Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 16 апр 2024, 19:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4038 ]  На страницу Пред.  1 ... 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237 ... 270  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2021, 18:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2314
Откуда: Киев
Mork Svartson писал(а):
Кстати. Если кто-нибудь натыкался на видео разборки Биоламов с обновлённым механизмом микрометрической подачи (с колесом у основания штатива). буду очень признателен за ссылку, сам пока не нашёл. Везде либо ранние Биоламы разбирают с механизмом Мейера, либо старичков МБР/МБС с таким же.

Там нечего снимать - откручиваете снизу пластину на 4 винтах и колесо просто выкручивается. Как полностью выкрутите не потеряйте свободно стоящий шток (штырек металлический остроконечный). При сборке, острым концом вверх надо попасть в углубление на корпусе микровинта. Ничего сложного. Вариант с Мейером значительно сложнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2021, 19:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2021, 20:05
Сообщения: 32
proton писал(а):
Mork Svartson писал(а):
Кстати. Если кто-нибудь натыкался на видео разборки Биоламов с обновлённым механизмом микрометрической подачи (с колесом у основания штатива). буду очень признателен за ссылку, сам пока не нашёл. Везде либо ранние Биоламы разбирают с механизмом Мейера, либо старичков МБР/МБС с таким же.


Там нечего снимать - откручиваете снизу пластину на 4 винтах и колесо просто выкручивается. Как полностью выкрутите не потеряйте свободно стоящий шток (штырек металлический остроконечный). При сборке, острым концом вверх надо попасть в углубление на корпусе микровинта. Ничего сложного. Вариант с Мейером значительно сложнее.


Очередное спасибо за оперативный и дельный совет! Простота устройства подкупает, конечно.

Я с МБД-1 поковырялся (не разбирал), судя по всему человек его либо перебрал некачественно, либо микроскоп в дороге вышел из строя от переворотов и тряски, но микроподача не работает, винты просто крутятся, в одну сторону если крутить - есть фиксация, а в другую - начинается треск. Подвижек при этом нет, а если микроскоп взять за станину - она гуляет как раз на расстояние между рисками макроподачи. Нежная штука, одним словом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2021, 19:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2022
Mork Svartson писал(а):
Oleque писал(а):
Zed писал(а):
Ну что тут все такие поклонники цветмета? Уверяю Вас, при бережном отношении и хорошей смазке и пластиковой рейки на Ваш век хватит....


Это да, но при покупке по интернету вероятность получить испорченную вещь выше в случае пластиковой рейки.



Я пока с микроскопом так попал, так что покупка СТ-12 откладывается :) Забрал в СДЭК прибор, но косяков столько (и не все из них, увы, мелкие), что хочу вернуть. Продавец к его чести не отморозился, деньги обещал вернуть на днях, а я ему отправлю микроскоп. Если всё пройдёт гладко, потеряю только стоимость доставки в одну сторону, что за полученный опыт терпимо. Теперь хоть более-менее знаю, на что смотреть при покупке.

Посмотреть удалось пыль на тонком стекле - впечатлило. И сам прибор (МБД-1 в серой молотковой эмали) очень понравился исполнением. Но почти весь крепёж очень сильно ржавый, прямо вот рыхлая обильная ржавчина. Внутри револьверной насадки вообще страх. Не знаю, где его хранили, но неужели оцинкованные или нержавеющие винты нельзя было поставить? При этом сам корпус реально близок к новому по состоянию, как хром и пластик столика.

Подожду, чем закончится история, дальше буду искать другой прибор.


Жаль, что у Вас так неудачно вышла первая попытка. МБР и МБД сильно ржавеют. Написал в личку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2021, 19:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2020, 18:52
Сообщения: 620
В пути с МБД, если конечно он упакован в родной ящик, вряд ли что-то случилось. Даже если его плохо упаковали. Что касается коррозии, то даже для микроскопов с хранения, это нормальное состояние. А что Вы хотели, собственно? Микроскоп поди 60-65 года? Если в помещении были перепады температур, то в ящике или под пленкой (обычно их заворачиваю в какой-то полиэтилен в ящике) образуется конденсат. Мне через один такие попадались. Если оптика нормальная, приводите его в чувство. Обычно там везде зеленый налет от коррозии всеми любимой тут латуни. Он легко убирается слабым раствором азотной кислоты. Микро и -макровинты обычно не работают от закисшей смазки. Если у Вас не работает микровинт, но свободно ходит тубус вверх-вниз, то надо проверить наличие пружины под металлической пластиной с надписью МБД-1 и серийным номером. Откручиваете два болтика, которые ее прикручивают. Как говорится в известном анегдоте "Вскрытие покажет"...))) И ничего нежного, кроме механизма микроподачи, там нет. Все железное. Я в Крым отправлял недавно. Все доехало в целости и сохранности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2021, 19:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2022
Zed писал(а):
В пути с МБД, если конечно он упакован в родной ящик, вряд ли что-то случилось. Даже если его плохо упаковали. Что касается коррозии, то даже для микроскопов с хранения, это нормальное состояние. А что Вы хотели, собственно? Микроскоп поди 60-65 года? Если в помещении были перепады температур, то в ящике или под пленкой (обычно их заворачиваю в какой-то полиэтилен в ящике) образуется конденсат. Мне через один такие попадались. Если оптика нормальная, приводите его в чувство. Обычно там везде зеленый налет от коррозии всеми любимой тут латуни. Он легко убирается слабым раствором азотной кислоты. Микро и -макровинты обычно не работают от закисшей смазки. Если у Вас не работает микровинт, но свободно ходит тубус вверх-вниз, то надо проверить наличие пружины под металлической пластиной с надписью МБД-1 и серийным номером. Откручиваете два болтика, которые ее прикручивают. Как говорится в известном анегдоте "Вскрытие покажет"...)))


Зависит от цены вопроса. Если микроскоп куплен за 1000, то можно поковырятся для общего развития.
Потом или этот оставить или купить нормальный, уже имея опыт. Если же он куплен за 3-4, лучше вернуть, если есть возможность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2021, 20:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2020, 18:52
Сообщения: 620
Если микроскоп куплен по цене двух объективов, то на этапе покупке надо было готовится к подобному..)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2021, 20:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2022
Mork Svartson писал(а):

Я с МБД-1 поковырялся (не разбирал), судя по всему человек его либо перебрал некачественно, либо микроскоп в дороге вышел из строя от переворотов и тряски, но микроподача не работает, винты просто крутятся, в одну сторону если крутить - есть фиксация, а в другую - начинается треск. Подвижек при этом нет, а если микроскоп взять за станину - она гуляет как раз на расстояние между рисками макроподачи. Нежная штука, одним словом.


Если все легко крутится но не работает, то скорее всего он не осилил сборку предохранителя в ручке настройки микровинта. Это самая сложная часть сборки микроскопа с механизмом мейера :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2021, 20:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2020, 18:52
Сообщения: 620
Возможно и это. Но если все закисло, то микровинт легко крутится, но не работает. В последнем новом МБД у меня так и было. Пружину надо еще проверить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2021, 21:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2021, 20:05
Сообщения: 32
Zed писал(а):
А что Вы хотели, собственно? Микроскоп поди 60-65 года? Если в помещении были перепады температур, то в ящике или под пленкой (обычно их заворачиваю в какой-то полиэтилен в ящике) образуется конденсат. Мне через один такие попадались.


Хотел такой малости, как совпадения заявленного продавцом состояния и реальности :) Ну да ладно, если деньги вернёт, я без претензий, у всех своё представление о прекрасном. Ржавчина крепежа - это не самая большая проблема, я просто удивился и спросил. Теперь знаю, что у старичков так бывает и часто, спасибо! А вот нерабочий микровинт, скол на призме (вне рабочего поля, правда, но тем не менее), и очень уставший от жизни конденсор, одну часть которого загнали в оправу сапогами да так, что она встала криво, и её оттуда без объявления войны не вытащить (другая, в неё соответственно, не вкручивается), я мелочами жизни назвать не могу. До осмотра оптики не добрался, но окуляры довольно пыльные и часть грязи внутри, увы.

Zed писал(а):
Если микроскоп куплен по цене двух объективов, то на этапе покупке надо было готовится к подобному..)))


Дороже, я за дармовщинкой не гонялся :) И состояние было заявлено как отличное. По телефону владелец заверил, что купил с хранения и пересмазал, а потом пару недель с ребёнком смотрел в него, ну и наигрался. Никаких проблем заявлено не было, а по факту их куча.

...

Ладно. В любом случае, микроскоп я выберу, и он у меня будет (в том числе и благодаря помощи форумчан, за которую я очень признателен), а всё остальное - мелочи жизни. Можно и опытом назвать :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2021, 23:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1086
Zed писал(а):
Возможно и это. Но если все закисло, то микровинт легко крутится, но не работает. В последнем новом МБД у меня так и было. Пружину надо еще проверить.

Рейка ни при чём,покупатель пишет что есть ход,Чаще зубчатый сектор заваливается и хоть крути хоть нет. Мне не нравится этот механизм,хотя бы тем,что этот сектор в крайних положениях цепляется крайними зубцами,и при резких движениях соскакивает.И ещё - в трёх- четырёх объективов часто бывает не парфокальность,вот тогда геморно отлипать от окуляров и глядя на лимб крутить маховичёк,а так как он слишком точный,то бывает и десяток -два оборота. Милое дело диск ! Пальцами чувствуешь в вырезе корпуса- один оборот или четверть ... Жаль у производителей не хватило ума нанести на нём хоть пластиковые цифири для замеров,хотя из любителей многие ли что замеряют и часто ли?....Кто то из форумчан даже наклеивал лимб на диск.

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз,БМ51-2 комз и зомз,ЛПШ-474 полевой вариант , ЛП-1 сомз, МБИ-3,микмед-1,микмед 2 ,ММУ-3,МПБ-2,МПБ-3М.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2021, 23:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2314
Откуда: Киев
Mork Svartson писал(а):
Я с МБД-1 поковырялся (не разбирал), судя по всему человек его либо перебрал некачественно, либо микроскоп в дороге вышел из строя от переворотов и тряски, но микроподача не работает, винты просто крутятся, в одну сторону если крутить - есть фиксация, а в другую - начинается треск. Подвижек при этом нет, а если микроскоп взять за станину - она гуляет как раз на расстояние между рисками макроподачи. Нежная штука, одним словом.

Таких мудаков хватает и на этом форуме тоже. Если не примет обратно присылайте в Киев - посмотрю. :)

masana писал(а):
Если все легко крутится но не работает, то скорее всего он не осилил сборку предохранителя в ручке настройки микровинта. Это самая сложная часть сборки микроскопа с механизмом мейера :mrgreen:

Не совсем - тут скорее главный вопрос правильно установить механизм Мейера обратно, может стучать если неправильно поставить и ускоренный износ иметь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2021, 00:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2022
proton писал(а):
masana писал(а):
Mork Svartson писал(а):

Я с МБД-1 поковырялся (не разбирал), судя по всему человек его либо перебрал некачественно, либо микроскоп в дороге вышел из строя от переворотов и тряски, но микроподача не работает, винты просто крутятся, в одну сторону если крутить - есть фиксация, а в другую - начинается треск. Подвижек при этом нет, а если микроскоп взять за станину - она гуляет как раз на расстояние между рисками макроподачи. Нежная штука, одним словом.


Если все легко крутится но не работает, то скорее всего он не осилил сборку предохранителя в ручке настройки микровинта. Это самая сложная часть сборки микроскопа с механизмом мейера :mrgreen:

Не совсем - тут скорее главный вопрос в юстировке механизма Мейера при установке его обратно, может стучать если неправильно поставить и ускоренный износ иметь.


Я, честно говоря, не понимаю чему там стучать и в чем заключается юстировка. Там надо совместить две шестеренки. Какие-то проблемы с установкой я только в МБУ встречал, так как там штифт на рукоятке надо совместить с болтом на шестерне в определенном положении шестеренок и то это потребовало не больше 15 минут чтобы разобраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2021, 00:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2314
Откуда: Киев
masana писал(а):
Я, честно говоря, не понимаю чему там стучать и в чем заключается юстировка. Там надо совместить две шестеренки. Какие-то проблемы с установкой я только в МБУ встречал, так как там штифт на рукоятке надо совместить с болтом на шестерне в определенном положении шестеренок и то это потребовало не больше 15 минут чтобы разобраться.

Там 4 винта на которых он крепится и все это дело имеет люфт, плюс шайбы не потерять надо (если есть) и правильно на место поставить. Просто совместить дело такое, там даже немного сдвигаешь и результат разный. На больших микроскопах типа МБИ-11, МБИ-15, Люмам, Биолам И эта проблема куда как заметнее - там на микровинте ~6,5 кг нагрузка висит, крутишь ручку, а он постукивает, хотя без нагрузки мог и не стучать. Правильная смазка тоже важна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2021, 01:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2021, 20:05
Сообщения: 32
proton писал(а):
И эта проблема куда как заметнее - там на микровинте ~6,5 кг нагрузка висит, крутишь ручку, а он постукивает, хотя без нагрузки мог и не стучать. Правильная смазка тоже важна.


Тот, что у меня на руках, не постукивает: винты ходят очень мягко и быстро. Даже чрезмерно: судя по всему, там в качестве смазки чуть ли не веретенное масло, что-то практически жидкое, но могу и ошибаться. Ход в одну сторону ограничен стопором (дальше я силу не прилагал), а в другую - по достижении предела движения - начинается "трещотка", ты крутишь винт, а внутри что-то цепляется и издаёт соответствующий звук :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2021, 02:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2314
Откуда: Киев
Mork Svartson писал(а):
Тот, что у меня на руках, не постукивает: винты ходят очень мягко и быстро. Даже чрезмерно: судя по всему, там в качестве смазки чуть ли не веретенное масло, что-то практически жидкое, но могу и ошибаться. Ход в одну сторону ограничен стопором (дальше я силу не прилагал), а в другую - по достижении предела движения - начинается "трещотка", ты крутишь винт, а внутри что-то цепляется и издаёт соответствующий звук :)

Cудя по описанию срабатывает предохранитель в ручке. По хорошему он должен в обе стороны работать. Если бы не сработал сломался бы стопор в механизме Мейера. И пришлось бы что то придумывать или искать донора. Потому если дошло до упора дальше силу прикладывать не надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4038 ]  На страницу Пред.  1 ... 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237 ... 270  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика