Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 26 апр 2024, 09:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4049 ]  На страницу Пред.  1 ... 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152 ... 270  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 15 сен 2019, 23:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 02:03
Сообщения: 36
Ну с пентиумами-то и видаками понятно все.
С домами частично. Мы любим резные наличники, нас бесит безликий сайдинг, но мы слишком рады топить в 2 раза меньше из-за 10см минваты (если сайдинг на старом доме) под ним.

Бывает так что старая вещь не подходит не потому, что она старая а потому что новые много удобнее и со старой ничего не сделаешь. На плёнку снимаете?
Бывает так что старая вещь вечная потому что новых в разумные деньги нет


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 15 сен 2019, 23:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Microbiologist писал(а):
Какие-то странные высказывания... Чем плох хороший качественный прибор, который прослужит несколько десятилетий, при бережной эксплуатации?? Вы пишете какой-то бред.


Суть высказывания такова, что будь вещь хорошая, или плохая, она будет убита в большинстве случаев, в одинаковый срок, домашней обстановкой, и выкинута без колебаний на помойку, в независимости от изначальной хорошести.
И поэтому, нет смысла, особо уделять такое внимание подбору параметров и поискам чего либо выдающегося и уникального.
Всё ровно, начинающий пользователь не оценит это. Как например я, больше люблю обычные ахроматы, чем любимые экспертами с этого сайта АПО от Ломо.
.
Напротив, от себя бы рекомендовал начать с чего-то, что не жалко, чтобы приобрести опыт обращения с подобными устройствами, и понять их слабые места.
И поэтому, правильнее купить то, что можно лично посмотреть, потрогать и что есть.

--
Кстати, по поводу бережного отношения к старым вещам, в городах.
Вот попадалось мне видео
_https://www.youtube.com/watch?v=JBP0AZ4RJt4
Чел раздолбал пианино на металл, и нашёл там заначку.
Клад....
Лично у меня вызывают отвращение, подобные видео, но показательно о менталитете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 15 сен 2019, 23:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
Ну, Биолам - это самый простой и дешёвый микроскоп начального уровня. Там самые простые объективы - ахроматы и самый простой конденсор - Аббе. Начинать с упрощённых микроскопов или с микроскопов-игрушек также не следует.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 15 сен 2019, 23:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1101
Microbiologist писал(а):
Ну, Биолам - это самый простой и дешёвый микроскоп начального уровня. Там самые простые объективы - ахроматы и самый простой конденсор - Аббе. Начинать с упрощённых микроскопов или с микроскопов-игрушек также не следует.

По мне Биолам самое то ,чтобы понять новичку ,нужно ли вкладывать деньги в дальнейшее продвижение или остановиться на достигнутом.

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз,БМ51-2 комз и зомз,ЛПШ-474 полевой вариант , ЛП-1 сомз, МБИ-3,микмед-1,микмед 2 ,ММУ-3,МПБ-2,МПБ-3М.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 15 сен 2019, 23:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 02:03
Сообщения: 36
"для интерьера" не пойдет точно!
И места мало и прибор в интерьере - смерть прибору, пыль притягивает, и вообще. А на приборно-инструментальную пыль у меня аллергия. Чумадан - оптимальное хранилище.

Окуляры. Компенсационные К на ломо, "широкопольные" на китайцах. Это вопрос какой-то принципиальной разницы конструкции, или обозначений?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 15 сен 2019, 23:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1101
agv100 писал(а):
"для интерьера" не пойдет точно!
И места мало и прибор в интерьере - смерть прибору, пыль притягивает, и вообще. А на приборно-инструментальную пыль у меня аллергия. Чумадан - оптимальное хранилище.

Окуляры. Компенсационные К на ломо, "широкопольные" на китайцах. Это вопрос какой-то принципиальной разницы конструкции, или обозначений?

Широкопольные это зачастую компромисс,с мылом по периферии,к тому же широкое поле можно создать простым поворотом револьвера,к тому же человеческий глаз если упёрся куда конкретно например на амёбу :D то что по краю находится -он игнорит ,физиология такая :)

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз,БМ51-2 комз и зомз,ЛПШ-474 полевой вариант , ЛП-1 сомз, МБИ-3,микмед-1,микмед 2 ,ММУ-3,МПБ-2,МПБ-3М.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 16 сен 2019, 00:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1101
[quote="СашаЛ"][quote="agv100"]"для интерьера" не пойдет точно!
И места мало и прибор в интерьере - смерть прибору, пыль притягивает, и вообще. А на приборно-инструментальную пыль у меня аллергия. Чумадан - оптимальное хранилище.


Пыль я тоже не уважаю,но самовары,иконы,колокольцы и другие подобные вещи на полках терпят её,как и я :D

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз,БМ51-2 комз и зомз,ЛПШ-474 полевой вариант , ЛП-1 сомз, МБИ-3,микмед-1,микмед 2 ,ММУ-3,МПБ-2,МПБ-3М.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 16 сен 2019, 00:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
На самом деле, старые окуляры Ломо, которые к7Х к10Х, не знаю, как пользовались ими люди. Которые к15Х широкопольные, ещё ничего.
Которые к10х /18 хорошие.
Когда ими пользуюсь сам, которые старые к7Х, то такое чувство, что смотрю в дырку в заборе, от гвоздя.
Или замочную скважину.
Проблема даже не в маленьком поле зрения, а в маленьком выносе зрачка.
Наверно у меня такое строение глаза, и длинные ресницы, что они упираются в окуляр.
Наверное, если нет ресниц вообще, можно упереться глазным яблоком в окулярную линзу.
Если с монокуляром, ещё так сяк. Можно сомтреть в одну замочную скважину, и дырку от гвоздя. Но в бинокулярную насадку, с к7Х, не знаю. Это как пытаться смотреть двумя глазами, в две дырки в заборе одновременно.

Китайских 10х у меня нет. Тут писали, что у них какое-то искажение.
Некоторые довольны.
Не знаю, на мой взгляд, окуляры к7х и к10х от Ломо могут испортить впечатление и надолго отбить желание заниматься чем либо, и вызвать какое-то нарушение зрения

Тут многие пишут про всякие ХРУ, металлические шестерёнки, и так далее.
На мой примитивный взгляд, если по какому-то параметру подбирать микроскоп, то по выносу зрачка и ширине поля. Это параметры окуляров, а не объективов и чего либо.

Но это мой опыт. Может быть, у кого-то другое зрение, и могут смотреть двумя глазами одновременно, в две дырки от гвоздя, и при этом не упираясь ресницами и не испытывая неудобств.


---
По поводу пыли.
Если дома влажно, на кухне что-то готовят, варят, в оптике может прорасти грибок.
В идеале, это устройство лучше хранить под колпаком, или кульке, с силикагелем.
Лично у меня дома, в оптике несколько раз, прорастал грибок.
Еле отчистил.

Теперь сделал озонатор для помещения, электростатический фильтр, и механический.
То что не используется, храниться в закрытой прозрачной коробке с силикагелем, который сушится в микроволновке периодически.
Побрызгал стены, поталок и всё что можно дезинфецирующим средством для коровников. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 16 сен 2019, 01:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 02:03
Сообщения: 36
А вот про такой лот что скажете? За 4тр, на вид все норм. Не?
Я капу нажал но не платил пока.

https://meshok.net/item/136617276_%D0%9 ... 0%BE%D0%B4


Последний раз редактировалось agv100 16 сен 2019, 01:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 16 сен 2019, 01:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 02:03
Сообщения: 36
Плесень от солей меди дохнет, купороса, там. Бордоская жидкость - против грибковых болезней растений , по идее? Даже название - лечили виноград от мучнистой росы,вплоть до проблем со здоровьем у сборщиков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 16 сен 2019, 01:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 02:03
Сообщения: 36
Значит, по идее, окуляры у Дшки тоже под замену?
Это увы огорчает. Глаза у меня слабые, очкарик, боюсь рисковать.

А про помойку - это не про меня и мою семью. Доча носила ползунки жены, а от видака вроде так и не избавился (не помню нашлись желающие или нет, но не раритетный, Самсунг или лг)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 16 сен 2019, 08:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 02:03
Сообщения: 36
СашаЛ писал(а):
СашаЛ писал(а):
agv100 писал(а):
Пыль я тоже не уважаю,но самовары,иконы,колокольцы и другие подобные вещи на полках терпят её,как и я :D

Та же фигня (только самовары гуляю регулярно на даче). Но прибор она убьет, проверено на тех же принтерах, оказавшихся в пылесборном месте. Ну и все в меру хорошо. Жить в мастерской или в музее сложно, хоть и привлекательно. У меня сопли и кашель мгновенно начинаются от "пыли на металле" если в таком помещении пару недель серьезную влажную уборку по стеллажам не делать. Ну и другие есть основания полагать, что "музейно-инструментальная" пыль жутко вредная штука - НМРЛ у близкого человека, год прожившего в "музее-мастерской", но без "моей" реакции (правда, отец там прожил много лет). Дозиметром весь дом прозвонил, каждый предмет - ХЗ чо там на этих свалках было, про радиоактивную дрянь слухи ходили, не, бананы сильнее звенят. Убираться надо часто, а для этого надо чтобы предметов было разумное количество. Посему - некоторое разумное количество артефактов - подсвечников, утюгов, колокольцев, икон, посуды, литья-скульптуры, по всей квартире, так, чтобы не перегружать и не испытывать дискомфорта от того что запылится. И никаких инструментов снаружи в жилой комнате - пользы от того что молотки и стамески развешены и ждут работы в любой момент 0, а сложностей в жизни добавляет. Нужно быть невообразимо аккуратным и собранным человеком, чтоб жить с инструментом и приборами, готовыми к работе на полках, не считая коллекций, либо быть Никасом Софроновым и иметь много денег на оплату регулярной протирки всего, а я ни тем ни другим похвастаться не могу


Как бы то ни было, принтер от пыли портится, даже если просто убрать на шкаф и забыть. Микроскоп испортится и подавно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 16 сен 2019, 08:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 02:03
Сообщения: 36
А вот фотик ФЭД 1959-го я как-то в ходе ремонта забыл в картонной коробке на незамтекленном балконе. Полгода пролежал - время уже цифровое было, спохватился когда на месте не обнаружил. Огорчился жутко я. Но нет, ни с оптикой, ни м механикой ни малейших проблем не возникло. Плёнку ещё отснял.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 16 сен 2019, 09:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
К10х и К7х - нормальные окуляры. Поле, конечно, небольшое, но смотреть вполне можно. От небольшого поля и небольшого вынося зрачка глаза Вы не испортите. Нужно просто научиться смотреть правильно в окуляры, не напрягая глаза. Если будет необходимость, то купите в дальнейшем широкопольные окуляры.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Последний раз редактировалось Microbiologist 16 сен 2019, 09:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 16 сен 2019, 09:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
agv100 писал(а):
А вот про такой лот что скажете? За 4тр, на вид все норм. Не?
Я капу нажал но не платил пока.

https://meshok.net/item/136617276_%D0%9 ... 0%BE%D0%B4

Как-то неаккуратно там положили конденсор стеклянной линзой на металл - так делать нельзя. Вполне вероятно, что владелец небрежно обращался и с остальной оптикой. В общем, я бы не стал брать, хотя и цена привлекательная.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4049 ]  На страницу Пред.  1 ... 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152 ... 270  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ABC 4565155 и гости: 221


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика