Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 мар 2024, 23:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4036 ]  На страницу Пред.  1 ... 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241 ... 270  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2021, 09:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2018, 12:55
Сообщения: 409
Вдогонку к ранее написанным сообщениям про застывшую смазку в контексте выбора микроскопа и сопутствующего обвеса.

Только что закончил перебирать СТ-12. Потратил 6 дней по 1 часу в день (больше не получалось выделить). Делал для себя, поэтому полная разборка с долгим отмачиванием всего в уайт-спирите.
Тут ранее вставал вопрос о покупке "застывшего" микроскопа и передаче его на платную переборку. Дорого это или нет.

Самому можно, но это: вонь, уставшая спина, уставшие глаза от налобной линзы, необходимость иметь много разных баночек и разнокалиберных емкостей для промывки, инструмент, базовые понятия в механике для устранения заводских косяков (а также понимания принципов смазки и регулировки), наличие смазки (желательно и специальной), время на отмочку и отчистку.

Т.к. СТ-12 я ранее никогда не перебирал, то мне было интересно познакомиться с его механикой и заложенными конструктивными решениями, ну и вылизать его для себя. Плюс просто приятно перебрать такой старый девайс на винтиках после современного пластикового барахла на защелках и заклепках.
Если бы мне принесли такой-же или более засохший и спросили цену, за которую я возьмусь его так же перебрать, то даже и не знаю, явно более 500р. Что при стоимости СТ-12 1300р будет уже под вопросом.

Так что, получается, что мы имеем при выборе:
1. Взять б/у засохшее
2. Взять новое засохшее, но дороже. В этих обоих случаях нужна переборка.
3. Взять б/у, но у проверенного человека, где все работает хорошо. Очень редкий, почти мифический вариант.
4. Взять новое современное рабочее, но дерьмо и дорого. Не рассматриваем.
5. Взять новое современное рабочее, хорошее и очень дорого. Если есть деньги и жаба не душит.

Получается, что нормальных бюджетных вариантов то немного по факту. Почему-то услуг по переборке практически не предлагают, может потому, что мало кто соглашается ввиду соотношения цены аппарата и цены работ. Оно и понятно, гемора там много. У кого нет денег и кто покупает по-дешевле, у того нет денег и на обслуживание. А у кого есть деньги, тот берет сразу живое.

Такое вот мое видение ситуации.

П.С. Имею фото пошаговой разборки СТ-12, могу поделиться и рассказать про особенности. Выделенной темы про СТ-12 не нашел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2021, 10:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 1963
Это Вы, батенька, видимо с помощником перебирали :mrgreen:
Но в целом зерно истины в Ваших словах несомненно есть.
Думаю причина в том, что древние ЛОМО очень сильно недооценены на фоне продающихся в детских магазинах по 7-10 тысяч пластмассовых Левенгуков.


Последний раз редактировалось masana 30 ноя 2021, 12:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2021, 12:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2018, 12:55
Сообщения: 409
masana писал(а):
Это Вы, батенька, видимо с помощником перебирали :mrgreen:

Не, один. Но, получая удовольствие о процесса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2021, 12:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 1963
semen32 писал(а):
masana писал(а):
Это Вы, батенька, видимо с помощником перебирали :mrgreen:

Не, один. Но, получая удовольствие о процесса.


Ну, судя по Вашим словам, удовольствие было все же сомнительное :mrgreen:
У меня есть отработанный вариант с круглыми столиками:
Берется поддон от цветочного горшка, набулькивается керосином, после чего в него плюхается столик. Все это ставится на ночь на балкон. Балкон разумеется должен быть застеклён :mrgreen:
Утром все откручивается за 5 минут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2021, 12:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
masana писал(а):
Берется поддон от цветочного горшка, набулькивается керосином, после чего в него плюхается столик. Все это ставится на ночь на балкон. Балкон разумеется должен быть застеклён :mrgreen:
Утром все откручивается за 5 минут.

С тем же успехом можно так целиком микроскоп купать в ведре например, но сняв оптику предварительно. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2021, 13:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 1963
proton писал(а):
masana писал(а):
Берется поддон от цветочного горшка, набулькивается керосином, после чего в него плюхается столик. Все это ставится на ночь на балкон. Балкон разумеется должен быть застеклён :mrgreen:
Утром все откручивается за 5 минут.

С тем же успехом можно так целиком микроскоп купать в ведре например, но сняв оптику предварительно. :lol:


Вам смешно, но один раз я купал так ласточкин хвост микровинта с куском станины сутки и потом снимал прессом. Видимо канифоли в смазку переложили :mrgreen:

Купать в ведре не вариант - керосин растворяет надпись ломо на шильдике.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2021, 13:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2018, 12:55
Сообщения: 409
Не, так слишком большой расход растворителя. Кроме того, далеко не вся смазка растворяется, механическое воздействие все равно нужно. Плюс на каждый шаг нужна своя баночка, чтобы не перепутать винтики и свое фото, чтобы знать что как стояло. По первости, конечно. Потому и долго.
Плюс после разбора выявляются новые места, где либо не достал растворитель, либо не откисло. И снова отмочка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2021, 13:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2018, 12:55
Сообщения: 409
masana писал(а):
Купать в ведре не вариант - керосин растворяет надпись ломо на шильдике.

поддерживаю, такие вещи не купаю, а только протираю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2021, 13:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 1963
semen32 писал(а):
Не, так слишком большой расход растворителя. Кроме того, далеко не вся смазка растворяется, механическое воздействие все равно нужно. Плюс на каждый шаг нужна своя баночка, чтобы не перепутать винтики и свое фото, чтобы знать что как стояло. По первости, конечно. Потому и долго.
Плюс после разбора выявляются новые места, где либо не достал растворитель, либо не откисло. И снова отмочка.


Там грамм 300 всего. 30 рублей. Потом отработка сливается в бутылку 0,5 через воронку и туда закидываются все метизы. 15 минут бултыхания и они девственно чистые. Потом их в баночку и пшикаете медной смазкой в нее из баллончика и все метизы охрененно смазаные :mrgreen:
Я не заморачиваюсь с раскладыванием винтов по баночкам - их там всего 5-6 типов.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2021, 13:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 1963
Освоил кстати вчера вклейку линзы в колпачек конденсора. Там где она поджата металлическим кольцом с резьбой. Собственно там не линза клеится. а это кольцо. Прозрачный поксипол и 10 минут на выравнивание :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2021, 14:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2018, 12:55
Сообщения: 409
masana писал(а):
Освоил кстати вчера вклейку линзы в колпачек конденсора. Там где она поджата металлическим кольцом с резьбой. Собственно там не линза клеится. а это кольцо. Прозрачный поксипол и 10 минут на выравнивание :mrgreen:

Какой конденсор?
И поксипол не слишком, эээ, монументально? Шанса на переделку не оставляет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2021, 14:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 1963
semen32 писал(а):
masana писал(а):
Освоил кстати вчера вклейку линзы в колпачек конденсора. Там где она поджата металлическим кольцом с резьбой. Собственно там не линза клеится. а это кольцо. Прозрачный поксипол и 10 минут на выравнивание :mrgreen:

Какой конденсор?
И поксипол не слишком, эээ, монументально? Шанса на переделку не оставляет.


КОН-3 обычный. Такие на старых МБИ, МБУ итп. На биоламах линза одна вклеена.
Там детям брали микроскоп, надо было либо новую крышку отдавать либо за час старую собрать. Но цена ошибки присутствовала, да :mrgreen: Но небольшая :mrgreen:
Потом с поксиполом точно не вылетит - дети все же :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2021, 14:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 дек 2019, 20:14
Сообщения: 46
Даже не знаю что там отмачивать можно, опыт у меня небольшой. Но при переборке двух Биоламов и двух СТ-12 пришлось положить слипшиеся части на 5 минут в электродуховку с температурой 70-80 градусов. После этого удалось их сдвинуть обычным усилием или постукивая молоточком через деревянную проставку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2021, 14:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 1963
Oleque писал(а):
Даже не знаю что там отмачивать можно, опыт у меня небольшой. Но при переборке двух Биоламов и двух СТ-12 пришлось положить слипшиеся части на 5 минут в электродуховку с температурой 70-80 градусов. После этого удалось их сдвинуть обычным усилием или постукивая молоточком через деревянную проставку.


Честно говоря мне бы такое в голову не пришло, я в духовке кушать готовлю :mrgreen:
Попробую сегодня хорошо засохший столик от МБИ-3 термофеном погреть, отпишусь по результатам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2021, 15:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2021, 15:33
Сообщения: 2
В последний раз вот тут выбирал. Ребята занимаются освещением и оптикой.
https://megaelement.by/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4036 ]  На страницу Пред.  1 ... 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241 ... 270  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика