Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 мар 2024, 13:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 673 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 45  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 май 2014, 16:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 18:03
Сообщения: 1361
да ,перепутал. это от микроскопа МБИ-6, ничего в нем не5т загадочного-прост один из первых выпусков-старый очень, наверняка уже с расклейкой

_________________
Оборудование
/микроскопы Сarl Zeiss Axiophot, Carl Zeiss Jena Jenaval Interphako, Микмед-1
/микротомы Leitz 1512, МС-2/


Последний раз редактировалось Melarsoprol 07 май 2014, 23:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 07 май 2014, 21:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:52
Сообщения: 2494
Откуда: г.Тула
20130403

В мфа-2 кольцо в объективах одно (у меня оно есть), туда входит и фа ви 70х ,кольца темные ,возможно этот объектив ф ви 70х старый объектив мфа. Кф-1 с комплектом объективов есть , кольца там светлые ,маркировка красная буква ф.

Я ошибся ,ф-2 70х , входит в комплект кф-5 и там 2 кольца должны быть


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2014, 22:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 18:03
Сообщения: 1361
кф-5 появился в 70 х годах в любом случае ,его не могло быть в 54

_________________
Оборудование
/микроскопы Сarl Zeiss Axiophot, Carl Zeiss Jena Jenaval Interphako, Микмед-1
/микротомы Leitz 1512, МС-2/


Последний раз редактировалось Melarsoprol 07 май 2014, 23:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 май 2014, 22:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
Подтверждаю слова Melarsoprol, эти объективы от МБИ-6 применяются с панкратическим конденсором и универсальным фазовым кольцом. Могут применяться и на МБИ-15 и на Nf.
Но объектив 40х0.75ВИ Ф можно использовать с КФ-4 в позиции 40х, по размеру подходит.
Апертуру 70х1.25 ВИ писали на самых ранних объективах, позже указывали апертуру 1.23, что интересно, сейчас, почти все производители пишут апертуру не более 1.2 для водной иммерсии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2014, 14:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2013, 14:43
Сообщения: 1538
Спасибо всем, кто помогал разбираться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2014, 13:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 май 2014, 12:35
Сообщения: 42
Интересно, подойдёт ли к моему Микромед Р-1 какой-нибудь набор фазового контраста?
Просто люблю очень разглядывать бактерий, а фазовый контраст при этом просто незаменим! Только в нём можно увидеть жгутики у бактерий и рассматривать мелкие и подвижные формы. Да и микроорганизмы смотрятся более живописно...
Нашёл довольно редкий набор KFZ: http://www.avito.ru/moskva/fototehnika/mikroskop_fazokontrastnoe_ustroystvo_kfz_biolar_295748975


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2014, 14:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
Дороговато. Микроскоп вместе с этими погремушками столько стоит. Сегодня видел вот здесь в самом магазине. На витрине у них стоит ПЗО за 15 000 т/р.
http://www.mbs10.ru/uvidet_vse.html

Вот еще один, такой же как я видел в магазе:
http://www.ebay.co.uk/itm/PZO-warszawa- ... 7675.l2557


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2014, 16:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2215
Откуда: Ростов
Набор KFZ редкий, но стоит он максимум 12 000 р. Установить его можно на Biolar. На советские микроскопы установить сложно.

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 май 2014, 17:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
Юрий_Тк писал(а):
Набор KFZ редкий, но стоит он максимум 12 000 р. Установить его можно на Biolar. На советские микроскопы установить сложно.

Я бы даже сказал - невозможно. Посадочные размеры у него больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 09:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2013, 09:49
Сообщения: 433
Откуда: Санкт-Петербург
В книге "Микроскопы" Скворцова, Панова, Полякова и Федина говорится, что положительный фазовый контраст это когда лучи прошедшие через фазовое кольцо имеют опережение по фаза (т.е. они проходят путь чуть меньший, чем остальные лучи). В противоположность ему есть отрицательный фазовый контраст - когда лучи, пройдя через фазовое кольцо, отстают по фазе.
Мелкие объекты, имеющие немного больший показатель преломления, при наблюдении методом положительного фазового контраста изображаются более темными чем основной фон, а методом отрицательного (негативного) фазового контраста - более светлыми.
Если мелкие объекты имеют меньший показатель преломления, то картина меняется на противоположную.
В любом фазовом контрасте есть ограничения. При увеличении показателя преломления мелких объектов в случае положительного контраста, его яркость монотонно снижается. Начиная с какого-то момента, при дальнейшем увеличении показателя преломления, яркость таких объектов начнет увеличиваться. Снова сравняется с яркостью фона и продолжить возрастать. Затем снова упадет од нуля и т.д. Это возникает из-за интерференции лучей, которая используется для контрастирования. Более подробно можно узнать в вышеприведенной книге, а также в книге Франсона "Фазовоконтрастный и интерференционный микроскопы"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 10:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 21:43
Сообщения: 466
Откуда: Украина
Cocteau писал(а):
положительный фазовый контраст это когда лучи прошедшие через фазовое кольцо имеют опережение по фаза (т.е. они проходят путь чуть меньший, чем остальные лучи). В противоположность ему есть отрицательный фазовый контраст - когда лучи, пройдя через фазовое кольцо, отстают по фазе
Cocteau, а ведь на практике вся разница между объективами и диафрагмами в том, в каком месте (ближе к центру или дальше к краю) нанесены эти кольца, чтобы получить такой эффект:
Cocteau писал(а):
Мелкие объекты, имеющие немного больший показатель преломления, при наблюдении методом положительного фазового контраста изображаются более темными чем основной фон, а методом отрицательного (негативного) фазового контраста - более светлыми.
Если мелкие объекты имеют меньший показатель преломления, то картина меняется на противоположную.
Или может я что-то не знаю или не так понимаю?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 10:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2013, 09:49
Сообщения: 433
Откуда: Санкт-Петербург
Yuriy_ писал(а):
Или может я что-то не знаю или не так понимаю?


Юрий, могу выслать книги, указанные выше вам по электронной почте (в сумме весят 14 МБ). В фазовом контрасте действительно немного сложнее, чем вам кажется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 15:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 21:43
Сообщения: 466
Откуда: Украина
Cocteau писал(а):
Юрий, могу выслать книги, указанные выше вам по электронной почте (в сумме весят 14 МБ)
Написал ЛС, заранее благодарен :)
Cocteau писал(а):
В фазовом контрасте действительно немного сложнее, чем вам кажется.
Cocteau, мне интересно как выглядят фазовые кольца объективов одинаковых увеличений ну например КФ-1, КФ-4, МФА-2? Я имею в виду фото на просвет.
Одинаковые ли эти фазовые кольца по толщине и на одинаковом ли расстоянии от края они нанесены?
При совмещении колец объектива и конденсора какие толще и какие тоньше?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 16:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 май 2013, 09:49
Сообщения: 433
Откуда: Санкт-Петербург
На просвет у КФ-1 почти не поглощают, у КФ-4 заметно, что часть света проходит, а у МФА-2 кольца практически черные на просвет, с едва заметным зеленовато-желтым оттенком. По диаметрам у КФ-1 и КФ-4 кольца мало отличаются (отличие может быть связано со значительно разными годами выпуска), у МФА-2 кольца лежат близко к краю апертуры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 17:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 21:43
Сообщения: 466
Откуда: Украина
Cocteau писал(а):
МФА-2 кольца лежат близко к краю апертуры.
О! это то, что и требовалось доказать. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 673 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 45  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: СашаЛ и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика