Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 12:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 673 ]  На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2021, 13:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2021, 21:28
Сообщения: 66
proton писал(а):
Мне это всё выглядит как КОН-3. Предположу, что кольцо есть у более старых экземпляров, а потом экономить начали.

Ну вот выложили бы фото правильной линзы в том же ракурсе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2021, 13:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2259
Откуда: Киев
Vasandr писал(а):
proton писал(а):
Мне это всё выглядит как КОН-3. Предположу, что кольцо есть у более старых экземпляров, а потом экономить начали.

Ну вот выложили бы фото правильной линзы в том же ракурсе.

Я выше выложил - там видно что она более плоская по сравнению с КОН-3.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2021, 13:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Vasandr писал(а):
Вот порылся по сусекам и нашел аж 4 фронтальных линзы с одинаковыми присоединительными резьбами - как на КОН-3 или КФ-4.
У двух из них прижимные кольца, в двух линза вклеена.
На вид - ну ни какой разницы не вижу.
Вложение:
20211117_123137.jpg

Вложение:
20211117_123440.jpg

Это линзы от КОН-3 или его ранней версии. Тут нет линзы от КФ-4

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2021, 13:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Vasandr писал(а):
И вот появился у меня еще такой вопрос.
При настройке фазового контраста мы сначала настраиваем Келер, в частности фокусируем источник света на апертурной диафрагме.
Которая совсем рядом с плоскостью колец.
Т.е практически изображение источника получается почти на кольцевых вставках.
Соответственно если источник неровный, неравномерно светящийся - то кольца будут освещены неравномерно. Если источник очень компактный, то почти весь световой поток придется на центр вставки, а кольца оказываются неосвещенными вовсе.

Вопрос - в чем смысл такой настройки?


При настройке по келеру изменяя положение продольно источника света и фокусируясь коллектором добиваются чтобы нить накала заполнила всю апертуру конденсора (с КФ достатчно чтоб апертура была заполнена до размеров самого большого кольца включительно), а не просто была сфокусирована в плоскости диафрагмы. Поэтому важен размер тела свечения, если он слишком мал, велик то не хватит регулировок чтобы заполнить всю апертуру или не выходить за нее сильно соответственно. Неравномерность освещения не сильно принципиальна разность интенсивности рассеянного света к прошедшему останется постоянной и в основном будет влиять на общую яркость, в данном случае, да и спирали для микроскопных проекционных ламп делают специальной намоткой чтоб получить максимальную площадь свечения.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2021, 14:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2021, 21:28
Сообщения: 66
proton писал(а):
Я выше выложил - там видно что она более плоская по сравнению с КОН-3.

Я имел ввиду с обратной стороны, дабы было с чем сравнивать при покупке. Особенно дистанционно. А есть светлое кольцо или нет может быть неявно или искажено неудачным освещением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2021, 14:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2021, 21:28
Сообщения: 66
Mildi писал(а):
При настройке по келеру изменяя положение продольно источника света и фокусируясь коллектором добиваются чтобы нить накала заполнила всю апертуру конденсора (с КФ достатчно чтоб апертура была заполнена до размеров самого большого кольца включительно), а не просто была сфокусирована в плоскости диафрагмы.

Звучит резонно,
но этого в инструкции к КФ-4 нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2021, 19:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Vasandr писал(а):
Mildi писал(а):
При настройке по келеру изменяя положение продольно источника света и фокусируясь коллектором добиваются чтобы нить накала заполнила всю апертуру конденсора (с КФ достатчно чтоб апертура была заполнена до размеров самого большого кольца включительно), а не просто была сфокусирована в плоскости диафрагмы.

Звучит резонно,
но этого в инструкции к КФ-4 нет.


Там этого и не должно быть, это подразумевается настройкой освещения по келеру.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2021, 12:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Vasandr писал(а):
И вот появился у меня еще такой вопрос.
При настройке фазового контраста мы сначала настраиваем Келер, в частности фокусируем источник света на апертурной диафрагме.
Которая совсем рядом с плоскостью колец.
Т.е практически изображение источника получается почти на кольцевых вставках.
Соответственно если источник неровный, неравномерно светящийся - то кольца будут освещены неравномерно. Если источник очень компактный, то почти весь световой поток придется на центр вставки, а кольца оказываются неосвещенными вовсе.

Вопрос - в чем смысл такой настройки?

Потому что по Кёлеру должна быть освещена вся задняя линза конденсора. А еще говорите, что у вас Кёлер настроен :)

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2021, 01:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2021, 21:28
Сообщения: 66
Каюсь - про совсем неосвещенные кольца это я так- потеоретизировал, на случай если действительно очень компактный источник случится сделать. Попробовал добиться такого результата с моим CREE и не получилось...
А что касается неравномерного освещения колец, какой источник света ни возьми при такой настройке, то неоднородность освещения колец точно есть.
Я обычно светодиод использую, но и с лампой накаливания не идеал тоже. Хотя визуально в итоге (для моего неопытного взгляда) незаметно.
У меня было ощущение, что идеальный источник, это точечный. Выходит, что я не прав?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2021, 02:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2021, 21:28
Сообщения: 66
Посмотрел я еще раз внимательно и понял, что действительно на всех четырех сочетаниях положение конденсора+объектив светлое кольцо больше темного, примерно в равной степени. Т.е. конденсор дает большее увеличение, чем необходимо и видимо действительно у меня неправильная фронтальная линза. Жаль , что нет правильного в доступе, чтобы хотя бы попробовать проверить. Явно надо новый конденсор искать, вряд ли отдельно в продаже линза найдется.

Вот только один момент остается непонятным мне, если у КФ-4 апертура 0.8 и у КОН-3 сухая апертура согласно его инструкции тоже 0.8 и диаметр линз с плоской стороны почти одинаковый, то почему толщина линз на столько разная и результат в плане увеличения колец на столько разный?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2021, 08:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
У них разные фокусные расстояния.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2021, 13:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Разный размер колец, потому что увеличение (фокусное) у конденсоров разное.
Впрочем, выше уже ответили.
То что на воздухе у них близкая апертура ничего не значит, у них разное рабочее расстояние из-за фокусного. Линза КОН-3 почти вплотную к предметному стеклу стоит, а у КФ-4 заметно ниже.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2021, 01:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2021, 21:28
Сообщения: 66
Кажется понял наконец, как при разных фокусных расстояниях и одинаковых диаметрах линз одинаковая апертура получается. Выходит, что у КОН-3 в сухом варианте не весь диаметр фронтальной линзы задействован, А у КФ-4 весь, т.к. он на иммерсию не рассчитан.

Всем спасибо за разъяснения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 фев 2022, 22:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1064
Приехал КФ-4. Новый :D 67 г.в.Засохшая диафрагма в открытом состоянии .Прилагать усилие побоялся,поэтому пришлось снять кольцеобразную крышечку на трёх винтиках ,смочить лепестки ВэДэшкой и кончиком иглы слегка поддевать каждую.Всё сдвинулось. Интересует устройство подвижки(центровки) с двумя винтами.Там вероятно принцип как в центрируемом столике Биолам Р-1.Смутил малый ход подвижек,и не ощущается подпружинистость . Кто либо разбирал его ? Може там тоже что либо засохло?...Сильно не занимался им,не было времени,но вот совместить кольца ( пробовал на 20х)не получилось. Вероятно гнездо конденсора расстроено или причина в КФ ?

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз,БМ51-2 комз и зомз,ЛПШ-474 полевой вариант , ЛП-1 сомз, МБИ-3,микмед-1,микмед 2 ,ММУ-3,МПБ-2,МПБ-3М.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2022, 22:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 18:46
Сообщения: 126
Откуда: Москва
Центровка в этом конденсоре обязана быть. Именно эти два винта позиционируют кольцевые диафрагмы конденсора на фоне фазового кольца объектива. Наблюдается это в МИР-4.
Конструкция КФ-4 более хлипкая и миниатюрная по сравнению с КФ-1. И не исключена возможность брака. Такая ситуация у меня с МФА-2. Он аналогичен КФ-4, только диафрагмы кольцевые другие. У меня криво засверлен один регулировочный винт. Центрировка работает, но туго и неуверенно.
Вам - чистить центрировку и смазывать. Иначе контраст не заработает.

_________________
МББ-1А: АУ-26, ОИ-14, КФ-1, МФА-2, ОИ-17, ОИ-21
МИН-8: поляризация, АУ-12, ОИ-8, ОИ-12, ОИ-10, ОИ-13, ОИ-24
МБИ-4 в качестве походного штатива
Ахроматы, планахроматы, апохроматы. 160, 190, ∞
МБС-1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 673 ]  На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 89


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика