Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 апр 2024, 01:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 673 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 45  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2013, 22:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2223
Откуда: Ростов
Нужен зелёный. Но многие фильтром не пользуются.

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2013, 22:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
Юрий_Тк писал(а):
Нужен зелёный. Но многие фильтром не пользуются.
Я ставил зеленый. Но мне не понравилось т.к. все получается зеленым и это как-то грустно и не интересно. Как тоска зеленая. Мне больше понравилось с голубым-прозрачным, синим-матовым, поляризационным и просто матовым фильтрами. Картинка намного веселее, ярче и четче, чем с просто зеленым.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2013, 23:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
guddini писал(а):
Я ставил зеленый. Но мне не понравилось т.к. все получается зеленым и это как-то грустно и не интересно. Как тоска зеленая. Мне больше понравилось с голубым-прозрачным, синим-матовым, поляризационным и просто матовым фильтрами. Картинка намного веселее, ярче и четче, чем с просто зеленым.


Конечно, любитель (я в том числе) ориентируемся больше на красочность изображения. Но по опыту - разрешение с ЗС-2 (такой используется светофильтр с КФ-4) выше за счет увеличения контрастности и уменьшения ореолов. Кстати тут подумал, что может быть стоит попробовать совмещать кольцевую диафрагму и фазовое кольцо сняв насадку и рассматривая выходной зрачок объектива через лупу ? А какая у вас бинокулярная насадка ?

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2013, 23:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
Rasalam писал(а):
А какая у вас бинокулярная насадка ?
АУ-12

Какой у него оттенок, у этого ЗС-2? Их много всяких - зеленых.
Может фото есть у кого?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2013, 23:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
guddini писал(а):
Rasalam писал(а):
А какая у вас бинокулярная насадка ?
АУ-12

Какой у него оттенок, у этого ЗС-2? Их много всяких - зеленых.
Может фото есть у кого?


Я бы определил его как густой травянистый зеленый.
Похож на вот такой http://molotok.ru/svetofiltr-zhz-2h-58-h-0-75-v-futlyare-k-i3657093787.html, только без желтого оттенка.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2013, 23:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
Rasalam писал(а):
Я бы определил его как густой травянистый зеленый.
Похож на вот такой http://molotok.ru/svetofiltr-zhz-2h-58-h-0-75-v-futlyare-k-i3657093787.html, только без желтого оттенка.

По моему дилетантскому мнению, целесообразно было бы на кф-4 вместо одной приблуды для светофильтра, сделать что нибудь на подобии круглой револьверной матрицы для нескольких светофильтров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2013, 12:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2013, 23:49
Сообщения: 241
Откуда: Уфа
В старенькой книге "Введение в методы микроскопического исследования" (моя любимая книга) сказано, что глаз лучше всего видит и воспринимает неокрашенные объекты в желто-зеленом свете, поэтому, к КФ-4 прилагается зеленый фильтр. Синий фильтр дневного света частично поглощает желтые и красные лучи, идущие от электролампы, как например в ОИ-19 и по спектру этот свет получается близким к естественному дневному. Матовый - выравнивает освещение по полю и часто используется в паре с синим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2013, 12:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
Руслан Мухутдинов писал(а):
В старенькой книге "Введение в методы микроскопического исследования" (моя любимая книга) сказано, что глаз лучше всего видит и воспринимает неокрашенные объекты в желто-зеленом свете, поэтому, к КФ-4 прилагается зеленый фильтр. Синий фильтр дневного света частично поглощает желтые и красные лучи, идущие от электролампы, как например в ОИ-19 и по спектру этот свет получается близким к естественному дневному. Матовый - выравнивает освещение по полю и часто используется в паре с синим.

У меня стоит светодиодная лампа 35W - холодный белый свет. Может это как-то влияет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2013, 13:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
guddini писал(а):
Руслан Мухутдинов писал(а):
В старенькой книге "Введение в методы микроскопического исследования" (моя любимая книга) сказано, что глаз лучше всего видит и воспринимает неокрашенные объекты в желто-зеленом свете, поэтому, к КФ-4 прилагается зеленый фильтр. Синий фильтр дневного света частично поглощает желтые и красные лучи, идущие от электролампы, как например в ОИ-19 и по спектру этот свет получается близким к естественному дневному. Матовый - выравнивает освещение по полю и часто используется в паре с синим.

У меня стоит светодиодная лампа 35W - холодный белый свет. Может это как-то влияет?

Влияет. КФ-4 разрабатывался для использования с лампами накаливания с непрерывным спектром. Светодиоды фактически люминисцентные источники и спектр у них хоть и приближается к непрерывному (в разной степени у разных производителей) но таковым не является.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2013, 14:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
Rasalam писал(а):
Влияет. КФ-4 разрабатывался для использования с лампами накаливания с непрерывным спектром. Светодиоды фактически люминисцентные источники и спектр у них хоть и приближается к непрерывному (в разной степени у разных производителей) но таковым не является.

И что мне теперь делать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2013, 16:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
guddini писал(а):
И что мне теперь делать?

Разобраться с системой освещения ваше микроскопа, подобрать нормальный светодиод, возможно вас больше устроит галогенка. Мощность светодиода не более 10W, цветовая температура - нейтральный белый или теплый белый (мне теплый больше нравится), у Cree такие есть, поищите на форуме, об этом уже писали. 35W это уже прожектор - у таких как правило RA (коэффициент цветопередачи) плохонький. Поискать на барахолках типа Авито или Молотка зеленый светофильтр ЗС-2 диаметром 33 мм, иногда проскакивают. Там же может МИР-4 прикупите, если решите что он вам нужен. А вообще - не торопиться и пользоваться тем, что у вас есть.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2013, 17:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:15
Сообщения: 751
Откуда: Одесса
guddini, обратите, плз, внимание, что фазовое кольцо объектива, обеспечивающее собственно эффект фазового контраста, рассчитано на длину волны ок. 590 нм, т.е. на зеленый свет. Поэтому и рекомендуется использовать зеленый светофильтр. На других длинах волн условие интерференции будет нарушено, и использование других светофильтров приведет к ухудшению качества изображения. Поэтому или зеленый фильтр, или ничего. Приобрести ЗС-2 на интернет-аукционах не проблема - немного терпения, и все.

Что же касается использования светодиодной лампы - если это именно ЛАМПА, где светится несколько (или несколько десятков) кристаллов, то это не есть хорошо. Вам нужно освещение по Келеру. Его легче получить, используя однокристалльный излучатель. У Вас, кажется. Л211, там модуль осветителя (блок лампы-коллектора-полевой диафрагмы, что сзади станины) по виду как в ОИ-35. Он у Вас есть? Он цел? В него с головой достаточно поставить однокристалльный светодиод Cree 10 Вт. То, что спектр светодиода отличается от спектра лампы накаливания, ИМХО, в этом случае несущественно. Зеленый фильтр их уравняет, как кольт граждан Америки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2013, 19:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
Сэм-59 писал(а):
У Вас, кажется. Л211, там модуль осветителя (блок лампы-коллектора-полевой диафрагмы, что сзади станины) по виду как в ОИ-35. Он у Вас есть? Он цел?

Да, с ним все в порядке, только я приспособил туда светодиодную лампу по мощнее. Свет с ней очень хорошо выставляется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2013, 20:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
guddini писал(а):
Сэм-59 писал(а):
У Вас, кажется. Л211, там модуль осветителя (блок лампы-коллектора-полевой диафрагмы, что сзади станины) по виду как в ОИ-35. Он у Вас есть? Он цел?

Да, с ним все в порядке, только я приспособил туда светодиодную лампу по мощнее. Свет с ней очень хорошо выставляется.


А оптика коллектора на месте ? Можете фото светодиода выложить ?

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2013, 21:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
Да. вся оптика на месте.
Вот фото лампы которая у меня стоит в микроскопе.


Вложения:
DSCN1845.JPG
DSCN1845.JPG [ 162.94 КБ | Просмотров: 13128 ]
DSCN1844.JPG
DSCN1844.JPG [ 124.2 КБ | Просмотров: 13128 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 673 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 45  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot] и гости: 165


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика