Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 26 апр 2024, 18:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2175 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 145  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 14 фев 2015, 02:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
Не, не револьвер...
проверил.
Обнаружил следующее:
При максимально отдаленной лампе лишний свет немного подрезает поляризатор и изображение становится немного четче при полностью открытой диафрагме...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 14 фев 2015, 02:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 21:43
Сообщения: 466
Откуда: Украина
guddini писал(а):
Что то мне подсказывает, если конденсором является объектив надо регулировать револьвер... не?
просто объектив должен быть центричным. Guddini, не получится у нас с вами убрать лишнюю засветку потому что у нас нету апертурных диафрагм, прикол такой :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 14 фев 2015, 02:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
ну так надо их сделать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 14 фев 2015, 10:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 21:43
Сообщения: 466
Откуда: Украина
guddini писал(а):
ну так надо их сделать...
Пока не могу понять где именно и каким образом, поделитесь своими соображениями?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 14 фев 2015, 10:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
Yuriy_ писал(а):
guddini писал(а):
ну так надо их сделать...
Пока не могу понять где именно и каким образом, поделитесь своими соображениями?


Вот эту диафрагму можно попробовать уменьшить:
Вложение:
20150214_104534.jpg
20150214_104534.jpg [ 42.63 КБ | Просмотров: 14299 ]

Уменьшить ее просто - вкладываем кольцо из темного материала с нужными внешним и внутренним диаметрами. А вот анализатор:
Вложение:
Анализатор ОИ-21.jpg
Анализатор ОИ-21.jpg [ 64.99 КБ | Просмотров: 14299 ]

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 14 фев 2015, 21:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 21:43
Сообщения: 466
Откуда: Украина
Rasalam, спасибо за фото, как всегда, все четко рассказали и показали :) Оказалось, что у меня такой анализатор был, он красиво становится в осветитель, легко вынимать.

Изображение

Из всех имеющихся у меня поляризаторов я его тогда исключил, потому что не смог подобрать подходящее место:

Изображение

что-то не то, да?

Осталось непонятным для чего предусмотрено это место?

Изображение

В известных мне на сегодняшний день источниках [1], [2] больше не нашел ни одного упоминания о каких-либо других комплектующих. Что там должно лежать? - На сегодняшний день нет ни малейшего представления. Надеюсь, что рано или поздно этот пост увидит владелец такого же набора и подскажет что там должно лежать? Эх, найти бы аттестат...

С удивлением обнаружил, что в моей модели осветителя обратное расположение диафрагм:

Изображение

Rasalam писал(а):
Вот эту диафрагму можно попробовать уменьшить:
Rasalam писал(а):
Уменьшить ее просто - вкладываем кольцо из темного материала с нужными внешним и внутренним диаметрами
Rasalam,
по "классике жанра" апертурная диафрагма должна проецироваться в плоскость входного зрачка объектива. Давайте посмотрим на оптические схемы ОИ-21:

Изображение

а также ОИ-12, в которой уже есть апертурная диафрагма 6:

Изображение

1. Какое фокусное растояние, увеличение и значение в ОИ-12 имеют осветительная линза 7, ахроматическая линза 9, зачем нужна призма 11?
2. Какое фокусное растояние, увеличение и значение в ОИ-21 имеют осветительная линза 3 и ахроматическая линза 7?
3. Где в оптической схеме ОИ-21 лежит плоскость фокусировки апертурной диафрагмы? Точно ли она проецируется в плоскость диафрагмы светлого/темного поля? Диафрагма то широкая, ок 0,5 см...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 14 фев 2015, 21:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:15
Сообщения: 751
Откуда: Одесса
Юрий, могу частично ответить только на один вопрос:
Yuriy_ писал(а):
1. Какое фокусное растояние, увеличение и значение в ОИ-12 имеют осветительная линза 7, ахроматическая линза 9, зачем нужна призма 11?..

Призма 11 вводится в ход лучей для косого освещения объекта. При этом полупрозрачное зеркало 10 из хода лучей выводится. По-моему, больше отечественных осветителей отраженного света с косым освещением нет.

Фокусные расстояния линз подсказать не могу, т.к. не разбирал осветитель и не мерял. Но это достаточно короткофокусные линзы, т.к. между апертурной и полевой диафрагмами всего 26 мм, а между полевой диафрагмой и ахроматической линзой не более 15 мм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 14 фев 2015, 22:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 21:43
Сообщения: 466
Откуда: Украина
Сэм-59, с призмой разобрался, спасибо.
Сэм-59 писал(а):
Фокусные расстояния линз подсказать не могу, т.к. не разбирал осветитель и не мерял. Но это достаточно короткофокусные линзы, т.к. между апертурной и полевой диафрагмами всего 26 мм, а между полевой диафрагмой и ахроматической линзой не более 15 мм.
Думаю что разбирать нет необходимости, потому что даже если бы я знал эти фокусные расстояния, все равно я бы не смог вычислить где в этой системе лежит плоскость проекции апертурной диафрагмы, а если бы даже и знал, то наверное не стал бы пилить осветитель на 2 части с целью "вписать в него диафрагму", не говоря уже о том где ее взять.
Просто я подозреваю, что проектировщиками было все продумано до мелочей, и на самом деле я хочу научиться получать максимально контрастное изображение препарата и, чувствуя что что-то делаю не так, пытаюсь понять что именно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 14 фев 2015, 22:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:15
Сообщения: 751
Откуда: Одесса
Yuriy_ писал(а):
...где в этой системе лежит плоскость проекции апертурной диафрагмы?

А есть у Вас МИР-4? Может, попробовать посмотреть через него? По идее, она проецируется на выходном зрачке объектива. По крайней мере в ОИ-12 это так - я только что убедился. Если МИР-4 нет, дам ссылки, как сделать самому. А ОИ-21 у меня есть наполовину - все, что левее линзы 3 - отсутствует...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 14 фев 2015, 23:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 21:43
Сообщения: 466
Откуда: Украина
Сэм-59, МИР-4 есть, а можно поподробнее, что я должен увидеть во входном зрачке? Спомощью рассмотрения входного зрачка через МИР-4 должен найти место апертурной диафрагмы в части между линзами 2 и 3? Как?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 14 фев 2015, 23:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
Юрий, относительно ОИ-12 ничего сказать не могу, его нет у меня. Касаемо апертурной диафрагмы - она по логике вещей должна проецироваться на выходной зрачок объектива. Это легко проверить и без фокусных расстояний линз - берите мир 4 и фокусируйте его на последнюю линзу объектива (ОИ-21 в режиме светлого поля). Затем помещаете в плоскость апертурной диафрагмы (в области переключателя, через отверстия для фильтров) какой ибо предмет - скрепку или что-либо подобное, вы должны в мир 4 увидеть довольно резкие контуры этого предмета.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 14 фев 2015, 23:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 21:43
Сообщения: 466
Откуда: Украина
Rasalam, а я вижу что в случае с ОИ-12 и МБИ-11 плоскость апертурной диафрагмы на оптическом пути всегда лежит перед полевой.
Откуда она должна здесь взяться?

Я думаю что собака зарыта в ответе на вопрос почему апертурная диафрагма раньше полевой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 00:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:15
Сообщения: 751
Откуда: Одесса
Юрий, Rasalam ответил раньше: Вы должны будете увидеть четкие границы апертурной диафрагмы. Кстати, может лучше смотреть в точечную диафрагму - вдруг МИР не настроится на 190 мм (у меня - самоделка, так получилось, что настраивается).

Yuriy_ писал(а):
... я вижу что ... плоскость апертурной диафрагмы на оптическом пути всегда лежит перед полевой. Откуда она должна здесь взяться?

Полевая должна фокусироваться на образце, а апертурная - на заднем зрачке объектива. По ходу лучей в отраженном свете: сперва задний зрачок, затем образец, затем, правда, снова задний зрачок. Вот и выходит, что первой от источника света будет апертурная диафрагма, а второй - полевая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 00:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 21:43
Сообщения: 466
Откуда: Украина
Сэм-59 писал(а):
По ходу лучей в отраженном свете: сперва задний зрачок, затем образец, затем, правда, снова задний зрачок. Вот и выходит, что первой от источника света будет апертурная диафрагма, а второй - полевая
Теперь понятно, а тогда получается, что раз первой от источника света установлена полевая диафрагма 9, которая действительно проецируется на плоскость образца, правда почемуто мутненько, значит в оптической схеме ОИ-21 апертурная диафрагма не предусмотрена, да?
Меня смущает тот факт, что эта диафрагма 9, которая единственная и называется полевая, фокусируется на объект не четко, а сегодня я также обнаружил, что при ее прикрывании повышается контрастность, вот я и подумал, а не может ли она быть единственной, потому что занимает в оптическом пути промежуточное положение между апертурной и полевой?

Rasalam, а у МБИ-11 контруры полевой диафрагмы проецируются в плоскость препарата так же "мутненько" как и у ОИ-21, или все-же более четкие?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осветитель для микроскопа
СообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 08:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
Yuriy_ писал(а):
Теперь понятно, а тогда получается, что раз первой от источника света установлена полевая диафрагма 9, которая действительно проецируется на плоскость образца, правда почемуто мутненько, значит в оптической схеме ОИ-21 апертурная диафрагма не предусмотрена, да?

Юрий, у ОИ-21 апертурная диафрагма есть, она просто нерегулируемая и всегда выдает одну и ту же апертуру на входной зрачок объектива, который дальше режет апертуру до нужной являясь по сути конденсором самому себе. Обратите внимание - диаметры задних линз у всех объективов разные. Идея с кольцевыми вставками была в том, чтобы на входной зрачок "подавалась" апертура конкретного объектива, которая заполняла бы только диаметр линзы (или меньше), тогда меньше засветка, меньше блики от конструктивных элементов оправы и т.п. - контрастность повышается.
Yuriy_ писал(а):
Меня смущает тот факт, что эта диафрагма 9, которая единственная и называется полевая, фокусируется на объект не четко, а сегодня я также обнаружил, что при ее прикрывании повышается контрастность, вот я и подумал, а не может ли она быть единственной, потому что занимает в оптическом пути промежуточное положение между апертурной и полевой?

От уменьшения светового диаметра полевой диафрагмы контрастность так же повышается, засветки, блики, ненужное рассеяние света уменьшаются.
Yuriy_ писал(а):
Rasalam, а у МБИ-11 контруры полевой диафрагмы проецируются в плоскость препарата так же "мутненько" как и у ОИ-21, или все-же более четкие?

Края проекции диафрагмы резкие.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2175 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 145  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 180


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика