Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 18 апр 2024, 11:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4038 ]  На страницу Пред.  1 ... 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238 ... 270  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2021, 02:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2040
proton писал(а):
masana писал(а):
Я, честно говоря, не понимаю чему там стучать и в чем заключается юстировка. Там надо совместить две шестеренки. Какие-то проблемы с установкой я только в МБУ встречал, так как там штифт на рукоятке надо совместить с болтом на шестерне в определенном положении шестеренок и то это потребовало не больше 15 минут чтобы разобраться.

Там 4 винта на которых он крепится и все это дело имеет люфт, плюс шайбы не потерять надо (если есть) и правильно на место поставить. Просто совместить дело такое, там даже немного сдвигаешь и результат разный. На больших микроскопах типа МБИ-11, МБИ-15, Люмам, Биолам И эта проблема куда как заметнее - там на микровинте ~6,5 кг нагрузка висит, крутишь ручку, а он постукивает, хотя без нагрузки мог и не стучать. Правильная смазка тоже важна.



Есть масса гораздо более сложных вещей. Монокулярный утилитарный советский микроскоп можно собрать/разобрать на коленке двумя отвертками без каких либо специальных знаний.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2021, 02:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2325
Откуда: Киев
masana писал(а):
Есть масса гораздо более сложных вещей. Монокулярный утилитарный советский микроскоп можно собрать/разобрать на коленке двумя отвертками без каких либо специальных знаний.

Потом он так и работать будет. Везде есть свои нюансы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2021, 10:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2040
proton писал(а):
masana писал(а):
Есть масса гораздо более сложных вещей. Монокулярный утилитарный советский микроскоп можно собрать/разобрать на коленке двумя отвертками без каких либо специальных знаний.

Потом он так и работать будет. Везде есть свои нюансы.


Нет никаких нюансов в утилитарном монокуляром биоламе, который собирали птушники, допиливая по ходу на наждаке и пихая под рейки фольгу от конфет. Это немного по другому называется.
Естественно все зависит от конкретного индивидуума, но любой человек с азами технического образования со сборкой /разборкой микроскопа справится без проблем.
По крайней мере он намного проще рыболовной катушки от 100 долларов и велосипедной вилки от 500.
Эти вещи миллионами велосипедистов и рыболовов разбираются и собираются в домашних условиях. Любой из них осилит настройку биолама. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2021, 10:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2325
Откуда: Киев
masana писал(а):
Нет никаких нюансов в утилитарном монокуляром биоламе, который собирали птушники, допиливая по ходу на наждаке и пихая под рейки фольгу от конфет. Это немного по другому называется.
Естественно все зависит от конкретного индивидуума, но любой человек с азами технического образования со сборкой /разборкой микроскопа справится без проблем.
По крайней мере он намного проще рыболовной катушки от 100 долларов и велосипедной вилки от 500.
Эти вещи миллионами велосипедистов и рыболовов разбираются и собираются в домашних условиях. Любой из них осилит настройку биолама. :)

Да-да, шапками забросаем и главное сверху потолще литола какого не забыть положить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2021, 11:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2040
proton писал(а):
masana писал(а):
Нет никаких нюансов в утилитарном монокуляром биоламе, который собирали птушники, допиливая по ходу на наждаке и пихая под рейки фольгу от конфет. Это немного по другому называется.
Естественно все зависит от конкретного индивидуума, но любой человек с азами технического образования со сборкой /разборкой микроскопа справится без проблем.
По крайней мере он намного проще рыболовной катушки от 100 долларов и велосипедной вилки от 500.
Эти вещи миллионами велосипедистов и рыболовов разбираются и собираются в домашних условиях. Любой из них осилит настройку биолама. :)

Да-да, шапками забросаем и главное сверху потолще литола какого не забыть положить.


Давайте проведем эксперимент.
Сейчас домой приеду и заставлю десятилетнего ребенка разобрать МБР с фотками.
Потом соберёт :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2021, 15:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2021, 15:14
Сообщения: 3
Добрый день! Пока не смогу осилить все 235 страниц. Может быть подскажете, что предпочесть из этого:
1. https://aliexpress.ru/item/100500201203 ... 71f8FMTzXN
2. Что-нибудь из Микмеда, типа "2 вар 2" или "2 вар 11"?
Микроскопа никогда не было. Конкретики по целям и задачам нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2021, 15:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
wzr писал(а):
.. Конкретики по целям и задачам нет.

Тогда и микроскоп вам без разницы какой брать.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2021, 16:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2021, 15:14
Сообщения: 3
Не согласен, но пусть пока будет так :)
Можете хотя бы подсказать, у китайского варианта свет в тубус для камеры всегда идёт или только после переключения с одного из окулярного?
Мне-то камера эта не особо нужна, я бы взял и бино вариант, но его нет у них в продаже, поэтому терять свет не хотелось бы просто так.
Ну или у китайского вы видите какие-то очевидные критические минусы, из-за которого его рассматривать в принципе не стоит.
Вроде бы сборка у данной конторы идет на той же линии, что и у именитых брендов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2021, 17:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2021, 20:05
Сообщения: 32
Моя история с МБД-1 завершилась хорошо, продавец вернул деньги, а я вернул ему микроскоп, так что претензий к человеку не имею. Несколько снимков погостившего у меня прибора сделал на память:


Вложения:
DSC_2693.JPG
DSC_2693.JPG [ 129.7 КБ | Просмотров: 2036 ]
DSC_2691.JPG
DSC_2691.JPG [ 145.91 КБ | Просмотров: 2036 ]
DSC_2690.JPG
DSC_2690.JPG [ 113.44 КБ | Просмотров: 2036 ]
DSC_2689.JPG
DSC_2689.JPG [ 185.68 КБ | Просмотров: 2036 ]
DSC_2688.JPG
DSC_2688.JPG [ 119.55 КБ | Просмотров: 2036 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2021, 17:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2020, 18:52
Сообщения: 620
wzr писал(а):
Не согласен, но пусть пока будет так :)
Можете хотя бы подсказать, у китайского варианта свет в тубус для камеры всегда идёт или только после переключения с одного из окулярного?
Мне-то камера эта не особо нужна, я бы взял и бино вариант, но его нет у них в продаже, поэтому терять свет не хотелось бы просто так.
Ну или у китайского вы видите какие-то очевидные критические минусы, из-за которого его рассматривать в принципе не стоит.
Вроде бы сборка у данной конторы идет на той же линии, что и у именитых брендов.

Лучше этот Китай с тубусом и объективами на бесконечность, чем Микмед 2 вар 2. Они все ушатанные в продаже. Микмед 2 вар 11 тоже неплохо, но новый самый дешевый в Майкопе 75 000 без всяких гарантий, но там люминесценция есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2021, 17:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2040
Mork Svartson писал(а):
Моя история с МБД-1 завершилась хорошо, продавец вернул деньги, а я вернул ему микроскоп, так что претензий к человеку не имею. Несколько снимков погостившего у меня прибора сделал на память:


Ну кракелюры на колпачке конденсора вполне себе симпатичные. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2021, 17:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2020, 18:52
Сообщения: 620
Ну, теперь Вы человек опытный. Хорошо хоть деньги вернули. :lol: Постарайтесь теперь покупать через Авито доставку и у продавца хоть с какими то отзывами. И вообще, может имеет смысл посмотреть в сторону Биолама Д 11? Они бывают по 4-5000 в очень приличном состоянии. Потом, если понравится, потихоньку докупите ОИ-13, КФ-4 и все такое... В принципе, неплохой выбор китайский бинокуляр ХSP-90 (он же Микромед 502, Микмед 5). У нас такой на работе и в принципе достойно работает. Но стоить он будет не менее 10-11000 и надо смотреть состояние. Если какие-то проблемы с механикой или освещением, то все, пиши пропало. В Питере продают ХSP-90 вроде новый и в упаковке, но за 15500 и продавец без рейтинга, но предлагает авито-доставку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2021, 18:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2021, 20:05
Сообщения: 32
masana писал(а):
Ну кракелюры на колпачке конденсора вполне себе симпатичные. :D


Ага. Высокохудожественные! Я думаю, что они появились как раз в тот момент, когда грубый армейский сапог впихивал колпачок в оправу, она там сидит надёжно и криво, без слесарки её оттуда, боюсь, не выманить. Могу ошибаться, но пробовать не стал от греха.

Zed писал(а):
Ну, теперь Вы человек опытный. Хорошо хоть деньги вернули. :lol:


Я немного фаталист и не очень хорошо концентрируюсь, когда что-то проверить нужно. Обязательно что-нибудь забуду посмотреть. Так что больше на человеческие отношения уповаю.


Zed писал(а):
И вообще, может имеет смысл посмотреть в сторону Биолама Д 11?


Да, мне форумчане уже предложили пару вариантов. Двузначные Биоламы интересны особо, у меня теперь есть лёгкое предубеждение перед механизмом Мейера, но это очевидная "болезнь" раз обжёгшегося новичка, сам понимаю, что дело исключительно в психологическом настрое и отсутствии практики самостоятельной разборки-настройки :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2021, 18:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2325
Откуда: Киев
wzr писал(а):
Добрый день! Пока не смогу осилить все 235 страниц. Может быть подскажете, что предпочесть из этого:
1. https://aliexpress.ru/item/100500201203 ... 71f8FMTzXN
2. Что-нибудь из Микмеда, типа "2 вар 2" или "2 вар 11"?
Микроскопа никогда не было. Конкретики по целям и задачам нет.


Тогда пусть будет 2 вар 11 хоть прибор и не для полного новичка. Если таки купите внимательно читайте ТБ перед использованием люминисцентного осветителя, поскольку можете остаться без глаз, получить УФ ожог кожи или отравление ртутью.
Mork Svartson писал(а):
Да, мне форумчане уже предложили пару вариантов. Двузначные Биоламы интересны особо, у меня теперь есть лёгкое предубеждение перед механизмом Мейера, но это очевидная "болезнь" раз обжёгшегося новичка, сам понимаю, что дело исключительно в психологическом настрое и отсутствии практики самостоятельной разборки-настройки :)

Берите с диском - чем проще и неубиваемее тем в данном случае лучше.


Последний раз редактировалось proton 26 ноя 2021, 21:08, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2021, 19:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1845
Откуда: Хабаровск - СПб
Mork Svartson писал(а):
Моя история с МБД-1 завершилась хорошо, продавец вернул деньги, а я вернул ему микроскоп, так что претензий к человеку не имею. Несколько снимков погостившего у меня прибора сделал на память:

Судя по фотографиям, состояние микроскопа явно не удовлетворительное, не понятно, почему продавец считает, что товар в отличном состоянии.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4038 ]  На страницу Пред.  1 ... 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238 ... 270  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 87


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика