Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 13:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2174 ]  На страницу Пред.  1 ... 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104 ... 145  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 05 мар 2019, 10:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2018, 00:06
Сообщения: 163
Odal писал(а):
Анализатор там маленький, в отдельном гнёздышке, в отсеке для фильтров только поляризатор.

На форуме как-то странно работает поиск - раньше ведь комплектность ОИ-21 обсуждалась, с фотками, а найти сразу не получается, но вот в частности тут было обсуждение:
viewtopic.php?f=6&t=1348&start=540

Далее продолжилось на этой странице:
viewtopic.php?f=6&t=1348&start=585

И далее:
viewtopic.php?f=6&t=1348&start=600

кажется он как раз есть, причем в бумажке. а из поляризаторов - "фильтры" желтого, зеленого, кремового и голубоватого цветов.

спасибо большое, что направили на нужную страницу! Поиск тут ужасен, или я не понимаю как им пользоваться. У меня комплектность получше. Конус и подставка имеются. Как и диафрагма щелевая. Она закатилась в угол, её не было видно.

_________________
Люмам Р-8, Биолам Л-211, МБИ-11, 15, Полам-шмолам,КаФе-4М, МБС-9, 10, Микмед-6 вар. 74, МИН-8, Карл Зейс Ена Епитип-2 с поляризацыей, Энфэпэка, АПО ДИН 45, объективчиков, окулярчиков там вcяких поприличнее - это, Золотая Рыбка, моё первое желание...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 05 мар 2019, 11:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2018, 00:06
Сообщения: 163
Да вот собссно, что в наличии. Коробка немного другая, и гнездо с прижимной защепкой пустое , которое вверху справа, за гнездами с объективами. Понятия не имею,что там должно быть.
Зато присутствуют объект-микрометры. (никому не надо?) даром отдаю.


Вложения:
ОИ-21.jpg
ОИ-21.jpg [ 91.71 КБ | Просмотров: 5541 ]

_________________
Люмам Р-8, Биолам Л-211, МБИ-11, 15, Полам-шмолам,КаФе-4М, МБС-9, 10, Микмед-6 вар. 74, МИН-8, Карл Зейс Ена Епитип-2 с поляризацыей, Энфэпэка, АПО ДИН 45, объективчиков, окулярчиков там вcяких поприличнее - это, Золотая Рыбка, моё первое желание...


Последний раз редактировалось Биоламер 05 мар 2019, 13:28, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 05 мар 2019, 11:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2035
Попробовал вот такую ленту -

Изображение

Купил, сделал осветители. Вроде эффект есть, но очень незначительный.)))

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 05 мар 2019, 19:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Нашёл у них на сайте. Что-то подозрительно дёшево. Если действительно соответствует заявленным параметрам, то однозначно лучше всего того, что продаётся на рынках и в магазинах. Жаль, что не 5600K. Разброс температур больше, чем у диодов Yuji, а CRI меньше. Графиков не нашёл, но уверен, что далеки от идеала за такие деньги. Yuji по-прежнему никто не переплюнул, там CRI выше 98 и точное соответствие характеристикам, но очень дорого.
И ещё непонятно, почему ленты есть с высоким CRI, а отдельных диодов нет. Такое ощущение, что миксуют диоды на ленте для увеличения CRI.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 05 мар 2019, 20:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Сделал наконец-то себе полезную вещицу, конденсор для сверхмалых увеличений. Давно хотел, потому что не получалось с помощью обычного конденсора осветить всё поле на увеличениях меньше 4х.
Суть такова: взял линзу большого диаметра и изготовил для неё кронштейн, совместимый с МБИ-11(МЛ-2).
Более подробно. Линза асферическая - коллиматор осветителя МБИ-11. Прекрасно подошла и кроет все имеющиеся у меня объективы, которые возможно впихнуть в мой штатив, поле равномерное, свет качественный. Как опция, снизу прикручивается диафрагма от того же осветителя, что добавило гибкости в настройке света.
Пока собрал так, позже зачерню кронштейн и поставлю сверху диафрагму-отсекатель.
Может кому-то будет полезно :)


Вложения:
1.jpg
1.jpg [ 245.29 КБ | Просмотров: 5504 ]
2.jpg
2.jpg [ 246.8 КБ | Просмотров: 5504 ]
3.jpg
3.jpg [ 242.71 КБ | Просмотров: 5504 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 06 мар 2019, 09:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 14:21
Сообщения: 2035
Да - меня тоже удивило, что у них лента с высоким CRI есть, а больше ничего нет - ни отдельных светодиодов, ни модулей.
Все светодиоды на ленте светятся одинаково - разницы не заметно. И на внешний вид идентичны.

Я перед этим на али заказывал ленту с высоким CRI, прислали какой-то нонейм, который был все таки чуть хуже.

_________________
http://radiopicture.listbb.ru/index.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 06 мар 2019, 22:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Если прирост качества мизерный, то диоды с дутыми характеристиками. Когда я сделал свет из диодов Yuji, эффект был колоссальным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 07 мар 2019, 14:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 16:08
Сообщения: 79
Откуда: Харьков
Alexmar писал(а):
Сделал наконец-то себе полезную вещицу, конденсор для сверхмалых увеличений. Давно хотел, потому что не получалось с помощью обычного конденсора осветить всё поле на увеличениях меньше 4х.
Суть такова: взял линзу большого диаметра и изготовил для неё кронштейн, совместимый с МБИ-11(МЛ-2).
Более подробно. Линза асферическая - коллиматор осветителя МБИ-11. Прекрасно подошла и кроет все имеющиеся у меня объективы, которые возможно впихнуть в мой штатив, поле равномерное, свет качественный. Как опция, снизу прикручивается диафрагма от того же осветителя, что добавило гибкости в настройке света.
Пока собрал так, позже зачерню кронштейн и поставлю сверху диафрагму-отсекатель.
Может кому-то будет полезно :)


Алексей, это коллектор - линза по схеме микроскопа имеет обозначение "2"? Подскажите, какой у неё диаметр?

_________________
Если у вас что-то не получается, вы просто взяли слишком мало удлиннительных колец.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 07 мар 2019, 19:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Извиняюсь, конечно коллектор :), описка. На схеме под номером "2", диаметр 60 мм, но я не использую его полностью, нет смысла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 08 мар 2019, 00:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1583
А я тут столкнувшись с тем, что конденсор ОИ-14 мне на МББ-1А не даёт равномерно освещённого поля при съёмке в поляризации в районе 4-5:1 и менее, и я его вообще снял, вместо него подставил объектив Fujinon EFC 108 mm f/ 5.6, чуть зажав диафрагму "по вкусу" - мне понравилось. Единственный минус - слишком ярко временами)) Пробовал разное расположение поляризатора - под ним и на нём - в результате оставил под ним, на "окошке" в основании микроскопа. Это конечно решение "на шару", но сработало удовлетворительно.
Снимал с объективом Yashica Yashinon 32mm f/3.5 в реверсном положении, масштаб съёмки 4,7:1, кристаллы водочного раствора ацетилсалициловой кислоты:

ИзображениеАcetylsalicylic acid, polarization

ИзображениеАcetylsalicylic acid, polarization

Ну тут уже не так очевидно - немного кадрировал снимки:

ИзображениеАcetylsalicylic acid, polarization

ИзображениеАcetylsalicylic acid, polarization


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 08 мар 2019, 01:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 16:08
Сообщения: 79
Откуда: Харьков
Odal писал(а):
А я тут столкнувшись с тем, что конденсор ОИ-14 мне на МББ-1А не даёт равномерно освещённого поля при съёмке в поляризации в районе 4-5:1 и менее, и я его вообще снял, вместо него подставил объектив Fujinon EFC 108 mm f/ 5.6, чуть зажав диафрагму "по вкусу" - мне понравилось. Единственный минус - слишком ярко временами)) Пробовал разное расположение поляризатора - под ним и на нём - в результате оставил под ним, на "окошке" в основании микроскопа. Это конечно решение "на шару", но сработало удовлетворительно.
Снимал с объективом Yashica Yashinon 32mm f/3.5 в реверсном положении, масштаб съёмки 4,7:1, кристаллы водочного раствора ацетилсалициловой кислоты:


Хорошо получилось. Первая больше всего понравилась. А формат камеры - кроп или полный кадр?

_________________
Если у вас что-то не получается, вы просто взяли слишком мало удлиннительных колец.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 08 мар 2019, 01:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1583
Спасибо! кроп 1,5 - это беззеркалка samsung NX-300


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 08 мар 2019, 01:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 16:08
Сообщения: 79
Откуда: Харьков
А ОИ-14 с линзой 0,3 не пробовали?

_________________
Если у вас что-то не получается, вы просто взяли слишком мало удлиннительных колец.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 08 мар 2019, 01:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:18
Сообщения: 1583
неа, пока руки не доходили к сожалению экспериментировать с конденсорами - я в основном-то падающим и отражённым светом пользуюсь, так как мне это для проф. хобби нужно, а вот что "для себя" вот та же поляризация на просвет - пока особо руки не доходили.. Пока только читаю форум на этот счёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 08 мар 2019, 13:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:21
Сообщения: 1728
Откуда: Беларусь. Минск
Красивые фотки!
С линзой 0,3 всё равно не освещает полностью поле на малых увеличениях. поэтому и сделал для этого отдельный конденсор. Результат очень порадовал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2174 ]  На страницу Пред.  1 ... 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104 ... 145  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика