Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 апр 2024, 19:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4059 ]  На страницу Пред.  1 ... 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251 ... 271  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 20 авг 2022, 11:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2017, 13:44
Сообщения: 1101
Так проверьте окуляры "на вшивость". Если при вращении их в тубусе,артефакты в видимом поле тоже вращаются ,то они.Чаще они и виноваты,почистить или купить новые уж дешевле чем менять микроскоп

_________________
МБСы,НДЛ-3 комз и зомз,БМ51-2 комз и зомз,ЛПШ-474 полевой вариант , ЛП-1 сомз, МБИ-3,микмед-1,микмед 2 ,ММУ-3,МПБ-2,МПБ-3М.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 20 авг 2022, 13:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2022, 12:38
Сообщения: 8
Прошу помощи и совета какой биолам ломо выбрать, есть несколько видов регулировки какой из них будет более надежный и легче обслуживаемый? фото для примера
Изображение
Сейчас жду посылку с микроскопом в котором отсутствует зеркало и конденсор. Такого типа ( только с бинокулярная насадкой ау-12) фото как пример.
Изображение
Цена зеркала и конденсора отдельно выходит дороже некомплектного биолам ломо, от сюда и желание купить другой корпус в составе которого есть не хватающие детали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 20 авг 2022, 14:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2081
Диск надёжнее.
Ну и покупка полуразобранного микроскопа с механизмом Майера и бинокулярной насадкой - тоже не лучший вариант для начинающего.
Тем более МБИ-1. Там микронастройку собирать посложнее. Хоть и предохранителей в ручках нет.
Конденсор отдельно - должен работать у нормальных продавцов.
А сколько вы будете собирать в первый раз диафрагму в засохшем - предположить трудно :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 20 авг 2022, 14:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2020, 18:52
Сообщения: 620
svk222 писал(а):
proton писал(а):
Обычно берется мазок..

А если ничего этого не делать и просто визуально что то пытаться определить то думаю остается только играться с освещением и увеличением, может какой нибудь фазовый контраст применить или темное поле или люминисценцию без окрашивания для некоторых видов микроорганизмов. Например бледную трепонему вы в светлом поле не увидите вообще, а только в темном.

svk222 писал(а):
Ну и на всякий случай по возможностям апгрейда в сторону лучшего погружения в мир бактерий.

Чем больше доступно опций для микроскопа тем лучше но чем шире возможности тем больше цена стремится в космос. И как я писал выше одного микроскопа будет мало. К тому же непонятен ваш бюджет, а если смотрите на б.у. насколько вы технически готовы преодолевать сопутствующие б.у. проблемы.



У меня задача по хобби био-препаратов. Есть в продаже для выращивания растений Bacillus subtilis (самый популярный), Bacillus thuringiensis а также всякие азотфиксаторы, фосфат мобилизаторы и прочее.
Вот после посева на ЧП и "вроде ОНО", колония размножается в жидкой питательной среде. Оттуда на ЧП - муторно. Поэтому достаточно уже просто контролировать что в ЖПС палки (а не дрожжи и не кокки), и переход в споры, а не просто мучительную смерть. Для этого и нужен микроскоп, чтобы за пару минут посмотреть концентрацию и видовой состав.

По апгрейду: сейчас имею Leica CME, по механике настройки на резкость - отличный, но еще чистить и чистить окуляры и бинакуляр... в общем поле далеко не чистое, мучительно вглядываться смотришь на препарат в зоне нерезкости или на пыль. Состояние иммерсионного объектива под вопросом, пока не с чем сравнить, но исходя из состояния микроскопа в целом - надо думать. Насколько он поддаётся апгрейду - вроде он как студенческий в обзорах у них. Бюджет очень скромный )))) На никоны и олимпусы совсем не смотрю.

И на авито по достаточно вкусной (относительно сумасшедших новых) цене сейчас есть Микмед-6. Не знаю насколько он хорош по элементам живучести столика и фокусировки. И стоит ли стремиться к такой замене - самое главное. В первую очередь по комфорту для глаз и по возможностям идентификации.

Уважаемый svK222! Вам надо в аптеку за Фукорцином. Однородность культуры (примерную) Вы можете посмотреть, приготовив мазок, окрасить и промикроскопировать под иммерсионной системой. Если количественно (если оно Вам очень нужно) - методом Брида.Что касается бацилл, то если препарат в сухом виде, то там однозначно будут споры. Красить их надо специальными методами. Если не хотите красить, то лучше всего Вам подойдет фазовый контраст. Хотя сколько он стоит на Вашу Лейку трудно представить. Что касается Микмеда 6, то ФК на него стоит в районе 55000.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 20 авг 2022, 14:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2359
Откуда: Киев
svk222 писал(а):
У меня задача по хобби био-препаратов. Есть в продаже для выращивания растений Bacillus subtilis (самый популярный), Bacillus thuringiensis а также всякие азотфиксаторы, фосфат мобилизаторы и прочее.
Вот после посева на ЧП и "вроде ОНО", колония размножается в жидкой питательной среде. Оттуда на ЧП - муторно. Поэтому достаточно уже просто контролировать что в ЖПС палки (а не дрожжи и не кокки), и переход в споры, а не просто мучительную смерть. Для этого и нужен микроскоп, чтобы за пару минут посмотреть концентрацию и видовой состав.

Если в чашке петри растите то я бы подобрал твердую питательную среду. С жидкими питательными средами удобнее в пробирке работать. Если растите конкретный микроорганизм стоит озаботится стерильностью процесса, кроме стерилизации посуды и сред можно маленький ламинарный бокс взять для манипуляций. Но воообще в нормальный, исправный микроскоп, даже в простой советский Ломо С11 должно быть видно что это кокк, а это палка и кого в поле зрения больше.

svk222 писал(а):
По апгрейду: сейчас имею Leica CME, по механике настройки на резкость - отличный, но еще чистить и чистить окуляры и бинакуляр... в общем поле далеко не чистое, мучительно вглядываться смотришь на препарат в зоне нерезкости или на пыль. Состояние иммерсионного объектива под вопросом, пока не с чем сравнить, но исходя из состояния микроскопа в целом - надо думать.

Скорее всего микроскоп требует проведения квалифицированного ТО - попробуйте обратиться в официальный СЦ. Можно так же взять грушу и продуть объективы и окуляры, посмотреть нет ли внешних загрязнений на оптике или например поражения грибами внутри.

svk222 писал(а):
Насколько он поддаётся апгрейду - вроде он как студенческий в обзорах у них. Бюджет очень скромный )))) На никоны и олимпусы совсем не смотрю.

Базовые студенческие микроскопы обычно сильно не поапгрейдишь, либо сами опции посмотрите на сайте у производителя либо свяжитесь с теми кто их продает - они точно подскажут.

svk222 писал(а):
И на авито по достаточно вкусной (относительно сумасшедших новых) цене сейчас есть Микмед-6. Не знаю насколько он хорош по элементам живучести столика и фокусировки. И стоит ли стремиться к такой замене - самое главное. В первую очередь по комфорту для глаз и по возможностям идентификации.

Старое оборудование это всегда потенциальные проблемы с юстировкой и загрязнениями. Не факт что этот Микмед-6 не будет в плачевном техническом состоянии при нормальном внешнем виде. Перед покупкой советую ознакомится со стоимостью и наличием опций на него: конденсор темного поля КОН М6-7 и устройство фазового контраста и темного поля ФАТЕК М6-7 и прикинуть на свой бюджет. Если в одном городе с продавцом возьмите препарат проедьтесь к нему и проверьте как в него видно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 20 авг 2022, 14:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2022, 12:38
Сообщения: 8
masana писал(а):

Ну и покупка полуразобранного микроскопа с механизмом Майера и бинокулярной насадкой - тоже не лучший вариант для начинающего.

Купил из за цены, 1700 с доставкой обходиться, в комплекте 6 линз и еще какая то не понятная деталь подобие мос-21 ломо но другая, достался он бывшему владельцу с покупкой частного дома.
Изначально планировал купить юннат или аналитик, но прочитав несколько страниц из этой темы изменил выбор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 20 авг 2022, 14:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2020, 04:33
Сообщения: 2359
Откуда: Киев
AleganoSSS писал(а):
Прошу помощи и совета какой биолам ломо выбрать, есть несколько видов регулировки какой из них будет более надежный и легче обслуживаемый? фото для примера

Тот который с диском - неубиваемый, тот который с крутилкой точнее но и сломать легче так же важен вопрос наличия правильной смазки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 20 авг 2022, 14:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2022, 02:13
Сообщения: 11
Zed писал(а):
Вам надо в аптеку за Фукорцином. Что касается Микмеда 6, то ФК на него стоит в районе 55000.

Наверное я сначала покрашу ))) Спасибо за верно указанное направление.
Я тут только недавно узнала, что на конденсор тоже масло надо наносить и это сильно повлияло на ореолы живых препаратов :) Тяжкий путь неуча.
Грибков нет, пыль в окулярах изнутри есть (крутится вместе с окуляром), но у меня еще нечем разобрать и безворсовых палочек нет... Жду... Что могла - почистила салфеткой и грушей. Но еще есть куда стремиться.

А без препаратов да, теперь поняла, что покупать микроскоп - это только для мастеров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 20 авг 2022, 15:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
AleganoSSS писал(а):
Цена зеркала и конденсора отдельно выходит дороже некомплектного биолам ломо, от сюда и желание купить другой корпус в составе которого есть не хватающие детали.


Зеркало можно найти за 200-300 конденсор за 550.
Покупать из за них целиком Биолам при наличии МБИ сомнительное решение...

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 20 авг 2022, 17:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2020, 18:52
Сообщения: 620
svk222 писал(а):
Zed писал(а):
Вам надо в аптеку за Фукорцином. Что касается Микмеда 6, то ФК на него стоит в районе 55000.

Наверное я сначала покрашу ))) Спасибо за верно указанное направление.
Я тут только недавно узнала, что на конденсор тоже масло надо наносить и это сильно повлияло на ореолы живых препаратов :) Тяжкий путь неуча.
Грибков нет, пыль в окулярах изнутри есть (крутится вместе с окуляром), но у меня еще нечем разобрать и безворсовых палочек нет... Жду... Что могла - почистила салфеткой и грушей. Но еще есть куда стремиться.

А без препаратов да, теперь поняла, что покупать микроскоп - это только для мастеров.

Я конечно не знаю, что у Вас за микроскоп, но обычно масло наносят только на препарат. Снижение резкости при нормальном объективе может быть, если в масле много пузырьков воздуха или препарат не до конца просушили от воды. На конденсор масло обычно наносили в советских микроскопах при использовании конденсора ОИ 13. Может Вам имеет смысл сначала какие-нибудь книжки почитать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 20 авг 2022, 17:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2020, 18:52
Сообщения: 620
Mildi писал(а):
AleganoSSS писал(а):
Цена зеркала и конденсора отдельно выходит дороже некомплектного биолам ломо, от сюда и желание купить другой корпус в составе которого есть не хватающие детали.


Зеркало можно найти за 200-300 конденсор за 550.
Покупать из за них целиком Биолам при наличии МБИ сомнительное решение...

Если на МБИ неисправен микровинт, то очень даже правильное решение)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 20 авг 2022, 17:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2081
Zed писал(а):
Mildi писал(а):
AleganoSSS писал(а):
Цена зеркала и конденсора отдельно выходит дороже некомплектного биолам ломо, от сюда и желание купить другой корпус в составе которого есть не хватающие детали.


Зеркало можно найти за 200-300 конденсор за 550.
Покупать из за них целиком Биолам при наличии МБИ сомнительное решение...

Если на МБИ неисправен микровинт, то очень даже правильное решение)))


А если дома нет минимастерской, то возможно даже единственное :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 20 авг 2022, 18:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2022, 12:38
Сообщения: 8
masana писал(а):
Zed писал(а):
Mildi писал(а):
Зеркало можно найти за 200-300 конденсор за 550.
Покупать из за них целиком Биолам при наличии МБИ сомнительное решение...

Если на МБИ неисправен микровинт, то очень даже правильное решение)))


А если дома нет минимастерской, то возможно даже единственное :mrgreen:

Минимастерской точно дома нет) но рукастый и инструмента достаточно) о покупке задумываюсь по тому как Биолам я могу купить без линз, окуляров и Монокуляра с учетом цены доставки за 2000, а покупать зеркало с конденсором + доставка выходит где-то 1200-1300, на выходе экономнее но как по мне не целесообразно, лучше уж чуть добавить и купить некомплектный Биолам и поставить на него отсутствующие детали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 20 авг 2022, 20:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июн 2021, 02:03
Сообщения: 2081
AleganoSSS писал(а):
Минимастерской точно дома нет) но рукастый и инструмента достаточно) о покупке задумываюсь по тому как Биолам я могу купить без линз, окуляров и Монокуляра с учетом цены доставки за 2000, а покупать зеркало с конденсором + доставка выходит где-то 1200-1300, на выходе экономнее но как по мне не целесообразно, лучше уж чуть добавить и купить некомплектный Биолам и поставить на него отсутствующие детали.


Ну, все через это проходили. Потом понимаешь, что лучше купить рабочее или не использовавшееся, чем шкурки тараканов из станины выковыривать :mrgreen:
Да и зачемм вам зеркало - купите пуш лампу за 100 р и светофильтр матовый.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать микроскоп!
СообщениеДобавлено: 20 авг 2022, 20:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2020, 18:52
Сообщения: 620
masana писал(а):
AleganoSSS писал(а):
Минимастерской точно дома нет) но рукастый и инструмента достаточно) о покупке задумываюсь по тому как Биолам я могу купить без линз, окуляров и Монокуляра с учетом цены доставки за 2000, а покупать зеркало с конденсором + доставка выходит где-то 1200-1300, на выходе экономнее но как по мне не целесообразно, лучше уж чуть добавить и купить некомплектный Биолам и поставить на него отсутствующие детали.


Ну, все через это проходили. Потом понимаешь, что лучше купить рабочее или не использовавшееся, чем шкурки тараканов из станины выковыривать :mrgreen:
Да и зачемм вам зеркало - купите пуш лампу за 100 р и светофильтр матовый.

Абсолютно согласен. Новое есть новое. Неизвестно, что там еще с объективами и АУ 12 за 1700. Их состояние может Вас неприятно удивить. Возможно, цена обусловлена состоянием, о котором умолчал хозяин. Потом за 2000 еще купите непонятно что. Итого 3700. Как говорил мой шеф, это называется натягивать овчинку на де..мо с неизвестным исходом. Может действительно можно было монокуляр Биолам новый или в хорошем состоянии за 4-5 000)). А пуш-лампа за 100 руб и матовый фильтр - действительно вполне бюджетное и эффективное решение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4059 ]  На страницу Пред.  1 ... 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251 ... 271  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 180


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика