Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 19:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 286 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Темнопольный конденсор
СообщениеДобавлено: 24 фев 2015, 22:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
Rasalam писал(а):
Почему это ОИ-19 не пригоден/не заполняет апертуру конденсора ? Очень даже пригоден и прекрасно заполняет. Ну предположим, по каким-то причинам не заполняет, отодвиньте его подальше от зеркала микроскопа, снова сфокусируйте нить на диафрагме, и так повторяйте пока не заполните апертуру на 100%. Действительно, при штатном расстоянии от коллектора до апертурной диафрагмы может не заполнять - спираль не круглая и не квадратная, либо тело свечения светодиода маленькое. Настройка освещения по Келеру здесь может быть не такая строгая как для проходящего света.


-полностью согласен, внешний осветитель, более универсален. Но чем дальше осветитель от конденсора, тем меньше поле которое он освещает и вся выгода ОИ-10 сводиться к 0.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Темнопольный конденсор
СообщениеДобавлено: 24 фев 2015, 22:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
tk1273 писал(а):
Rasalam писал(а):
Почему это ОИ-19 не пригоден/не заполняет апертуру конденсора ? Очень даже пригоден и прекрасно заполняет. Ну предположим, по каким-то причинам не заполняет, отодвиньте его подальше от зеркала микроскопа, снова сфокусируйте нить на диафрагме, и так повторяйте пока не заполните апертуру на 100%. Действительно, при штатном расстоянии от коллектора до апертурной диафрагмы может не заполнять - спираль не круглая и не квадратная, либо тело свечения светодиода маленькое. Настройка освещения по Келеру здесь может быть не такая строгая как для проходящего света.


-полностью согласен, внешний осветитель, более универсален. Но чем дальше осветитель от конденсора, тем меньше поле которое он освещает и вся выгода ОИ-10 сводиться к 0.

Да, конечно эффективный радиус уменьшается, но зато он есть :)
Надо будет проверить с ОИ-10.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темнопольный конденсор
СообщениеДобавлено: 24 фев 2015, 22:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
ОИ-10 можно было бы заменить обычным конденсором КОН-9, если в плоскости апертурной диафрагмы, можно было бы расположить непрозрачные диски, подходящего размера. Видел такое поляки делают с PZO микроскопами, у них там диафрагма откидная, вместо ее прикручивают турель с диафрагмами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темнопольный конденсор
СообщениеДобавлено: 24 фев 2015, 23:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 21:43
Сообщения: 466
Откуда: Украина
tk1273 писал(а):
ОИ-10 можно было бы заменить обычным конденсором КОН-9, если в плоскости апертурной диафрагмы, можно было бы расположить непрозрачные диски, подходящего размера. Видел такое поляки делают с PZO микроскопами, у них там диафрагма откидная, вместо ее прикручивают турель с диафрагмами.
Чтото типа такого?


Вложения:
$(KGrHqF,!h0FCcZknMFMBQ4m4ozrhw~~60_1.jpg
$(KGrHqF,!h0FCcZknMFMBQ4m4ozrhw~~60_1.jpg [ 41.2 КБ | Просмотров: 16077 ]
$(KGrHqJ,!p!FCwJidmkhBQ7LWyZLv!~~60_1.jpg
$(KGrHqJ,!p!FCwJidmkhBQ7LWyZLv!~~60_1.jpg [ 26.43 КБ | Просмотров: 16077 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темнопольный конденсор
СообщениеДобавлено: 24 фев 2015, 23:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
Yuriy_ писал(а):
Чтото типа такого?

Диски похожи. Но я видел с самодельной вращающейся турелью. А может не самодельная, а снятая с какого-то микроскопа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темнопольный конденсор
СообщениеДобавлено: 24 фев 2015, 23:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 21:43
Сообщения: 466
Откуда: Украина
tk1273 писал(а):
-при настройке освещения с светлопольной частью конденсора по Келлеру, а потом переходе на темное поле, надо двигать конденсор по высоте, и регулировать положение и открытие полевой диафрагмы, ну и наоборот тоже, на МИН-8 приходится такое делать, по опыту.
да, я тоже сейчас в этом убедился, это то же, что говорил раньше Cocteau:
Cocteau писал(а):
При работе в светлом поле фокусировкой конденсора добиваюсь четкого изображения полевой диафрагмы. При переходе к работе в темное поле, края полевой диафрагмы размыты и в центре видно темное пятно. Более резкое изображение краев полевой диафрагмы и равномерно освещенное поле (без темного пятна по центру) получается при перефокусировке конденсора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темнопольный конденсор
СообщениеДобавлено: 24 фев 2015, 23:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
Да, не нашел где видел, но там из черного пластика вырезан диск, в котором различные диафрагмы(тоже вырезаны), в центре этого диска дырка, откидная диафрагма снимается и вкручивается этот диск, поворачивая вокруг оси, можно менять разные ТП диафрагмы для объективов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темнопольный конденсор
СообщениеДобавлено: 24 фев 2015, 23:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 12:01
Сообщения: 1426
Откуда: Москва
Yuriy_ писал(а):
а у вас, похоже, светодиод не на максимуме, так?

Там всетодиодная лампа обычная из магазина, я ее разобрал... драйвер в "хвост" микроскопа поставил, а сам блок лампы со светодиодами под конденсор. Так что она светит постоянно и одинаково - не регулируется сила освещения лампы. Силу света я регулирую полевой диафрагмой или движением конденсора вверх-вниз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темнопольный конденсор
СообщениеДобавлено: 24 фев 2015, 23:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 21:43
Сообщения: 466
Откуда: Украина
tk1273 писал(а):
Да, не нашел где видел, но там из черного пластика вырезан диск, в котором различные диафрагмы(тоже вырезаны), в центре этого диска дырка, откидная диафрагма снимается и вкручивается этот диск, поворачивая вокруг оси, можно менять разные ТП диафрагмы для объективов.
Они будут давать такое же хорошее темное поле с обычным конденсором КОН-3 как и ОИ-10 и ОИ-13? :shock: Зачем тогда создали эти конденсоры?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темнопольный конденсор
СообщениеДобавлено: 24 фев 2015, 23:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
Нет ОИ-13 он не достигнет, аберрации конденсора все испортят, свет попадет куда не надо, а вот качества ОИ-10, он мог бы достичь ( те до 0.65 апертуры).
Но у ОИ-10 есть другое преимущество - очень большое рабочее расстояние, он стоял на первых инвертированных микроскопах ЛОМО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темнопольный конденсор
СообщениеДобавлено: 24 фев 2015, 23:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 21:43
Сообщения: 466
Откуда: Украина
tk1273 писал(а):
Но чем дальше осветитель от конденсора, тем меньше поле которое он освещает и вся выгода ОИ-10 сводиться к 0.
Rasalam писал(а):
Да, конечно эффективный радиус уменьшается, но зато он есть
Надо будет проверить с ОИ-10.
А я убедился в обратном: с объективом 10х, оптоваром 1,1х и окуляром 10х освещено поле с большим запасом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темнопольный конденсор
СообщениеДобавлено: 24 фев 2015, 23:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
C ОИ-19 в темном поле? я с ОИ-19, если честно, не проверял даже, в МИН 8 ставил, точно помню.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темнопольный конденсор
СообщениеДобавлено: 24 фев 2015, 23:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 21:43
Сообщения: 466
Откуда: Украина
tk1273 писал(а):
C ОИ-19 в темном поле? я с ОИ-19, если честно, не проверял даже, в МИН 8 ставил, точно помню.
Фонарь ОИ-19 установлен в самой верхней части штатива, штатное расстояние стандартное, нити сфокусированы на апертурную диафрагму: все по Келеру.
На препарате видна подсветка темного поля ок 3-4 мм в диаметре приблизительно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темнопольный конденсор
СообщениеДобавлено: 24 фев 2015, 23:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:24
Сообщения: 1448
Откуда: Украина, Днепр
Только что проверил, у меня ОИ-19 работает в ТП , даже при рабочем расстоянии 300 мм до конденсора, темное поле есть, но поле с 10х апо + ау12 + окуляры 10х/18 не заполняет, вижу только 1/2-2/3 общего поля освещено.
Может разница в оценке качестве освещения, для меня поле должно быть освещено равномерно от края до края.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темнопольный конденсор
СообщениеДобавлено: 25 фев 2015, 00:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2013, 21:43
Сообщения: 466
Откуда: Украина
tk1273 писал(а):
Только что проверил, у меня ОИ-19 работает в ТП , даже при рабочем расстоянии 300 мм до конденсора, темное поле есть, но поле с 10х апо + ау12 + окуляры 10х/18 не заполняет, вижу только 1/2-2/3 общего поля освещено.
Может разница в оценке качестве освещения, для меня поле должно быть освещено равномерно от края до края.
Вот, смотрите как я разместил осветитель:

Изображение

Да, забыл сказать, что нити сфокусированы так, что полностью заполняют апертурную диафрагму.
На стекле не получается сделать фото темного поля, подложил лист бумаги.

Изображение

в АУ-12 линза 1,5х окуляры К10х18 - у меня К10х13 (кажись), оптовар 1,1х все равно поле освещено с большим запасом.

Как мне говорил когда-то Duke :D :
Duke писал(а):
...у вас видимо какие-то проблемы с настройкой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 286 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Icelight и гости: 71


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика