Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 мар 2024, 00:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2174 ]  На страницу Пред.  1 ... 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69 ... 145  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 02 май 2017, 19:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Oleg писал(а):
рискуете - светодиод лучше прикрутить двумя винтами к радиатору.

Посадил на термоклей, для ОИ-19 должно точно хватить, более 2 Вт тут не нужна мощность. У МБИ-11 не знаю, микроскоп еще не собрал, может, с верхним светом придется больше мощность давать, но народ на термоклее держит такие диоды (в фонарях).

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 03 май 2017, 11:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:18
Сообщения: 419
alextar писал(а):
Oleg писал(а):
Зачем так сложно и дорого для 3Вт? Я же выше написал - любая ЮСБ зарядка на 0,5-2А ( там на выходе 5 В), она у Вас уже есть, как и у всех, и ненужный ЮСБ хвост для неё. На один конец припаиваем последовательно со светодиодом переменный проволочный резистор 20-100ом 10-15Вт и токоограничивающий 0,5 - 1 Ом 5-10Вт. Цена их на радиорынке рублей 50-60 в сумме.

Спасибо за ответ! Скажите, а можно как-то сделать схему с блоком питания на 12V? Или всё-таки советуете купить USB зарядку на 1 ампер?
Исходя из характеристик светодиода, больше тока ему не нужно. У меня светодиод мощностью 3 Вт и током 700 миллиампер.
Вот считайте - диоду при макс. токе нужно питание в 3,5 - 4 В. При питании от 5В источника и токе 1А мы должны погасить лишь 1 Вт мощности, что легко сделать вышеописанным мной аналоговым способом. При питании 12В нам нужно погасить (12 - 4)х 1А = 8(10)Вт мощности, что уже малоприятно для аналоговой схемы. Поэтому в таком случае применяются схемы с ШИМ регулировкой, которые недёшевы, а недорогие - могут быть несовершенны. К тому же они дадут помехи ШИМ (мерцание светодиода) на видеокамеру в случае, если захотите сделать видосъёмку.
Неужели у Вас дома нет обычной ЮСБ 5В зарядки для телефона, планшета, ебуука? Такая приличного производителя на радиорынке стОит рублей 200...

_________________
МБИ-15, МБИ-11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 03 май 2017, 11:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:18
Сообщения: 419
amphicyon писал(а):
Oleg писал(а):
рискуете - светодиод лучше прикрутить двумя винтами к радиатору.

Посадил на термоклей, для ОИ-19 должно точно хватить, более 2 Вт тут не нужна мощность. У МБИ-11 не знаю, микроскоп еще не собрал, может, с верхним светом придется больше мощность давать, но народ на термоклее держит такие диоды (в фонарях).
Да, фазовый контраст и верхний свет в тёмном поле просят сильного света. Термоклей никогда не пользовал, о его теплопроводности и прочности опыта нет, мне надёжней по старинке в 2 резьбовых отверстия на винты через текстолитовые шайбы, а на подложку светодиода - тонкий слой КПТМ.
Производитель ИМХО не зря сделал фигурные полукруглые выточки под винты в подложке...

_________________
МБИ-15, МБИ-11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 04 май 2017, 22:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Для фазового контраста у меня нет оборудования все равно. А ЭПИ есть.
На этом термоклее держатся силовые радиаторы питания видеокарт, а уж там мощность - десятки ватт.
Думаю, выдержит.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 05 май 2017, 21:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
amphicyon писал(а):
Для фазового контраста у меня нет оборудования все равно. А ЭПИ есть.
На этом термоклее держатся силовые радиаторы питания видеокарт, а уж там мощность - десятки ватт.
Думаю, выдержит.


Всегда лучше винтами , а там где термоклей , там температура может достигать 80 и выше градусов , что для светодиода не очень, деградировать быстро будет. Но это дело ваше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 07 май 2017, 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2015, 13:05
Сообщения: 30
Откуда: Russia
Oleg писал(а):
Вот считайте - диоду при макс. токе нужно питание в 3,5 - 4 В. При питании от 5В источника и токе 1А мы должны погасить лишь 1 Вт мощности, что легко сделать вышеописанным мной аналоговым способом. При питании 12В нам нужно погасить (12 - 4)х 1А = 8(10)Вт мощности, что уже малоприятно для аналоговой схемы. Поэтому в таком случае применяются схемы с ШИМ регулировкой, которые недёшевы, а недорогие - могут быть несовершенны. К тому же они дадут помехи ШИМ (мерцание светодиода) на видеокамеру в случае, если захотите сделать видосъёмку.
Неужели у Вас дома нет обычной ЮСБ 5В зарядки для телефона, планшета, ебуука? Такая приличного производителя на радиорынке стОит рублей 200...

Ок, спасибо за подробный ответ! Значит, буду исходить из USB зарядки на 1А. А с какими именно характеристиками брать переменный проволочный и токоограничивающий резисторы?
Просто вы такой разброс параметров написали:
Цитата:
переменный проволочный резистор 20-100ом 10-15Вт и токоограничивающий 0,5 - 1 Ом 5-10Вт
Извините, если глупый вопрос, но мои электротехнические знания оставляют желать лучшего :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 08 май 2017, 08:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2017, 12:47
Сообщения: 27
Подскажите , на ОИ-35 инструкция по эксплуатации есть где нибудь в электронном виде ? Что то не могу найти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 08 май 2017, 11:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:18
Сообщения: 419
alextar писал(а):
Ок, спасибо за подробный ответ! Значит, буду исходить из USB зарядки на 1А. А с какими именно характеристиками брать переменный проволочный и токоограничивающий резисторы?
Просто вы такой разброс параметров написали:
Цитата:
переменный проволочный резистор 20-100ом 10-15Вт и токоограничивающий 0,5 - 1 Ом 5-10Вт
Извините, если глупый вопрос, но мои электротехнические знания оставляют желать лучшего :roll:

Разброс такой потому, что эти цифры некритичны. Что найдёте у себя по приемлемой цене - то и берите. Если у вас будет переменник на 20 Ом - то будет более плавная регулировка, но в "закрытом" положении более яркий свет. Если он 100 Ом - то более резкая регулировка с менее ярким светом в "закрытом" положении ручки.
Токоограничивающий вам лучше 0,3-0.5 Ом - чтобы был максимально яркий свет в "открытом" положении переменника. Можно 2шт резистора 1 Ом спаять параллельно.
Для моего 10Вт светодиода мне вполне подошёл переменник (новый, советский, их запасов с тех времён на радиорынке валом) ППБ-15 47 Ом 15Вт, токоограничивающий - С5-16Т 0,51Ом 5Вт.
Вся цепь включена последовательно друг за другом - светодиод, токоограничивающий, боковая и средняя лапка переменника. Так вроде на пальцах макс. понятно объяснил, как смог... :)
Цитата:
Значит, буду исходить из USB зарядки на 1А.
Если у вас нет в наличии такой зарядки, то покупать можно любой БП 5В и не менее 1А, в любом корпусе, бескорпусной (если встраивать его в подвал мелкоскопа) - смотрите по цене и удобству использования. Лишь бы он выдвал постоянный! ток (обозначение выхода - DS 5В) и был со стабилизатором (все современные маленькие БП с ШИМ такие).

_________________
МБИ-15, МБИ-11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 13:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2017, 12:47
Сообщения: 27
На ОИ-35 вижу 2 диафрагмы , как они правильно называются , полевая и апертурная ? Извините за глупые вопросы , не нашел инструкцию к ОИ-35 , пытаюсь настроить свет по Келлеру .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 13:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2015, 08:43
Сообщения: 863
Откуда: Samara, Chapaevsk
Диафрагма одна, полевая, рукоятка перпендикулярно движется. Вторая рукоятка, ближе к лампе - это фокусировка коллектора.

_________________
"Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна» П.Л. Чебышёв.
================
Бимам Р-13. Микмед 2 вар. 11. МФН-11. КФ-4М. ОИ-30. КОН-6К. Canon 550D.
Набор объективов Leitz Wetzlar NPL Fluotar.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 13:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2017, 12:47
Сообщения: 27
Спасибо !


Последний раз редактировалось Николай З 10 май 2017, 16:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 15:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Апертурная в конденсоре. По крайней мере в большинстве микроскопов. Попытайтесь найти инструкцию к Биоламам - там и про ОИ-35 что-то должно быть.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 18:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
кстати, на лампе у ОИ-19 можно было апертурную раскрывать нормально, на светодиоде приходится зажимать до конца, иначе резкости нет, а если еще открыть - то уж слишком ярко... (на минимальном освещении диода), опускаю конденсор чуть, и нормально
но это ж не по Келеру :)

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 11 май 2017, 00:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:18
Сообщения: 419
amphicyon писал(а):
на светодиоде приходится зажимать до конца, иначе резкости нет, а если еще открыть - то уж слишком ярко... (на минимальном освещении диода),

Что значит - на минимальном освещении диода? В чём проблема ограничить ему ток до нужного уровня?

_________________
МБИ-15, МБИ-11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 13 май 2017, 11:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Я использую dc-dc регулируемый преобразователь, у него минимальный ток не совсем минимальный для диода. Выкручиваю еще меньше, и диод гаснет. Конечно можно еще резистор добавить.
Просто с лампой почему то при той же яркости, на глаз, есть запас по апертурной диафрагме.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2174 ]  На страницу Пред.  1 ... 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69 ... 145  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: mitiay и гости: 72


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика