Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 мар 2024, 01:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мой первый микроскоп
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2021, 13:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
amphicyon писал(а):
Выше почитайте, что Дюк пишет. Или он тоже сказитель? Не имеете ни одного поляризационного микроскопа, а туда же, разоблачать.

Это что ли?
Duke писал(а):
Это деполяризатор...

А теперь, ВНИМАНИЕ!!! Вопрос, который я комментировал:
dmi3n писал(а):
АУ-26 не сильно деполяризует свет? Там же стекла килограмм...

Поляризация обычно "заканчивается" ДО бинокуляря. И Duke написал, что поляризацию намеренно "заканчивают" ДО бинокуляря с помощью деполяризатора. Поэтому деполяризация в самом стекле бинокуляра уже не имеет значения (и даже может быть полезна).

amphicyon писал(а):
А обычные в одном из каналов на четверть фазу сдвигают или что-то такое.

Редкостная глупость! Ну допустим, даже сдвигают. И что? Вы видите фазовый сдвиг невооруженным глазом? За визуализацию разности фаз нобелевку дали. Метод фазового контраста называется.


П.С. amphicyon как всегда, слышит звон, да не знает, где он.

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мой первый микроскоп
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2021, 22:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 сен 2018, 21:01
Сообщения: 301
Ну вы и насорили в теме...
Давайте я вам про свой первый микроскоп расскажу.
Классе в шестом, седьмом (72-73 годы) увлекся микромиром. Линзы были дефцитом, поэтому вычитал где-то способ изготовления их из стекол, воды и пластилина. Два кусочка стекла от разбитой лампочки соединяешь пластилином и заполняешь водой.
Объектив сделал из самой маленькой лампочки от фонарика, а окуляр из лампы от прожектора. Затем собираешь их в тубус и вуаля. Получил увеличение раз в 20-ть. Затем объектив делал из расколотого шарика расплавленного стекла, сначала вытягиваешь нить, а потом расплавляешь кончик. Образовавшийся на кончике шарик раскалываешь и получается (после нескольких неудачных попыток) плосковыпуклая линзочка, с маленьким фокусом. Увеличение стало вдвое большим.
Штатив был самодельным, зубцы на планке точил сам, напильником.
А летом, когда в школе делался ремонт, в коридоре заваленном партами и коробками нашел объектив 20 крат, от школьного микроскопа... вот это был подарок судьбы! Я его до дыр затер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой первый микроскоп
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2021, 22:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
klasss писал(а):
Ну вы и насорили в теме...
Давайте я вам про свой первый микроскоп расскажу.
Классе в шестом, седьмом (72-73 годы) увлекся микромиром. Линзы были дефцитом, поэтому вычитал где-то способ изготовления их из стекол, воды и пластилина. Два кусочка стекла от разбитой лампочки соединяешь пластилином и заполняешь водой.
Объектив сделал из самой маленькой лампочки от фонарика, а окуляр из лампы от прожектора. Затем собираешь их в тубус и вуаля. Получил увеличение раз в 20-ть. Затем объектив делал из расколотого шарика расплавленного стекла, сначала вытягиваешь нить, а потом расплавляешь кончик. Образовавшийся на кончике шарик раскалываешь и получается (после нескольких неудачных попыток) плосковыпуклая линзочка, с маленьким фокусом. Увеличение стало вдвое большим.
Штатив был самодельным, зубцы на планке точил сам, напильником.
А летом, когда в школе делался ремонт, в коридоре заваленном партами и коробками нашел объектив 20 крат, от школьного микроскопа... вот это был подарок судьбы! Я его до дыр затер.

Сурово, я правда из готовых линз в 80е подзорную трубу делал и таки сделал. :) А плавить стеклянные палочки да пипетки на огне, а потом вытягивать, гнуть и делать из них загогулины всякие супер развлекуха была в то время. Не считая прочих развлечений, с металлами, электричеством, радиодеталями и разными горючими субстанциями. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой первый микроскоп
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2021, 14:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
Solar писал(а):
П.С. amphicyon как всегда, слышит звон, да не знает, где он.

Хватит умничать! В настоящих поляризационных микроскопах приняты меры по компенсации изображения в каналах бинокуляра именно в поляризации. Это факт, как бы вам не хотелось блеснуть отсутствующими знаниями.
Какой именно тип компенсатора, это другой вопрос.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой первый микроскоп
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2021, 01:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 07:18
Сообщения: 1667
Хватит тупить! По "другим вопросам" - обращайтесь в пень! :lol:

_________________
Микмед-6 вар. 74., Микмед-2 вар. 11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой первый микроскоп
СообщениеДобавлено: 25 июн 2022, 17:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 окт 2019, 10:49
Сообщения: 188
Откуда: Междунебомиземлей
amphicyon писал(а):
Ну вам же сказали - в реальных поляризационных микроскопах стоят специальные бинокуляры. С компенсатором. Что тут спорить.

Давно не заходил, а тут такое творится! Насчет специальных бинокуляров. Читаем инструкцию по АУ-26:
Цитата:
Бинокулярная насадка (тубус) АУ-26 предназначена для наблюдения объектов через микроскоп двумя глазами и применяется совместно со средними и большими биологическими и поляризационными микроскопами


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 74


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика