Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 мар 2024, 01:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4036 ]  На страницу Пред.  1 ... 244, 245, 246, 247, 248, 249, 250 ... 270  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 12 май 2022, 06:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 1963
BSV__7 писал(а):
masana писал(а):
100 образцов с надписью celestron уже по 9 тыщ. в магазинах толкают )


А можно вопрос (скорее всего глупый :roll: ): для чего нужны эти как бы "искусственные" (не твои) образцы/препараты?

Я так понимаю, их применение больше под учебные заведения заточено, чтобы ученики/студенты знакомились с различными препаратами и практиковались в их изучении с использованием микроскопа. В иных случая вполне можно ознакомиться с препаратами и по каким-нибудь видеоурокам.


Ну тогда и с микроскопом можно ознакомиться по каким-нибудь видеоурокам
А также телескопом, там то уж точно не увидишь так как в интернете.

Вопрос Ваш конечно не глупый, так как в настоящее время имеется огромное количество людей, которые тратят свое время в интернете, наблюдая за чужими прохождениями компьютерных игр, но лично на мой взгляд он все же глупый :mrgreen:

Впрочем, я так же и к спорту отношусь: смотреть на диване футбол с бутылкой пива в руках считаю верхом идиотизма :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 12 май 2022, 08:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
masana писал(а):
Впрочем, я так же и к спорту отношусь: смотреть на диване футбол с бутылкой пива в руках считаю верхом идиотизма :mrgreen:

можно еще в FIFA на компе поиграть :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 12 май 2022, 09:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1826
Откуда: Хабаровск - СПб
Что-то сильно неадекватная цена для Микмед-6, к тому же он производится в Китае. Я думаю, что есть смысл поискать другой микроскоп, не обязательно новый. Красная цена Микмед-6, - 50 тыс. руб., не более.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 12 май 2022, 09:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1826
Откуда: Хабаровск - СПб
BSV__7 писал(а):
proton писал(а):
BSV__7 писал(а):
А какова ныне "реальная" стоимость Микмед-6 ?

Если новый то просто позвоните на ЛОМО. Так же стоит узнать стоимость опций к нему - может оказаться неподъемно дорого.


Я как-то не совсем разобрался, какой из сайтов ЛОМО официальный...
Запрашивал стоимость Микмед-5 и Микмед-6 на 3-х разных сайтах, на одном из них мне ответили, что физикам не продают, но можно купить переведя деньги на карточку сотруднику (80 тыс. руб. за Микмед-5). У "официалов" цены на Микмед-5 около 100 тыс. руб., на Микмед-6 от 130 тыс. руб.

(не знаю, можно ли здесь указывать ссылки на сторонние ресурсы, где я запрашивал КП :roll: )

Похоже, что они там на ЛОМО обкурились, раз предлагают Микмед-5 за 100 тыс. руб. Микроскоп с конденсором Аббе, упрощённым Кёллером и обыкновенными ахроматическими объективами - 100 тыс. руб. Ужас!

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 12 май 2022, 10:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 1963
Microbiologist писал(а):
Похоже, что они там на ЛОМО обкурились, раз предлагают Микмед-5 за 100 тыс. руб. Микроскоп с конденсором Аббе, упрощённым Кёллером и обыкновенными ахроматическими объективами - 100 тыс. руб. Ужас!


Ну ценник на весь Китай задрали в 2 раза. Я приводил пример с набором микропрепаратов 100 штук. Раньше стоил 5, теперь 9. Ценник на Али вырос процентов на 30.
Да что говорить, китайские игрушечные микроскопы уже по 10-15 тысяч впаривают. Под маркой брессер так и вообще под двадцатку ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 16 май 2022, 12:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2018, 12:55
Сообщения: 409
masana писал(а):
Ну тогда и с микроскопом можно ознакомиться по каким-нибудь видеоурокам
А также телескопом, там то уж точно не увидишь так как в интернете.
Вопрос Ваш конечно не глупый, так как в настоящее время имеется огромное количество людей, которые тратят свое время в интернете, наблюдая за чужими прохождениями компьютерных игр, но лично на мой взгляд он все же глупый :mrgreen:
Впрочем, я так же и к спорту отношусь: смотреть на диване футбол с бутылкой пива в руках считаю верхом идиотизма :mrgreen:


Что смотреть в реальный телескоп, что в ютубе видео через этот телескоп, что футбол по ТВ - одна ерунда, ты смотришь за происходящим событием, не в силах на него повлиять. Так же и с готовым препаратом через микроскоп.

А насчет готовых препаратов - лично я не понимаю их ценности. Архаизм из прошлого столетия, когда не было компов, инета и дешевых цветных распечаток. С тем же успехом сейчас можно было бы скачать скриншот высокого разрешения этого препарата и рассматривать его без микроскопа. Еще и удобнее будет, и качество такое же или выше, чем если бы увидели в свой микроскоп. Это если интерес именно к препарату, а не к работе с микроскопом. Что статичная предопределенная картинка в микроскопе, что картинка в определителе. По одной картинке определять биологические организмы на другой картинке? Так удобнее и проще 2 распечатки, чем еще и микроскоп городить. Другие дело, когда ты сам набрал воды в луже, соскоб с зубов, биологическую жидкость или грязь из-под ногтей и ее рассматриваешь. Это несет практическую пользу и некую случайность увиденного, исследование микромира вокруг, движение живых организмов.

Все, ИМХО, конечно же. У каждого свои интересы. Но очень хорошо понимаю задавшего "глупый" вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 16 май 2022, 18:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2020, 18:52
Сообщения: 601
masana писал(а):
Microbiologist писал(а):
Похоже, что они там на ЛОМО обкурились, раз предлагают Микмед-5 за 100 тыс. руб. Микроскоп с конденсором Аббе, упрощённым Кёллером и обыкновенными ахроматическими объективами - 100 тыс. руб. Ужас!


Ну ценник на весь Китай задрали в 2 раза. Я приводил пример с набором микропрепаратов 100 штук. Раньше стоил 5, теперь 9. Ценник на Али вырос процентов на 30.
Да что говорить, китайские игрушечные микроскопы уже по 10-15 тысяч впаривают. Под маркой брессер так и вообще под двадцатку ))

Странно. Вчера по 2100 за 100 штук видел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 17 май 2022, 03:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 1963
Zed писал(а):
masana писал(а):
Microbiologist писал(а):
Похоже, что они там на ЛОМО обкурились, раз предлагают Микмед-5 за 100 тыс. руб. Микроскоп с конденсором Аббе, упрощённым Кёллером и обыкновенными ахроматическими объективами - 100 тыс. руб. Ужас!


Ну ценник на весь Китай задрали в 2 раза. Я приводил пример с набором микропрепаратов 100 штук. Раньше стоил 5, теперь 9. Ценник на Али вырос процентов на 30.
Да что говорить, китайские игрушечные микроскопы уже по 10-15 тысяч впаривают. Под маркой брессер так и вообще под двадцатку ))

Странно. Вчера по 2100 за 100 штук видел.


В России?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 17 май 2022, 17:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2020, 18:52
Сообщения: 601
Нет. На Али экспересс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 16 авг 2022, 16:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Вон какие хитрые продавцы пошли...
Чтоб хлам продать используют видео от Александра Клепнева.
https://www.avito.ru/sankt-peterburg/fo ... oc_sharing
Написал ему в личку что он обманывает покупателей и что они с его товаром не получат такое изображение.
Так это хитрец, отморозился что ничего не знает и не понимает и никого обманывать не хотел, вместо того чтоб удалить видео, просто дописал что оно с DIC....

Маркетинг однако :)

И такое уже не первый раз попадается....

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 16 авг 2022, 19:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 1963
Mildi писал(а):
Вон какие хитрые продавцы пошли...
Чтоб хлам продать используют видео от Александра Клепнева.
https://www.avito.ru/sankt-peterburg/fo ... oc_sharing
Написал ему в личку что он обманывает покупателей и что они с его товаром не получат такое изображение.
Так это хитрец, отморозился что ничего не знает и не понимает и никого обманывать не хотел, вместо того чтоб удалить видео, просто дописал что оно с DIC....

Маркетинг однако :)

И такое уже не первый раз попадается....


Ничего криминального не вижу.
Лохи отсеются от 40 килограммового микроскопа на стадии осмотра :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 20 авг 2022, 02:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2022, 02:13
Сообщения: 11
Комрады, подскажите пожалуйста:
цель бациллы и прочая мелочь в 0,5мкм. Без окрашивания. Опыт практически равен 0. Пока только хлореллы и дрожжи на leica CME (объективы не родные и вообще есть нюансы). А вот отличить бациллу от диплококка или стрептококка пока нет уверенности. (это не медицина и не диагностика, просто качественно отличить палочку от слипшихся шариков).

смотрю биомед 6 и микмед-6 и не понимаю: у них разница в цене на новые -в три раза. Фирмы разные, при этом первый заявлен как исследовательский (с ахроматами 160мм), второй как лабораторный Ломо план бесконечность.
По инструкции разницу не поняла, покупку буду искать б/у.
В чем главная разница между ними что так цены рознятся?
И «кто» из них будет лучше (в том числе по штатной оптике в плане разрешения)? Или вообще не стоит шило на мыло менять?)
Ну и на всякий случай по возможностям апгрейда в сторону лучшего погружения в мир бактерий.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 20 авг 2022, 09:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
svk222 писал(а):
Комрады, подскажите пожалуйста:
цель бациллы и прочая мелочь в 0,5мкм. Без окрашивания. Опыт практически равен 0. Пока только хлореллы и дрожжи на leica CME (объективы не родные и вообще есть нюансы). А вот отличить бациллу от диплококка или стрептококка пока нет уверенности. (это не медицина и не диагностика, просто качественно отличить палочку от слипшихся шариков).

Обычно берется мазок, делается посев на среду(ы), потом анализируется морфология того что выросло в виде колоний, а дальше подготовка препарата, окраска итд и заглядывание в определители. Соответственно надо иметь хотя бы шкаф-термостат, стерилизатор, горелку, бактериальную петлю, красители, среды и прочие реактивы и материалы, а так же минимальный набор лабораторной посуды. Термостаты и стерилизаторы в продаже есть маленькие, настольные но они не сильно дешевые. Советское часто дешевле но оно достаточно габаритное и состояние техническое тоже бывает разное в зависимости от того как хранили и пользовались.

А если ничего этого не делать и просто визуально что то пытаться определить то думаю остается только играться с освещением и увеличением, может какой нибудь фазовый контраст применить или темное поле или люминисценцию без окрашивания для некоторых видов микроорганизмов. Например бледную трепонему вы в светлом поле не увидите вообще, а только в темном.

svk222 писал(а):
Ну и на всякий случай по возможностям апгрейда в сторону лучшего погружения в мир бактерий.

Чем больше доступно опций для микроскопа тем лучше но чем шире возможности тем больше цена стремится в космос. И как я писал выше одного микроскопа будет мало. К тому же непонятен ваш бюджет, а если смотрите на б.у. насколько вы технически готовы преодолевать сопутствующие б.у. проблемы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 20 авг 2022, 11:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2022, 02:13
Сообщения: 11
proton писал(а):
Обычно берется мазок..

А если ничего этого не делать и просто визуально что то пытаться определить то думаю остается только играться с освещением и увеличением, может какой нибудь фазовый контраст применить или темное поле или люминисценцию без окрашивания для некоторых видов микроорганизмов. Например бледную трепонему вы в светлом поле не увидите вообще, а только в темном.

svk222 писал(а):
Ну и на всякий случай по возможностям апгрейда в сторону лучшего погружения в мир бактерий.

Чем больше доступно опций для микроскопа тем лучше но чем шире возможности тем больше цена стремится в космос. И как я писал выше одного микроскопа будет мало. К тому же непонятен ваш бюджет, а если смотрите на б.у. насколько вы технически готовы преодолевать сопутствующие б.у. проблемы.



У меня задача по хобби био-препаратов. Есть в продаже для выращивания растений Bacillus subtilis (самый популярный), Bacillus thuringiensis а также всякие азотфиксаторы, фосфат мобилизаторы и прочее.
Вот после посева на ЧП и "вроде ОНО", колония размножается в жидкой питательной среде. Оттуда на ЧП - муторно. Поэтому достаточно уже просто контролировать что в ЖПС палки (а не дрожжи и не кокки), и переход в споры, а не просто мучительную смерть. Для этого и нужен микроскоп, чтобы за пару минут посмотреть концентрацию и видовой состав.

По апгрейду: сейчас имею Leica CME, по механике настройки на резкость - отличный, но еще чистить и чистить окуляры и бинакуляр... в общем поле далеко не чистое, мучительно вглядываться смотришь на препарат в зоне нерезкости или на пыль. Состояние иммерсионного объектива под вопросом, пока не с чем сравнить, но исходя из состояния микроскопа в целом - надо думать. Насколько он поддаётся апгрейду - вроде он как студенческий в обзорах у них. Бюджет очень скромный )))) На никоны и олимпусы совсем не смотрю.

И на авито по достаточно вкусной (относительно сумасшедших новых) цене сейчас есть Микмед-6. Не знаю насколько он хорош по элементам живучести столика и фокусировки. И стоит ли стремиться к такой замене - самое главное. В первую очередь по комфорту для глаз и по возможностям идентификации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 20 авг 2022, 11:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 1963
У меня глаза вытекли от такого текста :mrgreen:
Начните с обслуживания имеющегося микроскопа.
Если Вы в Москве - могу посмотреть вашу лейку на предмет апгрейда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4036 ]  На страницу Пред.  1 ... 244, 245, 246, 247, 248, 249, 250 ... 270  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 71


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика