Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 19 апр 2024, 14:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 239 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 янв 2013, 21:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:15
Сообщения: 751
Откуда: Одесса
Благодарности: Sigissoft’у за наставление на путь истинный (до того снимал на камеру с объективом через окуляр микроскопа).

Извинения: Фотографии камеры и ее внутренностой сделаны мобильным телефоном, не судите строго их качество.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 11:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
Неплохая конструкция получилась, поздравляю! Хроматизма практически нет, это тоже радует. Редуктор хороший получился. А как с парфокальностью? Сильно-ли надо перефокусироваться, сменив окуляр на камеру? И ещё, на изображении заметны как-бы пиксели квадратиками. Это деффекты сжатия изображения в jpeg? Нет антиальясинга, сглаживания углов. А Вы можете выложить фото в различных режимах (разрешениях)? Странновато ведёт себя камера. Такое ощущение, что активных пикселей там значительно меньше, чем 1,3МП. А так всё получилось здорово. Какое поле охватывает по сравнению с окуляром 10х?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 11:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:15
Сообщения: 751
Откуда: Одесса
А вот про парфокальность я не подумал… Хотя, уход резкости небольшой: видно размытое изображение, которое легко подфокусировать (хотя на УМ-301 нет микровинта).

Поле зрения, конечно, сильно урезано. Если «вписать» изображение полевой диафрагмы в матрицу, а затем посмотреть в разные окуляры, то: в окуляре Гюйгенса 10х диаметр изображения полевой диафрагмы составляет 1/3 диаметра поля зрения окуляра (т.е. площадь в 9 раз меньше), в компенсационном окуляре 15х диаметр изображения полевой диафрагмы составляет 1/2 диаметра поля зрения окуляра (т.е. площадь в 4 раз меньше), в окуляре Гюйгенса 15х диаметр изображения полевой диафрагмы составляет 2/3 диаметра поля зрения окуляра (т.е. площадь приблизительно в 2 раза меньше).

Что касается вопросов по изображению, то ответы на них требуют некоторого времени для изучения ситуации. Как только разберусь – отпишу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 12:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
Сэм-59 писал(а):
Если «вписать» изображение полевой диафрагмы в матрицу, а затем посмотреть в разные окуляры, то: в окуляре Гюйгенса 10х диаметр изображения полевой диафрагмы составляет 1/3 диаметра поля зрения окуляра (т.е. площадь в 9 раз меньше), ....

Ну, примерно как и у меня. Хочется по-больше поле иметь, но с маленькой матрицей не всё так просто. Применение более сильного редуктора чревато ухудшением изображения. Можно попробовать камеру максимально приблизить к объективу микроскопа (применив укороченный тубус).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 15:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:15
Сообщения: 751
Откуда: Одесса
sigissoft писал(а):
И ещё, на изображении заметны как-бы пиксели квадратиками. Это деффекты сжатия изображения в jpeg? Нет антиальясинга, сглаживания углов. А Вы можете выложить фото в различных режимах (разрешениях)? Странновато ведёт себя камера. Такое ощущение, что активных пикселей там значительно меньше, чем 1,3МП.


Уважаемый Sigissoft! Заподозрив что-то неладное с камерой, Вы, к сожалению, оказались правы. Путем тупого измерения штангенциркулем размеров элементарных квадратиков изображения и деления на оные величины размеров целых образов мною было установлено, что изображение во всех режимах формируют всего 320х240 пикселей (ха-ха-ха!). Хотя на сайте производителя лживо уверяют, что «изображение во всех режимах формируется матрицей 1280х1024». В Мануале же указано: default resolution 1.3 Mpixels; мaximal interpolated resolution 5.0 Mpixels. Что имеется ввиду под «default resolution»? Судя по тому, что поставляемый с камерой драйвер прописывает у меня default resolution 1280х800 (по монитору), то это, наверное, просто рекомендованная «заботливым» производителем величина. Дурят нашего брата!!!

sigissoft писал(а):
Можно попробовать камеру максимально приблизить к объективу микроскопа (применив укороченный тубус).


Об этом думал, но особенность конструкции УМ-301 не способствует замене окулярного тубуса на более короткую трубку. Даже в мануале микроскопа указано, что из-за хлипкости используемой резьбы (!!!) не рекомендуется часто вывинчивать - завинчивать окулярный тубус.

Ну да Бог с ней, с камерой! Ценность ее невелика, зато опыт приобретен. Для редуктора более пристойной камеры у меня припасена ахроматическая склейка из Индустара 23У, ее диаметр «нетто» равен … 23.2 мм! Ни пяди поля зрения не отдадим врагам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 16:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
Да, однако часто дурят. Возможно так оно и есть, 240х320. Но попробуйте ещё с драйверами поиграться. Может там доступны какие нибудь доп. установки? А можно и прямо на матрицу глянуть в сильную лупу. Тогда всё сразу станет ясно. А про "врагов" - правильно, что им ничего не оставляете. Пусть "враги" на нас по максимуму выкладываются. :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 16:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:15
Сообщения: 751
Откуда: Одесса
Драйвера я уже и так и эдак крутил, ну нету там волшебного клика, превращающего матрицу в 1.3 МП!
А посмотреть на камеру в мелкоскоп - сегодня вечером попробую, есть тут у меня одно чудо с верхней подсветкой и большим рабочим расстоянием. Посмотрю и отпишусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 00:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:15
Сообщения: 751
Откуда: Одесса
Посмотрел. Производитель злоумышленно скрыл топологию кристалла под защитным слоем (по-видимому, двуокиси кремния). Так что определить число аппаратных пикселей не удалось. Зато удалось точно измерить матрицу с помощью микрометрического окуляра. Она оказалась не 1/3", а 1/3.6"; но эту 1/3 дюйма я сам "выдумал" - слишком грубо раньше измерил матрицу без микроскопа.
По поводу других камер: в спецификации Вашей камеры CNR-WCAM820 на сайте
http://www.canyon-tech.com/products/voi ... NR-WCAM820 указан размер матрицы 1/4", а на http://www.canyon.ru - указано 1/3"; и кому тут верить?
А в спецификациях камер hama размер матрицы вообще замалчивается...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 11:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
Моя камера более старая без ХД http://www.003.ru/product-245910889.html или http://www.skytech.lt/cnrwcam820-web-camera-canyon-cnrwcam820-2mpixel-cmos-usb-blue-p-22824.html. Я точно не помню, был ли указан размер матрицы на сайте производителя, но на всех других, что удалось просмотреть, был указан размер 1/3". Надо будет замерять. Но что отличало эту камеру от других - это качество изображения (по сравнению с аналогами по цене). Плюс удобный для меня конструктив. Поэтому мой выбор и был сделан в пользу именно этой камеры. Возможно есть и по-лучше, но они дороже. Обычно в камерах именно размер матрицы и определяет цену.

Нашёл и у производителя для камеры CNR-WCAM820 было указано 1/3" , а вот для CNR-WCAM820HD уже указано 1/4". Где подвох я примерно себе представляю :D Но тем не менее, камера работает нормально за свои деньги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2013, 12:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:15
Сообщения: 751
Откуда: Одесса
Да, конструктив этой серии камер действительно удобен для наших целей. Попробую найти себе такую же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2013, 21:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2013, 17:16
Сообщения: 28
Всем доброго вечера! У меня есть три фотика пленочных. Хочу сделать микро-камеру на подобие той, что на предыдущей странице. Параметры обьективов фотоаппаратов такие: Nikon Lens 35мм Macro Nikon Lens 34мм 1:4.5 и выдвижной Canon Lens 38/80 мм 1:3.7/7.3 Какой посоветуете использовать? Вебкамера Lagitech 1.3 Мpix без автофокуса.

_________________
МБИ-3, ОИ-14, АУ-12,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2013, 22:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
Григорий писал(а):
Параметры обьективов фотоаппаратов такие: Nikon Lens 35мм Macro Nikon Lens 34мм 1:4.5 и выдвижной Canon Lens 38/80 мм 1:3.7/7.3 Какой посоветуете использовать?
Может их лучше продать и на вырученные деньги купить пару Зенитов с Гелиосами и Смен-8? Деталей хватит не на одну камеру. А то ведь жалко хорошие (может кому-то нужные) вещи портить. Да и вэбка по нынешним меркам не фонтан. Хотя для начала сойдёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2013, 23:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2013, 17:16
Сообщения: 28
Да вы думаете они нужны кому-то сейчас. Пленки уже не продаются, не проявляются. За тот же Зенит больше денег попросят, чем за эти мыльницы. Вебка не фонтан -это точно. Цветов почти нет.

_________________
МБИ-3, ОИ-14, АУ-12,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2013, 23:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:15
Сообщения: 751
Откуда: Одесса
Григорий писал(а):
Всем доброго вечера! У меня есть три фотика пленочных. Хочу сделать микро-камеру на подобие той, что на предыдущей странице. Параметры обьективов фотоаппаратов такие: Nikon Lens 35мм Macro Nikon Lens 34мм 1:4.5 и выдвижной Canon Lens 38/80 мм 1:3.7/7.3 Какой посоветуете использовать? Вебкамера Lagitech 1.3 Мpix без автофокуса.

Вообще-то есть еще один немаловажный параметр: диаметр линзы фотообъектива, которая "смотрит" на микрообъектив. Диаметр монокулярного тубуса 23,2 мм, это обусловливает верхнее ограничение на поле зрения. Диаметр коллективной линзы окуляра - 20 мм (К7х), 16 мм (К10х), т.е. поле зрения уже срезается. А если Ваш объектив имеет F-34 мм, светосила 1:4.5, то его апертура 7,5 мм. Это сколько же от поля зрения останется? - (7,5/23,2)^2 = ровно 10%. Даже если сажать объектив как редуктор фокуса прямо на место окулярной насадки (как у _Евгения_, но у него Т43 с апертурой 10 мм), то такая апертура будет сильно резать поле зрения. Похоже, что ваш Canon Lens 38/80 мм 1:3.7/7.3 имеет чуть более 10 мм апертуры, можно его попробовать, как у _Евгения_, прямо на место насадки.

Гелиос-44 от Зенита - это гарантированное 100% использования поля зрения; думаю. что за сущие копейки можно купить Индустар-61 (18 мм) - тоже вполне достаточно; но нужно делать переходник для крепления с резьбы для светофильтра на резьбу фланца насадки. Интересны объективы от фотоувеличителей - их удобно накручивать на фланец окулярной насадки (там резьба М42х1, скорее всего понадобится переходник М42/М39, продается во всех интернет-фотомагазинах; длину тубуса удобно регулировать макрокольцами), и направление хода лучей при этом правильное. Например, Индустар-50У (14 мм).

Как говорили ныне пинаемые марксисты, опыт - критерий истины. Нужно пробовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2013, 16:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Сегодня весь день сижу туплю, никак не соображу как рсчитать расстояния от плоскости крепления объектива до линзы и от линзы до матрицы веб камеры.
исходя из данных о фокусном расстоянии линзы размере матрицы и условии чтобы она вписалась углами в поле зрения.

Может кто подскажет как это сделать. Хочу сделать переходник для микроскопа вместо тубуса но для изготовеления нужны размеры чтоб сделать максимально жесткую конструкцию с минимальными регулировками. Можно конечно и опытным путем попробовать определить но получится слишком много бесполезной работы.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 239 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 100


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика