Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 19 апр 2024, 16:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 окт 2012, 12:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:54
Сообщения: 6
http://www.levenhuk.com.ua/products/levenhuk_micro_625/

Купил данный микроскоп, но он не показывает микробов, почему?) В общем ставлю объектив 4х,10х + любой окуляр и все работает - вижу картинку четко, но микробов не вижу. Потом ставлю любой окуляр + объектив 40х и не вижу, вообще ничего не вижу. Проблема возникает когда ставлю объектив 40х. В предметные стекла засовывал и каплю воды из разных источников и шампунь и сок из комнатного растения и много чего еще) но результат один - я ничего не вижу. Один раз мне правда удалось рассмотреть листок комнатного растения, используя объектив 40х, когда я его просто положил без стекол и подкрутил крутилку так, что объектив уперся прямо в листок)) . Что я делаю не так? Как подружить объектив 40х и окуляры 10х или 20х?

Если вас не затруднит, то объясните так чтобы я все понял т.к. я вообще не разбираюсь в микроскопах, но хочу научиться.

Смотрю вот тут viewtopic.php?f=6&t=166 очень красивые фотографии и с маленьким увеличением, мой микроскоп увеличивает на 2000 раз, но это с маслом, а без можно на 1000. Но я ничего не вижу. хелп


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 21 окт 2012, 19:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2012, 18:42
Сообщения: 84
Откуда: Белгородская область.
А на вашем микроскопе есть винт точной настройки, а то может пролетаете над фокусом? Многие Левенгуки , к удивлению, не оборудованы таковыми. Да и взяли вы для исследования ИМХО слишком прозрачные предметы; шампунь, сок, вода. А чтобы увидеть микробы, препарат во многих случаях подкрашивают. Я не специалист, тоже только учусь. Может лучше, для начала, насекомых изучить, с малым увеличением?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 окт 2012, 20:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2222
Откуда: Ростов
Клетки и, особенно, микробы - сложные объекты. Начинайте рассматривать сначала более грубые, простые объекты. Научитесь протирать оптические части микроскопа - иногда на линзах бывает грязь и поэтому плохо видно. Научитесь просто обращению с микроскопом. Это не так просто, если нет опыта. Микроскопы Левенгук - китайские и их качество вызывает недоверие. Многие советские микроскопы куда качественней и надёжней.

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2012, 05:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:24
Сообщения: 1113
Откуда: Омск
Микробов Вы не сможете рассмотреть при низких увеличениях и без предварительной подготовки препарата. Чтобы рассмотреть скопления живых микробов надо использовать фазовый контраст, которого нет на этом микроскопе. Чтобы рассмотреть окрашенных микробов, надо приготовить препарат и смотреть при увеличениях 800-1200х.
У объектива 40х малое рабочее расстояние, обычно у нормальных производителей эти параметры указаны в паспорте микроскопа.
Вам верно посоветовали начать с более простого: купите набор готовых микропрепаратов и начинайте их смотреть, тренироваться и т.п.
А также почитайте литературу по микроскопии.

_________________
Мой блог: http://microcosmos555.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2012, 12:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
Полностью поддерживаю тех, кто посоветовал приобрести готовые препараты для обучения принципам работы с микроскопом. Дам ещё один совет, изготавливая собственный препарат для наблюдения прозрачных объектов (капля воды, сока и т.д.), положите в каплю хорошо заметный предмет (волосок, нить из ваты и т.п.). По этому предмету будет легче орентироваться в каком месте находится плоскость объекта, куда надо сфокусировать микроскоп. И ещё, если имеется апертурная диафрагма в конденсоре, то переходя на объектив 40х прикройте её. Так глубина резко отображаемого пространства станет больше и легче будет поймать фокус. А после, как поймали фокус, откройте диафрагму орентируясь по контрастности изображения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 окт 2012, 12:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:54
Сообщения: 6
Всем большое спасибо, мне теперь хоть немного стало понятнее куда двигаться дальше.

Подскажите пожалуйста еще один вопрос меня интересует, хочу купить цифровую камеру для своего микроскопа, но не могу определиться с выбором. Какую купить?

Есть вариант:
1. http://www.levenhuk.ru/products/Levenhuk_c310/ Цифровая камера Levenhuk C310, 3M pixels, USB 2.0 стоит 250$ и есть
2. http://www.aliexpress.com/item/14MP-C-m ... 42142.html 5MP C mount USB Microscope Camera,Machine Vision Camera KLN-MC50 стоит 200$

Может есть лучше вариант для микроскопа Levenhuk 625?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 окт 2012, 17:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:54
Сообщения: 6
Ребята, не будьте зверями, скажите ответ на мой вопрос. Сегодня пошел в гараж и там в речке набрал в банку воды с водорослями и т.д. Скажите, в воде живет кто? Если там есть живые существа, то как их увидеть? Хочу смотреть как они играют в баскетбол, танцуют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 окт 2012, 18:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2008, 20:23
Сообщения: 2468
Лучше поставьте в вазу цветы, пусть вода там потухнет, потом смотрите.
Какие-нибудь инфузории мелкие или нитчатые водоросли можно увидеть.

_________________
""Телескопы делаются не для того, чтобы их тестировать, а чтобы пользоваться и получать счастье в мозг""
Олег Чекалин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 окт 2012, 19:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
Выбирая камеру для микроскопа, ориентируйтесь на как можно больший размер матрицы (1/2'' лучше чем 1/3'' и тем более чем 1/4''). Ну соответственно и размер пикселя чем больше, тем лучше. А за количеством мегапикселей особо не стоит гнаться. При таких размерах матрицы болше чем 3MP всё равно не реализуете. Также обратите внимание на быстродействие при одинаковом разрешении (кадров/сек). Многие производители юлят и указывают этот параметр для разных разрешений, поэтому бывает трудно сравнить два продукта. Есть ещё такое понятиие как динамический диапазон (выражается в Дб) и соотношение сигнал/шум (Дб). Эти параметры выражают (если коротко) качество как самой матрицы, так и работу остальной электроники, обслуживающей эту матрицу. Чем выше значения этих параметров, тем камера лучше. Вот примерно по этим параметрам и советую выбирать. Довольно хлопотное это дело, поэтому однозначного готового рецепта по этому вопросу у меня нет. Тут как говорят, на вкус и цвет все фломастеры разные.... Из двух Вами приведённых, лучше Levenhuk C310 по тех. параметрам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2012, 18:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2012, 18:42
Сообщения: 84
Откуда: Белгородская область.
Куда-то Казбек запропастился. Интересно, смог он что нибудь увидеть через свой микроскоп или отнес обратно в магазин? В роде как не самый дешевый прибор, чего же так у него, может опыта не хватает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2012, 22:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:54
Сообщения: 6
Никольский писал(а):
Куда-то Казбек запропастился. Интересно, смог он что нибудь увидеть через свой микроскоп или отнес обратно в магазин? В роде как не самый дешевый прибор, чего же так у него, может опыта не хватает?


Я здесь), хочу сообщить о небольших подвижках). Долго мучился, но так мне и не удавалось увидеть как микробы играют в баскетбол. Я решил заказать в магазине специальные предметные стекла и покровные стекла(до этого у меня были просто 2 стекла из городской лаборатории). Несколько дней назад я налил воды из крана в чашку и кинул туда кусок банановой кожуры + кусок морковки и кусок яблока. Вся эта смесь стояла на окне примерно 3-5 дней, точно не помню. Далее я взял немного воды из чашки и капнул на новое предметное стекло, потом добавил каплю синьки и накрыл все это дело покровным стеклом. Сверху на покровное стекло капнул иммерсионного масла и погрузил масляный объектив 100х в каплю масла. Немного настроив я смог видеть движение, но что конкретно двигалось сказать не могу и даже рассмотреть усы или лапы тех существ мне не удалось, видел только кружки движущиеся, палочки, все они дергались, в общем было весело.
Вижу примерно как на этом видео в первые 19 секунд.
phpBB [youtube]


Привет Никольский , опыта у меня совсем нету. В интернете видел фотографии сделанные с меньшим увеличением чем на моем микроскопе, где были видны жучки с усами, клопы, и еще видел как одни бактерии гонялись за другими и догнав съедали. Буду постепенно набирать опыт, пока просто хочу рассмотреть микроба как можно ближе. Моя проблема в том, что я не умею готовить препараты и не разбираюсь в них, надеюсь со временем все получится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2012, 05:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:24
Сообщения: 1113
Откуда: Омск
kazbek2012 писал(а):
Ребята, не будьте зверями, скажите ответ на мой вопрос. Сегодня пошел в гараж и там в речке набрал в банку воды с водорослями и т.д. Скажите, в воде живет кто? Если там есть живые существа, то как их увидеть? Хочу смотреть как они играют в баскетбол, танцуют.


В пробах воды из реки можно много чего рассмотреть. Осенью достаточно много разных красивых диатомовых водорослей, которые лучше наблюдать при увеличении 400х.

_________________
Мой блог: http://microcosmos555.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2012, 18:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2012, 18:42
Сообщения: 84
Откуда: Белгородская область.
На видео интересно микроб кружится. Или это одноклеточный организм? А может это одно и то же. Давайте экспериментируйте и делитесь опытом. А потом мы как новички откроем тему-" Первые шаги".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2012, 19:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:24
Сообщения: 1113
Откуда: Омск
Никольский писал(а):
На видео интересно микроб кружится. Или это одноклеточный организм?


Это что-то из ресничных инфузорий. У меня где-то есть своё видео подобного движения инфузории.

_________________
Мой блог: http://microcosmos555.blogspot.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2012, 22:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2012, 18:42
Сообщения: 84
Откуда: Белгородская область.
Если есть возможность, покажите . Нам будет интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], mitiay, proton и гости: 99


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика