Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 20 апр 2024, 15:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4039 ]  На страницу Пред.  1 ... 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151 ... 270  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 15 сен 2019, 19:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 02:03
Сообщения: 36
Нет, не верю. В некоторых областях техники типа 2т двигателей китайцы и правда впереди планеты всей. В некоторых просто смех.
Интуиция мне подсказывает, что они - объективы с одинаковыми цифрами - примерно одинаковые.
А мужик с тем отзывом (я кстати его понял по-другому, что мол где у него на китайце ещё видно, на советском уже надо КФ доставать) тоже может свет не настроил, вотева. Хотя отзыва там 2 от двух разных людей. Второй, где три фотки в светлом поле где Биолам кардинально хуже тоже может быть ещё с чем связаны. Я не знаю.

Спрашивается, с чем связано что у китайцев всегда по умолчанию окуляры ширше?

PS. Полемику ту прочитал, как "Игру престолов" посмотрел.
Но информативность ее минимальна. Хотя и подтверждает общий принцип, выше какого-то уровня все вещи хороши, ниже какого-то другого - все вещи плохи, а "где-то между" может быть и так и так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 15 сен 2019, 19:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
Качество обычных ахроматов ЛОМО и китайских, наверное, примерно сопоставимо. Я очень сильно сомневаюсь, что китайские ахроматы лучше. Перед тестированием нужно убедиться, что объектив в отличном состоянии и юстировка не нарушена, что не всегда соблюдается, и, поэтому может быть сделан вывод, что объектив плохой.
Апохроматы китайцы вообще не выпускают. Китайские планахроматы при детальном тестировании оказываются полупланахроматами.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 15 сен 2019, 19:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
Microbiologist писал(а):
Качество обычных ахроматов ЛОМО и китайских, наверное, примерно сопоставимо. Я очень сильно сомневаюсь, что китайские ахроматы лучше. Перед тестированием нужно убедиться, что объектив в отличном состоянии и юстировка не нарушена, что не всегда соблюдается, и, поэтому может быть сделан вывод, что объектив плохой.
Апохроматы китайцы вообще не выпускают. Китайские планахроматы при детальном тестировании оказываются полупланахроматами.

Думаю..., не нужно напрягаться :)
Пусть покупают китайские микроскопы. Наиграются и апосля выставят их на торговую площадку. На том же ав*то этого ... как говна за баней :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 15 сен 2019, 20:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 15:05
Сообщения: 568
-


Последний раз редактировалось uldima 03 янв 2021, 17:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 15 сен 2019, 20:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 11:40
Сообщения: 1285
uldima писал(а):
На монокулярных микроскопах ломо, ставят широкопольные окуляры К10/18. Сссылку на микроскоп я давал. Правда из за встроенного освещения этот микроскоп тут забраковали.

У меня окуляры К10/18 стоят на МБИ-3 (на тубусе АУ-12) - результатом более чем доволен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 15 сен 2019, 21:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2015, 14:14
Сообщения: 95
К сожалению приходилось сталкиваться с Китайскими объективами
С пластиковыми стёклами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 15 сен 2019, 21:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Вы поймите, поколение сейчас сменилось.
Новое выросло на новой идеологии и мировоззрении, и противоположном отношении к вещам.
Раньше люди думали, купил себе что-то на всю жизнь.
Сейчас такого нет. Сейчас люди говорят, мне надоело это, я выкину, разобью молотком, и выложу в интернет. Заработаю популярность и денег.
Люди делают шашлыки в корпусах некогда дорогих ПК.

Так что, все воздыхания о том, что Ломо, микроскоп на всю жизнь.
Для нынешнего поколения, это странно.
Через 10 лет, то что будет куплено сегодня, будет превращено в хлам, в любом случае, Ломо это или не Ломо. Сейчас у людей нет какого либо бережного отношения и мысли о том, что это что-то, на всю жизнь. Никакого сентиментализма у людей нет.
Для большинства людей, это вещь, которая надоест и станет хламом.
Дети затаскают, кот пометит, собака погрызёт, и так далее.

Вещи сейчас, это хлам, который люди привыкли выкидывать и менять.


То, что кто-то продаёт какой-то хлам в интернете, за какие-то деньги.
Типа старинных приёмников на лампах, каких-то складных ножей, это не значит, что это столько стоит. Это значит, что кто-то вкинул это на помойку. Кто-то нашёл, и хочет продать. Сам видел, как на городскую свалку приезжают торговцы хламом, и скупают за копейки, или меняют на пачку сигарет, всякий хлам, типа старинных приёмников и всякого того, что люди выкидывают при переезде.
А потом пытаются это кому-то продать.

Так что, менталитет, времена изменились.
Все воздыхания о том, что Ломо из СССР, это микроскоп на всю жизнь, для большинства звучит странно. У некоторых людей деньги есть. Они за 40.000 ХК панели вывозят нас валку, когда они ломаются. А ХК панели, это довольно новые устройства.

Так что, аргументы о том, что какое либо устройство, это вещь на всю жизнь, или на несколько поколений, для большинства звучит странно.
Сейчас отношение к вещам другое.
У людей на панелях за 40.000 и более дети иголками что-то выцарапывают.
Мячики в них забивают, как в ворота.
Посмотрите сайты ремонтников, да и просто видео в интернете.
А вы про какие-то микроскопы которые на несколько поколений рассуждаете.

Для современного человека, всё это хлам, и разговоры о том, что это то, что больше не купишь, звучат странно. Сейчас всё покупается, всё продаётся, и всё стоит денег.

А все разговоры о том, что где-то шестерёнки из пластика, а где-то с латуни.
Всё это устой звук. Всё ровно всё это будет превращено в мусор и выкинуто раньше, чем 10 лет.

Шестерёнки латунные, оптика стеклянная.
Значит будет убита, поцарапана, протёрта тряпкой с песком и жиром, и так далее.
Не кто, из тех, кто задаёт тут такие вопросы, не будет возится с всем этим, как любители антиквариата.
Люди хотят вещь, чтобы попользоваться как вещью, и выкинуть, а не предмет коллекции, старины и воздыханий.

Кто хочет микроскоп 1950 годов, тот сам знает что хочет и зачем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 15 сен 2019, 21:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
Кстати говоря.
Вот вопрос, почему на этом видео, какой-то современный микроскоп
_https://www.youtube.com/watch?v=1j2EKerIdw0
с примитивным осветителем, и у него полевая диафрагма чётко видна на мониторе, а в Ломо, они обычно размыты и в тумане?

И ещё, по поводу “новых” с хранения Ломо.
Там больше 50% вероятности, что оптика с плесенью.
Если это хранилось на неотаплеваемом складе или подвале.
А может ещё и с расклейкой.
То что оно новое, продавец ничего не знает, кроме новизны, не говорит, что там нет необратимых повреждений оптики.
Это значит, что устройство лет 30 лежало в коробке. И что там было, какая влажность, температура, не кто за 30 лет не знает.

Плесень в объективах, на призмах окулярной насадки, главный враг всего этого.
А нового, ничего из этого, что продаётся, больше нет.
Всё это как минимум раритет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 15 сен 2019, 21:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2012, 13:16
Сообщения: 1402
agv100 писал(а):
Не, ну находил и такое мнение:

sukhanov писал(а):

Выскажусь по поводу старой ломовской техники. На мой взгляд, брать ее не стоит. Гораздо лучше новый бюджетный китай. Сравнивал.
Ломо биоламовых времен настолько хуже, что я не уверен в полезности КФ-4. Ну, пожалуй, на нем можно научиться настраивать фазовый контраст. Это польза, да. Но вот чтобы прямо без него не прожить- ой, сильно сомневаюсь. Многое из того, что в ломовский ахромат видно только на фазовом контрасте, в китайский видно просто так.

efdes писал(а):
один из двух Биомед 4 или Биолам


Не берите Биолам, ломовская оптика по сравнению современным китаем вовсе никакущая. Объективы Биомеда 4 из дюраля выглядят сильно дешево, но показывают даже лучше оптитеховских латунных красавцев с резинками на оправе (которые похожи на лейки).

Кишечная палочка из колибактерина, слева направо- Ломо 90х1.25, Оптитех 100х1.25, неведома зверушка из комплекта моего Биомед 4 100х1.25 (куплен уже давненько)

В китайский может быть видно "просто так" из за заниженной апертуры. Правда не то видно, что в кф-4. Физически невозможно увидеть без фк некоторые вещи. Отзыв товарища Суханова очень похож на заказной, либо ангажированный.

ПС...
Нашел источник. Все встало на свои места ☺ https://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=11169229

_________________
ЛОМО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 15 сен 2019, 22:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 02:03
Сообщения: 36
Плач Ярославны прочёл.
Если чо, антиквариатом занимаюсь с детства, которое пришлось на ссср. Сейчас, кстати, найти "что выкидывается" не возможно. Другое время, люди по-другому относятся. Это в 80-е на помойку таз времени Александра-2 могли выкинуть или мебель в стиле модерн потому что гдровская стенка пришла.
Крупповскую посуду, которую деды-отцы из Берлина в 45-м на горбу тащили, дети, раз потемнела, на помойку несли (удобнее утвари я не встречал, если на тефлоне не готовить. А вот чашки только как предмет интерьера. Горячие, и от не той жидкости типа клюквенного морса могут позеленеть. Правда, один из дизайнов гипфель в нерже повторили)
У меня одних зингеров на которых можно шить 2 или 3 шт (не помню, где Подольск где Зингер).
Из них одна - точно с помойки. А одна с плавающим челноком, до изобретения шпули.
Сейчас не то. Найти избавляющихся от антиквариата выкидыванием невозможно. Все продается и уже перекупам достается за хорошие деньги.
Есть и китайская машинка "по быстрячку брюки подшить".
Есть вещи и не вечные от которых нужно избавляться - шкуру с советской байдарки или баллоны с катамарана лучше просто взять и выкинуть чем мучиться и подвергать жизнь опасности. Да и советскую байдарку, хоть они и были лучшими в мире, лучше вообще не брать, сейчас новое поколение. Советские, тьфу, польские палатки - как в них комфортно но забудьте про их существование для туризма вообще, гемора больше
Одно верно вы говорите. Если б мне нужна была вещь для коллекции, я б мбр-1 брал в любом состоянии, дизайн потрясающ.
Мне нужен микроскоп чтобы _в_ него смотреть. Исключительно практические соображения. Я пытаюсь понять насколько Биолам подходит именно не как коллекционная вещь и предмет старины, а как наделал например срезов - достал-настроил - посмотрел-пофоткал- убрал, опять что-то интересное увидел, повторил.
Я его уже чуть не купил, аж два раза, но вот все сомневаюсь. Не как предмет старины, а как лодка - выкроил время, кинул в машину или за спину, добрался до реки , собрал за 15 минут (конструкция современная) и в путь.
PS. Только приводы ж там пластиковые? За прошедшие пару дней несколько штук со сломанным микровинтом нашел, видимо какой-то конструктивный просчет, если куплю, надо будет особенно беречь .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 15 сен 2019, 22:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 02:03
Сообщения: 36
По последнему лоту утверждают, что в шкафу дома
Штамп о продаже 1991, об изготовлении 1981. Похоже на правду


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 15 сен 2019, 22:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
Сами рукоятки грубой фокусировки и фокусировки конденсора - пластиковые. Микровинт в виде механизма Мейера - всё полностью из металла. Механизм тонкой фокусировки в виде диска с накаткой - сам диск - пластиковый, всё остальное из металла. Также из пластика сделаны некоторые предметные столики и зубчатая рейка фокусировки конденсора в поздних моделях Биолама.
Микровинт ломается из-за грубой и небрежной эксплуатации.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 15 сен 2019, 23:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 22:19
Сообщения: 671
А у нас в Псковской области, ещё выкидывают всё не глядя и не вникая.
Умирает какая-то одинокая бабулька, уехавшие в город дети, продают избу.
Новые хозяева, дачники с Питера, Москвы, нанимают трактор, и вывозят всё, не глядя, на свалку. Даже думаю не смотрят, что там было.

Кто нибудь помнит, сколько стоил, и как тяжело было купить с СССР видеомагнитофон ВМ 12 ? Сколько у наивных было зависти к тому, у кого он есть. Теперь этот ВМ-12 не нужен даже бомжам. Их ломают и сдают на алюминий основание механизма. А на Авито пытаются продать за 1000р.

Так же, и старые ПК. Если не путаю, раньше даже не Пентиум 1, а 386 ПК стоил как авто.
Но теперь, их уже выкинули в основном, очень давно.
Теперь Core 2 уже считается устаревшим.

Так же, лично мной, на городской свалке, была найдена довольно хорошая книга по медицине. Обложка оторвана, част листов выдрана. На части листов, толи дети карябали ручной, толи кто-то ручку расписывал.
Найти что это за книга, и электронную версию не удалось.
Довольно интересно, про всякие витамины, авитаминозы у детей, и так далее.
Так же, штук 10 книг нашёл по ветеринарии, старые.

Сейчас правда, да, меньше стало. Бабульки в основном повымерли уже.

Теперь туда вывозят битые ЖК панели, стиральные машинки, и тому подобное.
Швейная, у меня куплена у металлиста со свалке за 300р, Подольск.
Самому не найти, потому что там местные обитатели, даже пряжки с ремней срезают и сдают в цветоед.

Так что, микроскоп, на поколение, это утопия.
Если для лаборатории, где нет детей, внучков, друзей внучков, это ещё как-то актуально.
То дома, с толпами друзей детей, всё это будет хламом.

Может быть в Москве не выкидывают на помойку, но московские, тут выкидывают всё, не разбираясь и не глядя. Книги полками, любые, фотки бывших владельцев, всё что было дома.

Некоторые питерские, тут на помойках пасутся правда, скупая по цене веса железа, всякое добро, что можно продать ценителям. А так, для 99.9% людей, всё это мусор.
Сэкенхендчики, ещё пасутся. Собирают всякие преметы одежды, и продают.

А так, никому, ничего кроме металлолома не нужно. И все эти латунные шестерёнки, будут дадены на латунь.

Так что, извините, думаю идея о микроскопе на всю жизнь, для обычного челвоека, в среднестатистической жилой обствановке, это утопия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 15 сен 2019, 23:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
Какие-то странные высказывания... Чем плох хороший качественный прибор, который прослужит несколько десятилетий, при бережной эксплуатации?? Вы пишете какой-то бред.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 15 сен 2019, 23:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1093
agv100 с удовольствием почитал ваш предпоследний пост ,поддержу т.к. активно копаю с пятого года и к старине весьма неравнодушен. Вот только зачем вам микро в чемодане ? белый или чёрный зайчик очень хороши и для интерьера тоже .И на дачу свозить на заднем сиденье авто лехко,подложить спичку между основанием и подвижной частью и в путь. Кстати белые более прочные в отношении микрохода.Если вы интересуетесь историей и стариной,то в какой то степени вы патриот - не берите китайщину. Даже если вскоре вы поймёте для себя,что микроскопия сложна и не развлекательна,наш отечественный микро будет гордо красоваться на полке в вашем кабинете,украшая собой интерьер

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз,БМ51-2 комз и зомз,ЛПШ-474 полевой вариант , ЛП-1 сомз, МБИ-3,микмед-1,микмед 2 ,ММУ-3,МПБ-2,МПБ-3М.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4039 ]  На страницу Пред.  1 ... 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151 ... 270  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика