Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 29 мар 2024, 02:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 239 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Делаем микро-камеру из вэб-камеры
СообщениеДобавлено: 08 дек 2012, 17:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
Приветствую всех участников форума!

Попоробую рассказать, как я сделал камеру для микроскопа из дешёвой вэб камеры Canyon CNR-WCAM820. Камера сделана на матрице 1/3", 2МР. Эту камеру я выбрал прежде всего из-за её удобной для переделки на коленках конструкции. При этом камера остаётся не повреждена, можно всё вернуть назад и использовать как обычную вэб камеру.

ПРЕДУПРЕЖДАЮ! Всё ниже изложенное вы можете повторить на свой страх и риск, и я не несу никакой ответственности за испорченные вами вещи. При этом вы лишаетесь гарантии на вэб камеру!

Итак начнём.

1. Разбираем камеру и выкручиваем всё ненужное (держатель и объектив)
2. Измеряем диаметр фланца объектива и из тонкого (1мм) алюминия вытачиваем кольцо такого же внешнего диаметра. Внутренний диаметр кольца равен диаметру оправы применяемой линзы редуктора фокуса. Я взял глазную линзу видоискателя старого фотоаппарата Зенит-Е. Эта линза плосковыпуклая одиночная. По стечению обстоятельств получилось, что она отлично подошла для моих апохроматов ЛОМО. Хроматизм увеличения компенсируется этой линзой довольно неплохо. Для ахроматов надо бы ахроматическую склейку, но и эта неплохо работает. Хотя хроматизм немного заметнее. Можно использовать первую (коллективную) линзу из окуляра 7х. Но тогда с конструкцией крепления придётся повозиться самому. :D
3. Из фольгированного текстолита 1.5мм (не обязательно фольгированного, может быть другой прочный материал) я вырезал второе кольцо. Его внешний диаметр должен быть таким, чтобы входил во внутрь макрокольца (у меня М39) и прижимался вторым таким макрокольцом. А внутреннее отверстие под оправу нашей линзы редуктора. Оба кольца надо покрасить чёрной матовой краской.
4. Теперь собираем "бутерброд". На оправу линзы надеваем алюминевое кольцо и прижимаем гайкой от линзы видеоискателя. Поверх гайки приклеиваем текстолитовое кольцо. Лучше бы прикрутить такой же гайкой, но к сожалению в Зените она одна.
5. Ставим полученый редуктор на место объектива камеры, перед этим одеваем на камеру одно макро кольцо, и собираем корпус камеры. Выпуклая сторона линзы должна смотреть наружу.
6. Для крепления камеры к микроскопу (Биолам, МБР, МБИ) надо изготовить переходник из двух длинных макро колец. Я использовал всего 1 набор колец М42 и 2 набора М39. Этого вполне хватает как для крепления этой камеры, так и для крепления зеркалок. Итак берутся два длинных кольца и склеиваются сторонами с внутренней резьбой друг к другу. Для надёжности я клеил эпоксидкой, оборачивая тонкой синтетической тканью. Такой переходник выдержит многое. :D Переходник думаю можно сделать вклеив тонкое макро кольцо в переднюю часть выпотрашенного объектива Гелиос-44. В этом случае появится возможность плавного изменения длины тубуса для достижения правильного положения камеры относительно объектива.
7. Для установки камеры на микроскоп снимаем тубус, скручиваем с него конусное крепление и прикручиваем к нашему переходнику. К другому концу переходника прикручиваем одно тонкое макро кольцо, на него ставим нашу камеру и прижимаем кольцом, которое надето у нас на камеру. Скручиваем, но не затягиваем до конца. После подключения камеры к компьютеру и запуску программы (я использую замечательную и бесплатную программу Micam-1.4), получаем изображение на экране монитора. (Перед этим надо микроскоп настроить на резкость с окуляром и поместить какой нибудь объект в центр поля зрения). Тогда двигая камеру в стороны центрируем изображение. Затягиваем. Резкость должна быть примерно в том же положении как и с окуляром. Если положение фокусировки сильно отличается, надо подобрать общую высоту трубы из макро колец.

Всё, ставим препараты и наслаждаемся наблюдениями! :D http://youtu.be/K_scPSPaRrk
Приглашаю всех делится здесь своими наработками в плане самоделок.


Для наглядности несколько фото:


Вложения:
5.jpg
5.jpg [ 124.15 КБ | Просмотров: 36385 ]
4.jpg
4.jpg [ 242.41 КБ | Просмотров: 36385 ]
3.jpg
3.jpg [ 187.9 КБ | Просмотров: 36385 ]
2.jpg
2.jpg [ 133.58 КБ | Просмотров: 36385 ]
1.jpg
1.jpg [ 127.7 КБ | Просмотров: 36385 ]


Последний раз редактировалось sigissoft 03 фев 2013, 12:25, всего редактировалось 10 раз(а).
Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 08 дек 2012, 17:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
Продолжение.


Вложения:
10.jpg
10.jpg [ 239.59 КБ | Просмотров: 36366 ]
9.jpg
9.jpg [ 118.28 КБ | Просмотров: 36380 ]
8.jpg
8.jpg [ 132.93 КБ | Просмотров: 36383 ]
7.jpg
7.jpg [ 126.33 КБ | Просмотров: 36383 ]
6.jpg
6.jpg [ 121.8 КБ | Просмотров: 36383 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2012, 18:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 23:21
Сообщения: 990
Откуда: Литва
очень полезно,большое спасибо!!!,буду мастерить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2012, 19:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
Пользуйтесь на здоровье. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2013, 21:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
Посмотрел видео, оно точно снято с использованием этой веб-камеры ? Качество очень приличное! Вот запланировал переделать под видеоокуляр веб-камеру HD, скорее всего жертвой станет поделка от Microsoft.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2013, 21:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
Да, снято именно этой камерой. На счёт камеры Микрософт конечно заманчиво, но тут есть один неприятный момент. Камера эта с автофокусом, на сколько мне известно. А заработает ли она после удаления объектива и узла автофокуса? ХД камеры ИМХО оптимал, но надо искать без автофокуса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2013, 21:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
Вот об автофокусе я не подумал... спасибо что подсказали.

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2013, 21:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
Есть такая-же как моя камера, только ХД и тоже без автофокуса. Да и дешевле она значительно чем Микрософт или Логитех.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2013, 21:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
Ссылку дадите ?
Тут еще вопрос - вот у вас написано, в качестве редуктора фокуса можно использовать глазную линзу от к7х (насколько я понимаю, она компенсирует ХРУ), без нее можно каким либо образом обойтись ? Или редуктор фокуса обязательный компонент ?

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2013, 21:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
Основная задача редуктра фокуса (коллектора) - увеличить поле зрения. Матрица-то малюсенькая. И как в такую маленькую матрицу поместить хоть половину поля зрения даваемого объективом без этого редуктора? У меня с редуктором получается эквивалентное увеличение камеры около 26 крат. А если поставить такой окуляр, то какое качество изображения будет? То-то и оно. Можно и без редуктора, но будет плохо.

На счёт ссылки, так в гугле наберите Canyon CNR-WCAM820HD, и будет море ссылок. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2013, 21:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:23
Сообщения: 1927
Откуда: Волгоград
sigissoft писал(а):
Основная задача редуктра фокуса (коллектора) - увеличить поле зрения. Матрица-то малюсенькая. И как в такую маленькую матрицу поместить хоть половину поля зрения даваемого объективом без этого редуктора? У меня с редуктором получается эквивалентное увеличение камеры около 26 крат. А если поставить такой окуляр, то какое качество изображения будет? То-то и оно. Можно и без редуктора, но будет плохо.


Исчерпывающе, спасибо :)

_________________
МБИ-3, МБИ-11, МБС-2, МБИ-4, МИН-8, МББ-1А, КФ-1, КФ-4, МФА-2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2013, 19:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 23:21
Сообщения: 990
Откуда: Литва
Из етих можна с что нибут сделать?
http://computers.wikimart.ru/equipment/ ... eryman_hd/

http://market.yandex.ru/model.xml?model ... id=4684840

есть восможность дешево взять


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2013, 19:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 20:46
Сообщения: 1372
Первая из них с автофокусом. Не советую, так как не знаю будет ли камера работать убрав автофокус с объективом. А вторая уж больно простая, всего 640х480 и маленькая матрица. Лучше найти более подходящий вариант. Timizas, вот например http://www.fortakas.lt/Internetines_kameros/Tracer/Web_kamera_Exclusive_HD_Rocket/TRAKAM41730/CatalogStoreDetail.aspx?CatID=PL_534&ID=419281.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2013, 19:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 23:21
Сообщения: 990
Откуда: Литва
Спасибо,там с микрафонам,нечего?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2013, 19:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 23:14
Сообщения: 2215
Откуда: Ростов
sigissoft - не подскажите, такую можно использовать? - http://rostov-na-donu.dns-shop.ru/catal ... -c920.html
На ней оптика хорошая. Цена для такого дела терпимая. :-)

_________________
Биолам Р11 с АПО и УФ объективами с СТ11, КФ-1 и КФ-4, Гамма 3D, АУ-26, Laboval 4 с Phv ахроматами, Peraval interphako, MB30 с ДИК и ФК KFZ (частично KFA и KFS), Биомед с набором ПЛАН ФК, Jenamed 2 с ФК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 239 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 102


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика