Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 18:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 27 окт 2012, 18:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2012, 18:42
Сообщения: 84
Откуда: Белгородская область.
А вот этого не могу сказать, так как зрение у меня не очень, и даже с лупой не могу рассмотреть. А может линзу всунуть под микроскоп? Там что, несколько их, склеенные что ли? А можно помыть средством для мытья стекол, или они тоже имеют просветление и можно повредить? Давайте перейдем в личку, а то наш диалог вероятно утомил людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 27 окт 2012, 21:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
Написал в личку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 28 окт 2012, 17:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2012, 18:42
Сообщения: 84
Откуда: Белгородская область.
Я заметил, что цвет источника света, если так можно выразиться, имеет значение для лучшей видимости. Мне один товарищ электронщик, говорит, что на ихнем стерео микроскопе стоит зеленый светофильтр, и что на платах детали лучше видно. Я ставил тонкий срез голландского сыра и под светом белого светодиода, сыр был как серебрянкой покрыт. Что-то слышал я про разные светофильтры для микроскопа, а какой лучше для наблюдений в проходящем свете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 28 окт 2012, 17:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 18:03
Сообщения: 1361
sigissoft писал(а):
Вот с окулярами как раз всё значительно проще. Они обычно легко раскручиваются. Никакой юстировки после сборки не требуется.

такое утверждение только для болталки ,дейстивтельно, дальше даже читать не стал

_________________
Оборудование
/микроскопы Сarl Zeiss Axiophot, Carl Zeiss Jena Jenaval Interphako, Микмед-1
/микротомы Leitz 1512, МС-2/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 28 окт 2012, 18:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2012, 18:42
Сообщения: 84
Откуда: Белгородская область.
Melarsoprol, объяснитесь, а то не понятно. Там действительно все просто. Может и бывают какие то особые окуляры, а мы говорим о штатных.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 28 окт 2012, 19:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
Melarsoprol писал(а):
такое утверждение только для болталки ,дейстивтельно, дальше даже читать не стал

Действительно, какую величайшую ересь я написал.... Ну, так раскажите нам бестолковым, пожалуйста, как Вы юстируете штатные окуляры для Биолама например? Там какие-то юстировочные приспособления имеются? Внимательно Вас послушаем. :D
А то, что дальше не стали читать, это Ваше право. Хотя и зря наверное. Глядишь, и пригодится когда нибудь мой совет. Не стоит дуться и смотреть на всех с высока. Если по-вашему что-то не так, выскажите свою точку зрения по данному вопросу. На то он и форум. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2012, 19:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2012, 18:42
Сообщения: 84
Откуда: Белгородская область.
Сегодня искал иммерсионное масло по Белгороду. Удивительно, но его в Медтехнике нет. Стекла купил, а услышав про масло, молоденькая продавец сделала растерянное лицо, из которого я понял, что его никогда там не бывает. Странно. Пошел в одну из лабораторий, но там было уже закрыто. Вот так.
Да, на пачке стекол написано "Стекло предметное" толщина1-1,2мм. Я думал, что они должны быть-2мм. Ведь покровные должны быть тоньше?

Что скажете, как быть без масла? Воду можно временно использовать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2012, 19:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:24
Сообщения: 1113
Откуда: Омск
Никольский писал(а):
Я заметил, что цвет источника света, если так можно выразиться, имеет значение для лучшей видимости. Мне один товарищ электронщик, говорит, что на ихнем стерео микроскопе стоит зеленый светофильтр, и что на платах детали лучше видно. Я ставил тонкий срез голландского сыра и под светом белого светодиода, сыр был как серебрянкой покрыт. Что-то слышал я про разные светофильтры для микроскопа, а какой лучше для наблюдений в проходящем свете?


Светофильтры используют для повышения контраста. Для каждого метода контрастирования, для повышения контраста между определёнными средами и объектами рекомендуют тот или иной светофильтр. Чаще используется зелёный и синий светофильтры.

_________________
Мой блог: http://microcosmos555.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2012, 19:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:24
Сообщения: 1113
Откуда: Омск
Никольский писал(а):
Сегодня искал иммерсионное масло по Белгороду. Удивительно, но его в Медтехнике нет. Стекла купил, а услышав про масло, молоденькая продавец сделала растерянное лицо, из которого я понял, что его никогда там не бывает. Странно. Пошел в одну из лабораторий, но там было уже закрыто. Вот так.
Да, на пачке стекол написано "Стекло предметное" толщина1-1,2мм. Я думал, что они должны быть-2мм. Ведь покровные должны быть тоньше?
Что скажете, как быть без масла? Воду можно временно использовать?


Совсем недавно на одном из сайтов прочитал следующее: "...Случай из жизни. Только-что позвонил в центральный самарский магазин "Медтехника". Вопрос:"У Вас есть иммерсионное масло?" Ответ менеджера: "Мы маслом не торгуем"...
Рассеянное лицо продавца видимо из-за того, что она даже не знает про иммерсионное масло.
На предметное и покровные стёкла есть ГОСТ. Не буду писать подробно, но Вам нужны предметные стёкла толщиной 1,1 мм и покровные стёкла толщиной 0,17 мм.
Если планируете использовать иммерсионный объектив с масляной иммерсией, то найдите где купить именно иммерсионное масло. Кто-то на этом форуме предлагал иммерсионное масло. Воду используют с объективами водной иммерсии.

_________________
Мой блог: http://microcosmos555.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2012, 21:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
Никольский писал(а):
Да, на пачке стекол написано "Стекло предметное" толщина1-1,2мм.....
Что скажете, как быть без масла? Воду можно временно использовать?

Стёкла нормальные. Надо ещё покровные поискать. А вместо масла ничего другого даже не пытайтесь использовать. Результат будет удручающим. Даже с глицерином картинка получается ну очень плохая. В интернет магазинах полно предложений. Лучше наверное импортное масло, типа А. Оно не такое вязкое как кедровое и не высыхает практически. Вязкость имеет большое значение при наблюдении временных препаратов (типа "жизнь в капле воды"). Если вязкость большая, то очень сильно за объективом покровное стекло таскает. А вместе с ним и то, что находится под этим стеклом. Из-за этого объект стремится убежать из поля зрения при фокусировке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2012, 16:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2012, 18:42
Сообщения: 84
Откуда: Белгородская область.
Ого, 0,17мм. А я по невнимательности или забывчивости думал что 1,7мм. :oops:
Вспомнил я, что у нас в городе есть магазин оптики "Четыре глаза". Посмотрел сайт ихний, цены. Набор предметных стекол 50 шт.-250 руб. И они маслом не торгуют!!! Я в отпаде от цен и ассортимента! В Медтехнике хоть стекла по 100 руб. за 100 штук. Хотел купить и спирт, для чистки после иммерсии. В магазине радиодеталей, среди множества пузырьков с жидкостями для технических целей, его не было. В аптеке тоже дали отрицательный ответ. Ох уж эта борьба с алкоголизмом.

Коммерсанты блин... :twisted:

Постепенно учусь, впитываю вашу информацию. Я думал, что с маслом перемещать объект наблюдения нельзя, а оказывается можно. Видимо не так много, чтобы масло не размазалось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2012, 14:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
Никольский писал(а):
Я думал, что с маслом перемещать объект наблюдения нельзя, а оказывается можно. Видимо не так много, чтобы масло не размазалось.

Можно перемещать конечно. Масло удерживается силами малекулярного притяжения в очень маленьком зазоре между стеклом и объективом. Никуда оно от туда не денется. :D А вот покровное стекло плавает на слое воды и легко смещается. Конечно можно временный препарат по краям покровного стекла приклеить воском например, чтобы не ёрзало.

Что, и изопропилового спирта нет в магазинах? Ужос!!! Чем же тогда у вас электронщики контакты и прочую ерунду чистят? Ну, раз так трудно даже такие вещи купить, то наверное выход напрашивается сам собой - приобщиться к интернет торговле (шопингу). В интернете можно найти практически всё, а доставка из самого глубокого захолустья обычно не превышает 4-5 недель (обычно быстрее). И никаких забот. Оплатил и жди посылочку. :) Сам давно пользуюсь и пока ни разу не напоролся на развод.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2012, 16:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2012, 18:42
Сообщения: 84
Откуда: Белгородская область.
Про интернет-покупки слышу много, но сам ни разу не пользовался. Это надо же иметь интернет-деньги на своем счету. Деревня. Как-то сложно для меня. Спирт все равно найду, пьют же люди что-то. Масло выпрошу в лаборатории, если его там применяют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2012, 16:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2012, 18:42
Сообщения: 84
Откуда: Белгородская область.
Уважаемые знатоки. Скажите, фото подобное на снимке можно сделать на обычном микроскопе, сшивая множество кадров? Или хотя бы близкое по качеству изображение. Здесь представлен снимок сделан электронным растровым микроскопом. Поражает проработанность деталей. Каждая мелочь видна.


Вложения:
(mne-skuchno.ru)554-03.jpg
(mne-skuchno.ru)554-03.jpg [ 123.02 КБ | Просмотров: 11548 ]
1268253892_insects-03.jpg
1268253892_insects-03.jpg [ 120.67 КБ | Просмотров: 11548 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2012, 18:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2012, 22:31
Сообщения: 51
Откуда: Тверь
Снимать придется в отраженном свете. Соответственно, в микроскопе должен будет присутствовать осветитель отраженного света и объективы для отраженного света. Впрочем, в отраженном свете могут работать объективы проходящего света малого увеличения - до 10х. Ну это так, теория. На работе у нас есть Биолам И. Когда стало не хватать увеличения стереомикроскопа (китайского, но с надписью ЛОМО), я попробовал посмотреть через Биолам И в отраженном свете. Вот через такой можно, но глубина резкости очень маленькая. Впрочем, это уже не из разряда любительских микроскопов.
Еще бывают такие звери, как Zeiss SteREO Discovery, но это совсем не сюда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика