Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 27 апр 2024, 10:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 673 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 45  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 апр 2015, 22:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 23:38
Сообщения: 206
Откуда: Украина
Joseph_Etkin писал(а):
Друзья, вы будете смеяться, но я сегодня приспособил КФ-4 на Zeiss Axiolab.
Пока самым позорным способом - сделал переходник из черного бакелитового электропатрона с двумя гайками (ими абажур крепится). Просто сточил на наждаке одну из гаек до размеров "ласточкина хвоста", а вторую навернул вплотную к первой. Она образовала опорную плоскость. Отпилил выступающую часть и на холодную сварку приклеил КФ-4.
Система работает! Пока разглядывал все через одни фазовый объектив - Achroplan 20x/0, 45 Ph2. Контраст отрицательный - все светится на темном фоне. Но светится хорошо! Если учесть что фирменный конденсор сейчас на Ебее стоит 58000 что дороже всего моего микроскопа, то я просто счатлив.
Уже сделал чертеж и заказал токарю переходник из металла.
А теперь вопрос. Кто-нибудь пробовал китайские фазоконтрастные план объективы? У них весь набор стоит как один Ахроплан... Стоит ли связываться?


Joseph_Etkin, меня тоже интересует этот вопрос. Дайте пожалуйста ссылку где их можно купить? Я бы уже давно хоть один испробовал со своим "лишним" фазовым конденсором.

_________________
Родом из СССР


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 26 апр 2015, 22:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
Red1ua писал(а):
Joseph_Etkin, меня тоже интересует этот вопрос. Дайте пожалуйста ссылку где их можно купить? Я бы уже давно хоть один испробовал со своим "лишним" фазовым конденсором.

Не факт, что ваш "лишний" фазовый конденсор будет совместим с китайскими фазовыми объективами: диаметр и толщина фозового кольца, размер проекции кольца и т.п., тут надо точно знать - совместим или нет.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2015, 23:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 23:38
Сообщения: 206
Откуда: Украина
Rasalam писал(а):
Red1ua писал(а):
Joseph_Etkin, меня тоже интересует этот вопрос. Дайте пожалуйста ссылку где их можно купить? Я бы уже давно хоть один испробовал со своим "лишним" фазовым конденсором.

Не факт, что ваш "лишний" фазовый конденсор будет совместим с китайскими фазовыми объективами: диаметр и толщина фозового кольца, размер проекции кольца и т.п., тут надо точно знать - совместим или нет.

Rasalam, я с Вами полностью согласен. Конденсор стоит на Поламе Р-211. В нем 5 фазовых колец и нет ни одного объектива в комплекте. Какие к нему искать объективы, - Гугл молчит, на форуме задавал вопрос, - тоже тишина. Остаётся только подбирать импирическим методом проб и ошибок.

_________________
Родом из СССР


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2015, 12:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2015, 22:36
Сообщения: 134
Откуда: Ухта, РК
Да, маленько перепутал)) Набором только план бесконечность без фазового контраста.(((
А по отдельности http://ru.aliexpress.com/item/New-40X-P ... 49857.html
http://ru.aliexpress.com/item/New-10X-p ... 46914.html
http://ru.aliexpress.com/item/New-OIL-1 ... 53295.html

_________________
Zeiss, Leitz Wetzlar, Micro corth Berlin, МБИ-3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2015, 13:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 23:38
Сообщения: 206
Откуда: Украина
Joseph_Etkin писал(а):
Да, маленько перепутал)) Набором только план бесконечность без фазового контраста.(((
А по отдельности http://ru.aliexpress.com/item/New-40X-P ... 49857.html
http://ru.aliexpress.com/item/New-10X-p ... 46914.html
http://ru.aliexpress.com/item/New-OIL-1 ... 53295.html

Joseph_Etkin, спасибо за ссылочки. Жаль только, что они все на бесконечность. А пока жду комплект 4 шт. из Польши, может подойдут под мой конденсор. Если Вы сумели приспособить КФ-4 под Axiolab, то почему бы не попробовать ФК от PZO совместить с Поламом от ЛОМО :?: :?: :?:

_________________
Родом из СССР


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2015, 14:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2015, 22:36
Сообщения: 134
Откуда: Ухта, РК
Ой, там на 160 тоже есть и они еще дешевле. Просто наберите на алиэкспресс в поиске "микроскоп, объективы, фазовый контраст"

_________________
Zeiss, Leitz Wetzlar, Micro corth Berlin, МБИ-3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2015, 17:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 23:38
Сообщения: 206
Откуда: Украина
Joseph_Etkin писал(а):
Друзья, вы будете смеяться, но я сегодня приспособил КФ-4 на Zeiss Axiolab.
Пока самым позорным способом - сделал переходник из черного бакелитового электропатрона с двумя гайками (ими абажур крепится). Просто сточил на наждаке одну из гаек до размеров "ласточкина хвоста", а вторую навернул вплотную к первой. Она образовала опорную плоскость. Отпилил выступающую часть и на холодную сварку приклеил КФ-4.
Система работает! Пока разглядывал все через одни фазовый объектив - Achroplan 20x/0, 45 Ph2. Контраст отрицательный - все светится на темном фоне. Но светится хорошо! Если учесть что фирменный конденсор сейчас на Ебее стоит 58000 что дороже всего моего микроскопа, то я просто счатлив.
Уже сделал чертеж и заказал токарю переходник из металла.
А теперь вопрос. Кто-нибудь пробовал китайские фазоконтрастные план объективы? У них весь набор стоит как один Ахроплан... Стоит ли связываться?

Joseph_Etkin, скажите пожалуйста, каков диаметр "ласточкиного хвоста" в конденсоре Zeiss Axiolab?
Спасибо

_________________
Родом из СССР


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2015, 06:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2015, 22:36
Сообщения: 134
Откуда: Ухта, РК
По низу - 54. Сужается на конус до 50 на 3 мм затем цилиндр,2мм высотой и опорная площадка 60 мм. Разница по высоте между фк4 - 16 мм

_________________
Zeiss, Leitz Wetzlar, Micro corth Berlin, МБИ-3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2015, 09:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 мар 2015, 23:38
Сообщения: 206
Откуда: Украина
Joseph_Etkin писал(а):
По низу - 54. Сужается на конус до 50 на 3 мм затем цилиндр,2мм высотой и опорная площадка 60 мм. Разница по высоте между фк4 - 16 мм

Благодарю Вас, Joseph_Etkin за столь подробный ответ.
P/S Польский комплект объективов позитивного фазового контраста не подошел ни к одному из фазовых колец на моём микроскопе ПОЛАМ Р-211. Так что покупать китайские очень рискованно.

_________________
Родом из СССР


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2015, 17:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2015, 22:36
Сообщения: 134
Откуда: Ухта, РК
Получил сегодня Ахропланы 40\065 ph2 и 10\0.25 ph1
С 40 все отлично. Негативный контраст. А вот с 10 - позитивный и маловыраженный. Лучше чем без кольца, но хуже чем 20-ка или 40

_________________
Zeiss, Leitz Wetzlar, Micro corth Berlin, МБИ-3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2015, 22:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 янв 2015, 00:51
Сообщения: 108
Здравствуйте!
В этой теме обсуждение идет в основном о кф-1,кф-4,кф-5,а что можете сказать о кф-3,может кто-то пользуется таким,и подойдет ли он к биоламу?
Благодарю заранее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июл 2015, 23:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2012, 13:16
Сообщения: 1402
КФ-3 - это для отраженного света, для мму-3(металлографического микроскопа) или что-то типа того

_________________
ЛОМО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 июл 2015, 00:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 янв 2015, 00:51
Сообщения: 108
Спасибо,понятно,значит для биолама не катит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 00:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 15:39
Сообщения: 65
Откуда: Краснодар
Всем снова привет.
Скажите, пожалуйста - полный комплект, новый - КФ-4.
5000 руб. - нормальная цена или можно достать дешевле? Вобще вещь стоящая или лучше искать КФ-5?
И ещё - сколько может стоить такой же или в хорошем состоянии набор КФ-5? (а то что-то даже в интернет не находится ни у кого в продаже =(

_________________
ЛОМО "Микмед-1" вар.6 (Биолам Р-17) комплект АПО-оптики; ОИ-14, ОИ-35, КФ-4
ЛОМО "Аналит" (теперь хранится как память детства)
Samsung Galaxy Tab Pro 10.1 SM-T525 (8Mp)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 01:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
КФ-4, набор хороший, мне очень нравится. Сам таким пользуюсь. По цене ничего не скажу, т.к. цена, это вещь сугубо зависимая от аппетита продавца...
Главное - это состояние оптических элементов: Ф-колец на конденсоре, объективах.
Если оптические элементы в порядке, то надо брать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 673 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 45  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: А.Н.Крылов и гости: 235


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика