Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 мар 2024, 01:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4036 ]  На страницу Пред.  1 ... 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239 ... 270  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2021, 19:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1826
Откуда: Хабаровск - СПб
Zed писал(а):
wzr писал(а):
Не согласен, но пусть пока будет так :)
Можете хотя бы подсказать, у китайского варианта свет в тубус для камеры всегда идёт или только после переключения с одного из окулярного?
Мне-то камера эта не особо нужна, я бы взял и бино вариант, но его нет у них в продаже, поэтому терять свет не хотелось бы просто так.
Ну или у китайского вы видите какие-то очевидные критические минусы, из-за которого его рассматривать в принципе не стоит.
Вроде бы сборка у данной конторы идет на той же линии, что и у именитых брендов.

Лучше этот Китай с тубусом и объективами на бесконечность, чем Микмед 2 вар 2. Они все ушатанные в продаже. Микмед 2 вар 11 тоже неплохо, но новый самый дешевый в Майкопе 75 000 без всяких гарантий, но там люминесценция есть.

Микмед 2 вар 2 и в самом деле крайне сложно найти в хорошем состоянии, выпущено их было немного. Микмед 2 вар 11 гораздо более доступнее.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2021, 19:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2014, 23:33
Сообщения: 1826
Откуда: Хабаровск - СПб
masana писал(а):
proton писал(а):
masana писал(а):
Нет никаких нюансов в утилитарном монокуляром биоламе, который собирали птушники, допиливая по ходу на наждаке и пихая под рейки фольгу от конфет. Это немного по другому называется.
Естественно все зависит от конкретного индивидуума, но любой человек с азами технического образования со сборкой /разборкой микроскопа справится без проблем.
По крайней мере он намного проще рыболовной катушки от 100 долларов и велосипедной вилки от 500.
Эти вещи миллионами велосипедистов и рыболовов разбираются и собираются в домашних условиях. Любой из них осилит настройку биолама. :)

Да-да, шапками забросаем и главное сверху потолще литола какого не забыть положить.


Давайте проведем эксперимент.
Сейчас домой приеду и заставлю десятилетнего ребенка разобрать МБР с фотками.
Потом соберёт :mrgreen:

Полностью разобрать до винтика и вновь собрать Биолам, действительно, сможет даже школьник, но при условии, что у него уже есть инструкция по разборке, дальнейшей сборке и юстировке. Правда, могут возникнуть трудности, чтобы открутить сильно закрученные винты и отмочить засохшую смазку. Лично мне, для того, чтобы правильно отъюстировать и настроить Биолам приходилось читать дополнительную литературу и даже консультироваться у инженеров-оптиков. Микмед-2 и Бимам сложнее, но тоже вполне посильны для сборки и разборки человеку средних способностей. А, например, МБИ-11 будет уже довольно сложным, браться за разборку, сборку и юстировку человеку без хорошего опыта в этой области не стоит.

_________________
Микмед-2, Бимам, Биолам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2021, 19:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2020, 18:52
Сообщения: 601
Уважаемый Mork Svartson, не зацикливайтесь на этом механизме микровинта. Кому как. Кто-то считает и светодиоды некошерной подсветкой, а самым правильным осветителем считают ОИ-19 или ОИ-9 с теплым ламповым светом от РН-8-20. Диск в основании тоже очень удобная и практичная штука. Я понимаю, что меня сейчас апологеты правильного микровинта и перфокальности объективов (вернее удобства их настройки) закидают тапками, но если Вы не смотрите по 200-300 мазков в день под разным увеличением, эта самая перфокальность как и свет по Келлеру Вам не нужна вообще. И если тут Вам предлагают микроскоп, то покупайте только через Авито-доставку. Если продавцу нечего скрывать, он Вам ей отправит без проблем. Ибо некоторые авторитетные местные пользователи легко впарят Вам тоже самое, что Вы купили ранее, но деньги могут и не вернуть, ссылаясь на свой авторитет и на то, что микроскоп испортился (заржавел, разукомплектовался и т.д) по дороге, при распаковке и других маловероятных, можно даже сказать, сказочных обстоятельствах. И даже если эти косяки были видны на их фото перед отправкой, но Вы имели неосторожность или глупость не обратить на это внимание, Вы ничего им не докажите :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2021, 20:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2020, 18:52
Сообщения: 601
wzr писал(а):
Добрый день! Пока не смогу осилить все 235 страниц. Может быть подскажете, что предпочесть из этого:
1. https://aliexpress.ru/item/100500201203 ... 71f8FMTzXN
2. Что-нибудь из Микмеда, типа "2 вар 2" или "2 вар 11"?
Микроскопа никогда не было. Конкретики по целям и задачам нет.

Достойный микроскоп. Аналог Микмед 6, который на авито толкают по 40-45 тыс. Но продавец новый, и микроскоп день ото дня дорожает. Если Вы из Питера, то есть смысл съездить и посмотреть. https://www.avito.ru/sankt-peterburg/fo ... 2245152965


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2021, 20:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2021, 20:05
Сообщения: 32
Zed писал(а):
Уважаемый Mork Svartson, не зацикливайтесь на этом механизме микровинта. Кому как. Кто-то считает и светодиоды некошерной подсветкой, а самым правильным осветителем считают ОИ-19 или ОИ-9 с теплым ламповым светом от РН-8-20. Диск в основании тоже очень удобная и практичная штука.


Я договорился с форумчанином, мы соседи фактически, у него смогу посмотреть как рабочий МБР, так и дисковый Биолам. На месте и определюсь, что мне больше по вкусу. А вскоре, надеюсь, перекочую в ветки по настройке освещения и выбору аксессуаров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2021, 21:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1064
Microbiologist писал(а):
Zed писал(а):
wzr писал(а):
Не согласен, но пусть пока будет так :)
Можете хотя бы подсказать, у китайского варианта свет в тубус для камеры всегда идёт или только после переключения с одного из окулярного?
Мне-то камера эта не особо нужна, я бы взял и бино вариант, но его нет у них в продаже, поэтому терять свет не хотелось бы просто так.
Ну или у китайского вы видите какие-то очевидные критические минусы, из-за которого его рассматривать в принципе не стоит.
Вроде бы сборка у данной конторы идет на той же линии, что и у именитых брендов.

Лучше этот Китай с тубусом и объективами на бесконечность, чем Микмед 2 вар 2. Они все ушатанные в продаже. Микмед 2 вар 11 тоже неплохо, но новый самый дешевый в Майкопе 75 000 без всяких гарантий, но там люминесценция есть.

Микмед 2 вар 2 и в самом деле крайне сложно найти в хорошем состоянии, выпущено их было немного. Микмед 2 вар 11 гораздо более доступнее.

Мне тогда повезло. Единственное что- ремонтировал пластиковую рейку на столике с сорванными зубцами. Заменил окуляры,добавил пару объективов. Очень хороший микроскоп Микмед 2-2. Но не отличный,нет "косого освещения"тёмного поля. Препаратодержатели хуже,чем на Р-15, ну и громоздкий после Биолама МБРа.

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз,БМ51-2 комз и зомз,ЛПШ-474 полевой вариант , ЛП-1 сомз, МБИ-3,микмед-1,микмед 2 ,ММУ-3,МПБ-2,МПБ-3М.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2021, 21:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2020, 18:52
Сообщения: 601
Это самый лучший вариант. Удачи. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2021, 21:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2020, 18:52
Сообщения: 601
Мне тогда повезло. Единственное что- ремонтировал пластиковую рейку на столике с сорванными зубцами. Заменил окуляры,добавил пару объективов. Очень хороший микроскоп Микмед 2-2. Но не отличный,нет "косого освещения"тёмного поля. Препаратодержатели хуже,чем на Р-15, ну и громоздкий после Биолама МБРа.[/quote]
Конденсор темного поля для Микмед 2 вар. 2 где-то видел, и косое освещение вроде существует в природе (не видел, но слышал). Стоимость только зашкаливает, ибо очень редкие. Народ ОИ-13 приспосабливает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2021, 22:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1064
Zed писал(а):
Мне тогда повезло. Единственное что- ремонтировал пластиковую рейку на столике с сорванными зубцами. Заменил окуляры,добавил пару объективов. Очень хороший микроскоп Микмед 2-2. Но не отличный,нет "косого освещения"тёмного поля. Препаратодержатели хуже,чем на Р-15, ну и громоздкий после Биолама МБРа.

Конденсор темного поля для Микмед 2 вар. 2 где-то видел, и косое освещение вроде существует в природе (не видел, но слышал). Стоимость только зашкаливает, ибо очень редкие. Народ ОИ-13 приспосабливает.[/quote]

Эти прибамбасы в заводском исполнении очень редки и дороги , проще сделать переходник "по Крылову" .Остальные заморочки субъективные. Что нравится в нём,так это освещение и его настройка, очень точный револьвер, столик с подвижной ориентацией, бинка без собственного увеличения. Вес....но это монолит,глыба :lol: в хорошем смысле этого слова.

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз,БМ51-2 комз и зомз,ЛПШ-474 полевой вариант , ЛП-1 сомз, МБИ-3,микмед-1,микмед 2 ,ММУ-3,МПБ-2,МПБ-3М.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2021, 14:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2021, 15:14
Сообщения: 3
Zed писал(а):
wzr писал(а):
Добрый день! Пока не смогу осилить все 235 страниц. Может быть подскажете, что предпочесть из этого:
1. https://aliexpress.ru/item/100500201203 ... 71f8FMTzXN

Достойный микроскоп. Аналог Микмед 6, который на авито толкают по 40-45 тыс. Но продавец новый, и микроскоп день ото дня дорожает.

Благодарю за ответы!
Я из Дубны, бываю проездом в Масквабаде.
Продавец относительно новый, но вроде бы имеет рекомендации на ютубе. Я уже заказал у него стереомикроскоп по типу Грену приблизительно за эти же деньги.
У этого же продавца есть вариант биологического микроскопа с конденсором темного поля, находится в другом разделе, у него же и фонарь на 5 Вт вместо 3 Вт. Уже бы сделал заказ, но терзают некоторые вопросы:
1. Третий тубус там отключаемый, это как-то видно по фото или надо китайца спрашивать? Мне не нужна камера, мне нужен весь свет в глаза.
2. Конденсоры светлого/темного поля там ведь наверняка взаимозаменяемы, нет? Или надо покупать два микроскопа с каждым из конденсоров?
3. Там же продаются различные объективы: апо, фазовый контраст и т.д. Это ведь всё можно накрутить вместо комплектных?
Брать Микмед 2 вар 11 с рук на Авито за 2000 км я боюсь, т.к. не знаю, что и как проверять. А 80000 сразу переведи на карту перед отправкой. Если бы здесь на форуме продавали, это другое дело. Ну и до люминесцентного исследования мне как до канадской границы, наверное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2021, 14:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2260
Откуда: Киев
wzr писал(а):
Достойный микроскоп.

С чего вы взяли.

wzr писал(а):
1. Третий тубус там отключаемый, это как-то видно по фото или надо китайца спрашивать? Мне не нужна камера, мне нужен весь свет в глаза.

ручка вроде есть но это ж китайцы

wzr писал(а):
2. Конденсоры светлого/темного поля там ведь наверняка взаимозаменяемы, нет? Или надо покупать два микроскопа с каждым из конденсоров?

обычно сменные они

wzr писал(а):
3. Там же продаются различные объективы: апо, фазовый контраст и т.д. Это ведь всё можно накрутить вместо комплектных?

апо можно если там действительно апо, для фазового контраста нужен еще и конденсор соответствующий

wzr писал(а):
Если бы здесь на форуме продавали, это другое дело.

Создайте тему "куплю" в барахолке, но на форуме кидают тоже.

wzr писал(а):
Ну и до люминесцентного исследования мне как до канадской границы, наверное.

Не всё так страшно как кажется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2021, 17:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2020, 18:52
Сообщения: 601
Добрый день. Не обольщайтесь по поводу этого форума. Некоторые авторитетные форумчане могут Вам впарить по предоплате неликвид и деньги Вам никто не вернет. :lol: Не наступайте на мои грабли....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2021, 17:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 1963
Zed писал(а):
Добрый день. Не обольщайтесь по поводу этого форума. Некоторые авторитетные форумчане могут Вам впарить по предоплате неликвид и деньги Вам никто не вернет. :lol: Не наступайте на мои грабли....


Ну так авторитет и порядочность могут существовать отдельно друг от друга :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2021, 19:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2020, 18:52
Сообщения: 601
Зрите в корень, уважаемый...) И положительные отзывы о продавцах не помогают. :lol: Если они купят для перепродажи нормальную вещь, то и продадут нормальную, а если купят хлам, то и без тени сомнения задвинут ее по предоплате без каких-либо сомнений и угрызений совести кому-нибудь.... :P Тут Вам не какой-нибудь Али-экспресс...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2021, 20:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2021, 20:05
Сообщения: 32
Купил у masana дисковый Биолам в отличном состоянии. Мне нравится. Всё чистое, всё работает, за неимением препаратов и стёкол (ещё не заказал) смотрю на зерно ч/б фотоплёнки :) И, конечно, ещё раз сердечно благодарю всех, кто терпеливо отвечал на мои отнюдь не оригинальные вопросы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4036 ]  На страницу Пред.  1 ... 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239 ... 270  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 82


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика