Астрономия и микроскопия

Форум сайта "Два Стрельца"
Текущее время: 25 апр 2024, 14:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 239 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 июн 2013, 17:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2013, 13:42
Сообщения: 107
Mildi писал(а):
Хочу сделать переходник для микроскопа вместо тубуса но для изготовеления нужны размеры чтоб сделать максимально жесткую конструкцию с минимальными регулировками. Можно конечно и опытным путем попробовать определить но получится слишком много бесполезной работы.

Могу только рассказать как я это делал.
Матрицу в одну руку ,линзу (объектив) в другую , и взаимным перемещением добиваться картинки ,наиболее приближённой к тому что видно в окуляр. Правда есть проблема, рук не хватает - замерить расстояние от матрицы до линзы и от линзы до объектива . Можно прикрепить вэбку и линзу к лабораторному штативу . И ещё надо предварительно выставить расчётное рабочее расстояние микрообъектива , с штатным тубусом и окуляром.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: 07 июн 2013, 17:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
это можно рассчитатать там простая арифметика +,-,*,/ лет 10 назад считал для телескопа и фотоаппарата, но к сожалению книжечка по оптике в которой был расчет не дожила а на память уже не помню ничего.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2013, 18:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:15
Сообщения: 751
Откуда: Одесса
Mildi писал(а):
это можно рассчитатать там простая арифметика +,-,*,/ ...

ИМХО, все гораздо сложнее. Нужно ведь не просто сфокусировать свет и вписать поле зрения в заданный прямоугольник, а еще получить приемлемый уровень сферических и хроматических аберраций по всему полю. Тут простой арифметикой не обойтись. А есть еще такой параметр как размер пикселя матрицы и такое явление как дифракция... Или метод "научного тыка" (соблюдая паспортное рабочее расстояние от объектива до препарата, как делал Евгений), или полноценное моделирование с помощью оптических CAD'ов - здесь экспертом у нас является Дмитр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2013, 18:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
ну прямоугольник имеет диагональ 6мм значит радиус окружности 3мм и диаметр 6мм.
так как изготовить линзу по заданным параметрам не представляется возможным то рассчет абераций можно опустить.
а дальше остается только геометрическая оптика. система из двух линз первая дает изображение на расстоянии х размером у а вторая его проецирует на расстояние х2 размером у2.
получиться должна система уравнений. вот в одной книжечке все было и разные оптические системы и системы уравнений. но кто автор и как называется не знаю а сам пока никак не могу вывести эту систему.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2013, 19:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2013, 13:42
Сообщения: 107
Сэм-59 писал(а):
а еще получить приемлемый уровень сферических и хроматических аберраций по всему

Вот вот , я когда настраивал картинку , ориентировался на минимум хроматизма и других искажений , то что у меня поле получилось такое-же как с окуляром х10 чистая случайность. Пробовал ахроматические склейки , фото объективы и линзы от окуляров . Получить картинку по всему полю зрения не сложно , сложнее получить приемлемую по качеству .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2013, 06:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Ну вроде получилось. Даже запчасти от одного объектива пошли только немного не соответствуют рассчету расстояния но не страшно. линзоблок от Индустара-50 (от ФЭД) оставлена только ахроматическая склейка диафрагма удалена, из фронтальной обоймы удалены обе линзы. этой обоймой линзоблок прикручен к передней панельке камеры напротив матрицы.
кадр примерно вписывается в поле зрения окуляра х10 углами в край. прикрепил пока как у Сэм-59 на тубус, линзоблок с небольшим зазором входит в тубус.
проверил только в режиме видео 1600*1200. рассматривал TFT матрицу (ее кусочек точнее на просвет) по ней удобно поле зрения сравнивать. геометрия не искажена, небольшая расфокусировка в уголках, хроматизм не смог проверить, неправильная цветопередача видимо из за того что ИК светофильтр остался в объективе вебки. Может с настройками поиграть попробовать, или придется искать светофильтр? Визуально красный/зеленый/синий, а через вебку розово-коричнево-бежевый/серо-салатный/серо-голубой.
Да и тубус внутри от стенок как калейдоскоп переливался может еще и это повлияло.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2013, 13:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:15
Сообщения: 751
Откуда: Одесса
Mildi писал(а):
...неправильная цветопередача видимо из за того что ИК светофильтр остался в объективе вебки. Может с настройками поиграть попробовать, или придется искать светофильтр? Визуально красный/зеленый/синий, а через вебку розово-коричнево-бежевый/серо-салатный/серо-голубой.

А какой источник света? Если светодиод - должно быть приемлемо и без фильтра.
Mildi писал(а):
...Да и тубус внутри от стенок как калейдоскоп переливался может еще и это повлияло.
Попробуйте вставить в тубус гильзу из черной матовой бумаги (хороший вариант - пакет из-под фотобумаги), мне это помогло с УМ-301.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2013, 15:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:16
Сообщения: 2498
Откуда: Мончегорск
Сонце.
Насчет гильзы тоже подумал уже.
А то при ярком свете такие блики в тубусе совсем не айс.
да и светодиод подсветки надо бы убрать а то от него блики тоже могут внутри корпуса попасть на матрицу.
навернул на линзоблок трубку от окуляра х7 можно попробовать будет поиграть положением линзы.

_________________
Мой зоопарк:
Биолам (АУ-12 КОН-3)
МБИ-3 (АУ-12 ОИ-14)
Люмам-И1 (АУ-26 МФН-11 КФ-4)
МБИ-15 (ПК-3, без План-Апо)
Carl Zeiss Amplival
Микмед 2 вар. 2
PZO DIC, МФА, 3D Gamma
and etc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 июн 2013, 15:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2013, 13:42
Сообщения: 107
Mildi писал(а):
Сонце.

Тогда понятно отчего такая цветность
Солнце очень мощный источник ИК излучения , без ИК фильтра никак , знаю по собственному опыту.
Желательно сделать светодиодную подсветку , с регулируемой яркостью .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2013, 16:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2013, 17:16
Сообщения: 28
А никто не хочет/может написать мануал с картинками как это все теоритически делается? На мой взгляд это очень актуальная тема, а для тех, кто в оптике не силен, все очень не понятно читать. У меня появился еще Идустар-50-2 3,5/50 и окуляр от камеры-окуляра для микроскопа. Можно из этого что-нибудь соорудить? Я пробовал засунуть вебку в этот окуляр - изображение либо мелкое, а если глубже, то появляются черные полукруги.Да и качество ужасное, хотя камера 1.3 МPIX Очевидно от вебки нужна только голая матрица, но с ней у меня вообще нигде изображения не вышло, не хватает теоретических знаний.


Вложения:
PIC_13-09-01_15-40-59.jpg
PIC_13-09-01_15-40-59.jpg [ 72.01 КБ | Просмотров: 13598 ]
PIC_13-09-01_15-30-44.jpg
PIC_13-09-01_15-30-44.jpg [ 39.76 КБ | Просмотров: 13598 ]

_________________
МБИ-3, ОИ-14, АУ-12,
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2013, 07:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 20:53
Сообщения: 1328
Без объектива вебки объективом будет сам индустар. Просто двигайте вебу и индустар вместе и изображение появится. Чем больше расстояние между матрицей вебки и индустаром, тем большее увеличение можно получить.

_________________
Это Vitaliy. Admin.
http://arthobbygames.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2013, 13:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:15
Сообщения: 751
Откуда: Одесса
Зеленый писал(а):
Без объектива вебки объективом будет сам индустар. Просто двигайте вебу и индустар вместе и изображение появится. Чем больше расстояние между матрицей вебки и индустаром, тем большее увеличение можно получить.

Виталий, немножко не так. Есть два расстояния. Первое от микрообъектива до фотообъектива, оно должно быть порядка длины тубуса, и чем оно больше, тем, действительно, больше масштаб изображения (при микрообъективе на конечную длину тубуса). Второе - от фотообъектива до матрицы; фотообъектив нужен, чтобы уменьшить масштаб изображения так, чтобы оно вписалось целиком в матрицу; чем больше это расстояние, тем больше редуцируется (уменьшается) масштаб изображения и тем меньше рабочее расстояние микрообъектива; при слишком большом расстоянии от фотообъектива до матрицы уже невозможно сфокусироваться на препарат.
Григорий писал(а):
А никто не хочет/может написать мануал с картинками как это все теоритически делается?

Не знаю, какой у Вас скоп, и что такое "окуляр от камеры-окуляра". Если у Вас БИОЛАМ, то можно сделать все достаточно просто. Запаситесь двумя наборами макроколец для Зенита - они должны подходить под И50-2 и под фланец окулярной насадки.
1. Сфокусируйтесь на какой-нибудь препарат.
2.Снимите окулярную насадку и свинтите ее с фланца (фото 1).
3. Вкрутите во фланец окулярной насадки макрокольца (фото 2). Добавляя и меняя их, будете изменять длину тубуса в своих опытах.
4. Вкрутите И50-2 в верхнее кольцо, предварительно установив колцо наводки на резкость в среднее положение. У меня на фото 3 вкручен объектив Mikar PZO от фотоувеличителя.
5. Присоедините полученную конструкцию с скопу (фото 4).
Теперь можно пробовать подбирать расстояния от объектива до камеры, из которой предварительно удалить ее родной объектив, и смотреть, с каким набором макроколец будет краше картинка. Лучше это делать в темное время суток, чтобы засветки не мешали. Когда замерите расстояние от объектива до камеры, и соорудите адаптер для крепления камеры на фотообъективе, наводкой И50-2 на резкость можно будет подправить погрешность высоты адаптера.
У меня выглядит так - фото 5 (здесь применен объектив Т43 от Смены-8).


Вложения:
Комментарий к файлу: Фото 1. Снятый фланец окулярной насадки
Фото 1.jpg
Фото 1.jpg [ 129.1 КБ | Просмотров: 13333 ]
Комментарий к файлу: Фото 2. Макрокольца с фланцем окулярной насадки
Фото 2.jpg
Фото 2.jpg [ 41.61 КБ | Просмотров: 13333 ]
Комментарий к файлу: Фото 3. Общий вид "фотонасадки" для вэб-камеры
Фото 3.jpg
Фото 3.jpg [ 145.72 КБ | Просмотров: 13333 ]
Комментарий к файлу: Фото 4. "Фотонасадка" для вэб-камеры на БИОЛАМе
Фото 4.jpg
Фото 4.jpg [ 76.35 КБ | Просмотров: 13333 ]
Комментарий к файлу: Фото 5. Камера закреплена на "фотонасадке" с помощью адаптера, собранного из подходящих железок от разных фотообъективов.
Фото 5.jpg
Фото 5.jpg [ 42.72 КБ | Просмотров: 13333 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2013, 21:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2013, 17:16
Сообщения: 28
Огромное вам приспасибо!Буду делать.У меня МБИ 3 и как раз есть разбитый монокуляр.А что у вас за камера стоит?я купил 1.3 mpix genius с ручным фокусом но не сказать что она меня радует.

_________________
МБИ-3, ОИ-14, АУ-12,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2013, 22:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 апр 2013, 11:15
Сообщения: 33
Сэм-59 писал(а):
Mikar PZO от фотоувеличителя

Он перевернут фронтальной линзой к матрице камеры, я правильно разглядел?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2013, 22:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:15
Сообщения: 751
Откуда: Одесса
У меня стоит камера CANYON CNR WCAM820, которую я приобрел по совету нашего форумчанина sigissoft’а. Это тоже не идеал, но все, что было до того - гораздо хуже. Или, вот tk1273 использует охранную камеру на основе SONY Super CCD 1/3" матрицы - очень хорошо. К сожалению, далеко не каждая камера дает пристойное изображение.
Микар действительно стоит фронтальной линзой к матрице. Он же объектив фотоувеличителя, и это его штатное направление хода света - делать проекцию перед фронтальной линзой. Если использовать триплет (Т43, Т69), то в силу его симметричности абсолютно все равно, как его развернуть к камере. А тессары, имхо, лучше брать от фотоувеличителей и ставить их фронтальной линзой к матрице. Хотя некоторые умудряются тот же И-50У использовать как фотообъектив при макросъемке, и неплохо выходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 239 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 219


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика