Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 23 апр 2024, 22:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 239 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 16  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 сен 2013, 22:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
Сэм-59 писал(а):
Это тоже не идеал, но все, что было до того - гораздо хуже.
Действительно, камера так себе, но за те деньги что за неё берут лучшего наверное не стоит и желать. Есть сейчас и более продвинутые вэб-камеры в плане качества изображения, но и стоят они почти как специальная камера для микроскопа. Это ведь простейший вариант для видеонаблюдения и микрофотосьёмки. Временный выход из положения при ограниченном бюджете. :D А стремиться надо наверное все знают к чему? Имею в виду оборудование и мастерство уважаемого Актиса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 12 сен 2013, 21:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:15
Сообщения: 751
Откуда: Одесса
sigissoft писал(а):
Действительно, камера так себе, но за те деньги что за неё берут лучшего наверное не стоит и желать.
100%!!! Я на камеру не в обиде.
sigissoft писал(а):
... А стремиться надо наверное все знают к чему? Имею в виду оборудование и мастерство уважаемого Актиса.
200%!!! А вот еще хорошие фотографии делает jury42, но у него тоже не переделанная своими руками вэб-камера, а фабричное специализированное изделие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013, 23:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
Ну вот и у меня дошли руки до поделок на коленках. Читая выше написанные сообщения Сэм-59 и Sigissoft, решил, что мне тоже нужно устройство, с помощью которого можно было бы записывать короткие ролики и быстро делать фотографии.
В наличии оказались: веб-камера купленная на местной барахолке, которую компьютер определил как Vimicro USB 2.0 PC Camera (Venus), с эффективным разрешением матрицы (по моим подсчетам) 1,3 Mp, битые ахромат 20/0,40, АПО 10/0,30 и окуляр К7х и еще кое какой оптический лом. Микроскоп МБИ-3 с АУ-12.
От мысли организовать прямую проекцию на матрицу через коллектор отказался сразу по двум причинам:
1. у меня нет монокулярного тубуса и свободных макроколец М39, которые можно было бы пожертвовать на это дело.
2. мне показалось не очень удобным менять бинокулярную насадку на какое-либо приспособление в процессе наблюдения.
Эти две причины и определили то, что делать я буду видеоокуляр.
Путем многочисленных манипуляций и подбора с имеющейся оптикой и окуляром К7х была выбрана следующая принципиальная конструкция:
Вложение:
Фрагмент.jpg
Фрагмент.jpg [ 96.39 КБ | Просмотров: 16733 ]

На оправу глазной линзы К7х прикручен усеченный (насколько усеченный – подбирал эмпирически), без колпачка и со спиленной резьбой корпус ахромата 20\0,40 без оптики.
Плата веб-камеры прикручена так же двумя винтами к оправе отрицательной линзы от гомаля 6, та в свою очередь очень хорошо своим внутренним диаметром подошла к внешнему диаметру корпуса объектива. Т.о. матрица относительно оптических элементов оказалась центрирована, с возможностью доцентрировки +- 1 мм .
Собранная конструкция выглядит след. образом:
Вложение:
20131123_001146.jpg
20131123_001146.jpg [ 16.18 КБ | Просмотров: 16733 ]

Вложение:
20131123_001205.jpg
20131123_001205.jpg [ 17.62 КБ | Просмотров: 16733 ]

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013, 23:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
Размер проекции на матрицу подобран таким образом, чтобы на мониторе детализация (с учетмо размера пикселя матрицы и ее линейного размера) была примерно такая же, какая видна глазом. К сожалению, динамический диапазон матрицы оставляет желать много лучшего.
Очевидные недостатки этого видеоокуляра (не беря во внимание недостатки матрицы):
1. Конструкция была рассчитана на применение с объективом АПО 20/0,65, как наиболее часто используемого мною, соответственно и окуляр К7х (была возможность взять не компенсационный). В связи с этим, с ахроматами качество изображения получается ниже, чем с апохроматами.
2. Довольно сильное виньетирование. Возможно ,стоит еще поэкспериментировать с расстояниями между элементами, провести дополнительную юстировку. Пока остановился на том что есть.
3. Заметный хроматизм при использовании ахроматов.
Достоинства:
1. Автоматическая, почти 100% парфокальность, стоит только отъюстировать окуляр по любому объективу.
2. Комфорт в использовании.

phpBB [video]

phpBB [video]

phpBB [video]

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 11:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:15
Сообщения: 751
Откуда: Одесса
Поздравляю, интересная конструкция получилась. Хорошая детализация на видео.
Rasalam писал(а):
веб-камера..., которую компьютер определил как Vimicro USB 2.0 PC Camera (Venus), с эффективным разрешением матрицы (по моим подсчетам) 1,3 Mp
Мою камеру комп определяет так же. Наверное, у Вас есть какой-то софт типа Acamp, он в Options - Video Capture Pin в списке размера видео должен помечать как default физическую размерность матрицы.
Rasalam писал(а):
...Очевидные недостатки ... 2. Довольно сильное виньетирование. Возможно ,стоит еще поэкспериментировать с расстояниями между элементами, провести дополнительную юстировку
А каков диаметр глазной склейки от К7х, не маловат ли будет? Это может быть главной причиной обрезания поля зрения. Глазную склейку, как я понимаю, Вы решили использовать для компенсации ХРУ апохроматов. Может, попробовать от К15х или от каких-нибудь АШ? - Там диаметр побольше.
Rasalam писал(а):
Достоинства... почти 100% парфокальность
Т.е., при наводке на резкость по одному окуляру бинокуляра в другой трубке фотоокуляр тоже дает резкое изображение? Поэтому такая сложная оптическая схема? Кстати, с глазной линзой от К15 возможно не потребуется фронтальная линза АПО 10 + компенсатор гомаля 6 (эта пара, если я правильно понял, дополнительно сжимает поле зрения до размера матрицы, не внося ХРУ, верно?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 11:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2223
Откуда: Ростов
Здорово получилось! Видео хорошее получается. Виньетирование конечно заметно, но детализация мелких структур на видео впечатляет.

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 11:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
Сэм-59 писал(а):
Поздравляю, интересная конструкция получилась. Хорошая детализация на видео.

Спасибо :-) Детализация для меня важнее полного отсутствия аберраций и виньетирования.
Сэм-59 писал(а):
Мою камеру комп определяет так же. Наверное, у Вас есть какой-то софт типа Acamp, он в Options - Video Capture Pin в списке размера видео должен помечать как default физическую размерность матрицы.

Не знаю насчет софта, Windows сама определила камеру, нашла драйвер в интернете и установила.Относительно разрешения по дефолту, оно 1600х1200, но я не уверен что оно физически такое.
Сэм-59 писал(а):
А каков диаметр глазной склейки от К7х, не маловат ли будет? Это может быть главной причиной обрезания поля зрения. Глазную склейку, как я понимаю, Вы решили использовать для компенсации ХРУ апохроматов. Может, попробовать от К15х или от каких-нибудь АШ? - Там диаметр побольше.

Да, вы правы, компенсационный окуляр выбран для того чтобы компенсировать ХРУ апохроматов, он же вносит хроматизм для ахроматов. Диаметр глазной линзы порядка 6-7 мм, но это не очень существенно, т.к. окуляр то полностью функционален (коллектив никуда не делся, он на месте) и формирует изображение как обычно, только вместо хрусталика глаза фронтальная линза от объектива АПО 10, плюс компенсатор, который выравнивает поле.
Сэм-59 писал(а):
Т.е., при наводке на резкость по одному окуляру бинокуляра в другой трубке фотоокуляр тоже дает резкое изображение? Поэтому такая сложная оптическая схема? Кстати, с глазной линзой от К15 возможно не потребуется фронтальная линза АПО 10 + компенсатор гомаля 6 (эта пара, если я правильно понял, дополнительно сжимает поле зрения до размера матрицы, не внося ХРУ, верно?)

Да, во второй окуляр АУ-12 я вижу тоже самое что и на мониторе, здесь я неверно использовал термин "парфокальность".
Относительно сложности схемы, да нет, не сложная она. Редуцирует изображением фронтальная от АПО 10, далее компенсатор выравнивает неизбежно возникающую в этом случае дисторсию (от гомаля взята только оправа отрицательной линзы для крепления матрицы, компенсатор "закатан" в другую оправу и вставлен в корпус бывшего объектива).
Кстати компенсатор позаимствован из веб-камеры - там оказалась вполне приличная стеклянная, с просветлением (что удивительно) склейка.
В результате замеров получилось, что я вижу порядка 60% поля зрения окуляра К7х, поле конечно можно и больше сделать, но тогда снизится детализация, и собственно ни к чему это по той причине что поле у апохроматов кривое очень.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 15:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2013, 17:16
Сообщения: 28
Вот и моя очередь подошла тоже делать камеру. Объектив Индустар 50-2 (3,5/50). Макрокольца 3 шт. М42 и фланец от монокуляра. К слову, у фланца шаг резбы мень чем у макроколец поэтому завинчивается не полностью. Но вот проблема встала, как все-таки разобрать эту веб камеру CANYON чтобы от нее что-нибудь осталась. А судя по фото Сэма, оптика от камеры у вас на месте или мне так кажется?


Вложения:
mIteW9pZG2I.jpg
mIteW9pZG2I.jpg [ 49.89 КБ | Просмотров: 16702 ]

_________________
МБИ-3, ОИ-14, АУ-12,
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 16:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:15
Сообщения: 751
Откуда: Одесса
Rasalam писал(а):
Диаметр глазной линзы порядка 6-7 мм, но это не очень существенно, т.к. окуляр то полностью функционален (коллектив никуда не делся, он на месте) и формирует изображение как обычно, только вместо хрусталика глаза фронтальная линза от объектива АПО 10, плюс компенсатор, который выравнивает поле.
Понятно. Просто на рисунке коллектив не был показан. Удачных съемок!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 16:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:15
Сообщения: 751
Откуда: Одесса
Григорий писал(а):
Вот и моя очередь подошла тоже делать камеру. Объектив Индустар 50-2 (3,5/50). Макрокольца 3 шт. М42 и фланец от монокуляра. К слову, у фланца шаг резбы мень чем у макроколец поэтому завинчивается не полностью. Но вот проблема встала, как все-таки разобрать эту веб камеру CANYON чтобы от нее что-нибудь осталась. А судя по фото Сэма, оптика от камеры у вас на месте или мне так кажется?

Да, шаг резьбы немного разный - у колец он 0,75 мм, а у насадки ...? Во фланец насадки кольца, по крайней мере, вкручиваются при проявлении некоторой "наглости", а, скажем, во фланец от прямого фототубуса - не лезут, сильно шаг отличается.

Оптика из камеры полностью изъята. Откручиваете маленький винтик, насквозь проходящий голубое кольцо-хомутик, стаскиваете этот хомутик в сторону провода с серебристого корпуса камеры, корпус раскладывается на 2 половинки, и вынимаете объектив. Сейчас нет возможности сделать снимки, если нужно - попозже выложу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 16:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
Григорий писал(а):
Объектив Индустар 50-2 (3,5/50). Макрокольца 3 шт. М42 и фланец от монокуляра.
Григорий, на мой взгляд объектив Индустар лучше перевернуть (если он используется полностью, без переделок). Это тессар по схеме, не триплет, поэтому передом в сторону объектива микроскопа должны получится меньшие искажения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 16:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:15
Сообщения: 751
Откуда: Одесса
Верное замечание у sigissoft'а. Я показывал конструкцию с проекционым объективом от фотоувеличителя, он тоже тессар, но по идее должен быть собран в обратном порядке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 18:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2013, 17:16
Сообщения: 28
sigissoft писал(а):
Григорий писал(а):
Объектив Индустар 50-2 (3,5/50). Макрокольца 3 шт. М42 и фланец от монокуляра.
Григорий, на мой взгляд объектив Индустар лучше перевернуть (если он используется полностью, без переделок). Это тессар по схеме, не триплет, поэтому передом в сторону объектива микроскопа должны получится меньшие искажения.

Спасибо, но там же резьба 42, а на обратной стороне другая резьба, внутренняя. В любом случае у меня одна ерунда получается. Сколько колец не ставил, все одно и тоже. Цветов вообще нет. Расстроен сильно. Кстати, не подскажите, кто это?
phpBB [youtube]

_________________
МБИ-3, ОИ-14, АУ-12,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 19:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
Григорий писал(а):
Спасибо, но там же резьба 42, а на обратной стороне другая резьба, внутренняя. В любом случае у меня одна ерунда получается. Сколько колец не ставил, все одно и тоже. Цветов вообще нет. Расстроен сильно. Кстати, не подскажите, кто это?

Похоже на коловратку. Она по идее бесцветная, поэтому отчасти и цветов нет. Не расстраивайтесь, ни у кого с первого раза не получалось. Сначала с обычным тубусом глядя в окуляр сфокусируйтесь на препарате, а уже потом подбирайте расстояние от объектива до индустара и от индустара до матрицы.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 19:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2013, 17:16
Сообщения: 28
Да это да. Через тубус-то все чудесно выглядит. Это коловратка, вы правы. У меня, конечно, нет специального осветителя,- пользуюсь диодом 3W , но видимо придется все таки книжки по оптике читать:((

_________________
МБИ-3, ОИ-14, АУ-12,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 239 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], proton и гости: 88


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика