Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 28 апр 2024, 08:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4055 ]  На страницу Пред.  1 ... 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236 ... 271  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2021, 14:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
Если судить по старым справочникам, которыми, возможно, пользовались на ЛОМО, когда смазки готовили, канифоль входила в состав смазки "20-Р", которой смазывали револьверы и трибки макровинта и перемещения кронштейна конденсора, какую функцию там выполняла канифоль, я не знаю, может быть, для увеличения "липкости". В смазке "7-2" для направляющих, канифоли, по-моему не должно быть. Не знаю, как сейчас, раньше для увеличения вязкости использовали низкомолекулярный полиизобутилен П-20, кроме того, сама основа смазки (масло) уже должна быть очень вязкой.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2021, 16:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2021, 20:05
Сообщения: 32
semen32 писал(а):
Ну вот, а я для Вас присмотрел МББ-1А за 7 тыр. :)


Форум активный, кому-нибудь точно пригодится ;) А мне для вхождения в тему, думаю, и старичка МБД будет достаточно. Надеюсь, что с ним всё в порядке будет, он великое путешествие из Химок в Москву уже четвёртый день совершает, я заждался.
proton писал(а):

Дело вкуса, но если искать столик отдельно то можно не попасть в оттенок краски на корпусе микроскопа, что не очень красиво. С другой стороны круглый столик удобно снимать если вдруг надо какой то габаритный конденсор типа ОИ-10 поставить или доступ к конденсору сверху получить


Я понял. Возьму пока СТ-12, а дальше уже посмотрю. Спасибо!

proton писал(а):
Китай махровый главное не купить. А вообще есть люди, которые под заказ препараты делают как подработку, заодно прокомментировать можно попросить.


Под заказ - это для меня пока слишком круто, так что куплю набор-другой готовых, дабы возможности техники изучить, ну и сам потихоньку начну с азов. Кожица лука, йод :)


masana писал(а):
Брать СТ-12 либо на АлиЭкспресс его копию, но лучше СТ-12.


Да, я СТ-12 уже подыскиваю. Как заберу и проверю микроскоп - закажу препаратоводитель. И для общего развития: китайские Levenhuk MS3, которых у нас полно в продаже, к биоламам/МБД не подходят, как я понимаю?

masana писал(а):
Имеет смысл поставить круглый столик без подвижек и препаратоводитель, если вы также будете смотреть препараты в отражённом свете.


Теоретически мне интересны все возможности, но к чему потянет на практике - пока не знаю. Я так понял, что для отражённого света лучше взять бинокулярный МБС, но у меня сейчас денег на второй микроскоп нет, да и не уверен, что хобби настолько затянет. А вот бинокулярную насадку АУ-12 в любом случае хочу купить, но, возможно, не сразу, как и прочий обвес. С освещением надо будет разобраться, с оптикой, с окулярами...

...

Всем очередное спасибо за ответы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2021, 17:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2358
Откуда: Киев
Mork Svartson писал(а):
Под заказ - это для меня пока слишком круто, так что куплю набор-другой готовых, дабы возможности техники изучить, ну и сам потихоньку начну с азов. Кожица лука, йод :)

Ничего там крутого нет, даже на этом форуме есть люди предлагающие изготовление препаратов. Или распродающие лишнее в каком то ВУЗе. В Украине например от $2 за препарат изготовить берут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2021, 17:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2081
Mork Svartson писал(а):
Да, я СТ-12 уже подыскиваю. Как заберу и проверю микроскоп - закажу препаратоводитель. И для общего развития: китайские Levenhuk MS3, которых у нас полно в продаже, к биоламам/МБД не подходят, как я понимаю?


masana писал(а):
Брать СТ-12 либо на АлиЭкспресс его копию, но лучше СТ-12.





Не знаю, подходят ли эти, но вообще подходят. Нужно межцентровое расстояние между штырьками смотреть. На алиэкспресс эти параметры есть как и эти китайские препаратоводители по 600 р.
Переплачивать 1000 за маркировку левенгук смысла не вижу.

Вот на первой фототграфии у барыжки из новосиба как раз китайский препаратоводитель стоит.
https://www.avito.ru/novosibirsk/fotote ... 1594823447


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2021, 20:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2020, 18:52
Сообщения: 620
Препарат можно сделать самому. Сходить в аптеку и купить фукорцин. Потом бодяжите сухие дрожжи, ватной палочкой делаете мазок на предметном стекле, сушите, фиксируете (в спирте например 10-15 мин), моете мазок водой, сушите и смотрите под объективом х40. Если вам нужно сохранить препарат, то идете в сельпо и покупаете бесцветный лак для ногтей (как альтернатива ему - канадский бальзам, но больно он дорогой и в хозмаге не продается), берете покровное стекло, намазываете его по периметру оным лаком и накладываете на мазок. Ждете 5-7 мин. пока высохнет лак и все. Если есть иммерсионное масло, то можете этот мазок посмотреть под иммерсионным объективом х90. Под этим же объективом можно посмотреть окрашенный мазок с зубного налета.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2021, 22:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
На МБД просто так нельзя поставить круглый столик. Для него нужно ещё найти держатель, который прикручивается винтами к штативу.
Так что лучше найти препаратоводитель.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Последний раз редактировалось amphicyon 23 ноя 2021, 23:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2021, 22:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:53
Сообщения: 4022
Откуда: Харьков
proton писал(а):
В Украине например от $2 за препарат изготовить берут.

Я пытался заказать в Киеве, мне не сделали.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-1, Микмед-2, Микмед-5, Zeiss Nf/ЛОМО, PZO Biolar PI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2021, 23:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 дек 2019, 20:14
Сообщения: 46
Mork Svartson писал(а):
Да, я СТ-12 уже подыскиваю. Как заберу и проверю микроскоп - закажу препаратоводитель.

Брал я пару СТ-12 - оба были с полностью застывшей смазкой, совсем не двигались. Так что готовьтесь к переборке. Правда, оба были довольно старые, 60-ых годов вроде. Зато все рейки латунные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2021, 12:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2020, 18:52
Сообщения: 620
Oleque писал(а):
Mork Svartson писал(а):
Да, я СТ-12 уже подыскиваю. Как заберу и проверю микроскоп - закажу препаратоводитель.

Брал я пару СТ-12 - оба были с полностью застывшей смазкой, совсем не двигались. Так что готовьтесь к переборке. Правда, оба были довольно старые, 60-ых годов вроде. Зато все рейки латунные.

Ну что тут все такие поклонники цветмета? Уверяю Вас, при бережном отношении и хорошей смазке и пластиковой рейки на Ваш век хватит....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2021, 13:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 дек 2019, 20:14
Сообщения: 46
Zed писал(а):
Ну что тут все такие поклонники цветмета? Уверяю Вас, при бережном отношении и хорошей смазке и пластиковой рейки на Ваш век хватит....


Это да, но при покупке по интернету вероятность получить испорченную вещь выше в случае пластиковой рейки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2021, 15:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2020, 18:52
Сообщения: 620
Не факт :lol: Не один раз видел микроскопы со слизанной латунной рейкой...))) У макровинта металл более жесткий. Из последнего - походный МИБ3, 1943 г.в.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2021, 17:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2021, 20:05
Сообщения: 32
Oleque писал(а):
Zed писал(а):
Ну что тут все такие поклонники цветмета? Уверяю Вас, при бережном отношении и хорошей смазке и пластиковой рейки на Ваш век хватит....


Это да, но при покупке по интернету вероятность получить испорченную вещь выше в случае пластиковой рейки.



Я пока с микроскопом так попал, так что покупка СТ-12 откладывается :) Забрал в СДЭК прибор, но косяков столько (и не все из них, увы, мелкие), что хочу вернуть. Продавец к его чести не отморозился, деньги обещал вернуть на днях, а я ему отправлю микроскоп. Если всё пройдёт гладко, потеряю только стоимость доставки в одну сторону, что за полученный опыт терпимо. Теперь хоть более-менее знаю, на что смотреть при покупке.

Посмотреть удалось пыль на тонком стекле - впечатлило. И сам прибор (МБД-1 в серой молотковой эмали) очень понравился исполнением. Но почти весь крепёж очень сильно ржавый, прямо вот рыхлая обильная ржавчина. Внутри револьверной насадки вообще страх. Не знаю, где его хранили, но неужели оцинкованные или нержавеющие винты нельзя было поставить? При этом сам корпус реально близок к новому по состоянию, как хром и пластик столика.

Подожду, чем закончится история, дальше буду искать другой прибор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2021, 17:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2358
Откуда: Киев
Zed писал(а):
Ну что тут все такие поклонники цветмета? Уверяю Вас, при бережном отношении и хорошей смазке и пластиковой рейки на Ваш век хватит....

А латунь при бережном отношении будет вечной :)
Mork Svartson писал(а):
Форум активный

Вовсе нет это вам скорее повезло на активность.
amphicyon писал(а):
Я пытался заказать в Киеве, мне не сделали.

Как знать что там надо было, а объявление например вот https://kiev.flagma.ua/gotovye-mikropre ... 50730.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2021, 17:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2021, 20:05
Сообщения: 32
semen32 писал(а):
Mork Svartson писал(а):
Купил МБД-1 с доставкой в отличном состоянии, едет.

Ну вот, а я для Вас присмотрел МББ-1А за 7 тыр. :)


В Зеленоград не поеду ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2021, 17:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2021, 20:05
Сообщения: 32
Кстати. Если кто-нибудь натыкался на видео разборки Биоламов с обновлённым механизмом микрометрической подачи (с колесом у основания штатива). буду очень признателен за ссылку, сам пока не нашёл. Везде либо ранние Биоламы разбирают с механизмом Мейера, либо старичков МБР/МБС с таким же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4055 ]  На страницу Пред.  1 ... 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236 ... 271  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 266


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика