темного поля, но есть возможность поворотом полупрозрачного зеркала чуть-чуть "косить" освещение. Правда, оба варианта не позволяют использовать револьверную головку нужно менять объективы в резьбе. Объективы нужны на тубус 190 мм. На больших увеличениях Вы можете смотреть исключительно плоские препараты, без покровного стекла.

Можете посмотреть также вариант освещения с объективами на 160 мм тут: viewtopic.php?f=6&t=1693&start=60 (пост от 13 ноя 2013).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 25 июн 2014, 07:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2014, 11:46
Сообщения: 7
Откуда: г. Старый Оскол
Сэм-59, спасибо за информацию. Я, как начинающий в этом деле, буду пробовать разные варианты, энтузиазм наше всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 25 июн 2014, 09:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:15
Сообщения: 751
Откуда: Одесса
Boroda Fan, посмотрите еще такие конструкции наших форумчан:
1) Михаил36: viewtopic.php?f=6&t=166&p=26807#p26807
2) Белых: viewtopic.php?f=6&t=171&p=25343#p25343 (нужно поискать другие его посты, где-то есть подробное описание осветителя).
3) Aktis: viewtopic.php?f=6&t=166&p=24634#p24634


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 25 июн 2014, 10:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:03
Сообщения: 1590
Откуда: Санкт-Петербург
Очень хорошее и добротное решение - сетодиодный круг (набор точечных светодиодов накрытых матовым стеклом, лучше растром) непосредственно в плоскости апертурной диафрагмы конденсора. Чем больше количество светодиодов, тем равномернее засветка зрачков конденсора и объективов.

_________________
сайт: http://www.labor-microscopes.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 25 июн 2014, 11:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2014, 11:46
Сообщения: 7
Откуда: г. Старый Оскол
Я вот думаю,что можно выточить плоское кольцо из оргстекла, толщиной 2-3 мм и внешним диаметром до 30 мм, а внутренним диаметром равным диаметру отверстия в предметном столике. Внутри и снизу заполировать, сверху и снаружи покрасить аэрозольной серебрянкой. И использовать это кольцо, как световод. Подсвечивать сбоку мощным, сверхярким светодиодом и кольцо будет хорошо и довольно равномерно (в зависимости от качества полировки) освещать микропрепарат. Само кольцо заключить в кронштейн из алюминия, такой же толщины. А объективы при переключении не нужно будет сильно поднимать. Всё это вполне доступно для реализации в домашней мастерской. Просьба не пинать и камнями не бить, так как это мысли вслух. 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 25 июн 2014, 20:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2014, 18:06
Сообщения: 983
Откуда: Москва, Кунцево. Корытово(по выходным)
Boroda Fan писал(а):
Я вот думаю,что можно выточить плоское кольцо из оргстекла, толщиной 2-3 мм и внешним диаметром до 30 мм, а внутренним диаметром равным диаметру отверстия в предметном столике. Внутри и снизу заполировать, сверху и снаружи покрасить аэрозольной серебрянкой. И использовать это кольцо, как световод. Подсвечивать сбоку мощным, сверхярким светодиодом и кольцо будет хорошо и довольно равномерно (в зависимости от качества полировки) освещать микропрепарат. Само кольцо заключить в кронштейн из алюминия, такой же толщины. А объективы при переключении не нужно будет сильно поднимать. Всё это вполне доступно для реализации в домашней мастерской. Просьба не пинать и камнями не бить, так как это мысли вслух. 8)

Пинать не за что, мысли хорошие, во всяком случае подталкивают....да и погода способствует.
Сделал себе светодиодный осветитель. От лени. Поискал в инете, все лоты в основном в Питере(наверное их там слишком много в прошлом налепили) или ехать куда то надо. Порылся у себя, нашел подходящие линзы, заказал светодиод 5 Ватт. Собрал все в кучу. И вот что получилось. Фокусировка осуществляется, яркость меняется, вот только нет диафрагмы. Чтобы не городить отдельно штатив, прикрепил его к столику. Он легко снимается и ставится с помощью винта, как препаратоводитель. Я дилетант, поэтому с должным вниманием приму советы профессионалов по улучшению конструкции. Положение фонаря может легко меняться, для верхнего и нижнего освещения. Думаю на фото все понятно. Конструкцию собрал для проверки работоспособности. После сделаю шайбы большего диаметра и подберу соответствующие размеру винты.


Вложения:
IMG_0787.jpg-1.jpg
IMG_0787.jpg-1.jpg [ 212.12 КБ | Просмотров: 20119 ]
IMG_0786.jpg-1.jpg
IMG_0786.jpg-1.jpg [ 222.87 КБ | Просмотров: 20119 ]
IMG_0785.jpg-1.jpg
IMG_0785.jpg-1.jpg [ 236.6 КБ | Просмотров: 20119 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 25 июн 2014, 20:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2014, 18:06
Сообщения: 983
Откуда: Москва, Кунцево. Корытово(по выходным)
И еще фото


Вложения:
IMG_0788.jpg-1.jpg
IMG_0788.jpg-1.jpg [ 155.23 КБ | Просмотров: 20119 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 26 июн 2014, 09:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2014, 11:46
Сообщения: 7
Откуда: г. Старый Оскол
А.Н.Крылов, мне кажется, что в Вашей конструкции в случае верхнего освещения будут сильные тени. Да и периодически нужно комбинированное освещение снизу и сверху. Я сам начинающий и поначалу пробовал нечто подобное для нижнего и верхнего света, и сейчас в процессе изготовления верхний осветитель на светодиоде, но его линза почти вплотную подходит к объективу и между объективом и осветителем угол минимально возможный. Тени небольшие, но есть, и я думаю, что если тени будут сильно доставать, то поставлю второй светодиод с противоположной стороны. Выкладываю недоделанную верхнюю подсветку. Свободного времени не так много, но процесс потихоньку идёт. Основной кронштейн для светодиода практически высох и можно переходить к креплению на предметный столик и к изготовлению крышки, пайке регулятора. Сегодня продолжу. Как видно на фотографиях, при установленной верхней подсветке можно свободно вращать револьвер и применять объективы от 3,7х до 40х. Хотя 40х, как я уже писал выше, только на плоских объектах. :twisted:


Вложения:
P6264954.JPG
P6264954.JPG [ 154.64 КБ | Просмотров: 20082 ]
P6264953.JPG
P6264953.JPG [ 222.65 КБ | Просмотров: 20082 ]
P6264952.JPG
P6264952.JPG [ 241.68 КБ | Просмотров: 20082 ]
P6264951.JPG
P6264951.JPG [ 244.95 КБ | Просмотров: 20082 ]
P6264950.JPG
P6264950.JPG [ 197.36 КБ | Просмотров: 20082 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 04 июл 2014, 18:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2014, 11:46
Сообщения: 7
Откуда: г. Старый Оскол
Наконец-то доделал верхнюю подсветку для своего МБД-1. Пришли объективы 3,7х и 20х, которые я специально купил для того, чтобы рассматривать объекты в отражённом свете. Жаль, что пока у меня нет камеры вместо окуляра, а цифромыльницей пока не получается снять то, что видно в окуляре. Но я планирую купить видеоокуляр. Подсветка крепится на предметный столик с помощью двух резьбовых шпилек М3, которые вкручены в просверленные для них отверстия в переднем торце столика. Барашки, если их так можно назвать, которые наворачиваются на шпильки, сделаны из того же полистирола, что и корпус подсветки, только в них заплавлены, разогретым паяльником, гайки М3. Запитан светодиод подсветки от блока питания нижней подсветки, но так как используется светодиод на 3,6 В, то в блок питания добавлен ещё один канал с выходным напряжением 5 В и разъём. Регулятор тока верхней водсветки сделан аналогично регулятору нижней, на двух транзисторах, только номиналы резисторов пересчитаны под другое напряжение. Просьба сильно не пинать и камнями не забрасывать. Если сие устройство меня не устроит, то буду делать другое. Но пока всё нравится. Яркость с избытком, револьвер крутится, 3,7х, 9х, 20х прекрасно работают на объёмных микропрепаратах, а вот 40х только на плоских. 60х и 90х даже и не пытался, так как они масляные. Кстати, если кто знает, существует ли револьвер на 5 объективов, совместимый с МБР/МБД? Я бы купил с удовольствием.


Вложения:
P7044958.JPG
P7044958.JPG [ 244.76 КБ | Просмотров: 20018 ]
P7044957.JPG
P7044957.JPG [ 248.22 КБ | Просмотров: 20018 ]
P7044956.JPG
P7044956.JPG [ 244.7 КБ | Просмотров: 20018 ]
P7044955.JPG
P7044955.JPG [ 178.64 КБ | Просмотров: 20018 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 08 июл 2014, 09:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2013, 09:49
Сообщения: 433
Откуда: Санкт-Петербург
В БАРАХОЛКЕ была поднята тема, что осветители ОИ-9 и ОИ-19 обычно продаются без планки фиксирующей положение осветителя относительно микроскопа. При наличии материалов и инструмента она, при необходимости, может быть сделана за пару часов.
С имеющейся у меня на работе планки я снял основные размеры. Расстояние между выступами, которые входят в отверстия основания микроскопа, 108 мм. Расстояние от отверстия, в него вставляется выступ основания осветителя, до линии, на которой расположены выступы, 125 мм. Диаметр выступов и отверстия 9 мм, высота выступов 5 мм.
Собрать эту конструкцию в форме буквы Т можно из полос стеклотекстолита толщиной 1.5-2 мм, шириной 20-30 мм скрепив их между собой или двумя-тремя винтами или одним, но смазав предварительно полосы клеем в месте крепления. Поскольку собираем "на коленке", то в качестве выступов можно использовать часть винта М10, у которого напильником будет убрана часть резьбы, так чтобы его диаметр стал равен 9 мм или чуть меньше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 08 июл 2014, 09:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
Cocteau писал(а):
В БАРАХОЛКЕ была поднята тема, что осветители ОИ-9 и ОИ-19 обычно продаются без планки фиксирующей положение осветителя относительно микроскопа. При наличии материалов и инструмента она, при необходимости, может быть сделана за пару часов.
С имеющейся у меня на работе планки я снял основные размеры. Расстояние между выступами, которые входят в отверстия основания микроскопа, 108 мм. Расстояние от отверстия, в него вставляется выступ основания осветителя, до линии, на которой расположены выступы, 125 мм. Диаметр выступов и отверстия 9 мм, высота выступов 5 мм.
Собрать эту конструкцию в форме буквы Т можно из полос стеклотекстолита толщиной 1.5-2 мм, шириной 20-30 мм скрепив их между собой или двумя-тремя винтами или одним, но смазав предварительно полосы клеем в месте крепления. Поскольку собираем "на коленке", то в качестве выступов можно использовать часть винта М10, у которого напильником будет убрана часть резьбы, так чтобы его диаметр стал равен 9 мм или чуть меньше.


Cocteau спасибо, нигде такой информации не было :) Я прикидывал эти расстояния по имеющейся картинке присоединительной планки, вот и проверю, насколько точно были сделаны замеры :D

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 29 июл 2014, 14:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2013, 14:43
Сообщения: 1538
Добрый день! Есть опыт использования или теоретические возражения против светодиодных ламп по технологии COB? У них бОльшая светящаяся площадь. Насколько это принципиально?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 01 авг 2014, 13:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 мар 2014, 05:38
Сообщения: 1060
чего усложнять - осветитель предложенный мной
делается за 15 минут из поксипола бумаги и светодиодной ленты
viewtopic.php?f=6&t=1866
1 и 40 и 100 обьектив обслужит
лента дорогая но очень хорошая пригодится для всего что можно освещать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2175 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 145  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ИНО и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика